Пропускает ли печатка влагу в/из ячейки? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пропускает ли печатка влагу в/из ячейки?

ssmel  
Пятница, 14 Марта 2008, 11:28
Сообщение #1





Ульи: шестнадцатирамочных
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


я вообще-то говорил, о простой банке-трехлитровке, 4,7-4,8 это обычный мой вес. Плотность большая. когда по технологии все делаешь, по старому дедовскому методу. если две недели после запечатки не держу, то вес меньше, 4,5-4,6. Но это я считаю халтурой и ем только сам, это когда дня через два после полнейшей печатки качаю.


--------------------
шшмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Пятница, 14 Марта 2008, 18:04
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(ssmel @ Пятница, 14 Марта 2008, 11:28)
если две недели после запечатки не держу, то вес меньше, 4,5-4,6. Но это я считаю халтурой и ем только сам, это когда дня через два после полнейшей печатки качаю.
*


А каким образом запечатанный мёд становится более плотным, т.е. куда из него влага девается??? hmm.gif dntknw.gif


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ssmel  
Суббота, 15 Марта 2008, 9:38
Сообщение #3





Ульи: шестнадцатирамочных
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


восковые крыжечки имеют свойство пропускать влагу, при повышенной температуре, влага следуя закону равновесия, стремиться выйти наружу. Таким образом часть влаги испаряется. Ну это вроде своебразного осматического давления и достигается выпаривание влаги


--------------------
шшмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сержик  
Суббота, 15 Марта 2008, 9:59
Сообщение #4


Больше не напишет на форум...


Ульи: Вертикальные на стандартную рамку
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(ssmel @ Суббота, 15 Марта 2008, 11:38)
Таким образом часть влаги испаряется. Ну это вроде своебразного осматического давления и достигается выпаривание влаги
*


imho.gif Я думаю, это Ваша теория не очень верна. В запечатанную ячейку воздух не попадает, но и не удаляется. Но для Вас она имеет право на существование.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рвач71  
Суббота, 15 Марта 2008, 14:33
Сообщение #5


погиб в сентябре 2014


Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Сержик @ Суббота, 15 Марта 2008, 9:59)
В запечатанную ячейку воздух не попадает, но и не удаляется.
*


Сержик , а ты пробовал откачивать медок в дождичек(когда влажная погода стоит дней 3-5 ) ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Суббота, 15 Марта 2008, 14:59
Сообщение #6





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(рвач71 @ Суббота, 15 Марта 2008, 14:33)
Сержик , а ты пробовал откачивать медок в дождичек(когда влажная погода стоит дней 3-5 ) ?
*


Ну то, что при влажной погоде и влажность мёда повышена не говорит о том, что крышечки пропускают влагу. Просто пчёлы не могут полностью выпарить влагу из мёда и запечатывают его с повышенной влажностью.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рвач71  
Воскресенье, 16 Марта 2008, 22:28
Сообщение #7


погиб в сентябре 2014


Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Юстас @ Суббота, 15 Марта 2008, 14:59)
Ну то, что при влажной погоде и влажность мёда повышена не говорит о том, что крышечки пропускают влагу. Просто пчёлы не могут полностью выпарить влагу из мёда и запечатывают его с повышенной влажностью.
*


Юстас буду точнее, конец августа магазины 2недели полностью печатные - не успеваю прокачиватть и тут хлоп на 3-4 дня дождичек - медок пошёл пожиже . Чем объяснишь? Стоит пасмурная погода

Сообщение отредактировал рвач71 - Воскресенье, 16 Марта 2008, 22:32
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПЧЕЛОВЕК  
Воскресенье, 16 Марта 2008, 22:29
Сообщение #8





Ульи: Даданы ППУ 6р, 10р, 12р.
Порода пчёл: Среднеевропейская, Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Цитата
Сержик , а ты пробовал откачивать медок в дождичек(когда влажная погода стоит дней 3-5 ) ?
После нескольких дней дождя влажность запечатанного меда ниже, чем до дождя - пчелам есть время на переработку(все рабочие дома). Пока погода хорошая - их больше волнует количество принесенного нектара (все рабочие в поле)... Собственные наблюдения и выводы...


--------------------
Мастер терпел больше неудач, чем новичек совершал попыток
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Понедельник, 17 Марта 2008, 9:56
Сообщение #9





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 16 Марта 2008, 22:28)
Юстас буду точнее, конец августа магазины 2недели полностью печатные - не успеваю прокачиватть и тут хлоп на 3-4 дня дождичек - медок пошёл пожиже . Чем объяснишь? Стоит пасмурная погода

*


Ну это неподтверждённые наблюдения. Чтобы делать такие выводы нужно провести анализ мёда из одного магазина до дождя и после, а потом уже делать выводы, а так - это просто голословные утверждения. Мёд запечатанный в рамках хранится долго, я, например, держал больше года, и ничего с ним не случается, разве что только кристаллизоваться начинает.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рвач71  
Понедельник, 17 Марта 2008, 11:19
Сообщение #10


погиб в сентябре 2014


Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Юстас @ Понедельник, 17 Марта 2008, 9:56)
Мёд запечатанный в рамках хранится долго, я, например, держал больше года, и ничего с ним не случается, разве что только кристаллизоваться начинает.
*


Юстас пишу счем сталкивался. А ты запецатанную рамочку(много не надо) поставь на пару недель в помещение с влажностью прцентов 98 и погляди ,или для чистоты эксперемента опусти в воду - напишешь как не пропускает biggrin.gif

Сообщение отредактировал рвач71 - Понедельник, 17 Марта 2008, 11:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Понедельник, 17 Марта 2008, 13:21
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(рвач71 @ Понедельник, 17 Марта 2008, 11:19)
А ты запецатанную рамочку(много не надо) поставь на пару недель в помещение с влажностью прцентов 98 и погляди ,или для чистоты эксперемента опусти в воду - напишешь как не пропускает
*


Ну в воду не ставил, а вот на дворе соты хранились , как уже писал, больше года. Влажность там та же, что и на улице, доходила и до 98%, и ничего с этим мёдом не случилось, жиже не стал.
А насчёт того, что у тебя из одного улья получается мёд разной влажности... так возможно, что он собирался и запечатывался в разное время.
Вот для эксперимента возьми и поставь рамку, в которой предварительно определил влажность мёда в помещение с повышенной влажностью, а потом через некоторое время опять определи влажность.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сержик  
Понедельник, 17 Марта 2008, 15:06
Сообщение #12


Больше не напишет на форум...


Ульи: Вертикальные на стандартную рамку
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Вот Вы тут спорите, а я не пойму как Вы забираете на качку полностью запечатанные рамки? В рамках всегда есть незапечатанный мед и он, возможно, более жидкий чем запечатанный.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Понедельник, 17 Марта 2008, 16:36
Сообщение #13





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(рвач71 @ Понедельник, 17 Марта 2008, 16:19)
А ты запецатанную рамочку(много не надо) поставь на пару недель в помещение с влажностью прцентов 98 и погляди
*


Примерно в такую ситуацию я попал поздней осенью в 2006 и как подтверждение в ноябре 2007 г.
Часть ловушек с пойманными в лесу бродячими роями привез на пасеку в октябре. Пчелы находились в ящиках из ДВП около месяца. Температура в сибири в это время колеблется около нуля, бывают морозы до -5. Снег с дождем чуть ли не каждый день. За счет тонких стенок в ловушках весь конденсат оседал внутри на стенках и необсиженных клубом сотах с запечатанным медом. Если в течение лета в ловушках никогда не замечал сырости, то к началу октября все дно и стены изнутри покрылись плесенью. В начале ноября занес ловушки в теплицу и пересадил пчел в ульи на высокие медовые рамки от основных семей пасеки - (расплода в это время уже нет и перевод семей с одной системы рамок на другой происходит за один день). Освободившиеся от пчел рамки с печатным медом из ловушек откачал и очень удивился - мед был намного жиже чем обычно. Хотя находился в запечатанных сотах уже около трех месяцев. Значит он напитался влаги сквозь восковые крышечки. В подтверждение этого в прошлом сезоне специально проверил. Рамки отбранные из ловушек до середины сентября при откачке дают мед нормальной влажности, в конце октября влажность снова повысилась.
P.S. Со всем вышесказанным столкнулся только в тонкостенных ловушках из ДВП. В ульях такой влажности из-за низкой теплопроводности стенок наблюдать не приходилось. Влага выходит через леток и на стенках и сотах не конденсируется.


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ssmel  
Вторник, 18 Марта 2008, 8:04
Сообщение #14





Ульи: шестнадцатирамочных
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


а вы не замечали, что по весне плесневеет мед, который стоит по бокам, и который был полностью запечатан? Вот вам и ответ. На улице просто так никто рамки не держит, он закрыт в улье. Дерево гигроскопично и сам улей плотно закрыт. Влажность не успевает проникнуть, а если успевает, то когда приходит весна и улей нагревется происходит медленный осмос влаги в обратныю сторону. Мед стоящий на улице в холодную погоду не бродит, а когда приходит весна улей снова выпаривает влагу, поэтому мы не замечаем, когда он стоит в улье. Попробуйте открыть улей и по весне вы обнаружите что мед скис. Не подмечает этого никто потому, что открытым улей с полномедными рамками никто не держит на улице, а закрытыми. И еще один аргумент как вы думаете дышат личинки когда их сверху запечатывают крыжечками пчелы. Они бы все задохнулись. Они перемешивают воск с пергой и благодарая этому личинка имеет в герметично закрытой емкости доступ воздуха. Почти такие же крышечки , только с меньшим колличеством пыльцы имеются на запечатанном меде. Это делают пчелы длы того, чтобы в спешке запечатанные соты все же выпаривали влагу. Вы не задумывались, почему так цениться бортевый мед? Да потому, что его качают в сентябре-октябре месяце. Оставтье до этого время мед в улье, произведенный в Башкирии, получите тот же самый бортевый мед. Весь его секрет во времени качки. Не дураки же бортники, что мед качали осенью. ЗНачит нужно делать вывод, что они эту особенность меда подметили наблюдая за лечебными свойствами меда. Летний мед это легкий мед, осенний тяжелый. Вот я стою на пасеке и качаю допустим 10 фляг, а рядом стоят пасечники и качают 15-20 фляг раньше меня, из такого же колличества и качества пчел. Вы не задумывались почему? я качаю позже почти на пол месяца. Если бы я хотел качать раньше и обогатиться, то делал бы то же самое, но у меня не поворачивается язык назвать медом то, что качают они. Старик-пчеловод научил меня этому, объяснил, что и как, я ни на ету не отхожу от этого наученного им метода. Я не боюсь смотреть в глаза людям берущим у меня мед. ПОчему скажите в мне последнюю международную медаль российский мед получил в 1967 году( ну я имею в виду те медали которые россияне вручали сами себе). Ответ я нашел у этого пчеловода д.Леши Щедрина в литературе которую он мне показал. Стандарты влажности в СССР поменялись в 1969году, кодга разрешили продавать мед с 21 процентом влажности. Он мне доходчиво объяснил, что этим самым испортили пчеловодов. Раньше недозрелый мед никто не продавал, а сейчас это стало нормой. А недозрелый мед это незапечатанный и не доработанный в пчелиных зобиках мед, который должен пройти инвертацию в зобиках пчелы. Он его грубо выражаясь должна перегнать через себя раз 50, а когда мед не дозрелый, то проганяет раз 20. Отсюда и мед как таковым не является медом. ЭТо нектар: разбавленный сок. Отсюда я качаю столько то меду, кто качает раньше, в два раза больше. А дальше как следствие ответ на базаре "ваш мед не лечит меня, пойду куплю лекарства лучше в аптеке" или типа раньше мед был лучше. Да был лучше. Когда стандарты не поменялись. И мед действительно лечил людей. Он был медом.


--------------------
шшмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Вторник, 18 Марта 2008, 13:12
Сообщение #15





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(ssmel @ Вторник, 18 Марта 2008, 8:04)
а вы не замечали, что по весне плесневеет мед, который стоит по бокам, и который был полностью запечатан?
*


Плесневеет не мёд, а сот поверх печатки, а это всё -таки не одно и то же.
Цитата(ssmel @ Вторник, 18 Марта 2008, 8:04)
И еще один аргумент как вы думаете дышат личинки когда их сверху запечатывают крыжечками пчелы. Они бы все задохнулись.
*


Опять нестыковка. Печатка мёда и запечатанный расплод - это две разные вещи. Печатка расплода воздухопроницаема, она состоит не из чистого воска, а из смеси воска и пыльцы (перги, а мёд печатаетс чистым воском, потому такая печатка и не пропускает воздух.
Цитата(ssmel @ Вторник, 18 Марта 2008, 8:04)
Вот я стою на пасеке и качаю допустим 10 фляг, а рядом стоят пасечники и качают 15-20 фляг раньше меня, из такого же колличества и качества пчел. Вы не задумывались почему?
*


Разные технологии и разное мастерство пчеловода... bleh.gif

А вообще неплохо бы чуть поскромнее быть... biggrin.gif bye.gif


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды