Пчеловод.КОМ магазин для пчеловодов СпецОдежда Пчеландия Доставка бесплатно Скидка 500 рублей Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды пчеловодов: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская область), 8 съезд " (Московская область), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка в зимовнике - с подушками или без них?, вентиляция улья и температурный режим

николай6474  
Суббота, 12 Ноября 2016, 0:44
Сообщение #46

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 11 Ноября 2016, 12:10)
-МОЙ ВЫВОД даже при постоянной плюсовой зимовать лучше с подушками ,но с верхней вентиляцией-
*

Я тоже за подушки.АНДРЕЙ1976 что ты называешь верхней вентиляцией? У меня гнездо полностью перекрыто плёнкой, крышек нет. леток не играет ни какой роли. Дно сухое, вот фото
Прикрепленное изображение
В прошлом году заносили без меня оставили зимовать с крышками, тоже нормально, но влажность в некоторых ульях была на грани.

--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Суббота, 12 Ноября 2016, 0:48
Сообщение #47

Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 12 Ноября 2016, 0:43)
пчела меньше снашиается
*

imho.gif единичные особи больше сносятся от того что,так или так вентилировать им приходится (что с подушками,что нет одиночные станут в верхних летках и дуют

Цитата(николай6474 @ Суббота, 12 Ноября 2016, 0:44)
Я тоже за подушки.АНДРЕЙ1976 что ты называешь верхней вентиляцией?
*

выход воздуха через так скажем каналы в ВЕРХУ (самом верху)//// в году 2012/13 я здесь выкладывал подробно (С МЫСЛЯМИ--почему именно так) http://kugeiko.ucoz.ru/forum -кому интересно думаю найдёт,а для тех кому всё равно. смысл время тратит...-не хочу hi.gif

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Суббота, 12 Ноября 2016, 0:57

--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Суббота, 12 Ноября 2016, 1:07
Сообщение #48

[>]

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 12 Ноября 2016, 0:48)
выход воздуха через так скажем каналы в ВЕРХУ (самом верху)
*

и 6-ть семей пойдут так (с небольшими изменениями) зимовать в "сарае" (защита от ветра и от резких перепадов,а так--даже в прошлую зуму при -20--27* по ночам ,там опустилось до -17

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Суббота, 12 Ноября 2016, 1:08

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Суббота, 12 Ноября 2016, 10:36
Сообщение #49

Порода пчёл: карника пешец ВТ
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 12 Ноября 2016, 0:48)
одиночные станут в верхних летках и дуют
*

Верхних летков у меня нет. Сквозняк я не устраиваю отгибанием холстика сзади. Вполне достаточно боковых карманов. У тебя получается и карманы есть и сквозняк ты устраиваешь.

Выдержка с того поста:
.Так после того как выставил и погода позваляет--Открыл холстик--крайнюю с "юга" подцепил стамеской и подвинул немного вытащив(вес "наощупь") и поставил уже у стенки "южной"(теплой)и так далее пока расплод печат. не увижу--если расплод не виден тогда приходиться полностью подымать и смотреть,а так после того как "на глаза попался" расплод побыстрому сдвигаю...А с "северной" стороны уже гнездо сокращаеться "по силе",т.е обычно убираю 2 рамки(когда одну,а когда и три),т.е в основном идут зимовать на 9 рамках(такие семьи считаю "средне-нормальные")Сколько рамок оставить в зиму смотрю при первых заморозках ночных...В сентябре(уже сделал)забираю одну с юга другую с севера,а в октябре уже забираю еще лишние,но с "северной" стороны.

Развеселил-"иду зимовать на 9 рамках" а по факту в зимовку идёт 5 рамок .
Модератор красава, стаж 25 лет и на всю твою петицию только и сказал;-Да уж...

--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мишок Ремешок  
Воскресенье, 13 Ноября 2016, 12:14
Сообщение #50

Ульи: 2 х корпусные даданы+ магазин
Порода пчёл: дворовые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]

И я так думаю.Смотрел видос,где пчёлы сидят без улья зимой,только рамки одни да и всё.Типа рама сделана из бруса,рамки,как в улье висят,а пчелы "голые" безо всего и сидят всю зиму. Канди сверху брошено и всё. Вот и подумал,что можно без верхних подушек biggrin.gif Говорят,что и с боков утеплять ни к чему. Всё будет окей. Корма в норме. Положить канди к февралю пусть едят?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Четверг, 29 Декабря 2016, 23:58
Сообщение #51

[>]

У меня гнездо полностью перекрыто плёнкой
*

я так никогда не буду зимовать
Цитата(николай6474 @ Суббота, 12 Ноября 2016, 10:36)
сквозняк ты устраиваешь.
*

это imho.gif не сквозняк ...Сегодня сходил в зимовник 1-ый раз за 1.5 месяца...подушки лежат--в зимовнике +4.5--только ОБЩИЙ ровный гул ;отдельно семьи и не слышны--сидят у передних стенок--планки рамок не видны (в верхние летки)...испарин у летков нет--когда пробывал зимовать без подушек и без верхней вентиляции --БЫЛИ...так же проведал семьи в сарае. при уличной -22*,там опускалось до -14;сейчас там "0"--у семей так же верхняя вентиляция,но так скажем прикрытая--пчёлы сидят у передних брусков рамок--звука вообще не издают...в прошлом году(верхнеё вентилции не было) после морозов когда туда зашёл такое ощущение будто вертолёт садится--выдували влагу,что начала "появлятся" после того как лёд внутри начал таять.николай6474
Цитата(николай6474 @ Суббота, 12 Ноября 2016, 10:36)
Развеселил-"иду зимовать на 9 рамках" а по факту в зимовку идёт 5 рамок
*

по себе людей не судят--у подавляющая части моих семей перед постановкой в зимовник (да и сейчас) клубы расплогаются на 8 улочках

Дно сухое, вот фото
*

то что ты фото выложил imho.gif оно чищено перечищено--100% что не всю зиму семья над ним сидела...вот так выглядят поддоны после зимовки(эти фото утром после выставки (ночью выставляю)) http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=92821 http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=92817 бугорки восковой крошки под каждой обсиживаемой улочкой--заодно и улочки посчитай и кол-во подмора за ВСЮ зиму

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Пятница, 30 Декабря 2016, 0:10

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
звяга  
Среда, 04 Января 2017, 21:31
Сообщение #52

Порода пчёл: СР

[>]

Цитата(старатель @ Пятница, 11 Ноября 2016, 15:49)
У меня сложилось другое мнение:если речь о зимовнике в полном смысле этого слова,т.е. положительные температуры,соответствующая вентиляция,то утепление использовать необходимости нет.Грубо говоря,пчёлам в зимовнике улей не нужен.В практике это не только подушки можно не использовать,но и верхние бруски оставлять
*

Видимо все таки порода влияет на способы зимовки.
Не первый год зимую в теплом зимовнике, открыты верхние летки, при заносе холстик с одного угла слегка отрываю, подушки сверху не снимаю.
Зимовка нормальная, сухо, подмора мало...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мишок Ремешок  
Понедельник, 09 Января 2017, 16:28
Сообщение #53

Ульи: 2 х корпусные даданы+ магазин
Порода пчёл: дворовые

[>]

hi.gif Я в зиму поставил и подушки сверху убрал. было и -15 в зимнике,вроде все шевелятся
Кто что о этом думает?
Напишите,пож.сразу! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 21 Января 2017