Пчеловод.КОМ магазин для пчеловодов СпецОдежда Пчеландия Доставка бесплатно Продажа пчелопакетов Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

80 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Терморегулируемый зимовник, Каждый о своём...

rn3qng  
Четверг, 14 Февраля 2013, 12:20
Сообщение #31

Незарегистрированный пользователь

[>]

Доброй беседы зашедшему в тему. Ссылки на параллельные темы:
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=14593 Зимовники, Конструкция
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=8745 из чего и как сделать нормальный зимовник?, готовь сани летом
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=17358 регулировка влажности в омшаннике, потолок покрылся инеем

hi.gif
 Наверх
Юрис  
Вторник, 12 Апреля 2005, 0:59
Сообщение #32

Ульи: 12-16-рамочные (435х300) с магазинами
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]

Беседовал с соседом-пчеловодом и в ходе разговора возник такой вопрос. Дело в том, что подмора в этом году на полу зимовника у соседа было очень много, у меня было намного меньше (если навскидку брать в расчете на одну семью, т.к. все же у меня семей вдвое меньше, чем у соседа). Мы стали обсуждать, почему пчелы выходят из улья и в конечном итоге оказываются на полу. Я высказал свое мнение, мол, у пчелы природой заложен такой инстинкт - как пришло ей время помирать, так она старается выбраться из улья, чтобы, значит, в гнезде не создавать "грязи" в виде своего хладного трупика. Сосед со мной не согласился, говорит: "Но ведь и на дне улья подмора бывает прилично". Т.е. вроде как "сознательность" пчел в данном случае не играет большой роли. По его мнению выход пчел из ульев происходит большей частью в конце зимовки (с этим я могу согласиться) и связан с повышением температуры (у него на момент выставки две недели назад было +8, у меня в прошедшие выходные +2), высокую температуру пчелы воспринимают как сигнал, что можно "размяться" выйти и погулять/облетаться. Я говорю, - темно же, как тут полетаешь, летом же они ночью не выскакивают из ульев, хотя температура позволяет летать? Сосед возражает, мол, летом на пчел действует смена темного и светлого времени суток, - когда светло - летаем, когда темно - сидим в улье. В общем, мы еще поболтали, я остался при своем мнении, а сосед попросил задать вопрос на форуме. Его интересует, что служит реальной причиной большого числа подмора на полу в зимовнике (болезни в расчет не берем), а если точнее, то можно ли избежать этого явления если смотреть на этот процесс с той позиции, с которой рассматривает ее сосед . Т.е. поставить на летки что-нибудь типа закрытых веранд, чтобы пчела вышла, погуляла, прос...лась, и ушла довольная обратно в улей, а не бросалась очертя голову незнамо куда, чтобы в конечном итоге оказаться на полу. Встречал кто-нибудь что-то подобное в литературе?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель    Skype
Вторник, 12 Апреля 2005, 5:40
Сообщение #33

Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]

Я тоже думаю что виной всему температура, но не только в зимовнике, но и внутри улья. В конце зимовки появляется расплод, который и является ИМХО причиной повышения внутриульевой температуры. В поисках воды, или по другим причинам пчелы начинают отрываться от клуба и часто оказываются за пределами улья, где и погибают. Постоянно осматриваю этих пчел с пола зимовника и вижу, что пчелки не старые и погибли случайно.
Знакомый пчеловод- промышленник (обслуживает от 400 до 1000 пчелосемей, зимовник у него очень большой кирпичный полуподземный) решает эту проблему так:
1) Осенью при постановке в зимовник, снимает подушки и запрополисованные холстики и кладет чистые сатиновые и всё... больше ни каких утеплений;
2) Поддержиает в огромном зимовнике на 1000 семей достаточно высокую температуру +6+8 градусов, для этого в тамбуре выложена кирпичная печь и при необходимости она протапливается;
3) Нижние щелевые летки открыты на всю ширину 11 рамочного дадана.
Ему удается поддерживать постоянную температуру +7 градусов (колебания не выше 1 градуса)
В результате пчелы не могут создать необходимую для расплода температуру, всю зимовку сидят в клубе, не изнашиваются, конденсат при высокой наружной температуре не образуется и в ульях всегда сухо, подмора почти нет. Три семьи у него в течение зимы стоят на весах и в среднем с конца октября до начала апреля потребляют всего 4-5 кг меда. Человек он очень компетентный и ответственный врать не будет.
Следующую зиму попробую в одном из своих павильонов организовать подобную зимовку. hi.gif

--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Вторник, 12 Апреля 2005, 10:17
Сообщение #34

Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]

Я считаю, что подмор на полу зимовника говорит о повышенной температуре. Не знаю на счет молодых пчел на полу, я считаю это старая или неблагополучная пчела выбирающаяся из улья, а повышенная т-ра позволяет ей далеко отползти, я пытаюсь поддерживать +2 +4. Раньше когда не лечил и не следил за температурой ( было до +8-9) подмора на полу было очень много , стал лечить и понижать т-ру, подмор стал только под летками. А вот этот год у меня очень напряженный по времени, январь был очень теплый, короче как я уже писал, одна из 10 у меня прикончила продуктовые запасы к марту и видать отправилась на поиски пищи, с пола сметено полное 10 литровое ведро с верхом, и только ~1/4 этого ведра была на дне.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саня  
Вторник, 12 Апреля 2005, 21:08
Сообщение #35

Ульи: лежаки 20 рам. + даданы с магазином
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]

У меня 2 омшаника по 30 семей в каждом, прочитав эту тему, сделал сравнение, дело в том что в одном омшанике нет ни одной пчелки на полу, а в другом есть и очень много по моим меркам. Этот омшаник обшит досками и он быстро прогревается, и еще одну ошибку допустил, т. к. по прогнозам зима ожидалась холодная, я оставил матрасики. В необшитом омшанике семьи перезимовали отлично, подмора в ульях меньше чем в семьях которые зимовали в теплом омшанике, еще раз убедился, пчела покидает клуб не по старости а по причине излишнего тепла и не может вернуться, остается либо на дне улья либо выходит из улья.

--------------------
жизнь шахматная доска...выбор за вами по каким клеткам ходить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Вторник, 12 Апреля 2005, 22:02
Сообщение #36

Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]

Часть семей зимует в летней кухне, сделанной в пол кирпича. На полу каждый год к весне много пчёл. Так если всех смести, то банка литровая будет. В основном перед ульями - наверно сами пытаются чистить подмор, когда более-менее тепло. Есть и среди помещения - вылетают по непонятным причинам. Может и старые. Считаю это нормой.

--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Вторник, 19 Апреля 2005, 19:08
Сообщение #37

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]

В этом году убрал подушки в январе - на полу значительно меньше пчел стало. Можно в галерее посмотреть

--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Медовик  
Среда, 11 Мая 2005, 12:12
Сообщение #38

Ульи: Двухкорпусный десятирамочный улей
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

[>]

Две семьи у меня появились только этой весной. На зимовку планировал разместить ульи в теплице из поликарбоната с отоплением. В принцыпе поддерживать постоянную температуру +7 и влажность в течении зимы не составляет особых проблем. Беспокоит только, что в солнечный день температура в теплице может подниматься до +30 градусов. :confused:
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Среда, 11 Мая 2005, 12:48
Сообщение #39

Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Правильно беспокоит.
В Подмосковье можно зимовать и на улице без особых проблем.

--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Среда, 11 Мая 2005, 17:41
Сообщение #40

Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]

Цитата(Медовик @ Wednesday, 11 May 2005, 9:15)
На зимовку планировал разместить ульи в теплице
*

Ни в коем разе...были прецеденты.. результаты - печальны...

--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Вторник, 31 Января 2006, 14:10
Сообщение #41

[>]

Я вот тут задумался на тему - почему оптимальной для зимовки в омшанике считается тепература в пределах +2 -+4 градуса? Почему не -10 к примеру? Никто не встречал в литературе или из практики?
Это я после того как съездил и своих послушал в воскресенье - температура в полуподземном омшанике после последних сорокоградусных морозов -7. Воздух чистый. Жужжание спокойное.
Совершенно не вижу необходимости поднимать температуру. hmm.gif

--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voxon  
Вторник, 31 Января 2006, 14:17
Сообщение #42

Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчелосемей: 10-20

[>]

Цитата(Сибиряк @ Tuesday, 31 January 2006, 21:13)
Я вот тут задумался на тему - почему оптимальной для зимовки в омшанике считается тепература в пределах +2 -+4 градуса? Почему не -10 к примеру?
*

"Есть такое мнение" что температура должна быть обязательно выше "О".
Чтобы не образовывался иней и не выпадал при потеплении в виде конденсата.
Сырость лишняя еще никому пользы не принесла. (Плесень,
закисание открытого меда, незапечатанной перги?)
Или уж тогда действительно держать -10 , но СТАБИЛЬНО!

--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Вторник, 31 Января 2006, 14:26
Сообщение #43

Ульи: двух корпусные
Порода пчёл: Перехожу на среднерусских с высоким iq(КИ)
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

Вот только сегодня говорили с пчеловодами об одном коллеге.У него полуподземный зимовник,температура - 7.В прошлом году занёс печку,довел до +3,пчелы перезимовали отвратительно,в ульях сырость и пчелы все мокрые.В эту зиму печку не заносит,температура отрицательная,как пишет Voxon,"пусть такая и остается" или заносить печку в начале зимовки и всю зиму держать оптимальную температуру.

--------------------
В твоих успехах виноваты пчелы. В неудачах---сам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Вторник, 31 Января 2006, 14:28
Сообщение #44

[>]

voxon почему тогда при зимовке на воле как то никто не заморачивается по поводу сырости и выпадения конденсата? Кто-то скажет - на воле воздух чистый. но это еще как посмотреть - в засыпанном с головой снегом улье вентиляция думаю не лучше, чем в улье стоящем в омшанике, в котором есть хорошая вентиляция.

Цитата(Георгий @ Tuesday, 31 January 2006, 18:29)
всю зиму держать оптимальную температуру.
*

Вот в этом и вопрос у меня - для чего держать эту температуру. Ведь на воле зимовка по мнению многих не хуже, и никто там ничего не греет пчел кроме их самих. почему же в помещении надо создавать "оптимальные" условия. И если их все таки создавать то что считать оптимумом?

Я вообще к тому речь веду, что вентиляция должна быть хорошей, но в обогреве нет нужды.

--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voxon  
Вторник, 31 Января 2006, 14:37
Сообщение #45

Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчелосемей: 10-20

[>]

Цитата(Сибиряк @ Tuesday, 31 January 2006, 21:31)
в засыпанном с головой снегом улье вентиляция думаю не лучше, чем в улье стоящем в омшанике
*

Улей только кажется весь засыпан снегом. действительно я сыплю побольше для гарантии.
ОДНАКО! Открыт полностью верхний леток, а к нему прислонена доска (от синиц, прямого
ветра и прямого же солнечного света.) Когда весной откапываешь, то наблюдается картина
как у медведя в берлоге: вытаявшая полость напротив летка обьемом не менее фляги.
(Пустота) А у сильных семей иногда всю зиму то там то там в сугробе образуется дырка,
края которой затянуты куржаком - влага туда и уходит

--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Вторник, 31 Января 2006, 14:41
Сообщение #46

Ульи: двух корпусные
Порода пчёл: Перехожу на среднерусских с высоким iq(КИ)
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

Цитата(Сибиряк @ Tuesday, 31 January 2006, 16:34)
Вот в этом и вопрос у меня - для чего держать эту температуру.
*

При положительной температуре влажный воздух выходит сам собой,а при отрицательных задерживается.Температура от0 до+4 считается лучшей потому,что пчелы расходуют меньше корма.

--------------------
В твоих успехах виноваты пчелы. В неудачах---сам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

80 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 28 Февраля 2017