Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда Производство вощины Продажа пчел до 30.03

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

ГОЛОСУЕМ ПРОТИВ НОВЫХ ВЕТЕРИНАРНЫХ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ МЕДОНОСНЫХ ПЧЁЛ.
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ разработало новые Правила. Инструкция по протестным действиям здесь

НЕ ДАЙ УНИЧТОЖИТЬ РОССИЙСКИЕ ПАСЕКИ! Оставь свою подпись на Федеральном портале проектов нормативных актов.
Как проголосовать - сказано здесь.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Закрыта  Открыть тему

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как отвадить пчёл?, Пчёлы летают на мусорку

pivovarich  
Понедельник, 23 Мая 2016, 9:08
Сообщение #1

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка (помесь)
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Вопрос о том, как привлечь пчёл, обсуждался много раз, но иногда возникают обратные ситуации, когда пчёл надо отвадить от какого-то места. Не найдя на форуме подобной темы, я решил создать таковую и спросить совета бывалых.

Дело, собственно, вот в чём - пасека у меня стоит на отшибе СНТ, у сторожки. Примерно в 50 метрах от ульев стоит помойка, огороженная высоким глухим забором. Пока у меня было два улья, никаких проблем не возникало, но когда я расширил пасеку до 8 ульев, пчёлы стали проявлять нездоровый интерес к мусорному контейнеру. Они буквально повадились туда, притом именно в сам контейнер с мусором, и когда кто-то из дачников кидает в контейнер пакет с мусором, оттуда вылетает "рой" пчёл. А если при этом дачник после физической работы или если это дама с парфюмом, то пчёлы начинают атаковать. При этом речь не о том, что кто-то банку варенья выкинул, а о том, что пчёлы там находятся регулярно уже две недели.

Из-за этой ситуации дачники недовольны, что может обернуться проблемами и необходимостью переноса пасеки в поле, на не охраняемую территорию, со всеми сопутствующими рисками. Да и мёд с примесью мусора как-то не хочется иметь.

В этой связи вопрос - как можно отвадить пчёл от помойки? У меня возникла идея полить уксусом, но не знаю, насколько это сработает. Может есть проверенные способы отвадить пчёл?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Понедельник, 23 Мая 2016, 9:30
Сообщение #2

Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]

Цитата(pivovarich @ Понедельник, 23 Мая 2016, 9:08)
как можно отвадить пчёл от помойки?
*

Убрать помойку. hmm.gif
Закрыть мусорный ящик крышкой. dance2.gif
Вывезти мусор и следить за чистотой. crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pivovarich  
Понедельник, 23 Мая 2016, 20:13
Сообщение #3

[>]

вламор , помойка общественная, это помойка СНТ, куда дачники выкидывают мусор. Как либо повлиять на её расположение я не могу, ровно как не могу накрыть её крышкой и т.д. Единственное, что я могу сделать - это распылить какое-то вещество ( разово или распылять с некоторой эпизодичностью), которое отпугнёт пчёл. Так что суть моего вопроса именно в том, какое вещество можно применить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Четверг, 26 Мая 2016, 16:39
Сообщение #4

Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]

pivovarich
Пчёл привлекает запах, Знаю, что при нападе, пчёл отпугивают тряпкой смоченной в солярке. Её надо положить на место улья подвергнутого нападу. Поможет ли это , если Вы обольёте помойку соляркой, не знаю. dntknw.gif Но если Вы после этого её подожжёте, crazy.gif тогда точно поможет. dance2.gif
Как только начнётся взяток, пчёлки забудут о этой помойке.

Сообщение отредактировал вламор - Четверг, 26 Мая 2016, 16:43
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Am@tor  
Четверг, 26 Мая 2016, 17:22
Сообщение #5

Ульи: Двухкорпусные + пв. Берендей
Порода пчёл: С вучково карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

попробуйте найти "жидкий дым" он продается для копченостей без дыма химия.
Помойка будет пахнуть копченой колбасой;).
Поищите в гугле поподробней,
на форумах дачников пишут что применяют от колорадского жука на картошке.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Четверг, 26 Мая 2016, 18:02
Сообщение #6

Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]

Цитата(вламор @ Четверг, 26 Мая 2016, 17:39)
Как только начнётся взяток, пчёлки забудут о этой помойке.
*

Не поможет. У меня в деревне помойки нет и поэтому пчелы посещают столб.где собачка ногу подымает.Так обычно любят навозную жижу.Микро и макро элементы всем нужны.Кобальт с сиропом давал.Сделай поилку с соленой водой.Но это надо было весной.Но попробовать можно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pivovarich  
Суббота, 28 Мая 2016, 0:03
Сообщение #7

[>]

Всем спасибо, про солярку прочитал, говорят, что можно и бензин (его достать проще – слить с машины), но побаиваюсь кинутого окурка. Жидкий дым – может и сработает, надо попробовать. Завтра схожу в магазин, если будет – куплю и полью помойку. А пока вчера с вечера полил уксусной кислотой (литр вылил), и сегодня вечером никого не ужалили, хотя это ещё, конечно, не показатель.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёл Вжик  
Воскресенье, 29 Мая 2016, 9:15
Сообщение #8

Ульи: Лежаки 20 рам, 10 рам дадан с магазинами
Порода пчёл: среднерусские
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]

Цитата(лео54 @ Четверг, 26 Мая 2016, 18:02)
Сделай поилку с соленой водой.
*

Самый логичный в данной ситуации выход imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pivovarich  
Понедельник, 30 Мая 2016, 9:45
Сообщение #9

[>]

Всем спасибо! Проблему удалось решить уксусом, так что даже дым в итоге пробовать не стал. Как полил уксусом, так пчёлы исчезли. В итоге получается, что если утром хорошо полить, то весь день пчёл не будет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garmaash  
Четверг, 02 Июня 2016, 15:37
Сообщение #10

Ульи: 10 рам дадан
Порода пчёл: уср
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]

[quote=Am@tor,Четверг, 26 Мая 2016, 17:22]
попробуйте найти "жидкий дым" он продается для копченостей без дыма химия.
Помойка будет пахнуть копченой колбасой;).
*

сбегутся все бомжи и унесут ульи lol.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Закрыта  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 03 Декабря 2020

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Пчеловодство и пчеловоды Колодное пчеловодство 01.09.2018