Вентиляция в улье в период зимовки. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

58 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вентиляция в улье в период зимовки., Движение воздушных потоков в улье.

СКЕПТИК  
Воскресенье, 05 Октября 2008, 11:17
Сообщение #1





Ульи: дадан 10-рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Обратил внимание, что кроме того, какой холстик оставить пчелам на зиму, на форуме почти не обсуждаются способы вентиляции улья в зимний период.

Поэтому предлагаю обсудить статью, благодаря которой в свое время я несколько изменил свой взгляд на техническую сторону подготовки пчел к зимовке:

Пчеловодство №9 1989 год
«Мой способ зимовки»
Н.Симаров

Прошло три года, с тех пор, как под таким заголовком в журнале была опубликована моя статья (№8 1986г.), а пчеловоды все пишут письма, и просят сообщить теперь уже результаты нескольких лет испытаний улья, который я предложил в 1986 году. Напомню, что улей оборудован в зиму на глухой задел, когда перекрываются все летки и остается свободным лишь один воздушный источник — клапана в подрамочном пространстве под прилетной доской.

На базе практических наблюдений я десять лет стараюсь доказать, что в любое время года, и тем более зимой в улье вентиляция отработанных газов протекает не в восходящем токе (как в печке), а только сверху вниз — в нисходящем токе. Кому не известно, что углекислый газ с парами влаги всегда скапливается внизу улья. На этом принципе и надо устраивать зимний газообмен. ...

В процессе экспериментов я заметил, что увеличение подрамочного пространства даже на десять сантиметров в корне изменяет экологические условия жизни пчел. В таком улье зона скопления продуктов обмена перемещается. Она оказывается не в гнезде, где находятся соты, а подрамочном отсеке, где располагается выдвижной поддон.

Давно замечено, что в стадии покоя пчел на благополучный исход зимовки прямое воздействие оказывает скопление углекислого газа. Углекислый газ обладает высокими теплоизоляционными свойствами, он погружает насекомых в глубокое оцепенение, способствует замедленному обмену веществ в организме пчел, в результате чего экономится корм. В течении эволюции пчелы хорошо приспособились к этим условиям.

Пчеловоды чаще всего спрашивают: можно ли в улье, оборудованном «на глухой заделке», оставлять зимовать пчел под открытым небом? Теперь я твердо могу сказать, что в нем пчелы в период зимовки наилучшем образом способны создавать для себя необходимый для этого времени микроклимат. Вот почему пчелы осенью в дупле сверху будущего клуба наглухо прополисуют все «окна», которыми пользовались летом, заранее предотвращая зимнюю сквозную вентиляцию. Ведь чтобы корм был им легко доступен, он должен быть в меру подогретым. Для пчел выделяемое ими тепло — это их жизнь. Не хватит зимой корма «над головой», и пчелы погибнут от голода, но не перейдут на соседние рамки в необогреваемую зону. И то, что в улье после этого бывает сухо всегда кажется нам невероятным.

Улей с вентиляцией в ниспадающем направлении в суровых зимних условиях можно защитить со всех сторон, каким угодно утеплителем, не боясь конденсации влаги. ...

(Отрывок из статьи)



--------------------
Поддержим свои региональные пчеловодные сайты словом и делом!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Воскресенье, 05 Октября 2008, 11:20
Сообщение #2





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


СКЕПТИК
Почитайте тему про феномен дупла.Чего-только там не обсуждалось,в.том числе и способ вентиляции.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Воскресенье, 05 Октября 2008, 11:49
Сообщение #3





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


В дупло не заглядывал и судить не буду.Зимуют мои пчелы на воле,всегда во втором корпусе Рута,а в первом -пустые рамки. Нижний леток -открыт,верхние пчелы прополюсуют по своему усмотрению.И воздушный "мешок"с низу и моль рамки не ест. Шифером прикрыл от дождя и так до весны...


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Воскресенье, 05 Октября 2008, 21:58
Сообщение #4





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 05 Октября 2008, 12:17)
Обратил внимание, что кроме того, какой холстик оставить пчелам на зиму, на форуме почти не обсуждаются способы вентиляции улья в зимний период.
*


Да не просто обсуждалась эта тема, а становилось несколько раз поводом для весьма острых дискуссий! Что характерно, дискутировать начинали не заранее, а уже после того, как приготовили семьи к зимовке. smile.gif


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ракетин    Skype
Воскресенье, 05 Октября 2008, 22:19
Сообщение #5





Ульи: дадан
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


В моих ульях потолочины, а в них отверстия 100х100мм затянутые сеткой. И вентиляция, и кормежка через нее. На зиму почти все семьи прополисуют сетку полностью. Сделал вывод, что не нужна им зимой дырка в потолке. smile.gif
Вентиляция происходит в дне через леток (нижний) и щели 3мм напротив летка (три штуки длиной по 200мм) в заднем вкладыше дна. Подрамочное пространство 100мм. Сырости нет. Зимуют на улице.


--------------------
...работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Воскресенье, 05 Октября 2008, 22:30
Сообщение #6





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 05 Октября 2008, 12:17)
«Мой способ зимовки»
Н.Симаров
*


Картина, описанная в статье существует только в воображении автора. Нисходящие потоки не могут существовать без восходящих, а углекислота может скапливаться только внизу очень больших объёмов при стабильной и ровной температуре и отсутствии движения воздуха.
В улье и температура скачет и конвекция непрерывна и объём незначителен, и потому под гнездом нет никакой подушки из углекислоты. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СКЕПТИК  
Понедельник, 06 Октября 2008, 18:26
Сообщение #7





Ульи: дадан 10-рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(IRINA @ Воскресенье, 05 Октября 2008, 12:20)
Почитайте тему про феномен дупла.Чего-только там не обсуждалось,в.том числе и способ вентиляции.

*


IRINA
Спасибо за информацию, там действительно много интересного, но к сожалению мало говорится о технической стороне вопроса - кто как конкретно делает вентиляцию.


Цитата(Ракетин @ Воскресенье, 05 Октября 2008, 23:19)
Вентиляция происходит в дне через леток (нижний) и щели 3мм напротив летка (три штуки длиной по 200мм) в заднем вкладыше дна. Подрамочное пространство 100мм.
*


Надо полагать, в таком случае верх закрыт наглухо? Холстиком или чем? Потолочинами я так понял называют еще и рейки, которыми закрывают межрамочное пространство у верхних брусков рамок.


--------------------
Поддержим свои региональные пчеловодные сайты словом и делом!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ракетин    Skype
Понедельник, 06 Октября 2008, 20:04
Сообщение #8





Ульи: дадан
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 06 Октября 2008, 18:26)
Надо полагать, в таком случае верх закрыт наглухо?
*


Последние потолки делаю из ДВП по размеру корпуса, набиваю рейки 10х15мм по периметру, ближе к задней части вырезаю два отверстия 100х100 и забираю сеткой 3х3, для кормежки и вентиляции. Ставлю подкрышник, в него подушку и крышкой все накрываю.
Ближе к зиме пчелки прополисуют сетку полностью. Можно считать, что верх закрыт наглухо. Хочу еще пленку попробовать. В феврале конденсат может быть очень кстати к меду с гречихи и подсолнуха
Цитата(Ракетин @ Воскресенье, 05 Октября 2008, 22:19)
На зиму почти все семьи прополисуют сетку полностью. Сделал вывод, что не нужна им зимой дырка в потолке.
*




--------------------
...работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Вторник, 07 Октября 2008, 19:19
Сообщение #9





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(IRINA @ Воскресенье, 05 Октября 2008, 8:20)
Почитайте тему про феномен дупла.
*


Или "Критерии зимовки".
Ну уж коль начинается новый зимний пчеловодный сезон, можно и повториться. imho.gif biggrin.gif
Тем более, что на форуме появилось много новых людей, с новыми мыслями и соображениями. imho.gif
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 05 Октября 2008, 19:30)
Картина, описанная в статье существует только в воображении автора.
*


В.Г., Вы слишком категоричны. dntknw.gif imho.gif Это статья практика, отзимовавшего несколько сезонов описанным способом. В чем Вы правы, так в отсутствии подушки из СО2 в подрамочном пространстве, при открытом нижнем летке, или "клапана в подрамочном пространстве под летком"(по автору статьи), что в смысле газо и парообмена одинаково.
А потоки воздуха(нисходящие-восходящие) конечно существуют. Весь вопрос в том, как они проходят. Уж точно не так, как предлагает традиционное видение, распространенное в пчеловодстве. Т.е. снизу-вверх,заходя в нижний леток и выходя через верх, пронизывая весь клуб.
Цитата(Ракетин @ Понедельник, 06 Октября 2008, 17:04)
Хочу еще пленку попробовать.
*


Запросто. Только надо обязательно утеплить пленку, чтоб не было конденсата на пленке, над клубом, и поддон высокий. Либо выводить конденсат за пределы улья.
Вообще, газопаронепроницаемый утепленный потолок наибольшие преимущества имеет при зимовке на улице, при стабильно низких температурах и значительных кратковременных температурных перепадах. При зимовке в утепленных зимовниках, или более-менее стабильной положительной температуре, он свои преимущества теряет. imho.gif

Сообщение отредактировал Tveriak - Вторник, 07 Октября 2008, 19:23


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СКЕПТИК  
Вторник, 07 Октября 2008, 21:08
Сообщение #10





Ульи: дадан 10-рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Ракетин @ Понедельник, 06 Октября 2008, 21:04)
Последние потолки делаю из ДВП по размеру корпуса, набиваю рейки 10х15мм по периметру,
*


Я так и предполагал hi.gif . Уже очень давно отказался от подобной схемы. На мой взгляд, подобный способ не способствует сохранению тепла в отдельно взятой улочке, и тепло расходится по всей площади надрамочного пространства. Особенно нежелательна такая схема для слабых семей. Простой подсчёт показывает,что в дадановском улье над рамками остается 2.2 литра воздушного пространства. imho.gif

Но знаю, что подобный способ довольно популярен. Интересно, как проходит зимовка по такой схеме там где попрохладней. hmm.gif




Tveriak
А можно узнать (поподробней), как устроена вентиляция в ваших ульях? smile.gif


--------------------
Поддержим свои региональные пчеловодные сайты словом и делом!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 08 Октября 2008, 20:01
Сообщение #11





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 07 Октября 2008, 18:08)
Tveriak
А можно узнать (поподробней), как устроена вентиляция в ваших ульях?
*


Нижний леткок открыт на всю ширину(40см)(круглый год). Верхний леток закрыт(круглый год). Сверху пенофол, придавлен вторым корпусом, чтоб не "дуло". smile.gif
Глубокое дно. Зимовка, как и весь остальной сезон, в неотапливаемом помещении.
В эту зиму первая попытка зимовать под открытым небом, под снегом. Если будет! crazy.gif
hi.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СКЕПТИК  
Среда, 08 Октября 2008, 20:33
Сообщение #12





Ульи: дадан 10-рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Tveriak
Благодарю за ответ hi.gif . Может когда пригодится. smile.gif


--------------------
Поддержим свои региональные пчеловодные сайты словом и делом!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СКЕПТИК  
Среда, 08 Октября 2008, 21:28
Сообщение #13





Ульи: дадан 10-рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Когда я только начинал, то довольно долго не мог найти приемлемую схему вентиляции. При классической схеме (отгибая сзади холстик), пчелы съедали много корма и опонашивались.

Сейчас использую и вполне доволен такой схемой: подрамочное пространство 40-60 мм, леток 15-20см полностью открыт. В 10-ти рамочном улье - 7-9 рамок(гнездо пчел) накрыто прополисованным холстиком и подушкой. Место изъятых 1-3-х рамок открыто и является каналом для вентиляции. Если позволяет место, можно поставить боковое утепление, но при этом щель под ним (15-20мм) должна остаться.
Пчелы зимуют в омшанике, крышки с ульев сняты.




--------------------
Поддержим свои региональные пчеловодные сайты словом и делом!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Запад  
Вторник, 21 Октября 2008, 12:20
Сообщение #14





Ульи: лежаки
Порода пчёл: Помесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Прошу прокомментировать мою проблему, на пасеке 2 типа ульев:
-старые дедовы 16-рамочные лежаки,с мощными двойными стенками между которыми что-то вроде чесанного льна.Леток у них один,снизу.
-и мои самодельные лежаки на 24 рамки из доски 40мм. Передняя и задняя стенка двойная(внутри ДВП), между стенками только воздух.Боковая стенка и нижняя в 1 доску, но на зиму сужаю гнездо до 10-11 рамок, сбоку ставлю двп и пенопласт. Летка 2- сверху и снизу.Верхний леток затыкаю наглухо.
И в тех и в других ульях нижний леток сокращал до 4-5 см, при этом в старых ульях все чудесно,а в новых много конденсата,к весне даже плесень появляется.Соответственно и подмора достаточно.
Как понял из предыдущих высказываний необходимо при сокращении гнезда оставлять сбоку и снизу щели 1-1,5см. Какие еще допущены ошибки?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Вторник, 21 Октября 2008, 12:26
Сообщение #15





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Я летки всегда открываю настежь в зиму. И кроме того есть еще вентиляционные отверстия в крыше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

58 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды