Отводки.Приёмы создания | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

51 страница < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Отводки.Приёмы создания, Создание,подсиливание

zames  
Четверг, 28 Апреля 2005, 14:29
Сообщение #16





Ульи: Лежаки ,Рутт
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Привет !
Подскажите когда формируеться сборный отводок необходимо ли предавать общий запах пчелам как при обьединении семей? :confused:


--------------------
Русские не сдаются!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Четверг, 28 Апреля 2005, 14:47
Сообщение #17


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Сборный отводок, который не увозится с пасеки, практически состоит из одних молодых пчел.
Я просто ссыпаю нужное количество, или имеющееся для отводка, в пустой улей. При этом молодая пчела остается а летная сразу на крыло и по домам. Потом ставлю рамки. С медом, пергой и расплодом. Молодая пчела как правило не дерется, по крайней мере у меня ни разу не было. А потом подсаживается матка или маточник. Для пущей уверенности из росинки водой с мятой, валерианкой или еще чем то пахучим можно сбрызнуть а потом просто составить в ящик, но в этом случае там будет и летная пчела, которая все равно уйдет и пчел в отводке станет меньше.
В этом случае можно переоценить количество пчел в отводке, и он окажется слабеньким.
Ну а потом, для усиления отводка молодой пчелой, рамку с пчелами стряхиваешь перед летком на лист фанеры или еще чего нибудь, приставленного к летку. Опять же летная пчела уйдет сразу, а молодую без драки пустят в улей.
Где то так.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Четверг, 28 Апреля 2005, 17:29
Сообщение #18





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(zames @ Thursday, 28 April 2005, 11:32)
необходимо ли предавать общий запах пчелам
*


Мы ж ставим пчёл в формируемый отводок на их же рамках...а на своих рамках они не дерутся..хотя smile.gif я для подстраховки пшикаю по разочку "Каметоном".. бережёного Бог бережёт.. hi.gif


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Четверг, 28 Апреля 2005, 17:51
Сообщение #19





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Удав!
***Я просто ссыпаю нужное количество, или имеющееся для отводка, в пустой улей. При этом молодая пчела остается а летная сразу на крыло и по домам. ***
Среди пчел, которые ссыпаешь, может оказаться матка из семьи, где была взята рамка. Ты ее отсматриваешь? Или как?
В прошлом году у меня был такой казус - не досмотрел и случайно ее утащил в отводок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Пятница, 29 Апреля 2005, 7:37
Сообщение #20


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Валент @ Thursday, 28 April 2005, 17:54)
Среди пчел, которые ссыпаешь, может оказаться матка из семьи, где была взята рамка. Ты ее отсматриваешь? Или как?
*



Конечно осматриваю.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Пятница, 29 Апреля 2005, 7:42
Сообщение #21





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


В прошлом году делал отводки на маточники, как в литературе учат (кстати в последнем, кажется номере Пчеловодства опять об этом)...поставил в каждый по 2-3 маточника.....В результате - все отводки (их и было 5) зароились на этих молодых матках. Прошлый год вообще ройливый был. У меня в лесу рои, попавшиеся в ловушки даже роились, раньше с таким не сталкивался (хотя рассказывали).


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Пятница, 29 Апреля 2005, 9:37
Сообщение #22





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата(Prozaik @ Friday, 29 April 2005, 7:45)
...поставил в каждый по 2-3 маточника.....В результате - все отводки (их и было 5) зароились на этих молодых матках.
*


Значит делал от семьи в роевом настроении, и это настроение у них не прошло, так как маточники скорее были на выходе.
У меня тоже было такое. Зароившуюся семью разделил на 3 части, так они всеравно потом ещё все по рою отпустили. В результате с семьи получилось 6 доходяг. rolleyes.gif


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Пятница, 29 Апреля 2005, 12:13
Сообщение #23





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Aleksey @ Friday, 29 April 2005, 6:40)
Значит делал от семьи в роевом настроении
*


Конечно, но если оставить по единственному маточнику, то надо полагать, что номер удастся?


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Пятница, 29 Апреля 2005, 12:58
Сообщение #24





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата(Prozaik @ Friday, 29 April 2005, 12:16)
но если оставить по единственному маточнику, то надо полагать, что номер удастся?
*


Прозаик, я от роевых семей отводков не делаю. А вообще да. Если маточник на выходе и живой, то зачем по 2-3 оставлять.


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Пятница, 29 Апреля 2005, 13:14
Сообщение #25





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Вот никак не могу дойти как при делении семьи на отводки в них попадают только молодые пчёлы и они настолько лучше чем семья пчёл?
Сам если бы покупал только ранние рои для расширения. И почему нельзя купить семью и молодых маток самому не поделить на отводки, ведь дешевле будет.
Я вообще считаю что отводки это не серьёзно. ИХМО.
Понятно что покупая пакеты с более тёплых мест и везя в более холодные выиграваешь в развитии, но отводки к примеру у нас или в белорусии , кыда их везти на север что ли?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Пятница, 29 Апреля 2005, 13:41
Сообщение #26


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(svlad @ Friday, 29 April 2005, 13:17)
Вот никак не могу дойти как при делении семьи на отводки в них попадают только молодые пчёлы и они настолько лучше чем семья пчёл?
*



Отводок собирают днем при хорошем лете пчел. Летная пчела соответственно в поле, проэтому в отводок попадает только молодая в основном пчела. Да +расплод печатный.
Весь фокус в ранних отводках, или пакетах. Я к примеру брал не южнее . На одной паралели но совсем разные условия весеннего развития. На 10 мая там пчела почти в предроевом состоянии. и медоносов никаких. Потому как smile.gif А у меня еще тянутся, развиваются, но есть медоносы, потому пакет и имеет смысл.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Пятница, 29 Апреля 2005, 13:55
Сообщение #27





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата
   отводках, или пакетах.

Весь фокус в том что это разные вещи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Пятница, 29 Апреля 2005, 14:29
Сообщение #28


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(svlad @ Friday, 29 April 2005, 13:58)
Весь фокус в том что это разные вещи.
*



Названия разные а суть одна smile.gif
Все зависит от того что ты в него натолкаешь. biggrin.gif


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Пятница, 29 Апреля 2005, 15:16
Сообщение #29





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата(удав @ Friday, 29 April 2005, 13:44)
Отводок собирают днем при хорошем лете пчел. Летная пчела соответственно в поле, проэтому в отводок попадает только молодая в основном пчела. Да +расплод печатный.
*


Вот тут пчеловоды, которые продают пчел, и халтурят. Во всяком случае в Краснодарском крае я такое наблюдал и не раз. Утром уже тепло и можно лезть и отбирать пчел, а они(хозяева) ещё тянут, ждут когда совсем хороший лёт пойдёт. Семьи специально порасширеные, да пчела ушла в поле и, когда начинаешь брать, на рамках пчелы то нету почти. Порой думаешь как бы не застудить таких. А стряхивать с рамок в пакет редко кто дает. Короче дурют нашего брата, ой дурюююют. rolleyes.gif


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Пятница, 29 Апреля 2005, 15:24
Сообщение #30


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Aleksey @ Friday, 29 April 2005, 15:19)
. Короче дурют нашего брата, ой дурюююют. 
*



На базаре два дурака: Один продает-Второй покупает. Везде все одно и тоже. Но мне давали стряхивать пчел с одной-двух рамок.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды