Как поменять матку без отыскивания старой. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

33 страницы < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как поменять матку без отыскивания старой.

Вадим Карпов  
Пятница, 31 Мая 2013, 3:54
Сообщение #16





Ульи: альпийский
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 31 Мая 2013, 1:13)
Вадим Карпов вы просто неумеете подсаживать вот и все!а плодных принимают лучше чем неплодных и порода здесь нипричем
*


Вы подсаживали матку карники к карпатке?
Очень интересно! Поделитесь пожалуйста опытом.
Только про среднерусскую не рассказывайте, а именно за карпатку ведите речь.


--------------------
Помните! 127 кроликов - это одна корова!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пермячка    Skype
Пятница, 31 Мая 2013, 12:59
Сообщение #17





Ульи: Дадан 10,12, лежаки 16,21
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Вадим Карпов @ Пятница, 31 Мая 2013, 5:54)
Вы подсаживали матку карники к карпатке?
*


2 недели назат подсаживала присланных маток карники из Майкопа к ус.среднерусским прием 100% уже по 2рр начервили, подсаживала 2х через изолятор, а 2х сожала под колпачек на п.р без летных пчел, молодых пчел запускала через леток как гостей, а матка была уже в улье.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вадим Карпов  
Пятница, 31 Мая 2013, 15:12
Сообщение #18





Ульи: альпийский
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Цитата(Вадим Карпов @ Четверг, 30 Мая 2013, 19:21)
Если карпатка или помесь то карнику не примут 99% ( Хоть плодная, хоть неплодная)! Если среднерусская примут.
*


Мой пост на выше.
Цитата(пермячка @ Пятница, 31 Мая 2013, 13:59)
2 недели назат подсаживала присланных маток карники из Майкопа к  ус.среднерусским прием 100%
*


blink.gif
Спасибо за подтверждение!

Сообщение отредактировал Вадим Карпов - Пятница, 31 Мая 2013, 15:13


--------------------
Помните! 127 кроликов - это одна корова!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Роман.А.  
Пятница, 31 Мая 2013, 16:21
Сообщение #19





Ульи: Лежак на 16 и мк на 10
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Вадим Карпов @ Четверг, 30 Мая 2013, 19:21)
Если карпатка или помесь то карнику не примут 99% ( Хоть плодная, хоть неплодная)!
*


Даже после того как я выломаю все маточники на девятый день и деваться им будет некуда?....
К стати говоря, возможно у меня условно СР, так как Одна из купленных семей была отрутневевшей, а ёе пересадил в 16 рам. улей и дал им на тот момент купленную в магазине не плодную матку карпатки....Приняли.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 31 Мая 2013, 17:08
Сообщение #20





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Роман.А. @ Пятница, 31 Мая 2013, 15:21)
Даже после того как я выломаю все маточники на девятый день и деваться им будет некуда?....
*


Примут как миленькие. Не заморачивайся сильно на породе bye.gif Есть нюансы но не неразрешимые проблемы bye.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 31 Мая 2013, 17:34
Сообщение #21





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Недавно был у меня случай интересный. Приехал пчеловод -просит продать матку и просит плодную. Говорю нет ещё плодных в мае то. Если хочешь обязательно плодную бери прошлогоднюю их принимают вообще без вопросов. Я знаю даже трутовку можно исправить подсадкой прошлогодней матки на пике яйценоски в мае. Такие матки прямо благоухают феромонами smile.gif
Буквально позавчера этот пчеловод приезжает купить пару неплодных и говорит - ту плодную не приняли. Я аж не поверил!
Но стали разбираться в чем дело, оказывается за два дня до покупки плодной он поставил в ту семью рамку с засевом - они потянули маточники. Семья успокоилась - пчелки думали, что все наладилось кормят СВОИ свищевые а тут им бац и новую матку huh.gif Вот и засекли. Хотя такую матку и в данной ситуации должны были в 95% случаев принять imho.gif А еслиб убрал до подсадки ту рамку с засевом и маточниками то 100% приняли бы imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Роман.А.  
Суббота, 01 Июня 2013, 10:19
Сообщение #22





Ульи: Лежак на 16 и мк на 10
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Бытует мнение, что матки ИО (привезённые из Польши) не сильно хороши для медосбора, а их дочки Ф1(помеси) просто огонь.......К чему я спрашиваю....Еду с 7по 9 в Польшу за матками от Лоцца ИО....Думал подсадить во все семьи именно их но теперь задумался стоит ли.....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Роман.А.  
Вторник, 04 Июня 2013, 13:26
Сообщение #23





Ульи: Лежак на 16 и мк на 10
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Народ!!!....Подскажите !!!.......Соседи пожаловались что сильно атакуют пчёлы.....Сегодня в 16,30 встречаю плодных прошлогодних маток краинки.....Напоминаю...Мои дворняжки и сильно злобливые...Вопрос....Если я удалю маток(дворняжек) и дам семьям прошлогодних плодных через искуственный маточник, примут ли они её??????.Или как лучше подсадить???...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тетюши  
Вторник, 04 Июня 2013, 14:31
Сообщение #24





Ульи: Разные (рамки Дадан)
Порода пчёл: карпатка, и 2 семьи карника (не чистая, помесь)
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата
Народ!!!....Подскажите !!!.......Соседи пожаловались что сильно атакуют пчёлы.....Сегодня в 16,30 встречаю плодных прошлогодних маток краинки.....Напоминаю...Мои дворняжки и сильно злобливые...Вопрос....Если я удалю маток(дворняжек) и дам семьям прошлогодних плодных через искуственный маточник, примут ли они её??????.Или как лучше подсадить???...

думаю не получится..( делай отводок на молодой пчеле на суши и корме там примут но выжди 6 часов а потом уже будеш убирать маток и обьединять отводок с основной семьей..но не раньше того как отводок чуток окрепнет повзрослеет..

Роман.А.
Не знаю согласятся со мной профессионалы или нет..? Пусть предложат чтото другое, но делал бы так :
натрусил бы молодую пчелу в новый улик поставил бы пару суши и медовую, побрызгал бы на суш водички, закрыл (струсил бы даже всю семью чем больше молодой зайдет тем лучше поставил бы наверх летком в обратку с забитым дном, если лежак то сделал бы глухую перегородку и леток так же куда то в другую сторону.. потом через 6 часов посадил бы матку через корм, в этот момент в основной семье если тебе не нужна матка бы кокнул ее и ждал бы 9 дней потом бы чщательно просмотрел выломал свищевики и через медовую рамку или через газету обьедитнял, матку навсякий случай при обьединении закрыл бы колпаком мало ли чо)

Если бы в ГВ то даже не заморачивался бы с 9 днями просто башку оторвал бы матке и бросил бы чтоб видели а всю пчелу заставил бы через леток зайти (попросится)

P.S. под словом улик подразумевал корпус верхний или же глухую перегородку)

Сообщение отредактировал Тетюши - Вторник, 04 Июня 2013, 14:34
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
51ый андрей  
Пятница, 07 Июня 2013, 7:20
Сообщение #25





Ульи: лежак
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


вопрос такой. улей лежак на два летка в разные стороныю если разделить пополам пчелу и расплод . можно матку не искать? во второй половине выведут свою? Или все переберутся в одну а расплод бросят?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Валерьевич  
Пятница, 07 Июня 2013, 7:41
Сообщение #26





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Конечно, выведут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
igor    Skype
Пятница, 07 Июня 2013, 7:58
Сообщение #27





Ульи: многокорпусные,и лежаки.
Порода пчёл: краинка- Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Роман.А. @ Вторник, 04 Июня 2013, 13:26)
Напоминаю...Мои дворняжки и сильно злобливые...Вопрос....Если я удалю маток(дворняжек) и дам семьям прошлогодних плодных через искуственный маточник, примут ли они её??????.Или как лучше подсадить???...
*


Лучше всего подсаживать в отводок, а семьи исправлять уже маточниками от этих маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
51ый андрей  
Пятница, 07 Июня 2013, 8:33
Сообщение #28





Ульи: лежак
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


до разделения маточники выломать полностью?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Роман.А.  
Пятница, 07 Июня 2013, 12:45
Сообщение #29





Ульи: Лежак на 16 и мк на 10
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Отпишусь, что получилось.....Короче говоря приехал я к своим девочкам примерно в 15,30 нашёл маткок, они были помечены(только две которые стоят возле дома) Посадил в клеточки и поехал на рапсовое поле к осталным(матки уже в отводках)...Выломал свищевые(со встряхиванием пчёл) и сразу дал им привезённых плодных маток в клеточках через канди. Вернулся домой примерно в 21,10 и полез в семьи менять маток родных на привезённых....Специально полез поздно чтоб небыло не соседей не детей.....Короче говоря, открыл улей, снял второй корпус еле еле (тяжело) и тут такое началось......Пчёлы как взбесились....Обложили со всех сторон, стали летать как угарелые и тут я слышу детские крики....Понял что пора закрывать всё....при замене старой матки на краинку не успел её раздавить и она у меня упала в нижний корпус а новую посадил в клетку, вставил на старое место и всё в попыхах закры и свалил.....Сижу и думаю....Жалко матку, не нужно было её ставить в улей.....На след. день с другом поехали чтоб навести порядок после вчерашнего....Залезли в улей и видим, что матка НОВАЯ гуляет по сотам и ложит яйца....Как такое могло случиться ума не приложу....Я уже с ней распрощался....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тетюши  
Пятница, 07 Июня 2013, 13:13
Сообщение #30





Ульи: Разные (рамки Дадан)
Порода пчёл: карпатка, и 2 семьи карника (не чистая, помесь)
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата
Отпишусь, что получилось.....Короче говоря приехал я к своим девочкам примерно в 15,30 нашёл маткок, они были помечены(только две которые стоят возле дома) Посадил в клеточки и поехал на рапсовое поле к осталным(матки уже в отводках)...Выломал свищевые(со встряхиванием пчёл) и сразу дал им привезённых плодных маток в клеточках через канди. Вернулся домой примерно в 21,10 и полез в семьи менять маток родных на привезённых....Специально полез поздно чтоб небыло не соседей не детей.....Короче говоря, открыл улей, снял второй корпус еле еле (тяжело) и тут такое началось......Пчёлы как взбесились....Обложили со всех сторон, стали летать как угарелые и тут я слышу детские крики....Понял что пора закрывать всё....при замене старой матки на краинку не успел её раздавить и она у меня упала в нижний корпус а новую посадил в клетку, вставил на старое место и всё в попыхах закры и свалил.....Сижу и думаю....Жалко матку, не нужно было её ставить в улей.....На след. день с другом поехали чтоб навести порядок после вчерашнего....Залезли в улей и видим, что матка НОВАЯ гуляет по сотам и ложит яйца....Как такое могло случиться ума не приложу....Я уже с ней распрощался....

Встает вопрос где старая матка?.. варианта два или убита молодой или 2маточное гнездо такое иногда когда идет хороший взяток бывает я слышал, так как получилось так что идет взяток и матку не убили а встречи Тэтатет небыло) и если будет двуматочное то в оконцове приведет к слету одной с роем или гибели.. ) небольшое предположение после спада взятка...

Александр Валерьевич
Цитата
Конечно, выведут.
Всегда есть небольшое НО, обязательное условие что в безматочной половине улья должен быть открытый расплод)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды