Тара 17.01.2018 Эндовираза 27.09.17 Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Электропитание кочевой пасеки

ВЛАДМИР  
Понедельник, 20 Апреля 2015, 8:41
Сообщение #4831

[>]

--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Суббота, 22 Июля 2017, 22:17
Сообщение #4832

Ульи: дадан,корпусные
Порода пчёл: карника пешетц,бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

В этом году встретил мужиков,у них не холодильник,а морозильная камера.Включают на два часа в день, утром и вечером (по два часа) и все нормально.Не надо что бы весь день работал холодильник.
У кого какое мнение?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Суббота, 22 Июля 2017, 22:46
Сообщение #4833

Ульи: рут
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]

Цитата(рыжий @ Суббота, 22 Июля 2017, 22:17)
У кого какое мнение?
*

судьбу не обманешь - у меня и морозильник и холодильник на пасеке были. Морозильник сейчас дома стоит .
Во первых тут играет роль толщина стенки и мощность компрессора .
На моем морозильнике движек 70 Вт , на холодильнике 50 Вт. Толщина стенки ну может на морозильнике чуть толще . Я сравнивал работу и холодильника и морозильника. Холодильник работ ает минут 4-5 , за тем 20-30 молчит .Если раскинуть на теже 4 часа в сутки что у них морозильник работает - то на то и выходит. А заморачиваться его включать и выключать постоянно ? Эл. энергии они все равно оба сожрут одинаково чтоб поддерживать +5 внутри камеры.Что они этим выгадали ? Теплопотери что у морозильника , что у холодильника одинаковые почти . В ихнем случае холод на пасеке только в их присутствии есть, а я уехал и не выключаю холодильник . "Дальновидные" тебе попались мужики .

Сообщение отредактировал Светлоград - Суббота, 22 Июля 2017, 22:50

--------------------
шутить надо так чтоб не было мучит. больно за бесцельно выбитые зубы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Суббота, 22 Июля 2017, 22:58
Сообщение #4834

[>]

Цитата(Светлоград @ Суббота, 22 Июля 2017, 23:46)
Холодильник работ ает минут 4-5 , за тем 20-30 молчит .Если раскинуть на теже 4 часа в сутки что у них морозильник работает - то на то и выходит.
*

Все правильно, если по математике то, то на то и выходит.Но я думаю это надо спросить кто эксплуатирует и холодильник и морозилку и кто делал хоть какие то замеры по потребленной энергии.Надо звать Викинг imho.gif У него и холодильник и морозилка.

Цитата(Светлоград @ Суббота, 22 Июля 2017, 23:46)
А заморачиваться его включать и выключать постоянно ?
*

Да, согласен, самая заморочка.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Суббота, 22 Июля 2017, 22:58
Сообщение #4835

[>]

Цитата(рыжий @ Суббота, 22 Июля 2017, 22:56)
Но я думаю это надо спросить кто эксплуатирует и холодильник и морозилку и кто делал хоть какие то замеры по потребленной энергии.
*

Какие там замеры ? Объем холодильника 50 литров , объем морозилки 50 литров , стенки почти одинаковые . Как морозилка может отдавать тепло в окружающую среду меньше чем аналогичный холодильник ?

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Викинг    Skype
Воскресенье, 23 Июля 2017, 8:34
Сообщение #4836

Ульи: павильон
Порода пчёл: карпатка

[>]

Цитата(рыжий @ Суббота, 22 Июля 2017, 23:58)
Надо звать Викинг  У него и холодильник и морозилка.

*

У меня холодильник с большой морозильной камерой. Это у Yurii1, вверху страницы есть ссылка, где он пишет о своём использовании морозилки. Для меня отдельный морозильник не удобен. Много овощей храню, помёрзнут. Мне доп. прибор не нужен. Затариваюсь раз в 2 недели. По бокам и сверху х-ка закрепил листы пенопласта 5см для теплоизоляции, заметно помогает. Но это возможно только на х-ках, у которых радиатор охлаждения на задней стенке, при покупке надо учитывать этот факт и ещё климатический класс х-ка ([COLOR=red]SN +10 °C до +32 °C; N +16 °C до +32 °C;
ST +16 °C до +38 °C;[COLOR=red]
T +16 °C до +43 °C)

Сообщение отредактировал Викинг - Воскресенье, 23 Июля 2017, 8:51
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sinner  
Воскресенье, 23 Июля 2017, 9:52
Сообщение #4837

Ульи: 10 стандартных рамок с +
Порода пчёл: наши, лесные
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(рыжий @ Суббота, 22 Июля 2017, 22:17)
.Включают на два часа в день, утром и вечером (по два часа) и все нормально.Не надо что бы весь день работал холодильник.
У кого какое мнение?
*

Цитата(Светлоград @ Суббота, 22 Июля 2017, 22:46)
Эл. энергии они все равно оба сожрут одинаково чтоб поддерживать +5 внутри камеры.Что они этим выгадали ?
*

Выгода есть только в том случае, если морозилка работает только от излишка солнечной энергии, то есть, включается днем. Снижается заряд-разряд АКБ.
Утром-вечером потребление идет с АКБ, потому нет смысла...
Но это все только в случае превышение потребления над получением от солнца и хранения в акб
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Воскресенье, 23 Июля 2017, 14:54
Сообщение #4838

[>]

Цитата(sinner @ Воскресенье, 23 Июля 2017, 9:52)
Выгода есть только в том случае, если морозилка работает только от излишка солнечной энергии, то есть, включается днем. Снижается заряд-разряд АКБ.
Утром-вечером потребление идет с АКБ, потому нет смысла...
Но это все только в случае превышение потребления над получением от солнца и хранения в акб
*

кастрюле борща все равно как охлаждаться - резко 2 часа до обеда и 2 часа после обеда или равномерно в течении суток . Кол-во эл. энергии тратится на это одинаковое .
У меня за ночь АКБ не проседают от холодильника на столько чтоб весь световой день они восстанавливали заряд . Утром пара часов и они в тонусе , а дальше уже вся энергия при работающем холодильнике идет как избыток .
Но что очевидно -неудобство пользования морозильником как холодильником на лицо .

Сообщение отредактировал Светлоград - Воскресенье, 23 Июля 2017, 14:58

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ким    Skype
Воскресенье, 23 Июля 2017, 18:14
Сообщение #4839

Ульи: rut
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]

Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 23 Июля 2017, 14:54)
Но что очевидно -неудобство пользования морозильником как холодильником на лицо
*

Просто они предназначены для исполнения разных задач.Заслуга холодильника-хранение продуктов при заданной температуре(что нам и нужно на пасеке) Морозильная камера для глубокой заморозки -20С и длительного хранения месяц(да хоть пол года).В обоих случаях мы хотим чтобы к утру у нас продукты не имели температуру выше+6градусов.Холодильник при нормальном элснабжении справится на отлично.Камера в зависимости ее обьема тоже может справиться(если имеет большой обьем и вней находятся аккумуляторы холода)Но здесь не все продукты мы можем без потери качества хранить в морозилке.Поэтому лучше купить еще одну 100вт и аккумулятор 75а и не заморачиваться-это обойдется в 10тр,тоестоь одну флягу подсолнуха.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yurii1    Skype
Вторник, 25 Июля 2017, 16:35
Сообщение #4840

Ульи: Даданы 2-х корпусные в закрытом прицепе.
Порода пчёл: Преимущественно карпатка.
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

Я вот думаю, а как же решается проблема воды в морозильнике ? Включил, замерз, включил оттаял. Очень много течет. Тут холодильник уменьшить пытаешься, тает встроенная морозилка и вода везде.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Вторник, 25 Июля 2017, 16:57
Сообщение #4841

[>]

Цитата(Yurii1 @ Вторник, 25 Июля 2017, 17:35)
Я вот думаю, а как же решается проблема воды в морозильнике ? Включил, замерз, включил оттаял. Очень много течет. Тут холодильник уменьшить пытаешься, тает встроенная морозилка и вода везде.
*

Не много не понятно,вас не устраивает холодильник?

Цитата(Yurii1 @ Вторник, 25 Июля 2017, 17:35)
Тут холодильник уменьшить пытаешься, тает встроенная морозилка и вода везде.
*

Если холодильник работает всегда,почему таем морозилка в нем?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yurii1    Skype
Среда, 26 Июля 2017, 5:55
Сообщение #4842

Ульи: Даданы 2-х корпусные в закрытом прицепе.
Порода пчёл: Преимущественно карпатка.
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

Цитата(рыжий @ Вторник, 25 Июля 2017, 16:57)

Не много не понятно,вас не устраивает холодильник?

*

Я про людей, которые используют морозильник как холодильник. Включил ~ выключил.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sinner  
Среда, 26 Июля 2017, 9:59
Сообщение #4843

Ульи: 10 стандартных рамок с +
Порода пчёл: наши, лесные
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Yurii1 в морозильнике отдельные лотки, плюс к тому же все в отдельных пакетах...
Вода появляется при частом открывании дверей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 20 Августа 2017