Пасека за полярным кругом. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

15 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пасека за полярным кругом., Есть ли смысл заводить пчёл в Мурманской

Bikanin  
Пятница, 14 Октября 2011, 18:04
Сообщение #16





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(бочак @ Пятница, 14 Октября 2011, 17:23)
Какая медоносная база?
*


Вот несколько цветочков с Новой Земли, которые я посылал своей молодой жене оттуда в 80-х годах:

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бочак  
Пятница, 14 Октября 2011, 18:25
Сообщение #17





Ульи: дадан 2-х корп.
Порода пчёл: Карпатка и Карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата
Вот несколько цветочков с Новой Земли, которые я посылал своей молодой жене оттуда в 80-х годах:

Цветочки там бывают, но отцветают очень быстро, приспособленные к короткому лету и за счет длинного полярного дня...
А медоносы ли они, это еще вопрос... hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кипарис    Skype
Пятница, 14 Октября 2011, 21:38
Сообщение #18





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Беспородные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Архангельская обл.

[>]


Насчёт полярного дня, то пчёлы об этом не знают и ночью не летают, несмотря на яркое солнце и обилие нектара в цветках а от шмели летают круглые сутки.Наиболее благоприятные условия за полярным кругом в районе Нарьян-Мара, где континентальный климат с высокой средне-месячной температурой июля +20, что даёт возможность получать товарный мёд в пределах 30-60 кг с одного улья.Чем дальше на запад, тем хуже условия взятка.В 50-ти десятых годах проводились масштабные испытания содержания пчёл за полярным кругом. Было завезено более сотни семей в посёлок Мурмаши,около г.Мурманска.Значительная часть семей пчёл благополучно перезимовала,однако сильно отставали в развитии весной.Дело поправили присланные пакеты.В первый год при благоприятных условиях привес контрольного улья составил около 30кг,на второй год 13 кг и на третий год 3,5 кг.На этом эксперименты были закончены и учёные мужи отправились домой писать диссертации.Выводы: пчёл содержать можно,но технология их содержания сильно отличается от условий средней полосы.Товарный мёд удаётся получить не каждый год.Но для пчеловода любителя это не преграда, ведь летают и людей удивляют.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
диван  
Суббота, 15 Октября 2011, 22:55
Сообщение #19





Ульи: рут
Порода пчёл: всякие есть
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


warfolomey прежде чем включаться в разговор читайте предыдущие сообщения внимательно. hi.gif


Кипарис спасибо за интересную информацию, семьи возили к медоносам или стояли на стационаре?
Да, а насчет можно содержать: как??? если они себе меда не могут принести на зимовку, не говоря о товарном....Закормить сахаром? Много пчелы доживет до июня? Привезти медовые рамки с юга? ohyeah.gif ....Или пакеты кажды год возить? Дорогое хобби, а друзья аборигена не олигархи, как я понял...

Сообщение отредактировал диван - Суббота, 15 Октября 2011, 23:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
моя родина Алтай  
Суббота, 15 Октября 2011, 23:47
Сообщение #20





Ульи: Bee-Box LR
Порода пчёл: перехожу на карнику
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Кипарис @ Пятница, 14 Октября 2011, 22:38)
В первый год при благоприятных условиях привес контрольного улья составил около 30кг,на второй год 13 кг и на третий год 3,5 кг.
*


Зимовка не самое страшное, есть же норвежский метод зимовки. Главное чтобы был нектар летом, судя по этим цифрам что-то может быть, для увлечения сойдет. А себя на зиму на севере и не должны обеспечивать, 100% сахар. imho.gif


--------------------
Благословенны трудности - ибо с ними ростем
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кипарис    Skype
Воскресенье, 16 Октября 2011, 20:14
Сообщение #21





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Беспородные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Архангельская обл.

[>]


Пчёлы стояли на стационаре, но место подобрали хорошее.Недалеко речушка, берега которой поросли ивняком,на склонах полно кипрея и ряд других медоносов.Недостаток мёда всегда можно восполнить сахаром.А чтобы пчёлы вошли в силу к главному взятку надо постараться.Это и есть особенность технологии заполярья.Здесь и подогрев,и ранние принудительные облёты, и стимуляция работы маток и т.д. и т.п.Неудача с завозом пчёл в Заполярье была в том, что подобные технологии не применялись,пчеловодов не подготовили и они работали по старинке,как на югах.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
диван  
Понедельник, 17 Октября 2011, 15:33
Сообщение #22





Ульи: рут
Порода пчёл: всякие есть
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Кипарис , мы говорим о разных климатических зонах. Там где есть ива и кипрейные заросли это не Североморск. Ради интереса посмотрите фото северного побережья Кольского п-ва - это лунный ландшафт: скалы и тундра. Я жил 200 км южнее Мурманска, там тайга: ивы по берегам озер и рек, полно кипрея....Там описанное Вами возможно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
arhip  
Среда, 19 Октября 2011, 21:25
Сообщение #23





Ульи: 10 рамочные дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Я жил в городе Апатиты Мурманской обл. про пчел там ничего не слышал и никто не держал даже в соседних деревнях, селах. И пчеловодством даже никто не думал заниматся не тот народ другие заботы про Саами я вообще молчу. Хотя по моему, это возможно медоноса там хватает, но в Североморске держать не вижу смысла, а севернее тем более. На зиму наверно придется увозить пчел, но это затратно каждый год их туда сюда тягать, поэтому выше предложеный способ самый лучший вариант.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
диван  
Четверг, 20 Октября 2011, 11:21
Сообщение #24





Ульи: рут
Порода пчёл: всякие есть
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


arhip , приветствую земляк friends.gif !!! Я с Полярных Зорь... Вы в Курской области где пчеловодите? Давно с Родины уехали?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бочак  
Четверг, 20 Октября 2011, 17:08
Сообщение #25





Ульи: дадан 2-х корп.
Порода пчёл: Карпатка и Карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


[/QUOTE]arhip , приветствую земляк !!! Я с Полярных Зорь.[QUOTE]
Рад за вас, ребята - северяне... hi.gif
Я с Оленегорска drinks_cheers.gif thumbup.gif

Сообщение отредактировал бочак - Четверг, 20 Октября 2011, 17:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тёплый  
Четверг, 20 Октября 2011, 18:08
Сообщение #26





Ульи: лежаки на 20р, двукорпусные на 12 р.
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


абориген, вот туточки была такая тема: "Пчеловодство на севере? Была статья в журнале пчеловодство №2_2009г «Пчеловодство за полярным кругом», так там говорится, что пасеку организовали в пос. Умба Мурманской обл. на южном берегу Белого моря, вот только продолжение этой статьи я не видел, может быть кто в курсах??? Буду премного благодарен! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
arhip  
Четверг, 20 Октября 2011, 19:25
Сообщение #27





Ульи: 10 рамочные дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


приветствую hi.gif земляки диван, бочак respect.gif , я живу в Курске, а пасека находится в деревне нижняя медведица. уехал в 2002 году. диван где ваша пасека находится и на кочевку ездите.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
диван  
Пятница, 21 Октября 2011, 9:27
Сообщение #28





Ульи: рут
Порода пчёл: всякие есть
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


бочак
arhip
,а нас не так уж и мало biggrin.gif drinks_cheers.gif friends.gif
Я живу в Старом Осколе, деревня-дача в Горшеченском р-не, с.Средние Апочки, 3 семьи отправляю в зиму...впервые crazy.gif ....Для меня это хобби , поэтому не кочую, и сильно расширяться не планирую: семей 5-7.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
arhip  
Пятница, 21 Октября 2011, 9:37
Сообщение #29





Ульи: 10 рамочные дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


диван friends.gif желаю удачи в зимовке . Я семей 10 на след год хочу. Сейчас 2 biggrin.gif ,а вообще 50 года через 2 может более hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
диван  
Пятница, 21 Октября 2011, 10:25
Сообщение #30





Ульи: рут
Порода пчёл: всякие есть
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Спасибо, arhip , и Вам без потерь! В профи решили податься? Как собираетесь пасеку преумножать в 5 раз за сезон?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

15 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды