Тара 17.01.2018 Эндовираза 27.09.17 Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка в зимовнике - с подушками или без них?, вентиляция улья и температурный режим

николай6474  
Суббота, 12 Ноября 2016, 0:44
Сообщение #46

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 11 Ноября 2016, 12:10)
-МОЙ ВЫВОД даже при постоянной плюсовой зимовать лучше с подушками ,но с верхней вентиляцией-
*

Я тоже за подушки.АНДРЕЙ1976 что ты называешь верхней вентиляцией? У меня гнездо полностью перекрыто плёнкой, крышек нет. леток не играет ни какой роли. Дно сухое, вот фото
Прикрепленное изображение
В прошлом году заносили без меня оставили зимовать с крышками, тоже нормально, но влажность в некоторых ульях была на грани.

--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Суббота, 12 Ноября 2016, 0:48
Сообщение #47

Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 12 Ноября 2016, 0:43)
пчела меньше снашиается
*

imho.gif единичные особи больше сносятся от того что,так или так вентилировать им приходится (что с подушками,что нет одиночные станут в верхних летках и дуют

Цитата(николай6474 @ Суббота, 12 Ноября 2016, 0:44)
Я тоже за подушки.АНДРЕЙ1976 что ты называешь верхней вентиляцией?
*

выход воздуха через так скажем каналы в ВЕРХУ (самом верху)//// в году 2012/13 я здесь выкладывал подробно (С МЫСЛЯМИ--почему именно так) http://kugeiko.ucoz.ru/forum -кому интересно думаю найдёт,а для тех кому всё равно. смысл время тратит...-не хочу hi.gif

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Суббота, 12 Ноября 2016, 0:57

--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Суббота, 12 Ноября 2016, 1:07
Сообщение #48

[>]

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 12 Ноября 2016, 0:48)
выход воздуха через так скажем каналы в ВЕРХУ (самом верху)
*

и 6-ть семей пойдут так (с небольшими изменениями) зимовать в "сарае" (защита от ветра и от резких перепадов,а так--даже в прошлую зуму при -20--27* по ночам ,там опустилось до -17

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Суббота, 12 Ноября 2016, 1:08

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Суббота, 12 Ноября 2016, 10:36
Сообщение #49

Порода пчёл: карника пешец ВТ
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 12 Ноября 2016, 0:48)
одиночные станут в верхних летках и дуют
*

Верхних летков у меня нет. Сквозняк я не устраиваю отгибанием холстика сзади. Вполне достаточно боковых карманов. У тебя получается и карманы есть и сквозняк ты устраиваешь.

Выдержка с того поста:
.Так после того как выставил и погода позваляет--Открыл холстик--крайнюю с "юга" подцепил стамеской и подвинул немного вытащив(вес "наощупь") и поставил уже у стенки "южной"(теплой)и так далее пока расплод печат. не увижу--если расплод не виден тогда приходиться полностью подымать и смотреть,а так после того как "на глаза попался" расплод побыстрому сдвигаю...А с "северной" стороны уже гнездо сокращаеться "по силе",т.е обычно убираю 2 рамки(когда одну,а когда и три),т.е в основном идут зимовать на 9 рамках(такие семьи считаю "средне-нормальные")Сколько рамок оставить в зиму смотрю при первых заморозках ночных...В сентябре(уже сделал)забираю одну с юга другую с севера,а в октябре уже забираю еще лишние,но с "северной" стороны.

Развеселил-"иду зимовать на 9 рамках" а по факту в зимовку идёт 5 рамок .
Модератор красава, стаж 25 лет и на всю твою петицию только и сказал;-Да уж...

--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Мишок Ремешок  
Воскресенье, 13 Ноября 2016, 12:14
Сообщение #50

Ульи: 2 х корпусные даданы+ магазин
Порода пчёл: дворовые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]

И я так думаю.Смотрел видос,где пчёлы сидят без улья зимой,только рамки одни да и всё.Типа рама сделана из бруса,рамки,как в улье висят,а пчелы "голые" безо всего и сидят всю зиму. Канди сверху брошено и всё. Вот и подумал,что можно без верхних подушек biggrin.gif Говорят,что и с боков утеплять ни к чему. Всё будет окей. Корма в норме. Положить канди к февралю пусть едят?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Четверг, 29 Декабря 2016, 23:58
Сообщение #51

[>]

У меня гнездо полностью перекрыто плёнкой
*

я так никогда не буду зимовать
Цитата(николай6474 @ Суббота, 12 Ноября 2016, 10:36)
сквозняк ты устраиваешь.
*

это imho.gif не сквозняк ...Сегодня сходил в зимовник 1-ый раз за 1.5 месяца...подушки лежат--в зимовнике +4.5--только ОБЩИЙ ровный гул ;отдельно семьи и не слышны--сидят у передних стенок--планки рамок не видны (в верхние летки)...испарин у летков нет--когда пробывал зимовать без подушек и без верхней вентиляции --БЫЛИ...так же проведал семьи в сарае. при уличной -22*,там опускалось до -14;сейчас там "0"--у семей так же верхняя вентиляция,но так скажем прикрытая--пчёлы сидят у передних брусков рамок--звука вообще не издают...в прошлом году(верхнеё вентилции не было) после морозов когда туда зашёл такое ощущение будто вертолёт садится--выдували влагу,что начала "появлятся" после того как лёд внутри начал таять.николай6474
Цитата(николай6474 @ Суббота, 12 Ноября 2016, 10:36)
Развеселил-"иду зимовать на 9 рамках" а по факту в зимовку идёт 5 рамок
*

по себе людей не судят--у подавляющая части моих семей перед постановкой в зимовник (да и сейчас) клубы расплогаются на 8 улочках

Дно сухое, вот фото
*

то что ты фото выложил imho.gif оно чищено перечищено--100% что не всю зиму семья над ним сидела...вот так выглядят поддоны после зимовки(эти фото утром после выставки (ночью выставляю)) http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=92821 http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=92817 бугорки восковой крошки под каждой обсиживаемой улочкой--заодно и улочки посчитай и кол-во подмора за ВСЮ зиму

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Пятница, 30 Декабря 2016, 0:10

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
звяга  
Среда, 04 Января 2017, 21:31
Сообщение #52

Порода пчёл: СР

[>]

Цитата(старатель @ Пятница, 11 Ноября 2016, 15:49)
У меня сложилось другое мнение:если речь о зимовнике в полном смысле этого слова,т.е. положительные температуры,соответствующая вентиляция,то утепление использовать необходимости нет.Грубо говоря,пчёлам в зимовнике улей не нужен.В практике это не только подушки можно не использовать,но и верхние бруски оставлять
*

Видимо все таки порода влияет на способы зимовки.
Не первый год зимую в теплом зимовнике, открыты верхние летки, при заносе холстик с одного угла слегка отрываю, подушки сверху не снимаю.
Зимовка нормальная, сухо, подмора мало...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мишок Ремешок  
Понедельник, 09 Января 2017, 16:28
Сообщение #53

Ульи: 2 х корпусные даданы+ магазин
Порода пчёл: дворовые

[>]

hi.gif Я в зиму поставил и подушки сверху убрал. было и -15 в зимнике,вроде все шевелятся
Кто что о этом думает?
Напишите,пож.сразу! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
данди    Skype
Среда, 01 Февраля 2017, 11:07
Сообщение #54

Ульи: двухкорпусные дадан
Порода пчёл: дворняги
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]

Цитата(николай6474 @ Пятница, 18 Ноября 2011, 21:52)
В уральской теме такой вопрос возникал, это от туда:
В прошлм году у одной семейки вместо подушки лежала тощяя тряпица, к январю центр клуба перешагнул за серидину к задней стенке в то время как остальные с хорошими подушками только начали отрываться от передней стенке. Я зделал вывод, что без утеплителя сверху пчёлы потредляют больше корма, положил на ту семейку подушку, мёда хватило без подкормки до выставки, прочии не дошли до задней стенки. Всегда зимовал с подушками и снятыми крышками, влага уходит между стенками и подушкой а сама подушка всегда сухая, тёплая когда пчёлы поднимаются к верху. Дело конечно твоё но хотябы для сравнения положи на несколько ульев подушки.
Это мой личный опыт и условия зимовки у нас с тобой схожи в зимовнике стабильная т-ра+1 в конце ноября, заносил 30 октября было +7, сейчас +3. Леток у меня почти во всю щирену улья, открыт полностью. Пчёлы вылезают штучно. Потребляют корма 5-6 кг за зиму. Матки начинают сеить после облёта. (в конце марта)
*

я тож зимую без крышек но с подушками ))боковое утепление отсутствует только заставные доски из фанеты и кое где из ППС ))подмор чистил сухой без лишней влаги.Мне так больше нравится но пчелам не знаю dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 22 Августа 2017