Установка корпусов и магазинов весной. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Установка корпусов и магазинов весной.

Владимир М.  
Суббота, 10 Октября 2015, 13:43
Сообщение #16





Ульи: Лежаки на 16 и 24 рамки.
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(Иосифович @ Суббота, 10 Октября 2015, 12:48)
Не вводите людей в заблуждения. Напишите в аватарке - нет пчел, я только собираюсь заняться,
*


Даже не знаю что сказать. dntknw.gif
Мы находимся на странице форума: "В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!" В графах "Ульи" и "Порода пчел" - стоят прочерки. Хотя по-большому счету - какая разница где задан вопрос.
Цитата(Иосифович @ Суббота, 10 Октября 2015, 12:48)
тогда и ответы будут другие.
*


Вот оно-чо, Михалыч! Политика двойных стандартов! Ответ формулируется в зависимости от опыта задающего вопрос? Когда-то - 2+2=4, а когда-то - 7? Оригинально. А я надеялся получить честный и компетентный ответ, в независимости от своего опыта пчеловождения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иосифович  
Суббота, 10 Октября 2015, 14:44
Сообщение #17





Ульи: Рогатые 8р, рамка 300 на сетке
Порода пчёл: местные с карпачами
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Владимир М. @ Суббота, 10 Октября 2015, 13:43)
Цитата(Иосифович @ Суббота, 10 Октября 2015, 12:48)
тогда и ответы будут другие.
*


Вот оно-чо, Михалыч! Политика двойных стандартов! Ответ формулируется в зависимости от опыта задающего вопрос? Когда-то - 2+2=4, а когда-то - 7? Оригинально. А я надеялся получить честный и компетентный ответ, в независимости от своего опыта пчеловождения.
*


Немного не так. Одно дело отвечать человеку непосредственно занимающегося делом, имеющего хоть какой-то опыт, и человеку только готовящегося заниматься оным. А это как говорят у нас - две большие разницы. imho.gif
А по Вашим 2+2 отвечу. Одно дело учить сложению, и совсем другое учить цифры. hi.gif


--------------------
С уважением Иосифович.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон Юрьевич  
Суббота, 10 Октября 2015, 14:44
Сообщение #18





Ульи: деревянных
Порода пчёл: медоносная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Владимир М. @ Суббота, 10 Октября 2015, 9:48)
Почему пчеловод решает когда добавить рамок, а не сама пчела?
*


Потому, что в естестве пчеле надо пустить несколько роев и подготовить немного корма на зиму. Ни о каком товарном речи не идет. Лишь случайные семьи которые не отроятся, где буджет смена матки к примеру дадут и товарный.
Цитата(Владимир М. @ Суббота, 10 Октября 2015, 9:48)
А при большем объеме улья она не станет откладывать 2 500 - 3 000?
*


Откладывает и больше, только зачем. Почитайте биологию развития семьи, сразу поймете, что эци цифры это пиковое, после него роение будет. Для получения меда матка не должна строчить как максим\пулемет\.
Цитата(Владимир М. @ Суббота, 10 Октября 2015, 9:48)
Про возвратные холода не говорим. В дуплах пчелы живут при любой погоде.
*


Дупло уже это раз, пчелы не дают много товарного если отпускают рой это два.
Цитата(Владимир М. @ Суббота, 10 Октября 2015, 10:49)
Сарказма не понял. Я хочу понять почему так не делают. В чем причина?
*


Написал вам прямо, что не устраивает:
Цитата(Антон Юрьевич @ Суббота, 10 Октября 2015, 9:15)
Развитие пчел закончится очень быстро и они полетят.
*


Цитата(Владимир М. @ Суббота, 10 Октября 2015, 12:37)
тказываете другому пчеловоду в праве вести свое хозяйство так как он того хочет?
*


Будте благоразумны, всем на то как вы будете хозяйство вести глубоко до белок в лесу. hi.gif

Единственная возможность так сделать если матка в семье ИО с подрезаным крылом, и то если семья среднячек не факт что пойдут на развитие, могут не перейти в другой корпус, зароится. hi.gif


--------------------
Не пишу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Solomonov  
Суббота, 10 Октября 2015, 16:55
Сообщение #19





Ульи: Рут (BeeBox)
Порода пчёл: Карника Ф1, Бакфаст Ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Владимир М. Не нужно обижаться вот это очень верно
Цитата(Иосифович @ Суббота, 10 Октября 2015, 14:44)
Немного не так. Одно дело отвечать человеку непосредственно занимающегося делом, имеющего хоть какой-то опыт, и человеку только готовящегося заниматься оным. А это как говорят у нас - две большие разницы. 
А по Вашим 2+2 отвечу. Одно дело учить сложению, и совсем другое учить цифры.
*


Количество отложенных маткой яиц в семье зависит не от возможностей матки и не от роения, а от количества пчёл-кормилиц в данный кокретный период (особенно весной). и рост гнезда происходит не в прогресии, т.к. кроме рождения молодняка есть ещё и смерть старой пчелы. А развитие пчелы у нас - 21 день, а лето пригодное для развития - дай бог 2-3 месяца. Вот и считаем, что хоть вагон им выдели для развития - они его не потянут, + ещё лишнее место улья греть придётся, охранять и т.д. Есть определённые физические константы нашего мира - атомы такого размера как есть и ничего с этим не поделать - их размер задаёт размер молекул - их размер задаёт размер пчелы - размер и возможности которой задают размер гнезда. Мы можем лишь учится, наблюдать и приспосабливаться к ним, но не менять сложившееся положение вещей hi.gif
В этом году у меня одна семья работала на обеспечение расплодом двух отводков - т.е. матка работала на износ, но принимающие отводки не успевали наращивать нужное количество обслуживающих гнездо пчёл. Результат - снижение темпов развития и медопродуктивности отводков. Т.е. места у них было завались, корма - завались, чужого расплода - завались (ещё и свои матки добавляли), а гигантами медовиками они так и не стали smile.gif И это при том, что донорский расплод был практически весь печатный - т.е. его не нужно было кормить - только греть.

Сообщение отредактировал Solomonov - Суббота, 10 Октября 2015, 17:02
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BooMsteR  
Суббота, 10 Октября 2015, 20:23
Сообщение #20





Ульи: 2*(10*300)+3*(10*145) 22мм
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Владимир М.

Что бы наставить корпусов и не заглядывать в улей, весь сезон, это какую волю надо иметь.

Если полный корпус пчелы и расплода 6-7 рам на 300, то можно надставки ставить. Семья имея одну матку, развивается к июлю до силы 10-12 кг. Дальше они либо роятся либо нет.

Пример:
Одна семья вошла в роевое состояние 3.07.2015. успев залить 3 магазинных надставки. И один магазин меда забрал от неё в августе.
Другая не роилась вовсе, но меда от неё - пол магазина. Сила семьи была минимум 9 кг.

Т. о. нельзя говорить однозначно, если роится - меньше меда, не роиться - больше меда.

Много нюансов.

Сообщение отредактировал BooMsteR - Суббота, 10 Октября 2015, 20:24


--------------------
Отказ от деятельности ведет к совершенному счастью.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BooMsteR  
Суббота, 10 Октября 2015, 20:49
Сообщение #21





Ульи: 2*(10*300)+3*(10*145) 22мм
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Еще добавлю: если пчеловод накидывает магазины и пчелы заполняют их - это показатель большой работы проделанной до этого. Если экономим время на расширении, сразу ставим много магазинов, то тратим время на другие действия, позволяющие достигать желающего результата. Например селекция - работа серьезная.

Сообщение отредактировал BooMsteR - Суббота, 10 Октября 2015, 20:51


--------------------
Отказ от деятельности ведет к совершенному счастью.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Суббота, 10 Октября 2015, 21:07
Сообщение #22





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Abeja @ Суббота, 10 Октября 2015, 11:53)
Почему бы вам не объяснить почему она бредовая по пунктам
*


Да нет тут ни каких пунктов! Задача у пчёл - сохранить вид. Задача пчеловода - получить товарный продукт.
Хотите помочь пчёлам размножиться? Пожалуйста. Только это занятие называется не пчеловодством, а декоративным муховодством. Свои 10 кг с семьи получите (если не допустите грубых ошибок).
Хотите получить товарный продукт - работайте по известным технологиям (их много) или отрабатывайте свою.
Только прежде чем её предлагать как единственно верную, проверьте её лет этак с десяток.
Цитата(Владимир М. @ Суббота, 10 Октября 2015, 12:37)
Меня всегда "умиляла" способность наших людей ставить диагнозы, выносить приговоры и пытаться ограничить выбор другого человека.
*


Да никто Вас не ограничивает. Вот только пчёлок жалко - живые они...
Фанатики от колоды, принесли очень много вреда начинающим пчеловодам, потому и столь резкую реакцию вызывают у меня попытки их пропагандировать.
Повесьте у себя на пасеке плакат: ЕСТЕСТВЕННОЕ ПЧЕЛОВОЖДЕНИЕ, ЗАКОНЧИЛОСЬ С ПОЯВЛЕНИЕМ КЛЕЩА!
В Подмосковье это были 69-70 годы.
Цитата(Владимир М. @ Суббота, 10 Октября 2015, 12:37)
Почему, уважаемый МЮЗ, Вы оставаясь пчеловодом-любителем (стаж пчеловождения - до 7 лет и пчелосемей - до 10)
*


Те, кто на форуме уже давно, знают, что с пчёлами я знаком с 1968 года. Сначала был на подхвате у отца, потом появились свои.
Карьерные соображения привели к значительным перерывам в моём пчеловождении.
В следующем году будет 10 лет, как я вожу пчёл постоянно. Максимальное число зимовалых семей, было у меня, лет пять назад - 28.
Писать стаж - 45 лет, не считаю правильным. Семей у меня сейчас 8. В следующую зиму планирую 25. Держу столько, сколько мне удобно в данный конкретный момент.
P.S. У меня тоже ульи не стандартного размера. К нему я пришёл опытным путём, совершенно самостоятельно. Если бы в то время, попалась мне статья про Альпийцы, то, скорее всего, водил бы в них.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Solomonov  
Суббота, 10 Октября 2015, 21:58
Сообщение #23





Ульи: Рут (BeeBox)
Порода пчёл: Карника Ф1, Бакфаст Ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(МЮЗ @ Суббота, 10 Октября 2015, 21:07)
Если бы в то время, попалась мне статья про Альпийцы
*


Что за статья? Есть в инете?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Суббота, 10 Октября 2015, 22:29
Сообщение #24





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Solomonov @ Суббота, 10 Октября 2015, 21:58)
Solomonov 
*


Статья Роже Делона. Есть на форуме. Были и более ранние публикации о уменьшенных рамках, но я к ним как то не серьёзно отнёсся.
На своей ширине рамки, я остановился исходя из многократно измеренного пятна зимнего клуба (30-32 см).
Я тогда боялся сжать клуб, да и чётное количество рамок, при квадратном корпусе, старался соблюсти.
Размер меня устроил. Так на нём и остановился.
Т.к. все приспособы делаю сам, то и нестандартность рамки меня не беспокоит.
Когда покупал пакеты на Даданах, то просто ставил рамки вертикально в три корпуса. Через месяц старые рамки перетапливал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир М.  
Воскресенье, 11 Октября 2015, 15:42
Сообщение #25





Ульи: Лежаки на 16 и 24 рамки.
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Господа, спасибо всем за беседу. И хотя со многими мнениями и оценками совершенно не согласен, все-равно - Благодарю. Каждый волен высказываться как считает нужным (в рамках приличия разумеется). На то это и форум. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор36    Skype
Воскресенье, 11 Октября 2015, 23:34
Сообщение #26





Ульи: Дадан-10 +145
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Владимир М. @ Суббота, 10 Октября 2015, 12:37)
И ответ типа - "Потому-что", меня не устраивает. Если есть что конкретно сказать - высказывайтесь, а бить других по голове колодой не стоит. Тем более, что у Вас ее нет. Я задал конкретный вопрос и хочу получить конкретный ответ.
*


Цитата(Владимир М. @ Суббота, 10 Октября 2015, 10:49)
Сарказма не понял. Я хочу понять почему так не делают. В чем причина? Или "промышленные" пчеловоды не хотят получать 150 кг. меда с улья? Маловероятно. А может я озвучил секретную технологию?
*


Может форум почитать вам для начала ....... imho.gif здесь есть ответы на любые вопросы , даже на ваши....


