Пчеловод.КОМ магазин для пчеловодов СпецОдежда Пчеландия Доставка бесплатно Продажа пчелопакетов Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

8 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка пчёл в ульях без дна....

Тихон  
Понедельник, 08 Декабря 2003, 3:40
Сообщение #16

Ульи: 12-рамочные Дадана + магазины
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]

Цитата
У нас перезимовывают семьи и на 4- 5 рамках

Меньше. чем на 8 рамках в зиму не оставляю.Слабые и безматочные семьи ещё в августе ликвидирую. Зимой на пасеках небываю, очень уж далеко. sad.gif

--------------------
Хотеть не вредно - важно мочь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Понедельник, 08 Декабря 2003, 14:37
Сообщение #17

Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатки из Мукачево.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

У нас взяточный период длиться с 15 мая по 15 сентября.Поэтому у нас есть возможность дождаться от слабых семей чего нибудь.А если они будут после зимовки занимать 7т-8 улочек они к 15 25 маю начнут разлетаться.и их ни чем не удержишь.А у нас взяток с белой акации 1 20 25 мая бывает до 7 - 9 кг в день.Но все зависит от погоды ,в этом году весовой принёс 40 кг. с акации.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Понедельник, 08 Декабря 2003, 15:19
Сообщение #18

Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 20-30

[>]

Ну, Геннадий, при таких условиях жаловаться на пчеловодство...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Понедельник, 08 Декабря 2003, 19:49
Сообщение #19

Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатки из Мукачево.
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

Вл да дело в том что последние 3 года условия отвратительные я уже писал.Много приходиться ездить.Медоносы то под носом не растут да и степная зона у нас то ветра ,то жарища до 40 45 градусов.Один год был 2000 накачал с 55 семей 95 фляг мёда. .А сейчас новость .За прицепы пчеловодческие и вообще за прицепы плати страховку, как за транспортное средство.Можно за полгода но 70%.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Понедельник, 08 Декабря 2003, 22:22
Сообщение #20

Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 20-30

[>]

Я понимаю. Сам почти все доходы спускаю на расходы. Вот весной купил 11 ульев многокорпусных. Не новые, но и похоже не эксплуатировались. Но что интересно, у них у всех подкрышечники переделаны в сетчатые донья. Когда покупал, то думал, что просто подкрышечники с сеткой для кочевки или от мышей, а по ошибки в пчелоконторе не так их собрали перед продажей. Скидали в кузов, а дома глянул, так там же сетка снизу прибита и только как дно может эксплуатироваться. Похоже бывший хозяин как раз о зимовке думал с сетчатым дном. Сомневаюсь, что их привезли на продажу с далеких югов. Значит и в Сибири есть смельчаки. Чем черт ни шутит, может есть смысл попробовать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тихон  
Среда, 10 Декабря 2003, 4:16
Сообщение #21

Ульи: 12-рамочные Дадана + магазины
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет

[>]

Цитата
У нас взяточный период длиться с 15 мая по 15 сентября.

А у нас к 10 августа уже всё.Поля непашут уже лет 8, совсем совхозы угробили.Как цикорий отцвёл,снимай магазины и думай о зиме. Вот такие дела.А роится с 15 мая начинают,так я и непротив, сосед себе огребает.Пчёлами-то я занялся не для прибыли, а как увлечение.Родне и мне мёда хватает, и ладно.А излишек по соседям продаю,чтоб было на что инвентарь купить.

--------------------
Хотеть не вредно - важно мочь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pcholkin  
Среда, 10 Декабря 2003, 7:02
Сообщение #22

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: краинка
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

У меня есть знакомый пчеловод. Украина. У него порядка 200 семей.
Года 3 он эксперементировал с сетчатым дном, а сейчас отказался полностью. Я его спрашиваю: "Почему нет?". Основная причина - большее количество подмора после зимовки особенно в холодные зимы, а зимы у нас бывают и до 25 - 30 градусов.

--------------------
https://www.youtube.com/watch?v=qiBPkW3GlRQ&index=1&list=PL3-z4MA_jyJO
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
drone  
Среда, 24 Декабря 2003, 19:42
Сообщение #23

Ульи: многокорпусные, двухкорпусные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

Сетчатое дно - это лишь вопрос конденсации влаги в подрамочном пространстве. Увеличте на зиму подрамочное пространство и все дела не надо будет городить сетку. Будет сухо, и пчелы будут живее всех живых. Пчелы живут не на дне, а на потолке. Здесь и нужно создавать условия для зимовки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Воскресенье, 06 Марта 2005, 22:57
Сообщение #24

Ульи: 12-16 рамочные
Порода пчёл: Карника и др. разные
Пчело-стаж: более 50 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

Вспомнил дискуссию о зимовке при большом подрамочном пространстве. Вроде бы все правильно. Результаты лучше. Но вот отход пчелы больше. Почему?? Кто подскажет? :confused:
В этот раз (2 марта 2005 г.), когда был на пасеке, при выгребании подмора крючком через нижний леток обратил внимание на то, что в подморе много копошащихся пчел. (Сколько – 100 шт. и более).
В одной из книжек нашел ответ. Абсолютно противоположный первым выводам.
Зимовка при большом подрамочном пространстве по высоте более 9 мм. проходит хорошо. При 12-15 мм. Хуже. При 20 и более мм. - плохо. - Много пчел отходит!
И выводы сделал автор. Когда пчела с клуба падает на дно улья (со стенки клуба) – она опять, закоченевшая, пытается взбирается на него. Если же расстояние между низом рамок и дном улья, даже с подмором, больше 9-12 мм. Пчелке трудно взобраться на клуб (внизу-то холодно!) и она может закоченеть. Не это ли является причиной бо'льшего отхода пчелы при большем пространстве под рамками (это во время зимовки). С этих же позиций можно объяснить и большое количество живых, но еле шевелящихся пчел, в подморе, у меня в улье, обнаруженных при весенней чистке подрамочного пространства.
Когда тепло (осенью), и пчела может летать, то большое подрамочное пространство – благо. Когда же холодно, то вроде бы большое подрамочное пространство – во вред.
Как это все улучшить – сообщу позже – хожу сейчас и думаю. Мысли уже появились!
Ваша точка зрения, коллеги? За!? Против!? большого зазора под рамкой в зимний период - период зимовки.

Сообщение отредактировал Валент - Воскресенье, 06 Марта 2005, 22:58

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Фото___зимовка_с_большим_подрамо_ным_пространством.rar ( 51,35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 56
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Понедельник, 07 Марта 2005, 8:59
Сообщение #25

Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

По-моему:
увеличенное подрамочное пространство двойственно по своим свойствам. С одной стороны оно избавляет гнезда от сырости и плесени, снимает проблему снабжения гнезд свежим воздухом и удаления углекислоты, отделяет подмор от гнезда, но с другой – охлаждает клуб снизу.
Какие свойства перевешивают – зависит от характера зимовки.
Если зима мягкая и короткая или семьи в холодное время находятся в помещении с оптимальной температурой, охлаждение сказывается незначительно и потому преобладают положительные свойства. В этих условиях высота подрамочного пространства может составлять 10-15 см. и больше.
Если зима жёсткая и длинная, а ульи стоят на летних местах, верх берет охлаждение
Напрашивается вывод, что подрамочное пространство не должно быть величиной раз и навсегда данной. Наилучшее решение – его регулирование в соответствии с потребностями пчёл. Его высота максимальна летом, минимальна осенью и в первый период зимовки, и имеет промежуточное значение во второй период зимовки и весной.
См. также по ссылке:
<font color=#617661>_http://beehome.narod.ru/Myvg/index11.htm</font>

Сообщение отредактировал В.Г. - Понедельник, 07 Марта 2005, 12:34
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jura-1  
Понедельник, 07 Марта 2005, 13:09
Сообщение #26

Ульи: лежаки
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

[>]

Валент я так понял что у вас была зимовка на воздушнои подушке и зимовкои в основном довол-ны(нет сырости и плесени)(поделитес пожалуиста опытом как вы это делали).
Аргументы что пчела падает на дно из клуба(зимои) и затем поднимается по рамке обратно счытаю не соответствующими деиствител-ности:1)Если пчела упала из клуба то напрашивается вопрос почему она упала(значит она бол-ная,или старая(вед хорошо переносят зимовку пчёлы вышедшие из яиц отложенных маткои с 26 июля по 9 сентября(это для европеискои части));2)температура на дне настол-ко низкая что пчела просто окоченеет и никуда поднимат-ся не будет.А если пчела старая или бол-ная то нужно ли её спасат(надеюс этот аргумент вас убедит).

По-моему:
увеличенное подрамочное пространство двойственно по своим свойствам. С одной стороны оно избавляет гнезда от сырости и плесени, снимает проблему снабжения гнезд свежим воздухом и удаления углекислоты, отделяет подмор от гнезда, но с другой – охлаждает клуб снизу

В.Г. с вашим высказываниeм согласен кроме последних слов. Ну не может подрамочное пространство быт величинои непостояннои(я имею ввиду предложенныи вами вариант).Берём естественное жилище пчёл,подсотовое пространство в моём понимании служит для удаления влаги из дупла,которая не удалилас через леток и я вес-ма сомневаюс что пчёлы в дупле отстраивают соты до дна(иначе соты постоянно покрывалис плесен-ю).Это моё мнение и ваше право соглашатся или нет с ним.

--------------------
Jerzy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Понедельник, 07 Марта 2005, 15:12
Сообщение #27

Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата
не может подрамочное пространство быт величинои непостояннои

Почему же не может? К примеру Г.Д.Елфимов (Южно-Уральский НИИ с-х) на зиму забивает высокое подрамочное пространство мешками со мхом. Т.е. летом оно одно, зимой - другое. Имеются варианты.

Дупло как идеальное жильё для пчёл - на форуме это уже проходили. Но, естественно, каждый вправе оставаться при своём мнении. Богатейший материал на эту тему содержится в книге Е.М.Петрова "Башкирская бортевая пчела".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jura-1  
Понедельник, 07 Марта 2005, 16:36
Сообщение #28

[>]

Уважаемыи В.Г. в приведённои вами моеи цитате вы упустили парочку слов(я имею ввиду предложенныи вами вариант).Т.к.испол-зование допустим доп.пустого корпуса снизу(на зиму) это и ест изменение подрамочного пространства в соответствии с потребностями пчёл,а вот летом я не вижу необходимости в увеличенном подр. пространстве(это будет тол-ко дополнител-ная головн. бол).
В приведённом вами примере с мхом(вот тут вы не упомянули какои мох,придётся угадыват),ест бол-шои вопрос что же положител-но влияет на хорошую зимовку(если это болотныи мох,что скорее всего)малое подр.пространство или сам мох(которыи впитывает влагу).
Если ест время и желание то можно испол-зоват мох,если оных нет(или бол-шое количество ул-ёв) то может проще испол-зоват просто корпус вниз.В обоих вариантах принцип один-удалит влагу как можно дал-ше от клуба пчёл.
Уважаемыи В.Г. неужели я давал повод что вы меня причислили к последователям идеал-ного жилища пчёл(дупла).К ним я не отношус,но нел-зя и полност-ю исключат потребности пчёл.

--------------------
Jerzy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровский  
Понедельник, 07 Марта 2005, 19:16
Сообщение #29

Ульи: даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]

В Томске проживает пчеловод Гончаров И.В. Он практикует зимовку на воле ,и говорит , что зимовка проходит лучше без дна при условии ,что верх не проницаемый.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jura-1  
Понедельник, 07 Марта 2005, 19:43
Сообщение #30

[>]

Кемеровскии согласен что без дна зимовка может проходит очен хорошо(тем более мои земляки пишут что хорошо),но беда в том что придётся усложнят конструкцию ул-я ,а это лишние проблемы.Если доп. корпус помагает избавится от сырости в ул-е то я предпочёл бы такои вариант.

--------------------
Jerzy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 27 Февраля 2017