Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18 Весы пчеловодные беспроводные

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Подмор зимой, Количество подмора зимой

старатель    Skype
Понедельник, 18 Февраля 2019, 22:37
Сообщение #61

Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Идёт вторая половина февраля. Температура на улице такая,что дверь в зимовник открыта постоянно последние две недели ,чтобы не было жарко внутри.Что при свете,что в полной темноте ,пчёлы выходят из ульёв.Просто сейчас основная их часть доползает или долетает до дверного проёма и там копится,т.к. он закрыт металлической сеткой от проникновения вредителей.
Вот за последние 6 дней накопилось 157 гр. Много это,мало или норма?
120 семей стоит ,это значит,что с каждой семьи,в среднем,1,3 гр. Зимовка длится 180 дней. 180/6*1,3=39 гр. Беру в три раза больше,т.к. часть пчёл остаётся на дне улья,часть в проходах и получаю 117 гр теоретического количества подмора за зиму с семьи в зимовнике .

--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Понедельник, 18 Февраля 2019, 23:46
Сообщение #62

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(старатель @ Понедельник, 18 Февраля 2019, 22:37)
.Что при свете,что в полной темноте ,пчёлы выходят из ульёв.Просто сейчас основная их часть доползает или долетает до дверного проёма и там копится,т.к. он закрыт металлической сеткой от прон
*

На днях сын ходил в зимовник, смотрел свои семьи, забыл выключить свет. Я заметил и выключил через три дня. Сей факт не оказал ни какакого влияния на пчёл. И раньше такое случалось, сам забывал выключать свет.Тепература в зимовнике 0*.

--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 01 Марта 2019, 19:03
Сообщение #63

Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]

Часть покинувших гнездо пчёл в феврале ,закоченевших от холода,в тёплом помещении и с кормом прожила ещё почти две недели. https://www.youtube.com/watch?v=NlkIM_H-oAY

--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Понедельник, 11 Марта 2019, 11:16
Сообщение #64

Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]

А если оставить дверь зимовника открытой на улицу, смогут-ли пчёлы полетав днём вернуться в свой улий?
Тепло на улице +10 на солнышке было, но на земле ещё снег около 20-30 см.
Пчёлы начинают вылетать на свет на улицу, но я быстро закрываю дверь, а то все улетят.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
akademik463  
Понедельник, 11 Марта 2019, 11:32
Сообщение #65

Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20

[>]

я пытался произвести принудительный облет в зимовнике при включенном свете. Ничего не вышло. Все равно этим не злоупотребляю и осматриваю с налобным светодиодным фонариком.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sesk  
Понедельник, 11 Марта 2019, 11:39
Сообщение #66

Ульи: квадратные
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(IRINA @ Понедельник, 11 Марта 2019, 11:16)
Пчёлы начинают вылетать на свет на улицу, но я быстро закрываю дверь, а то все улетят.
*

Если поставить один улей рядом с дверью зимовника, то м.б. они будут возвращаться в него, а так, конечно, в зимовник они, если и залетят, в свои ульи уже не попадут.

Цитата(akademik463 @ Понедельник, 11 Марта 2019, 11:32)
я пытался произвести принудительный облет в зимовнике при включенном свете. Ничего не вышло. Все равно этим не злоупотребляю и осматриваю с налобным светодиодным фонариком.
*

Вы попробуйте купить ультрафиолетовую лампу и завесить тюлем (чтобы не садились на саму лампу), м.б. с ней что-то получится: они возможно, соберутся на него. Тогда можно будет пчел собрать и сунуть в какой-нибудь улей.
Я хочу попробовать такой облет в затемненном помещении, а ультрафиолетовый фонарь повесить к летку.
Свет налобного фонаря, как мне представляется, пчелам очень плохо виден.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 19 Ноября 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018