Система "никот".Поподробнее. Жду дельных советов | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

109 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Система "никот".Поподробнее. Жду дельных советов, хочется услышать советы пользователей.

geo  
Пятница, 16 Мая 2008, 21:54
Сообщение #31





Ульи: дадан из ДВП
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


что-то тормузнул я в этом году с выводом маток начал только 12 мая, сначала формировал сильную материнскую семью и воспиталку, которые потом полностью расформирую под двухрамочные нуклеусы на маточник ( так прием отличный), а материнскую до этого превращу во вторую воспиталку и в каждой будет по 20 личинок на воспитание как раз сегодня дал, погода была ужасной.....
Может кому-то понадобится план вывода маток
скоро будут фотки

что не получается прикрепить план вывода, попытка №2

Сообщение отредактировал geo - Пятница, 16 Мая 2008, 22:00


--------------------
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
S.A.  
Пятница, 16 Мая 2008, 22:46
Сообщение #32





Ульи: Дадан
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


После первой неудачи подсадил матку в Никот во второй раз.Засев - опять 100 %.
Сегодня был срок прививки.Однако в ячйках осталась всего одна личинка.Значит и в первый раз всё "подчистила" материнская семья.Старый пчеловод сказал, что яйца наверное съедены пчёлами (корма в гнезде достаточно).На ум приходит только одно: опять сот под засев, а на следующий день сразу же его в воспитательницу, благо в ней открытого расплода уже не осталось.Или же назначить материнской другю семью? Но уж очень продуктивна и не ройлива первая.Буду эксперементировать дальше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Суббота, 17 Мая 2008, 10:40
Сообщение #33





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


S.A. -едят только из никота? dntknw.gif А свой родимый оставляют.?И развиваются активно .?

Удачи. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Суббота, 17 Мая 2008, 13:10
Сообщение #34





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(Работник @ Суббота, 17 Мая 2008, 13:40)
S.A. -едят только из никота?
*


Такая же фигня была с сотом Гурджеева, то съедят, то медом зальют, то не принимают личинок на воспитание. Хотя с советским аналогом жентера, ставленным одновременно проблем не было.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Суббота, 17 Мая 2008, 13:47
Сообщение #35





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


не знаю что говорить , уменя с новым - зимой приобретённым никотом та же проблема , хорощо что есть обкатанный джентер , а то не знал бы что делать , хотя и с ним тоже поначалу неладилось но процентов пятьдесят приём всётаки был .Буду продолжать обкатку .Честно говоря качество никота оставляет желать лучшего при такой то цене . У меня есть самодельный из совдеповских белых мисочек рублей восемь стоил если не ошибаюсь , так в нём раза с пятого всё наладилось .Предполагаю что запах никота пчёлкам не нравится .


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
S.A.  
Суббота, 17 Мая 2008, 13:53
Сообщение #36





Ульи: Дадан
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Работник
Едят только из никота, развиваютсмя активно.Причем вокруг никота оттянули трутовый сот - так в нём яйца уже лежат на донышках ячеек.Правда в последнюю неделю оттянутую вощину (во всех семьях) матки засевать не спешат, хотя все отстроили по 2-3 листа, а первые листы засеяны были сразу.
Пчелы в ульях с избытком, вот и мечусь с этим сотом.Когда чистил мисочки -
в половине примерно приходилось отчищать следы корма (беловато-желтоватые риски по всей окружности ячйки чуть выше донышка).Так же было и в первый раз.И ещё: на некоторых участках свежеотстроенных сотов
сделаны трутовые ячйки.Так вот они засевались матками мгновенно, а пчелиные рядом - нет.Хотя трутни и трутневый расплод в гнёздах есть.
Спасибо за пожелание удачи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
geo  
Суббота, 17 Мая 2008, 18:32
Сообщение #37





Ульи: дадан из ДВП
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Тоже самая проблема вчера дал на воспитание 40 личинок на 2 воспиталки сегодня смотрю оттянули из них макс 10, что творится не знаю в прошлом году когда Никот был новый таких проблем не было прием был около 80-90%. В остальных пусто пчелы все подчистили. Возможные проблемы:
1. Погода была во время прививки ужасная ветер температура около 10, но там я соты носил обернув во влажное теплое полотенце.
2. Медосбор идет с одуванчика и садов возможно он мешает тем более с S.A мы рядом живем
3. возможно проблема в ячейках, когда они вставлены исскуственый сот у них с лицевой стороны открыто лишь дно, я заметил по краю границы видимой части внутри ячейки полоска идет, возможна она не нравится пчелам приемшицам
4. Не дал яйца предварительно в воспиталку.
5. открытого располода мало он может влиять на прием?


--------------------
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ира    Skype
Суббота, 17 Мая 2008, 18:43
Сообщение #38





Ульи: Даданы 12-рамочные, до 5 корп. на семью
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(geo @ Суббота, 17 Мая 2008, 18:32)
я соты носил обернув во влажное теплое полотенце.
*


Возьму на заметку. Два раза тоже потерпела фиаско. Завтра поеду смотреть прием третьей серии. Ставила в воспиталку 15 мая опять в ужасную погоду.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мишутка  
Суббота, 17 Мая 2008, 18:53
Сообщение #39





Ульи: 10-рамочный дадан, рут
Порода пчёл: карника бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Агинский Бурятский АО

[>]


Цитата(geo @ Суббота, 17 Мая 2008, 19:32)
Тоже самая проблема вчера дал на воспитание 40 личинок на 2 воспиталки сегодня смотрю оттянули из них макс 10, что творится не знаю в прошлом году когда Никот был новый таких проблем не было прием был около 80-90%. В остальных пусто пчелы все подчистили
*


У меня тоже проблемы с никотом , вернее та матка , от которой мне нужны яйца , не хочет в него сеять .Первый раз поставил ,так засеяла штук 30 мисочек , но прикол был в переди , они тказались их воспитывать ,некоторые так и по высыхали в соте ,а по краям сота и снизу , натянули языков , и сразу же матка их засеяла.Но всёже кое что выбрал , вчера поставил второй раз , в эту же семью ,сегодня глянул , ни одного яйца hmm.gif .А вот ставил в другую семью , так засевает полностью , ставил в воспитательницу 30 шт , 28 приняли.Всё же наверно не всем нравится сот
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nikon  
Суббота, 17 Мая 2008, 18:56
Сообщение #40





Ульи: 10-рамочные с пенополистиролом
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Когда первый раз зарядил сот было из 20 принято 18. Делал по инструкции . Вместо меда из росинки попшикал медовой сытой. Из материнской на 4-е сутки поставил в воспиталку. Воспиталка без матки.
Второй раз попоробовал через стартер. Из 20 принято 12. Сегодня их раздавал семьям которые были подготовлены к приему николаевских маток. Нет худа без добра. Освою сам вывод маток.


--------------------
Из молодого, цветущего, юного стал я угрюмым больным и седым
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мишутка  
Суббота, 17 Мая 2008, 19:04
Сообщение #41





Ульи: 10-рамочный дадан, рут
Порода пчёл: карника бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Агинский Бурятский АО

[>]


Цитата(Nikon @ Суббота, 17 Мая 2008, 19:56)
Когда первый раз зарядил сот было из 20 принято 18. Делал по инструкции . Вместо меда из росинки попшикал медовой сытой. Из материнской на 4-е сутки поставил в воспиталку. Воспиталка без матки
*


Я перед постановкой сота , снимаю решётку , кисточкой наношу раствор мёда , вернее мёд развожу водой что бы получился сироп , затем одеваю решётку , открываю колпачёк пускаю матку , и в семью .

Цитата(Nikon @ Суббота, 17 Мая 2008, 19:56)
Воспиталка без матки.
*


Я делал воспитательницу с маткой , приём из 30 приняли 28 , никаких стартеров
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nikon  
Суббота, 17 Мая 2008, 19:12
Сообщение #42





Ульи: 10-рамочные с пенополистиролом
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(мишутка @ Суббота, 17 Мая 2008, 16:04)
Я делал воспитательницу с маткой , приём из 30 приняли 28 , никаких стартеров
*


Следующий раз попробую воспиталку с маткой.

Мишутка, а матка находилась у тебя за разделительной решеткой ?

И я понял что никакой стартер не нужен.


--------------------
Из молодого, цветущего, юного стал я угрюмым больным и седым
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 17 Мая 2008, 20:00
Сообщение #43





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


imho.gif Совету отказаться от некоторых мифов. Во первых лучше воспиталку сиротить утром а давать личинки на приём через 4-5 часов. Гораздо меньше будет свищевых и лучше прием. И ещё smile.gif совсем не надо стараться прививать совсем молодекнькие только выклюнувшиеся личинки или даже яйца. Приём гораздо хуже а качество - разницы не заметите bye.gif считается что после 12 часов меняют корм. но Рутнер говорит что в первые сутки всегда хорошее качество маток.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мишутка  
Суббота, 17 Мая 2008, 20:33
Сообщение #44





Ульи: 10-рамочный дадан, рут
Порода пчёл: карника бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Агинский Бурятский АО

[>]


Цитата(Nikon @ Суббота, 17 Мая 2008, 20:12)
а матка находилась у тебя за разделительной решеткой ?
*


Nikon Да , за разделительной , короче воспитательница занимала 2 корпуса (каждый 10 дадановских рамок ) матка была в верхнем корпусе , а в нижний ставил прививочную рамку , между корпусами разделительная решётка


Цитата(Николай @ Суббота, 17 Мая 2008, 21:00)
воспиталку сиротить утром а давать личинки на приём через 4-5 часов.
*


Николай я раньше всегда готовил воспитательницу с осиротением , но в этом году по совету многих форумчан решил попробовать с маткой , и результатом доволен , даже очень , я и не думал что так получится
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Суббота, 17 Мая 2008, 20:57
Сообщение #45





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(geo @ Суббота, 17 Мая 2008, 16:32)
В остальных пусто пчелы все подчистили.
*


Может кормить надо было воспиталку до прививки и после...


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

109 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды