На ленинградских пасеках | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> На ленинградских пасеках, Обо всём, что случается у нас на пасеках

трутень-мачо  
Вторник, 23 Июля 2019, 11:15
Сообщение #20686





Ульи: ппс
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Barkas0025 @ Вторник, 23 Июля 2019, 9:57)
И если я им поставил рамку с засевом,то получается ,эту неплодку грохнут???
*


Не грохнут.Если есть матка,запечатают расплод,если нет-потянут маточники.Контрольная рамка,всё нормально.


--------------------
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Вторник, 23 Июля 2019, 14:49
Сообщение #20687





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата
.И если я им поставил рамку с засевом,то получается ,эту неплодку грохнут??? 
Да запросто, не верь тем кто утверждает обратное.


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
satjakama  
Вторник, 23 Июля 2019, 18:46
Сообщение #20688





Ульи: 2-х корпусные даданы
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


SandyV,

уточните, пожалуйста. У меня в начале июля была аналогичная ситуация. В июне сделал отводок от сильной семьи. В 20-х числах обнаружил запечатанный маточник.. Поскольку надеялся , что матка в семье есть, то маточник убрал. Но после этого засева в семье не было. Поставил рамку с открытым расплодом. Маточники не потянули. Сделал вывод, что возможно я не нашел до этого все маточники и вышла неплодка. В начале июля засева все не было. Поставил вновь рамку с открытым расплодом. Маточников не было. И вот до сих пор в этой семье нет засева, зато больше всех натаскали меда. Правда, хвастаться пока нечем.
Так могли ли пчелы грохнуть неплодку при постановке отрытого расплода?
Но есть и другой факт. Похоже , небольшой роек на 3 рамки от 19 июня вышел с неплодкой. Засев появился только сегодня. Есть еще один отводочек того же времени, в котором до сих пор нет засева. Стояла холодная погода. Тепло пришло 3 дня назад.

Сообщение отредактировал satjakama - Вторник, 23 Июля 2019, 18:48
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Вторник, 23 Июля 2019, 20:56
Сообщение #20689





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(satjakama @ Вторник, 23 Июля 2019, 18:46)
В 20-х числах обнаружил запечатанный маточник.. Поскольку надеялся , что матка в семье есть, то маточник убрал.
*



Проблема не приема маток всегда есть, особенно с другой семьи или породы. Для решения проблемы
надо иметь запас неплодных маток. При подозрении на роение я отсаживаю матку на 3 рамках.
Сильная семья без матки закладывает маточники. По мере созревания сажаю в клеточки Титова
и затем их использую при таких проблемах.
Кроме неприема матки теряются и при облетах.Так как использую отводки и семьи при объединении,
то проблем с матками никогда не бывает. Бывают даже лишние.

Сообщение отредактировал Андрей Бондарев - Вторник, 23 Июля 2019, 20:58


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Среда, 24 Июля 2019, 7:09
Сообщение #20690





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Надо добавить. Гарик1960 делает так. Ставит клеточки 4шт в улочку. У той, где больше всего пчел
оставляет в этой семье.
Я делаю так ставлю две клеточки с матками в улочку. Через пару дней клеточки вынимаю и кладу плашия под холстик. При этом открываю верхнее отверстие для прохода пчел в клеточку.
Если обе матки не приняты, то матка нормальная в гнезде. Бывает, что одну не принимают, а вторая остается живой в клеточке с пчелами. Эту матку просто выпускаю в гнездо. Но это когда много лишних хороших маток. Давить их рука не поднимается, пусть это делают сами пчелы.

Может кто не знает. В клеточке Титова одно большое отверстие для постановки маточника, а
рядом отверстие для прохода пчел в клеточку. В низу вкладыш для дачи корма. Правда, я никогда корм не даю. Маток, которые пчелам нужны,
кормят сами.

Сообщение отредактировал Андрей Бондарев - Среда, 24 Июля 2019, 7:10


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Среда, 24 Июля 2019, 10:45
Сообщение #20691





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 23 Июля 2019, 20:56)
Сильная семья без матки закладывает маточники. По мере созревания сажаю в клеточки Титова
и затем их использую при таких проблемах.
*


А таких неплодных маток сколько можно времени держать в клеточке без облета?


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 24 Июля 2019, 10:47
Сообщение #20692





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


garyn ,20 дней- проверено.Так что можешь ориентироваться на такую планку,в крайнем случае.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Среда, 24 Июля 2019, 11:52
Сообщение #20693





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


старатель
Спасибо!
Ато я думал не больше недели. А кто-то вообще говорить, что не больше трёх дней.
У меня так матки в инкубаторе по две недели сидели, так я про твоему примеру одну через леток запустил. Неплодку бакфаста. (Порода семьи тоже баки)
Медом семьи только вымазал и на прилетку. Шустро так в улей побежала. меда переборщил, боялся что может слипнется :о)
Подсадил так 23 июня. Вчера поверил, три рамки расплода печатного процентов заполнения по 70-80.


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 24 Июля 2019, 12:09
Сообщение #20694





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


garyn ,ты спросил,сколько матка может выдержать без облёта и потом успешно спарится.Сколько она проживёт в клеточке,это другой вопрос. Действительно,может так быть,что не более трёх дней.Мне видится,что у тебя несколько моментов перемешались в голове.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Среда, 24 Июля 2019, 14:57
Сообщение #20695





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 24 Июля 2019, 12:09)
ты спросил,сколько матка может выдержать без облёта и потом успешно спарится.
*


Все верно и получил ответ, который меня интересовал. Александр, ты все верно понял, даже если я случайно кособоко сформулировал свой вопрос.
Просто слышал разную информацию, где фигурировал срок и три дня, потом типа старая дева. Я в этом утверждении сильно сомневался, поэтому тоже проверил и у меня через две недели "девичества" матка облетелись успешно. Но вот приближенного к максимальному сроку безоблетного периода, я не вычислял (масштабы для эксперимента не те - не потянул бы)
Так что большое спасибо за проверенную цифру. (Я понимаю, что оно тоже не обязательное, но возможное)


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Barkas0025  
Среда, 24 Июля 2019, 15:51
Сообщение #20696





Ульи: Дадан 10рамок 2 корпуса+магазин
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


старатель
А у меня такой вопрос к бывалому. Если в улье две неплодки,одна была пропущена и бегает по сотам,а вторая в "бигуди" . То почему вторую не кормили и она погибла? Матка первая видимо точно есть,расплод подставленный 4е дня назад ,маточников не имеет.Своего расплода за эти 4е ХОРОШИХ летных дня не появилось.
Вообще,у меня в этом году ,проблеммы с подсадкой молодых плодных маток.Из 15 покупных маток(9карника и 6 бакфаст)
было грохнуто пчелами 6 штук(3к+3б).
3 матки в силу своей не внимательности и безалаберности и еще 3 (подсадка бакфаст на карнику) в силу неких причин. Понял,что подсаживать другую породу и правда проблематично.Без проблем ,были приняты две матки в отводки на молодую пчелу,даже с незапечатанным расплодом.Остальные подсадки на деленную роевую семью и семью с запечатанным расплодом,оказались не удачными.Даже описывая ,что видел характерные для принятия матки признаки на этих выходных,оказались не аргументом для пчел. И сегодня при осмотре матку не обнаружил,засева к сожалению тоже. Вроде в воскресенье при осмотре ,обнаружил матку в ореоле из пчел,отстроенную на половину 2е вощины(правда с мисками) и когда сажал пчелу,весь улей загудел,а матки сегодня нет...
Радует одно наличие приноса в размере около трех дадановских рамок при объеме 10 рам пчелы за эти 4е дня. Значит в семьях с не нарушенным биологическим процессом,тоже что то принесли.

Сообщение отредактировал Barkas0025 - Среда, 24 Июля 2019, 16:01


--------------------
Евгений ,можно Женя,можно Баркас.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Среда, 24 Июля 2019, 16:47
Сообщение #20697





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Ваrkas 0025 .
А колпачек какой был ?
Если из РР ,то ее там обычно калечат,если из сетки ,то должна сидеть хотя месяц .
Бэкфаста ты видимо не правильно подсадил ,надо было в клеточке давать на два - три дня ,я неделю выдерживал ,тогда примут .
Иначе нет гарантии ,ну и смотри может залетная неплодка готовиться к откладке ,ещё вариант ,что ты до этого долго маточники рвал ,тогда облет сильно снижается .
Как то так .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Среда, 24 Июля 2019, 18:30
Сообщение #20698





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(garyn @ Среда, 24 Июля 2019, 10:45)
А таких неплодных маток сколько можно времени держать в клеточке без облета?
*



Говорят можно до 2х недель, но я маток столько не держу. Как матки в безматочной семьи вышли, то делаю так, как написанов сообщениях.
Надо добавить, что так с матками делаю только в семьях вызывающих сомнение в наличие матки или в ее качестве. В основном проблем с матками не бывает.
В семьях, где отобрана матка плодная пчелы выводят матку и всегда без проблем. Здесь важны сроки. Лучшие сроки после окончания весеннего медосбора.

Надо пояснить. В семье, у которой есть посыл к роению, закладывают мисочки, пчелы висят и она сильная, до главного медосбора без деления не доживет.
Отбираю плодную матку с тремя рамками, мед и 1 рамка с печатным расплодом.

Когда закладывают маточники, то смотрю когда по календарю их можно вырезать и заключать в клеточки. Оставляю пару хороших маточников вне клеточек.
Когда матки вышли, это бывает через несколько дней, то делаю так, как написано выше.

Да. еше, семьи сильные, занимают корпус и один или два магазина после весеннего медосбора, поэтому матки выходят достаточного качества.

И еще, раньше делал так, маток от первой семьи использовал для деления других. Сейчас так не делаю, после отбора маток даю каждой семье самим выводить маток, а така это проходит с некоторым разносом по датам, то матки в нужный период всегда есть и даже с запасом. И каждая семья сохраняет некоторую индивидуальность.


Сообщение отредактировал Андрей Бондарев - Среда, 24 Июля 2019, 18:47


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 24 Июля 2019, 18:47
Сообщение #20699





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Barkas0025 @ Среда, 24 Июля 2019, 15:51)
Если в улье две неплодки,одна была пропущена и бегает по сотам,а вторая в "бигуди" . То почему вторую не кормили и она погибла?
*


Нормальное положение вещей-пчёлам не нужны две матки одновременно.
В обезматоченной семье,когда им дано штук 20 неплодных маток в клеточках, всегда будут погибшие и всегда больше десятка живых. В твоём случае матка бегает по сотам,пчёлам не нужна матка в каком-то там ограниченном пространстве.

Цитата(Barkas0025 @ Среда, 24 Июля 2019, 15:51)
Остальные подсадки на деленную роевую семью и семью с запечатанным расплодом,оказались не удачными.
*


Надо запомнить,что к пчёлам с роевым настроением лучше не соваться с подсадкой каких-либо маток. Желательно возвести это в ранг закона для себя. Думаю, твоя практика должна сделать такую зарубку в голове.
Моё мнение,роевые пчёлы должны пройти весь цикл:маточник-неплодная матка-плодная ,а только потом у них можно менять маток. Убирать маточник и давать плодную матку -чревато. Есть желание рискнуть-пожалуйста,не желаешь тратить время зря-воздержись и дай пчёлам закончить задуманное.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий псков    Skype
Среда, 24 Июля 2019, 19:41
Сообщение #20700





Ульи: ППУ
Порода пчёл: медистый Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 24 Июля 2019, 18:47)
В твоём случае матка бегает по сотам,пчёлам не нужна матка в каком-то там ограниченном пространстве.
*


У меня было ровно наоборот . случайно упала бигудюшка с маткой в воспиталке . я не заметил и выпустил другую из этого же вывода . при проверке оказалась матка в бигуди жила и кормили её около двух недель а бегающая исчезла может при облёте потерялась . Выпустил облетелась сеет как положено .


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды