Подготовка пчел к зиме | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

59 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Подготовка пчел к зиме

Evseev-S-N  
Воскресенье, 29 Июля 2012, 14:20
Сообщение #1





Ульи: дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Имеется 1 нуклеус какрпатка(1,5года) на 1,5 рамки. 2семья из зимовки вышла на 2,5 улочки. сейчас занимает 12рамок 6-ть печатный расплод 3 открытый. 3семья поделена на 2 отводка 8 и 10 улочек соответственно, в которых матки начали откладывать яйца с 20го июля по 2 рамки в каждом. Осмотр 27июля. Вопрос - что делать с нуклеусом, и как подготовить семьи к зиме, стоит ли объеденить 2 отводка осенью? Взяток сейчас поддерживающий... И может ли семья вышедшая с зимы в таком слабом состоянии набрать силу, чтобы перезимовать? или как по учебнику, пик развития придется на начало августа, а дальше отомрут до зимы.. оставшись на 2х улочках? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дедмазай  
Воскресенье, 29 Июля 2012, 14:43
Сообщение #2





Ульи: МФУ ; укр. лежаки
Порода пчёл: Карпатки и лучшие дочери карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Evseev-S-N @ Воскресенье, 29 Июля 2012, 14:20)
или как
*


первое правило : на пасеке не держать слабых семей.
сколько расплода в августе столько пчелы будет зимовать.
другое дело это запасные матки. и ремонтные отводки.


--------------------
семь раз отмерь, один раз отрежь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
warfolomey  
Воскресенье, 29 Июля 2012, 14:55
Сообщение #3





Ульи: кедровые
Порода пчёл: северо-енисейские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Маток постимулировать на червление в августе и нормально будет. А про нуклеус я не понял. Вы туда старую матку, посадили, когда семья в ройку вошла, и сделали два отводка на маточниках? Может в нуклеус добавить пару-тройку рамок печатного расплода из полноценной семьи и тоже простимулировать?


--------------------
Наградою за ночи отчаянья будет вечный полярный день
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Evseev-S-N  
Понедельник, 30 Июля 2012, 15:37
Сообщение #4





Ульи: дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 29 Июля 2012, 14:43)
первое правило : на пасеке не держать слабых семей.
*


пойду сожгу всех своих пчел, что-то они слабоваты acute.gif


Цитата(warfolomey @ Воскресенье, 29 Июля 2012, 14:55)
А про нуклеус я не понял
*


Нуклеус не совсем нуклеус. Пред история такова: в прошлом году мне дали 2роя один вторак, занимал 2,5 улочки, матка была не плодная и все ни как не хотела спариваться... заменил на карпатку плодную. и в течении сезона дергал из первого роя по рамочке с расплодом, всего 4шт. Как итог получил 2 слабенькие семьи. которые из зимовки вышли, т.е выползли hmm.gif одна на 0,5 рамки, а другая на 2,5. Которая на 2,5 была сделала тихую смену матки когда стала занимать 7рам.
матка получилась очень крупная, я б даже сказал жирная...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Evseev-S-N  
Понедельник, 30 Июля 2012, 16:05
Сообщение #5





Ульи: дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(warfolomey @ Воскресенье, 29 Июля 2012, 14:55)
и сделали два отводка на маточниках?
*


а про отводки - рой который мне дали в этом году, освоив корпус, потянули маточники... решил сделать отводок с помощницей... сделал отводок ... жду значит когда матка выведется, основную семью расширил, осмотрел маточники в ней которые были с личинками -пусты, на всякий случай посрывал все, семья заработала dance2.gif ... а через неделю во время осмотра заметил в ней молодую матку и кучу новых роевых маточников blink.gif пропустил значит где-то, fool.gif подумал я. В отводке сорвал маточник(до выхода оставалось 2дня), посадил туда молодую матку, чего зря время терять. И заодно поменял ульи местами, чтобы ликвидировать роевое настроение. И там где плодная матка удалил все маточники crazy.gif после разлета на следующий день обнаружил что в обоих частях бывшей семьи молодые матки... которые благополучно спарились 15го июля. т.е. через 5 дней после выхода.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
анель  
Понедельник, 30 Июля 2012, 20:52
Сообщение #6





Ульи: варре
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Evseev-S-N, читаю и как новичек удивляюсь, как вы четко знаете, какого числа что произошло с маткой, а про день спаривания, так вообще в " ауте" ,про свою маточку неплодную подсаженную 3 июля, я так и не знаю ничего, если молодой пчелы сейчас не обнаружу, значит трутовки... Рамок нет, маток запасных нет. Придется гнать из корпусов дымом... на простынь и собрав остатки объединять...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
7taras7  
Вторник, 31 Июля 2012, 11:59
Сообщение #7





Ульи: Дадан, кассетный павильон на 145
Порода пчёл: карника, итальянка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


У меня в зиму обычно идут семьи средние и слабые, но это очень сильно тормозит пасику на ранних взятках. Как сделать сильные семьи?


--------------------
Охота пуще неволи, пчелы тоже так!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Evseev-S-N  
Вторник, 31 Июля 2012, 17:19
Сообщение #8





Ульи: дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(анель @ Понедельник, 30 Июля 2012, 20:52)
удивляюсь, как вы четко знаете, какого числа что произошло с маткой, а про день спаривания, так вообще в " ауте"
*


все очень просто, впервые молодую матку заметил именно в день выхода, 10го июля, вы видели как выглядит пчела только что вышедшая из ячейки..? дальше если посмотреть дневник погоды на гисметео то для рязанской области было похолодание 13-го 14го <25C плюс пасмурно. 15го июля потепление +27 и солнечно, стоял около ульев когда начался облет молодой пчелы. около 14часов, начали вылетать трутни, минут через 20ть сам ЛИЧНО видел как вылетела матка hi.gif через 15мин вернулась с шлейфом(белое пятнышко сзади), тоже видел (то есть почти свечку держал biggrin.gif ) А когда матка начала сеять, определил так 19го июля нет яиц на рамке с маткой. а 20го есть. 28го обработал бипином. 29го проверил запечатали часть...

Цитата(анель @ Понедельник, 30 Июля 2012, 20:52)
если молодой пчелы сейчас не обнаружу, значит трутовки.
*


молодая пчела появится через 21день после яйцекладки + до 2 недель на спаривание, искать нужно расплод imho.gif и hmm.gif не факт что трутовки если нет расплода, хотя dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
анель  
Вторник, 31 Июля 2012, 17:20
Сообщение #9





Ульи: варре
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


все очень просто, впервые молодую матку заметил именно в день выхода, 10го июля, вы видели как выглядит пчела только что вышедшая из ячейки..? дальше если посмотреть дневник погоды на гисметео то для рязанской области было похолодание 13-го 14го <25C плюс пасмурно. 15го июля потепление +27 и солнечно, стоял около ульев когда начался облет молодой пчелы. около 14часов, начали вылетать трутни, минут через 20ть сам ЛИЧНО видел как вылетела матка через 15мин вернулась с шлейфом(белое пятнышко сзади), тоже видел (то есть почти свечку держал ) А когда матка начала сеять, определил так 19го июля нет яиц на рамке с маткой. а 20го есть. 28го обработал бипином. 29го проверил запечатали часть... Evseev-S-N, Это Вы столь часто лазаете в ульи ? Ну Вы просто крэзи, thumbup.gif Мне до Вас не доскакать... я пока трусиха... но меняюсь потихонечку.

ой, цитату неправильно вставила, извините...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Evseev-S-N  
Вторник, 31 Июля 2012, 17:28
Сообщение #10





Ульи: дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Так кто подскажет как лучше объеденить нуклеус с семьей осенью? если они стоят в диаметрально противоположных местах?... Можно ли его при похолодании до отрицательных температур подставить рядом с клубом другой семьи без отыскания матки, или лучше сразу ее грохнуть?. а может лучше за глухую перегородку из пенополистирола, чтоб теплее или фанерную глухую и тоже рядом?

Цитата(анель @ Вторник, 31 Июля 2012, 17:20)
Это Вы столь часто лазаете в ульи ?
*


Да я в них живу3 friends.gif crazy.gif
А вообще просто приподнять нужную рамку из центра(с маткой) и аккуратненько обратно поставить, то ничего страшного. imho.gif можно и без дымаря... Ну главное чтоб никто не воровал.., а так можно

Сообщение отредактировал Evseev-S-N - Вторник, 31 Июля 2012, 17:35
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nick5432  
Вторник, 31 Июля 2012, 21:35
Сообщение #11





Ульи: Дадан многокорпусный 12 рам
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(7taras7 @ Вторник, 31 Июля 2012, 12:59)
Как сделать сильные семьи?
*


В. П. Цебро применяет методику объединения семей с отводками (1 или 2 шт.). При объединении фактически объединяется расплод от зимовалой семьи и расплод от отводков. Этот расплод, по выходу, и идет в зиму. Получаются сильные семьи.

Но эта методика применима в регионах где взяток поздний и начинается в июле, а в июне как правило взяток отсутствует. В тех регионах, где присутствует взяток с рапса, акации делить семьи на отводки в конце мая/начале июня нет смысла.

По сообщениям коллег, а так же по собственному опыту я заметил, что сильная семья, котрая дала в сезоне наибольшее количество мёда, часто, сильнее всего осенью и ослабляется. Это говорит о том, что эта семья просто не смогла подготовиться, нарастить пчелу на зиму.

Поэтому, наверное, целесообразно предпринимать дополнительные меры для наращивания пчелы в зиму.

Я, после июльского медосбора, оставляю пчелам 2-е корпуса с сушью. Матка может червить где угодно, пчелам, при наличии взятка, есть где складывать мёд. Поэтому семьи, во всяком случае до сих пор, уходят в зиму нормальной силы.

В Вашем регионе, вероятно, из-за климатических и природных особенностей, могут быть другие сроки. Но, очевидно, так же надо способствовать наращиванию пчелы к зиме - это или 2-е корпуса при наличии поддерживающего взятка, или кормление сиропом/сытой на черву (важно не дать много, иначе пчёлы все ячейки зальют и вместо увеличения червления матка его уменьшит).

Конечно, считаю важным, регулярное лечение от клеща (полоски:весна и осень, бипин: поздняя осень). Благополучная зимовка так же важна...

Как-то вот так... hmm.gif

hi.gif

Сообщение отредактировал nick5432 - Вторник, 31 Июля 2012, 21:51


--------------------
Не число, но доброта ульев, составляют в Пчеловодстве истинную пользу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
7taras7  
Вторник, 31 Июля 2012, 23:18
Сообщение #12





Ульи: Дадан, кассетный павильон на 145
Порода пчёл: карника, итальянка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(nick5432 @ Вторник, 31 Июля 2012, 22:35)
В. П. Цебро применяет методику объединения семей с отводками (1 или 2 шт.). При объединении фактически объединяется расплод от зимовалой семьи и расплод от отводков. Этот расплод, по выходу, и идет в зиму. Получаются сильные семьи.

Но эта методика применима в регионах где взяток поздний и начинается в июле, а в июне как правило взяток отсутствует. В тех регионах, где присутствует взяток с рапса, акации делить семьи на отводки в конце мая/начале июня нет смысла.

По сообщениям коллег, а так же по собственному опыту я заметил, что сильная семья, котрая дала в сезоне наибольшее количество мёда, часто, сильнее всего осенью и ослабляется. Это говорит о том, что эта семья просто не смогла подготовиться, нарастить пчелу на зиму.

Поэтому, наверное, целесообразно предпринимать дополнительные меры для наращивания пчелы в зиму.

Я, после июльского медосбора, оставляю пчелам 2-е корпуса с сушью. Матка может червить где угодно, пчелам, при наличии взятка, есть где складывать мёд. Поэтому семьи, во всяком случае до сих пор, уходят в зиму нормальной силы.

В Вашем регионе, вероятно, из-за климатических и природных особенностей, могут быть другие сроки. Но, очевидно, так же надо способствовать наращиванию пчелы к зиме - это или 2-е корпуса при наличии поддерживающего взятка, или кормление сиропом/сытой на черву (важно не дать много, иначе пчёлы все ячейки зальют и вместо увеличения червления матка его уменьшит).

Конечно, считаю важным, регулярное лечение от клеща (полоски:весна и осень, бипин: поздняя осень). Благополучная зимовка так же важна...

Как-то вот так..
*


Отводки у меня были я их соеденимл перед подсолнухом. Я слышал что матка лючьше рассивается в августе если сверху гнезда корпус меда стоит. Это правда или миф?


--------------------
Охота пуще неволи, пчелы тоже так!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nick5432  
Вторник, 31 Июля 2012, 23:42
Сообщение #13





Ульи: Дадан многокорпусный 12 рам
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(7taras7 @ Среда, 01 Августа 2012, 0:18)
Отводки у меня были я их соеденимл перед подсолнухом.
*


В моем климате объединять семьи с отводками на главный взяток наверное не целесообразно. Из-за возможных похолоданий и дождей получившийся медовик может зароиться...

Цитата(7taras7 @ Среда, 01 Августа 2012, 0:18)
Я слышал что матка лючьше рассивается в августе если сверху гнезда корпус меда стоит. Это правда или миф?
*


В моей округе всегда в августе есть поддерживающий взяток и во время сокращения семей в 20-х числах августа во 2-х корпусах есть мёд. Его, конечно, меньше чем на главный взяток, но мед есть... И в семьях есть расплод, как правило, на 5-7 рамках...

Что первично? Корпус с некоторым количеством мёда и из-за этого улучшенное червление матки? Или матка лучше червит потому что стоит 2-й корпус, куда пчелы складывают мед и не ограничивают её? Я не знаю что из чего вытекает и что от чего зависит... hmm.gif Но мне кажется, что при наличии 2-го корпуса расплода больше.
imho.gif


--------------------
Не число, но доброта ульев, составляют в Пчеловодстве истинную пользу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дедмазай  
Вторник, 31 Июля 2012, 23:44
Сообщение #14





Ульи: МФУ ; укр. лежаки
Порода пчёл: Карпатки и лучшие дочери карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(7taras7 @ Вторник, 31 Июля 2012, 23:18)
Отводки у меня были я их соеденимл перед подсолнухом. Я слышал что матка лючьше рассивается в августе если сверху гнезда корпус меда стоит.
*


это наличие кормов и перги. молодые матки , если менять каждый год, дают замечтательные результаты, попробуй спробуй её ещё остановить, а старуха в августе практически нормально не червит из-за отсутствия взятка, а до августа она и так была ограничена нектаром. в итоге, семья сходит на нет.
надо кормить сытой (или сиропом), по 100-150 грамм вечером, это лучше , чем подарить мёд перекупам. hi.gif


--------------------
семь раз отмерь, один раз отрежь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Коля31  
Среда, 01 Августа 2012, 19:22
Сообщение #15





Ульи: Дадан (многокорпусный)
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(7taras7 @ Вторник, 31 Июля 2012, 23:18)
в августе если сверху гнезда корпус меда стоит.
*


Делай так! Не пожалеешь. Потом мед вниз (когда расплод выйдет). И ни каких подкормок!!! У меня до конца сентября корпус стоит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

59 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды