Технология аббата Варрэ | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

680 страниц « < 474 475 476 477 478 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Технология аббата Варрэ

SilverAge23  
Суббота, 16 Декабря 2017, 19:29
Сообщение #7126





Ульи: Варре, Кенийские, Даданы
Порода пчёл: Местные УСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Рамки...ну не знай то ли мне так везло с пчелами, но мои строят ровно и аккуратно, снизу вверх языки не тянут, корпуса не сращивают, к боковым стенкам крепят только в верхней трети высоты сота, трутневые ячейки только по краям сотов и мало. Причем это просто на деревянных планках ничем не покрытых, без восковых начатков без выемок наверху от сращивания.
Тут некоторые пишут такое, у меня аж создается ощущение что специально жути нагоняют crazy.gif , хотя я в это не верю! Видимо в моей местности пчелы ещё не так сильно деградировали. Помнят ещё родимые как в дупле соты тянули! biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван Пчельников    Skype
Воскресенье, 17 Декабря 2017, 19:18
Сообщение #7127





Ульи: Warre
Порода пчёл: Карника. Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь Гришин.  
Суббота, 10 Февраля 2018, 16:55
Сообщение #7128





Ульи: Варрэ. Даданы 10 рамочные, 12 рамочные.
Порода пчёл: Какие ловлю, а так же карпатка и помесь карники.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Иван Пчельников @ Суббота, 16 Декабря 2017, 14:25)
Еще в одном улье вставлял рамочки и П-рамки без вошины.
*


Зачем же рамки, если улик для безрамочной технологии?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
teoretik  
Четверг, 01 Марта 2018, 15:33
Сообщение #7129





Ульи: Варре
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Надо будет в этом году нарезать корпуса из 150-ки. И вариант с плашками через корпус мне понравился. будут непрерывные соты по 30см. Такие себе кубики 30 на 30 на 30 выйдут. Да и по материалам в разы проще
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Понедельник, 05 Марта 2018, 21:56
Сообщение #7130





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(teoretik @ Четверг, 01 Марта 2018, 17:33)
Надо будет в этом году нарезать корпуса из 150-ки. И вариант с плашками через корпус мне понравился. будут непрерывные соты по 30см. Такие себе кубики 30 на 30 на 30 выйдут. Да и по материалам в разы проще
*


А смысл?
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Vugarito  
Понедельник, 19 Марта 2018, 17:00
Сообщение #7131





Ульи: Варрэ
Порода пчёл: Кавказская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Азербайджан

[>]


Доброго всем дня.
Поздравляю всех с началом нового сезона и желаю удачи.
drinks_cheers.gif

Уже скоро год я начал пчеловодство с 2 ульев Варрэ. Появились вопросы hmm.gif

1. Зимой одну семью потерял. Причины мне не известны. Семья была новой из купленного роя. Недавно почистил этот улей. Меда осталось почти половина корпуса. Мед жидкий. Мертвых пчел на дне улья было мало. Матку не нашел. Зима в этом году была не холодная. Снег выпадал и лежал всего несколько раз. Пчел не лечил и не подкармливал. Может кто-то подскажет из бывалых, в чем может быть причина гибели семьи? Хочу сделать выводы, чтобы учесть в новом сезоне т.к. намерен расширить пасеку до 10 семей.

2. Вторая семья целая, наблюдаю пчел которые носят пыльцу. Меда я у них осенью не брал т.к. это был мой первый год и я не знал, хватит ли им собранного одного корпуса на зиму или нет. Сейчас предполагаю что матка уже начала сеять в тот же самый верхний корпус где есть мед.
Есть вопросы:
- Как добиться того чтобы матка спустилась и сеяла корпусом ниже? Согнать пчел дымом и поставить решетку между самым верхним и вторым корпусом? Как я буду знать что матка уже перешла в нижний корпус и уже можно ставить решетку? crazy.gif
- Как взять прошлогодний урожай? Дождаться полного вывода пчел в верхнем корпусе? Сколько для этого обычно надо ждать?
- Сколько меда с прошлого года оставлять в улье?
- Когда уже можно начать ставить решетку и забирать верхний корпус с урожаем? Ждать ли полного стабильного потепления или уже можно начать?

Спасибо всем большое!
bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван Пчельников    Skype
Понедельник, 07 Мая 2018, 11:43
Сообщение #7132





Ульи: Warre
Порода пчёл: Карника. Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Все привет! Героический метод по Warre. hi.gif

https://www.youtube.com/watch?v=witaApklyL4&t=3s
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Понедельник, 07 Мая 2018, 12:33
Сообщение #7133





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Сколько мучений с этими фальцами, сначала при изготовлении, а затем при работе. Не зря же Варре отказался от них.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Иван Пчельников    Skype
Понедельник, 07 Мая 2018, 17:11
Сообщение #7134





Ульи: Warre
Порода пчёл: Карника. Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Среда, 09 Мая 2018, 7:19
Сообщение #7135





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Pchelolub,
На стационарной пасеке не нужны ,но корпус на корпус желательно без больших щелей .
В данный момент пользуюсь нащельниками из фанеры 4 мм .
Вобщем то расход таких полосок 30-35 мм шириной довольно значительный ,но проблемму щелей решает ,так же и открутить такую полоску нет проблемм и поддеть корпус стамеской .
Сейчас такими нащельниками соединяю и крышку и дно ,можно добиться герметичности .
В основном она нужна при перевозке ,от пчелиного воровства и против мышей .
От деревяшек отказался в пользу фанеры из за веса .
По теплу этот год показал что отлично перезимовали семьи даже где в попыхах не закрыл гнездо утеплителем вобще ,осталось открыто полгнезда полиэтиленом и вторая половина сетка от комаров . hmm.gif
Сейчас полный корпус пчелы и мед ещё остался прошлогодний ,хотя в других семьях корма все съели и по пчеле отстают.
Таких семей несколько штук .
Вывод пока пытаюсь сделать .
Думаю продолжу эксперимент . dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
schved  
Среда, 09 Мая 2018, 8:06
Сообщение #7136





Ульи: Варрэ
Порода пчёл: Одичалые
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Стал предварительно разьединять корпуса 50мм толщиной(150мм) пчеловодной проволокой, не смог, оборвалась. И это не впервой. Читал, зарубежные коллеги используют струну от гитары, кто что посоветует в этом плане?

Сообщение отредактировал schved - Среда, 09 Мая 2018, 8:08
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Среда, 09 Мая 2018, 8:57
Сообщение #7137





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 09 Мая 2018, 9:19)
Pchelolub,
На стационарной пасеке не нужны ,но корпус на корпус желательно без больших щелей .
В данный момент пользуюсь нащельниками из фанеры 4 мм .
*


Никогда не было щелей, через которые способны пролезть пчелы.
Отсутствие фальцев дает еще один большой плюс - возможность сдвинуть корпус вперед или в сторону для обрыва перемычек между сотами и нижестоящими планками. В противном случае велика вероятность при подъеме корпуса, одновременно с ним поднять и нижестоящие планки, особенно если их только начали осваивать.
При хорошем взятке могут и вообще соединить все соты сплошь, и тут уже без струны сложно обойтись. Не представляю как можно пройтись струной между корпусами с фальцами.
Цитата(schved @ Среда, 09 Мая 2018, 10:06)
Стал предварительно разьединять корпуса 50мм толщиной(150мм) пчеловодной проволокой, не смог, оборвалась. И это не впервой. Читал, зарубежные коллеги используют струну от гитары, кто что посоветует в этом плане?
*


Я пользовался рыболовной леской.

Перед использованием струны разъединял корпуса стамеской и вставлял по периметру спички. Тогда струна хорошо проходит и не рвется.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Иван Пчельников    Skype
Среда, 09 Мая 2018, 9:56
Сообщение #7138





Ульи: Warre
Порода пчёл: Карника. Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


У меня 4 улья безфальцевые 2 см толшиной, щели есть небольшие после зимовки, но незначительные) остальные фальцевые и с линейками с пазами Хомича, соты не сращивают и работать тоже удобно, был случай неделю назад дал корпус в разрез они начали строить и сверху и снизу) думал все хапец струну не просунуть, соты оборву , но убрал через 5 дней перемычки нижнии и они успешно достроили корпус) а так да на фальцевые много времени уходит их сделать иногда даже впадлу их пилить) делаем безфальцевые и радуемся) в этом году напилил безфальцевые, протестим в этом году еще раз и уже решу для себя какие делать в будущем ) фальцевые мне тоже понравились. Режем гитарной струной)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Doktor-api  
Среда, 09 Мая 2018, 16:47
Сообщение #7139





Ульи: Лежак, перехожу на 2 корп 10 рам Дадан.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата
Хочу сделать выводы, чтобы учесть в новом сезоне т.к. намерен расширить пасеку до 10 семей.


Варратоз . Обработайте хотя бы из дым пушки пару раз. ( Я бы так сделал, не претендую на истину) А вообще , чем больше я понимаю в пчеловодстве , чем больше прихожу к выводу , что "варики" такая хрень.
Извините, если обидел у кого светлые чувства . Хочется эксперимента? Вон на сайте бео-бокса стали брать предзаказы на потоковые улья ( это у которых мед из краника течет) А , что? Судя по описанию технология почти такая же. И в Варэ и в потоковом желательно рой заселять. Ну там краник, все пчеловоды в округе умрут если не от зависти, так от любопытства. :-)

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
schved  
Среда, 09 Мая 2018, 17:01
Сообщение #7140





Ульи: Варрэ
Порода пчёл: Одичалые
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Doktor-api @ Среда, 09 Мая 2018, 16:47)

Варратоз . Обработайте хотя бы из дым пушки пару раз.
*


Да зачем? Безрасплодный период (гер.метод)
Цитата(Doktor-api @ Среда, 09 Мая 2018, 16:47)
ал, не претендую на истину) А вообще , чем больше я понимаю в пчеловодстве , чем больше прихожу к выводу , что "варики" такая хрень.
*


Еще не вечер drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды