Пчеловод.КОМ магазин для пчеловодов СпецОдежда Пчеландия Доставка бесплатно Продажа пчелопакетов Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

5 страниц < 1 2 3 4 5 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка в ППС, Все о нюансах зимовки в ульх из пено-ла

Dadanich  
Среда, 23 Сентября 2015, 23:05
Сообщение #31

Ульи: 12рам дадан, Украинский 22рам.
Порода пчёл: ср-рус.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]

Цитата(Romarius @ Среда, 23 Сентября 2015, 20:11)
влага впитываться не будет
*

не спорю,у меня такой улей в первую зимовку,тоже на ПВА-Д2фанера наклеена,может и не размокнет.Но пленку класть не буду.Весной видно будет.
Сетка на всю площадь корпуса или все таки сократить до 600-800 кв.мм. как в заводских ульях?
*

я не знаю,какая площадь в заводских,у меня 200х300 сетка,корпус 8рам.

--------------------
дайте мне 2-х человек,и я всё сделаю сам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван О  
Четверг, 24 Сентября 2015, 0:55
Сообщение #32

Ульи: 12,16, рамочные на 300
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]

Сетка на всю площадь корпуса или все таки сократить до 600-800 кв.мм. как в заводских ульях?
*

Я делаю 300х200мм

Цитата(Romarius @ Суббота, 19 Сентября 2015, 21:39)
1. Стоит ли закрывать сетку дна в зиму? Планирую высокое дно (70мм.) и оставить 200*300мм окошко в сетке для вентиляции. Зимовать буду в ольшанике.
*

Закрываю только после выставки весной примерно на 1-1.5 месяца, а так все время открыто.
Улья эксплуатирую 4 сезона

2. Стоит ли после противарроатозных пластин подстраховываться бипином или еще чем.
*

В нашем регионе стоит, у Вас не знаю dntknw.gif

3. Стоит ли обеспечить вентиляцию через крышку. Если да, то в каком объеме
*

Зимую в омшаннике, сверху пленка и зимой и летом. Раньше отгибал, крайние две зимы ничего не делал. Но летки все открыты полностью.

Проблемы возникали только с животными и птицами. Медведи, куницы, мыши и дятлы-главные враги таких ульев.
Но легко ремонтируемые.

Этой зимой потренируюсь на улице, оставлю пару ульев, чтобы посмотреть как перезимуют.

Сообщение отредактировал Иван О - Четверг, 24 Сентября 2015, 1:03
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАЛКОМ  
Четверг, 24 Сентября 2015, 23:21
Сообщение #33

Ульи: ППС
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Перевозка до подвала- 30 км, на воле боюсь не выживут (4-5 рамок) сейчас осталось. первое лето...
Если перевозить (на легковой в салоне) - при какой температуре на улице?
Одни говорят - при плюсовой, другие только при минусе....( чтоб не запарить....)
У кого есть опыт в подобных перевозках перед зимовкой - поделитесь!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Viktor Bublik  
Пятница, 25 Сентября 2015, 0:02
Сообщение #34

Ульи: Dadant 10р
Порода пчёл: Braunelle, Carnica
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]

Цитата(ВАЛКОМ @ Четверг, 24 Сентября 2015, 22:21)
Перевозка до подвала- 30 км, на воле боюсь не выживут (4-5 рамок) сейчас осталось. первое лето...
Если перевозить (на легковой в салоне) - при какой температуре на улице?
Одни говорят - при плюсовой, другие только при минусе....( чтоб не запарить....)
У кого есть опыт в подобных перевозках перед зимовкой - поделитесь!!
*

я при тридцати градусной жаре в багажнике перевозил за 200 км и нормально. а у тебя 5рамок они даже понять не смогут что надо нагреваться. hi.gif

--------------------
«Довольствуйтесь от пчёл тем, что они Вам дают, но не пытайтесь их пок
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАЛКОМ  
Пятница, 25 Сентября 2015, 9:25
Сообщение #35

[>]

Так при какой температуре воздуха перевозить ( 30 км) ??? (летом менял место перевозил без проблем)
ВОПРОС ИМЕННО В ЭТОМ!! при + 4 , или при -4.. ( чтоб не запарились и не осыпались при перевозке и не замерзли)
Семейки не сильные....
у кого есть опыт??
ПОДСКАЖИТЕ КОРИФЕИ!!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Пятница, 25 Сентября 2015, 9:54
Сообщение #36

Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма + карпатка.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Цитата(ВАЛКОМ @ Пятница, 25 Сентября 2015, 10:25)
Так при какой температуре воздуха перевозить ( 30 км) ??? (летом менял место перевозил без проблем)
ВОПРОС ИМЕННО В ЭТОМ!! при + 4 , или при -4.. ( чтоб не запарились и не осыпались при перевозке и не замерзли)
Семейки не сильные....
у кого есть опыт??
ПОДСКАЖИТЕ КОРИФЕИ!!!!
*

При любой. Но, лучше пораньше увезти, чтоб по теплу облетелись перед зимовкой.

--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАЛКОМ  
Пятница, 25 Сентября 2015, 11:38
Сообщение #37

[>]

там соседи - как бы не покусали.... проблем другу не хочу доставить...
а если без облета - плохо, поволнуются при перевозке....
не знаю. что делать....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aga  
Суббота, 26 Сентября 2015, 6:34
Сообщение #38

Ульи: малоформатные
Порода пчёл: Карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]

Цитата(ВАЛКОМ @ Пятница, 25 Сентября 2015, 14:38)
там соседи - как бы не покусали.... проблем другу не хочу доставить...
*

Тогда у Вас не карника.

--------------------
Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум. А.И.Лебедь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
koche-vnik  
Суббота, 26 Сентября 2015, 17:28
Сообщение #39

Ульи: дадан 12-ти рам-е.
Порода пчёл: помеси
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]

Цитата(ВАЛКОМ @ Пятница, 25 Сентября 2015, 14:38)
там соседи - как бы не покусали....
*

а почему они должны обязательно кого-то покусать? hmm.gif Даже если
Цитата(Aga @ Суббота, 26 Сентября 2015, 9:34)
у Вас не карника
*

Днём подготовили всё, good.gif по темну загрузили, перевезли, выставили. Утром они вышли и облетелись dance2.gif , если погода позволит... hmm.gif Ну а нет, так посидят в уликах buddies.gif ещё... Тем более у Вас опыт перевозки уже есть. hi.gif

--------------------
Заговори, чтобы я тебя увидел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАЛКОМ  
Воскресенье, 27 Сентября 2015, 14:24
Сообщение #40

[>]

Покупал как карнику . только 2 улика более сердитые ( по сравнению с остальными)
и при перевозке заметил ( менял место) открывал - сразу набрасывались..( правда они 2 дня закрытые сидели).
и после осмотра - иногда метров 30 2-3 пчелки провожают...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aga  
Воскресенье, 27 Сентября 2015, 14:57
Сообщение #41

Ульи: малоформатные
Порода пчёл: Карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]

Так бывает, когда продают не чистокровную карнику - часть семей злобные или очень злобные: результат свободного спаривания чистокровной карники на смешанном трутневом фоне.

--------------------
Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум. А.И.Лебедь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАЛКОМ  
Понедельник, 05 Октября 2015, 17:51
Сообщение #42

[>]

Вчера перевез - температура воздуха - 14-15 плюс, в улье температура в середине вверху при начале перевозки 33, в первые 10 мин 35, потом примерно 32 градуса (при открытых окнах в машине и открытой сетке в дне)
Поставил на место , открыл около 16 ч, облетелись мин 30 и в домики ушли..., в пеонедельник 17 градусов , потом 10 и ниже... будут сидеть внутри...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
denis22  
Четверг, 15 Октября 2015, 15:42
Сообщение #43

Ульи: на стандартную рамку
Порода пчёл: безпородные
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]

Чем закутать пенопластовые улья для зимовки? От грызунов и птиц. Зимовка на улице, сугробы у нас 1,5 метра минимум- не задохнуться под снегом?

--------------------
сделан в СССР
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Romarius  
Среда, 10 Февраля 2016, 5:06
Сообщение #44

Ульи: корпусные рутта
Порода пчёл: степная
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(Romarius @ Суббота, 19 Сентября 2015, 20:39)
Доброго времени суток уважаемые пчеловоды. Хочу рассказать о своей небольшой "полистерольной"пасеке и услышать мнение опытных специалистов. Началось все со старых дедовых лежаков. Купил две семьи, начал читать форумы, штудировать советскую и современную литературу. Пришел к выводу, что 230 "полистеролы" приятны и легки в работе ИМХО. Так как покупать заводские коробки не по карману пока что biggrin.gif , решил делать сам. Вот так воплотил в жизнь: корпуса сделал из экструдированного пенополистирола 40 мм., сверху и снизу деревянные рамки с фальцами, внутри оббивка из ДВП, верхний корпус под пленкой, дно цельнодеревянное, сетчатое на всю площадь улья, крышка из полистерола с деревянными фальцами обитая гладким металлом. В каждом корпусе предусмотрены дополнительные летки в виде прорезей в фальцах - открываются путем разворота верхнего корпуса на 180градусов (при необходимости). Понимаю что не открыл америку, но хотелось бы услышать мнения о том, что делать дальше biggrin.gif
В этом году, с наступлением стабильного тепла, пересадил свои две семьи в новые коробки, давал подкормку и суш, и позже перевез на акацию, там поделил на 8 отводков и дал им заранее выведенные маточники. Потом была горчица и подсолнух. Мед не отнимал, забрал только полномедные рамки после подсолнуха, т.к. в зиму оставлять побоялся.
Очень переживал за транспортировку самих ульев, но, как оказалось напрасно. Получились довольно прочные и как выяснилось (мне так кажется) комфортные для пчелок.
Сейчас кормлю сиропом. Даю по 1,5 литра в 3 дня. В сироп добавляю молоко и экстракт хвои - чередую (Зачем? Хочется семьи сильные в зиму отправить). Поставил пластинки от клеща - листы бумаги показали что его не много smile.gif.
Сейчас стоят в двух корпусах. Корм пока что берут (на улице стабильные +23 днем). 1 корпус расплодный, плотно обсижен, 2 - полностью медовый. Кол-во рамок - в нижних и верхних корпусах одинаковое (от 5 до 8 шт.). Заставные с обеих сторон. Рамки верхнего корпуса залиты примерно на 80%.
*

9 февраля - пока все размеренно и спокойно жужуть biggrin.gif . Заглянул с фонариком через леток - в нижнем корпусе есть плесень, подмора не много. Плесень это же не есть гуд?! Но может в самом гнезде лучше дела обстоят smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pcheluk  
Понедельник, 21 Ноября 2016, 14:28
Сообщение #45

Ульи: Даданы, ППС
Порода пчёл: Башкирка
Пчело-стаж: менее 1 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

Всем привет! Пчелы первый год, сделал улья из ППС, дно деревянное с сеткой, остальное ППС 40 мм. есть также нижни леток и верхний. под крышкой пленка, края которой прижаты крышкой, поэтому герметично сверху 100%.
Зимую на улице, около льев слышу гул, недавно было -35 ночью, почти неделю -30. снизу улья засыпало снегом, как вентиляцию так и нижний леток, верхний леток зарос инеем. Вопрос: проходит ли воздух через снег снизу? нужно ли чистить верхний леток, но идея ППС ульев моих в том, чтобы оставить их в поле и забыть до весны, поэтому не хочу ни снег чистить ни леток, но опыта нет, поэтому не знаю что делать, не хочу пчелок погубить! или поменять пленку на холстик, в крышке есть вент отверстия? Благодарю за адекватные ответы! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 5 >
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 20 Февраля 2017