Тара 17.01.2018 Ульи BeeBox Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Уроки физики для пчеловодов с Трутневым

ВЛАДМИР  
Вторник, 30 Января 2018, 22:52
Сообщение #1471

[>]

Внимание! Тема открыта для изложения мыслей форумчанина Трутнёв.
Просьба не провоцировать и не придираться к автору, учитывая его почтенный возраст.

--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трутнев  
Вчера, 9:12
Сообщение #1472

Ульи: УМ (МФУ) корп305х305х(210+140)
Порода пчёл: дворняги карпатской основы
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]

Цитата(Скворцов АЛ @ Воскресенье, 14 Октября 2018, 13:05)
Если взять три варианта улья с тремя, пятью, и семью рамками длина у которых не стандартная и равна 700мм.
*
и где продолжение обсуждения вашего вопроса?
Вот мой ответ
Цитата(Трутнев @ Воскресенье, 14 Октября 2018, 13:46)
сядут с одной стороны улья.
Скорее всего с южного или юго-западного конца группы рамок...
может быть, на семи рамках займут всего 4-5 улочек....
*
так где реакция? drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Скворцов АЛ  
Вчера, 10:37
Сообщение #1473

Ульи: вертикальные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]

Цитата(Трутнев @ Понедельник, 15 Октября 2018, 10:12)
и где продолжение обсуждения вашего вопроса?
Вот мой ответ
*

Ответ более чем ленивый.
Хотел вас вызвать на раскрытие предложенной вами и несостоявшейся на практике идеи пыжа.
Не хотят пчёлы сидеть пыжом, клуб вытягивается веретеном.
Ваши предположения о причинах.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трутнев  
Вчера, 12:42
Сообщение #1474

Ульи: УМ (МФУ) корп305х305х(210+140)
Порода пчёл: дворняги карпатской основы
Пчело-стаж: более 50 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]

Цитата(Скворцов АЛ @ Понедельник, 15 Октября 2018, 10:37)
Ответ более чем ленивый.
Хотел вас вызвать на раскрытие предложенной вами и несостоявшейся на практике идеи пыжа.
*
в этом нет необходимости... про пыж. да еще подробно...??? Именно в этом месте темы...???
Опять Крахин Борис отпоет, как пономарь, что никто кроме меня про тот пыж не талдычит... Ну прям как вылитый тетерев... Этт я про себя любимого...
И то что пыж- другой берег экстремизма в пчеловодстве...
вот построю модель... и, надеюсь, что именно она и подведет нас к пыжу...
как тот клубочек из Русских народных сказок....
а сейчас ... ну чего голословить...?
Цитата(Скворцов АЛ @ Понедельник, 15 Октября 2018, 10:37)
Не хотят пчёлы сидеть пыжом, клуб вытягивается веретеном .
Ваши предположения о причинах.
*
Что значит веретеном? эллипсоидом, один, нижний, конец, которого сильно утончен?
часто народ называет эту форму "ГРУШЕЙ ПЕРЕВЕРНУТОЙ!
Да, так бывает, порою, когда в улье чрезмерно просторно и клуб обитает, бедняга в одном из концов, у передней стенке...
и тогда он нагинается и вытягивается в длину, точнее в высоту, в желании хлебнуть свежего воздуха, забегая вперед своей модели, отвечу я вам....
куда-то запропастил скрины такого поведения... с усилением морозов...

Сообщение отредактировал Трутнев - Вчера, 12:48
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Вчера, 19:04
Сообщение #1475

Ульи: узко-высокие. система ЦАНДЕР.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]

Цитата(Трутнев @ Воскресенье, 14 Октября 2018, 19:52)
а вот у нашего коллеги и гнездо поуже дадана на 20% и
длина гнезда покороче на 5 см, что-то около 13,3% по рамке и 11,11% по длине гнезда!
а кто-то говорит, что конструкция улья не имеет значения???
*

Вообщето , когда начинал в Германии с какого типа ульев начинать. Четко осозновал. что чем больше сечение корпуса сходится с сечением клуба, то это будет как раз для меня. Ну так как сечение клуба общепринятое до 30см., то вот на ЦАНДЕРЕ и остановился.. Хоть какое то измерение должно соответствовать. вот ширина корпуса и соответствовала.
во-1-х. мне представляется, что не уместится ваша пчелосемья нормально в 1-м корпусе.
вы не кормов не заготовите нормально. ни пчел в зиму не нарастите...
*

во-1-х. мне представляется, что не уместится ваша пчелосемья нормально в 1-м корпусе.
вы не кормов не заготовите нормально. ни пчел в зиму не нарастите...
*

С 20 июля. у меня с этой даты можно подкармливать, стоит сушь. и пчеле нечего взять в природе. Поэтому подкормка на черву вполне помогает пчел наращивать, к 20 сентября можно и залпово дать для зимы. Вот и встал вопрос, как получше с нижним и клуб мячиком или на одном , но начало зимовки уже элипсовидной формы.
во-2-х на скольки улочках у вас идет в зиму клуб? уточните пожалуйста, для того . чтобы иметь основания ответить на ваш вопрос...
*

Так как карника идет в зиму обычно средней силы, то имеем от 7-10 улочек. Обычно не разрываю корпуса, чтобы посмотреть , где больше находится. А смотрю всегда с верху. по улочкам. Там где пчелы нет видно свет, так как сетчатое просвечивается. В основном крайние улочки без пчел.
Цитата(Трутнев @ Понедельник, 15 Октября 2018, 2:35)
не ожидал я. что придется вводить еще и породу пчел, не надеялся, что соберется материал...
ан, нет!
*

Как ещё говорил Кашковский на лекциях по пчеловодству. Все породы лучше осваивают узковысокое пространство. и только одна очень хорошо осваивает низкоширокие пространства. И это пчелы КАВКАЗКОГО региона, так как там ДУПЕЛ по определению маловато. А вот расщелин в скалах полно., где и прихоодилось им по низкоширокому варианту развиваться. Так что поправки на породу надо бы сделать.
Цитата(Трутнев @ Понедельник, 15 Октября 2018, 2:35)
Мне думается что Дрон подарил нам такую возможность. надоумил.... со своею малою ячейкою.
*

Ну за ячейку рановато. А вот за улочку в 7-9мм, надо тоже иметь в виду.
Сразу вопрос а на клеща вводить надо попраку или нет? У вас его не берут в расчет. А ведь зимовка без его участия не происходит., а значит и летний период также важен. Вот понемногу пришол к выводу, что присутствие вентилятощиков на прилетке 10-30 пчел это хорошо, а полное отсутствие вентиляторщиков это плохо. Так как вентилятощики это показатель того, что есть ТЕМПЕРАТУРА немного поболее, чем норма, А это уже негативный фактор для клеща. И отсутствие вентилятощиков как раз и говорит, что для клеща там просто прекрасно, он же пониженную температуру то любит. А если ещё в дело включились пчелы -печки, то и в пчелинном расплоде также вольготно клещу Вот и пишу, что неплохо подумать и про ширину улочек для зимнего клуба. Ведь карника и зимой гонит расплод.
Прямо даже и не знаю уж по теме пишу или нет. blink.gif
Но есть у меня улей , всего один. Это по типу японского, только есть верхние брусочки, по 7 в каждом корпусе это из расчета наблюдений, что в очновном гнездо находится на 6-8 рамках, это по ширине.. Из расчета на 32мм ширина сота и улочки в 7-8 мм Корпуса в сечении 30на 30см, и высотой 19-20см. Для каких целей не так важно, но что касательно зимовки и движения клуба.Разорвать такие корпуса очень проблематично, а вот когда смотрел с верху, сетка не проглядывалась. Так что движением ПЫЖОМ было воочию. Развитие было очень быстрым , на медосборе уже было по 5 корпусов. Другой разговор. что по медпродуктивности мой местности остается желать лучшего. Поэтому и отказываюсь от него, да и задачи те какие ставил имею.
Ну вот так получается. drinks_cheers.gif

--------------------
У каждого монастыря свой устав.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Вчера, 20:14
Сообщение #1476

Ульи: даданы, Великоруськие
Порода пчёл: "узбечки"
Пчело-стаж: 30-40 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]

Цитата(Трутнев @ Суббота, 13 Октября 2018, 15:24)
зимнюю агломерацию пчел привыкли называть "клубом"
*
Еськов называет — агрегация, а не агломерация. hmm.gif

Агрегация
Значение: книжн. объединение элементов в одну систему, в одно целое
Синонимы: агрегирование
Антонимы: сегментация — книжн. деление, расчленение чего-либо сложного на отдельные части

Агломерация
Значение:
1. экон. компактное расположение, группировка поселений, объединенных не только в территориальном смысле, но обладающих развитыми производственными, культурными, рекреационными связями
2. металл. образование спеканием относительно крупных пористых кусков из мелкой руды или пылевидных материалов

dntknw.gif

Агрегат легко разделяется на составные части,
а агломерат нелегко.

Сообщение отредактировал ponchik - Вчера, 20:33

--------------------
По военной дороге шёл в борьбе и тревоге боевой 18 год.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 16 Октября 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018