--------------------
Я знаю то что я ничего не знаю , но некоторые не знают и этого .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир М.  
Понедельник, 12 Октября 2015, 11:14
Сообщение #27





Ульи: Лежаки на 16 и 24 рамки.
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(Solomonov @ Суббота, 10 Октября 2015, 16:55)
В этом году у меня одна семья работала на обеспечение расплодом двух отводков - т.е. матка работала на износ, но принимающие отводки не успевали наращивать нужное количество обслуживающих гнездо пчёл. Результат - снижение темпов развития и медопродуктивности отводков. Т.е. места у них было завались, корма - завались, чужого расплода - завались (ещё и свои матки добавляли), а гигантами медовиками они так и не стали  И это при том, что донорский расплод был практически весь печатный - т.е. его не нужно было кормить - только греть.
*


Думаю, здесь есть ответ на Ваш эксперимент. https://youtu.be/f6Zom_B4P0k?list=PLR8D19KQ...6wiGoVzWDwr868g . Первые минуты.

Цитата(Виктор36 @ Воскресенье, 11 Октября 2015, 23:34)
Может форум почитать вам для начала .......  (моё мнение) здесь есть ответы на любые вопросы , даже на ваши....
*


Так подскажите где почитать. Если бы нашел ранее, не задавал бы вопросы повторно. И вообще. Вы "свое мнение" с какой целью высказали? Что-бы помочь начинающему или поучить нерадивого?

Сообщение отредактировал Владимир М. - Понедельник, 12 Октября 2015, 11:30
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BooMsteR  
Понедельник, 12 Октября 2015, 18:04
Сообщение #28





Ульи: 2*(10*300)+3*(10*145) 22мм
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Владимир М. @ Понедельник, 12 Октября 2015, 13:14)
Так подскажите где почитать.
*




Внимание!: Теорию нужно совмещать с практикой! И только так.

Хоть зачитывайся, без практики толку не будет.

По этому: Вношу предложение закрыть данную тему, пока у топик стартера не появиться эмпирический опыт, в соответствующей области. hi.gif


--------------------
Отказ от деятельности ведет к совершенному счастью.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир М.  
Понедельник, 12 Октября 2015, 19:58
Сообщение #29





Ульи: Лежаки на 16 и 24 рамки.
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(BooMsteR @ Понедельник, 12 Октября 2015, 18:04)
Вношу предложение закрыть данную тему
*


Целиком согласен. Я уже было попрощался, но ... .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Abeja  
Понедельник, 19 Октября 2015, 12:39
Сообщение #30





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: местные, за некоторым исключением
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


А вот такой вопрос... biggrin.gif
Если весной, во время чистки улья или перегона пчел в другой корпус, сначала поставить вниз корпус с вощиной, а пчел поместить наверх, в верхний корпус, не будет ли это чем-то вроде противороевого средства? Пчелкам наверху будет тепло (плюс сделать герметичный потолок) и они будут видеть, что у них много места для расширения (вниз)... Ну прямо как в дупле smile.gif
Есть правда недостаток, большее количество рамок будет тронуто ("запачкано") расплодом... но я в этом большой беды не вижу bye.gif
А уже потом, когда пчелы освоят нижний корпус, раздвинуть посильнее рамки в верхнем корпусе, и пчелы выберут (возможно tongue.gif ) для червления нижний корпус освободив от расплода верхний.

Сообщение отредактировал Abeja - Понедельник, 19 Октября 2015, 12:48


--------------------
Нет ничего хуже холопа дорвавшегося до власти!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды