Пчеловод.КОМ магазин для пчеловодов СпецОдежда Пчеландия Доставка бесплатно Продажа пчелопакетов Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

5 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка в ППС, Все о нюансах зимовки в ульх из пено-ла

manhoff  
Среда, 13 Февраля 2013, 18:57
Сообщение #16

Ульи: 8 рам.мн. Дадан, Р.Д 215,двухсемейн.14р.
Порода пчёл: карника Пешец , Тройзек 07
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

У меня несколько семей в ППС зимуют дома ( слабышы ) при темратуре +9+14 , но без крышек и в холодном зимовнике и на улице . hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бульбаш  
Среда, 13 Февраля 2013, 21:50
Сообщение #17

Ульи: 10 рам Дадан,Рут ппс
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Цитата(manhoff @ Среда, 13 Февраля 2013, 19:57)
и в холодном зимовнике и на улице
*

То-есть на улице без крыши? И как понимать слабыши? Сколько улочек пчел?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Evseev-S-N  
Среда, 27 Февраля 2013, 14:35
Сообщение #18

Ульи: дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]

Цитата(Evseev-S-N @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 8:23)
Зимую первый год в улье из пенополистирола. Внутренняя часть отделана фанерой. В зиму объеденял отводок с основной семьей поэтому оставил 10 рамок мед около 15кг и около 15 кг сахара. С сентября по декабрь съели около 3 кг кормов. Летки открыты - нижний 20 * 130 мм но они там шторку повесили. верхний на 1ну пчелу, чтобы могли выползти в случае преждевременной кончины. Также в дне отделенном от гнезда фанерой 10мм с прорезьми, имеется сквозная вентиляция. Также сверху имеется возможность перехода пчел с рамки на рамку. Чуть выше "холодный" тамбур 1см с маленьким отверстием на улицу. И 10см утеплитель. В общем все так запутано.    К передней стенке поставлена доска, сверху от синиц накрывал укрывным материалом. А как снег выпал так закопал вместе с крышей. По весне доложу, что да как. , с фотографиями, думаю понятнее будет... 
*

Вчера раскопал из под снега... сырость неимоверная! Подушка сверху сырая насквозь, хоть выжимай, отверстие в тамбуре расширили, внизу подмор мокрый, но не много и пока не заплесневел. Клуба нет пчелы шляются по всем рамкам как хотят, с самого верху по всей ширине рамок от задней до передней стенки. Все-таки под снегом вентиляция никакущая! Следов поноса нет, запахов посторонних тоже... Частично произошел облет.. Для себя сделал вывод, снегом закапывать сильные семьи нет смысла. Вся вентиляция сводится к диффузной, а так же к активной роли пчел...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Luperik  
Воскресенье, 31 Марта 2013, 14:11
Сообщение #19

Ульи: Дадан х10
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

А если я буду спрашивать, а не рассказывать, это не будет офтопом?
Следующую зиму наверное буду без зимовника.
Собираюсь делать ульи, но не из цельных листов, пенопласт, а как вставки в каркас из деревянных брусочков...
Меня очень тревожит, то, что теплопроводность у пенопласта в 3 раза ниже. Это значит что на брусочках может появится конденсат/сосульки/иней.
*Может кто видел, в плохого качества постройках, в подвалах с трещинами и т.п., иногда там где утечка тепла, ростёт шапка инеяна, или стена мокрая...?
*очень не хочется чтобы мои первые ульи, стали моей первыми ошибками. Времени до сезона осталось мало.. за оперативный совет буду втройне благодарен! smile.gif
Если кто не понял, о каком каркасе речь, вот картинку нагуглил для примера http://pasekamalukhi.ucoz.ru/_si/0/04418535.jpg (почти точно так-же.. но сейчас думаю что оклею внутри толстой картоноподобной бумагой, а снаружи 6-8мм влагостойкая фанера.)
Есть реальный опыт?, Может стоит отказаться в пользу сосны, половая, 35-ка...?

Сообщение отредактировал Luperik - Воскресенье, 31 Марта 2013, 14:15

--------------------
http://img-fotki.yandex.ru/get/9355/221344180.3/0_dfa07_c52ab8f7_orig
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий 1974  
Суббота, 06 Апреля 2013, 17:58
Сообщение #20

Ульи: ППС ДАДАН , КАССЕТНЫЙ ПАВИЛЬОН
Порода пчёл: ПОМЕСИ МЕСТНЫЕ
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Бурятия респ.

[>]

Ни картоном ни бумагой лучше не обклеивать. Зимой однозначно влаги наберет и шубой встанет , а летом пчелы выгрызут в лохмотья и выкинут.
Лучше почитать тему про каркасные улья.

--------------------
Сбежать - чтобы обрести себя....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Артем Сафонов  
Среда, 08 Мая 2013, 13:31
Сообщение #21

Ульи: лежаки, перехожу на многокорпусные
Порода пчёл: местная
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Зимовал первую зиму в ППС ульях, отличная зимовка, почти нет отмора, раннее развитие весной. Зимовал на улице, 1 корпус на 8 р на 300 мм, крыша из пенопласта 50 мм, на потолке пленка, сетки в дне нет, леток только нижний на всю ширину корпуса. А в деревянных ульях у меня большой отход семей был в эту зиму.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАЛКОМ  
Суббота, 12 Сентября 2015, 23:27
Сообщение #22

Ульи: ППС
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Подскажите! Первая зимовка , улики ППС, зимовать буду в погребе. сверху холстик- дно глухое (открыт леток) или сетка??
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 12 Сентября 2015, 23:34
Сообщение #23

Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

ВАЛКОМ ,планируйте сетку в дне.Это уже проверено не одним годом.

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАЛКОМ  
Воскресенье, 13 Сентября 2015, 9:27
Сообщение #24

[>]

Сверху тонкий холстик матрасную ткань или мешковину ??
Сквозняка не будет?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aga  
Понедельник, 14 Сентября 2015, 11:02
Сообщение #25

Ульи: малоформатные
Порода пчёл: Карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]

Есть опыт - несколько лет часть семей зимует в таких ульях (экструдированный пенополистирол).
Цитата(бульбаш @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 0:32)
Какой-то опыт содержания пчел в ульях ППС у меня есть (ульи Пластпромовские) По моему мнению есть у них недостаток ,-это в зимнем дне малая площадь вентиляционной сетки.
*

Цитата(бульбаш @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 0:32)
Сегодня вынес из зимовника один улей ППС на улицу.Большая влажность.Причина:забилась подмором сетка в дне.
*

Зимуют с глухим верхом и без летков сверху. Вентиляция только снизу через сетку. Очень нужна хорошая вентиляция - если сыро, то значит вентиляция недостаточная.
У меня ульи нестандартные, внутренний размер 32.5 на 32.5 см, дно полностью сетчатое. Зимуют с таким дном и на улице (засыпает снегом естественным образом, снег с осени до весны не трогаю), и в гараже (температура от 8-10 осенью, до минус 1-2 в самые морозы и до 5-8 перед выставкой весной). На улице под крышкой усиливаю теплоизоляцию (подкладываю 2 см пенополистирола), в гараже вместо крышки - тонкая ткань.
Была проблема с закрыванием сетки подмором (правда, полностью сетка им ни разу не перекрывалась). Проблему решил так: стал оставлять в дне леток во всю ширину и высотой 0.7 см. Может совпадение, а может пчелы стали выходить через леток наружу, но подмора больше не было (точнее, бывает очень мало).
Пробовал высоту улья (зимовка на улице) 60 см (4 моих корпуса по 15 см) - в углах появлялась плесень или мокрота, в ульях высотой 45 см (3 корпуса) этого нет. Получается, что мое дно не может провентилировать улей выше 45 см. В других конфигурациях улья, очевидно, эта высота будет другой. Но возможности вентиляции, получается, будут ограничены по высоте.
Цитата(Evseev-S-N @ Среда, 27 Февраля 2013, 17:35)
Для себя сделал вывод, снегом закапывать сильные семьи нет смысла.
*

Тоже так думаю. Как только снег укрыл периметр дна (у нас - это, как правило, первый же снегопад), так никакого задувания ветра в улей нет - только диффузный воздухообмен через сетчатое дно, т.е. тихо, спокойно, без резкого и сильного охлаждения. Высоты под сеткой (у меня около 10 см) достаточно для нормального воздухообмена, а все,что выше снега - надежно изолировано теплой стенкой и крышкой улья и от ветра, и от чрезмерной теплопередачи (и конденсат экструдированный пенополистирол не дает при достаточной вентиляции).

--------------------
Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум. А.И.Лебедь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАЛКОМ  
Понедельник, 14 Сентября 2015, 23:10
Сообщение #26

[>]

Cпасибо!! надеюсь на хорошую зимовку.....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Romarius  
Суббота, 19 Сентября 2015, 20:39
Сообщение #27

Ульи: корпусные рутта
Порода пчёл: степная

[>]

Доброго времени суток уважаемые пчеловоды. Хочу рассказать о своей небольшой "полистерольной"пасеке и услышать мнение опытных специалистов. Началось все со старых дедовых лежаков. Купил две семьи, начал читать форумы, штудировать советскую и современную литературу. Пришел к выводу, что 230 "полистеролы" приятны и легки в работе ИМХО. Так как покупать заводские коробки не по карману пока что biggrin.gif , решил делать сам. Вот так воплотил в жизнь: корпуса сделал из экструдированного пенополистирола 40 мм., сверху и снизу деревянные рамки с фальцами, внутри оббивка из ДВП, верхний корпус под пленкой, дно цельнодеревянное, сетчатое на всю площадь улья, крышка из полистерола с деревянными фальцами обитая гладким металлом. В каждом корпусе предусмотрены дополнительные летки в виде прорезей в фальцах - открываются путем разворота верхнего корпуса на 180градусов (при необходимости). Понимаю что не открыл америку, но хотелось бы услышать мнения о том, что делать дальше biggrin.gif
В этом году, с наступлением стабильного тепла, пересадил свои две семьи в новые коробки, давал подкормку и суш, и позже перевез на акацию, там поделил на 8 отводков и дал им заранее выведенные маточники. Потом была горчица и подсолнух. Мед не отнимал, забрал только полномедные рамки после подсолнуха, т.к. в зиму оставлять побоялся.
Очень переживал за транспортировку самих ульев, но, как оказалось напрасно. Получились довольно прочные и как выяснилось (мне так кажется) комфортные для пчелок.
Сейчас кормлю сиропом. Даю по 1,5 литра в 3 дня. В сироп добавляю молоко и экстракт хвои - чередую (Зачем? Хочется семьи сильные в зиму отправить). Поставил пластинки от клеща - листы бумаги показали что его не много smile.gif.
Сейчас стоят в двух корпусах. Корм пока что берут (на улице стабильные +23 днем). 1 корпус расплодный, плотно обсижен, 2 - полностью медовый. Кол-во рамок - в нижних и верхних корпусах одинаковое (от 5 до 8 шт.). Заставные с обеих сторон. Рамки верхнего корпуса залиты примерно на 80%.
Теперь вопросы biggrin.gif :
1. Стоит ли закрывать сетку дна в зиму? Планирую высокое дно (70мм.) и оставить 200*300мм окошко в сетке для вентиляции. Зимовать буду в ольшанике.
2. Стоит ли после противарроатозных пластин подстраховываться бипином или еще чем.
3. Стоит ли обеспечить вентиляцию через крышку. Если да, то в каком объеме.
4. Может что не так делаю?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dadanich  
Вторник, 22 Сентября 2015, 21:21
Сообщение #28

Ульи: 12рам дадан, Украинский 22рам.
Порода пчёл: ср-рус.
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]

Romarius,у меня в зиму пойдут два улья ППС. Один так,как у всех - снизу сетка,верх пленка наглухо.Проверено,зимуют отлично.А другой новый,внутри оббит фанерой (у тебя ДВП),первая зимовка будет.Поэтому,чтобы не размокла от конденсата фанера,дно обычное,а верх - холстик и подушка.В крыше 2 вент.отверстия.Гнездо по центру 8 рам(улей 12рам), по бокам диафрагмы и карманы. В общем, если улей чисто из ППС,то на сетке,а если есть дерево,то лучше устроить ,как в деревянном.

Сообщение отредактировал Dadanich - Вторник, 22 Сентября 2015, 21:28

--------------------
дайте мне 2-х человек,и я всё сделаю сам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Romarius  
Среда, 23 Сентября 2015, 19:11
Сообщение #29

Ульи: корпусные рутта
Порода пчёл: степная

[>]

Цитата(Dadanich @ Вторник, 22 Сентября 2015, 21:21)
Один так,как у всех - снизу сетка,верх пленка наглухо
*

Сетка на всю площадь корпуса или все таки сократить до 600-800 кв.мм. как в заводских ульях? А насчет размокания двп - уже не проблема, за сезон пчелки так стенки засмальцевали воском что влага впитываться не будет biggrin.gif . Тем более что двп не просто прибито а приклеено всей площадью и вряд ли покоробится, даже если местами намокнет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Среда, 23 Сентября 2015, 20:09
Сообщение #30

Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]

Цитата(Romarius @ Суббота, 19 Сентября 2015, 21:39)
пенополистирола 40 мм., сверху и снизу деревянные рамки с фальцами,
*

Также. Уже 3 года. но ни внутри ни с наружи ничего нет излишество. Только покраска и маслянной и акриловой.Донья тоже из пеноплекса.Фальцы деревянные. Но куницы и медведи грызут.Зато быстро ремонтировать пеной из баллона.У меня взаимозаменяемы с заводскими по ГОСТу.
Тут тема есть-все описано.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 24 Февраля 2017