размер ячейки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

357 страниц « < 246 247 248 249 250 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> размер ячейки, пчеловождение с ячейкой в 5.1 и 4.9 мм.

п4еловод  
Воскресенье, 03 Сентября 2017, 21:15
Сообщение #3706





Ульи: собственной
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Tveriak @ Понедельник, 28 Августа 2017, 9:46)
По роению ничего сказать не могу, а вот на злобливость "правильное"
расположение сотов в гнезде никакого влияния не оказало.
В моём эксперименте.
*


Tveriak Злобливость была в этом улье?
Это выдержка из вашей темы.
Кстати. Проверил Y расположение сот в этом улье. Они действительно
расположены на разные стороны от центра.
hi.gif

Сообщение отредактировал п4еловод - Воскресенье, 03 Сентября 2017, 21:30
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Понедельник, 04 Сентября 2017, 13:23
Сообщение #3707





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(п4еловод @ Воскресенье, 03 Сентября 2017, 18:15)
Tveriak Злобливость была в этом улье?
*


Нет, в другом, где тоже соты строили самостоятельно, по той же "схеме". И она не прошла со временем, хотя оба экспериментальных улья примерно одинаковые, по силе, на начало сентября. В одном я работаю спокойно, а со вторым вообще работать не представляется возможным.
Кстати, у меня ещё рой есть на самострое. Всё гнездо. Заселил попозже. Тоже злющие, как собаки.


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Бурдюков  
Четверг, 05 Октября 2017, 16:16
Сообщение #3708





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Коллеги первопроходцы, добрый день!

Те кто в свободном выращивании клеща, поделитесь результатами по своим семьям.

Сколько семей слетело, а сколько осталось. Сколько из них дышит налодом, а сколько себя прекрасно чувствуют?

Вроде уже можно делать выводы по сезону. hi.gif


--------------------
"Ибо всякий, кто призовет имя Господа, будет спасен". Римлянам 10:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Четверг, 05 Октября 2017, 16:30
Сообщение #3709





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(п4еловод @ Воскресенье, 03 Сентября 2017, 21:15)
Кстати. Проверил Y расположение сот в этом улье. Они действительно
расположены на разные стороны от центра
*


Я не заметил подобного ни на одной своей рамке без вощины,
вот как пример Сот в начале августа:
Прикрепленное изображение


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sesk  
Четверг, 05 Октября 2017, 16:33
Сообщение #3710





Ульи: квадратные
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Nick_G @ Четверг, 05 Октября 2017, 16:30)
вот как пример Сот в начале августа:
*


И, скажите пожалуйста, какую информацию несет эта фотография? Что к нам повернута рамка внешней от центра стороной с Y?...
Да и "центр" - это понятие относительное. Для пчеловода центр - это там где леток, а для пчел центром м.б. середина гнезда, которое м.б. и в 2 рамки и в 24 рамки и в этих случаях центр улья может не совпадать с центром ПС.

Сообщение отредактировал sesk - Четверг, 05 Октября 2017, 16:34


--------------------
"меркурий" и чипы - дьявольское дело (Апок. 13:15-18)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Четверг, 05 Октября 2017, 16:52
Сообщение #3711





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(sesk @ Четверг, 05 Октября 2017, 16:33)
Что к нам повернута рамка внешней от центра стороной с Y?...
Да и "центр" - это понятие относительное. Для пчеловода центр - это там где леток, а для пчел центром м.б. середина гнезда, которое м.б. и в 2 рамки и в 24 рамки и в этих случаях центр улья может не совпадать с центром ПС.
*


Не буду спорить, показал рамку как пример того как выстроены соты на всех других рамках, может ещё и столкнусь с другим расположением ячеек, просто пока не попадались.


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bezoar    Skype
Пятница, 06 Октября 2017, 19:17
Сообщение #3712





Ульи: МК 145, 10 рамочные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Nick_G @ Четверг, 05 Октября 2017, 18:52)
может ещё и столкнусь с другим расположением ячеек, просто пока не попадались.
*


внешне распоожение ячеек не видно, загляни на донышки, единственное у центральной они могут быть повернуты, а у остальных внешне одинаково biggrin.gif
Ознакомься с ипсилонами повнимательней imho.gif
Цитата(Алексей Бурдюков @ Четверг, 05 Октября 2017, 18:16)
Сколько семей слетело, а сколько осталось. Сколько из них дышит налодом, а сколько себя прекрасно чувствуют?
*


А что очень интересно именно провал услышать?
Фраза именно так и выглядит biggrin.gif


--------------------
пойди к пчеле и познай как она трудолюбива
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Бурдюков  
Пятница, 06 Октября 2017, 22:37
Сообщение #3713





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(bezoar @ Пятница, 06 Октября 2017, 19:17)
А что очень интересно именно провал услышать?
*


Интересно услышать результаты. Какими бы они горькими не были.

Что касается моего ожидания, то да, я считаю, что результат будет негативный. sad.gif


--------------------
"Ибо всякий, кто призовет имя Господа, будет спасен". Римлянам 10:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Суббота, 07 Октября 2017, 0:09
Сообщение #3714





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(bezoar @ Пятница, 06 Октября 2017, 19:17)
внешне распоожение ячеек не видно, загляни на донышки, единственное у центральной они могут быть повернуты, а у остальных внешне одинаково 
Ознакомься с ипсилонами повнимательней
*


Не вопрос - посмотрю на донышки повнимательнее, но ваша фраза "внешне одинаково" звучит сильнее всего, а тогда смысл донышки рассматривать?


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Суббота, 07 Октября 2017, 17:12
Сообщение #3715





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Алексей Бурдюков @ Четверг, 05 Октября 2017, 14:16)
Те кто в свободном выращивании клеща, поделитесь результатами по своим семьям.
*


Я бы тоже почитал сообщения, тех кто перешол на свободное выращивание клеща.
Алексей Бурдюков может вы конкретно назвать НИКИ? hi.gif

Сообщение отредактировал Дрон - Суббота, 07 Октября 2017, 17:12


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Бурдюков  
Суббота, 07 Октября 2017, 18:43
Сообщение #3716





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Дрон
нет не могу, те ребята, кто в этой теме. Часть, собирались только по технологии несколько ульев запустить. У тебя как семьи?


--------------------
"Ибо всякий, кто призовет имя Господа, будет спасен". Римлянам 10:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Суббота, 07 Октября 2017, 21:06
Сообщение #3717





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Алексей Бурдюков @ Суббота, 07 Октября 2017, 16:43)
У тебя как семьи?
*


так, как прекрасно понимаю, что переход с 5,4мм и на 4,9мм. не может проходить легко и безболезненно
и для самих пчел. То с постановкой вощины и предусматривалось ПОМОЩЬ пчелам, тоесть в первые пару лет помогать со 100% обработками. и в дальнейшем их сокращение. Я называл это КОНТРОЛЕМ, другие обработками. Но то что количество обработок неклонно снижалось, количество вещества . тоесть муравьинки тоже. В этом году действовал на клеща САХАРНОЙ Пудрой.Тоесть четырех кратно и через 4 дня. Клещ выпалал, что интересно выпадал и ещё был живой, мог двигаться. Сахарная пудра просыпалась, но очень мало, явно, что поедалась пчелами.Пудра на дне была в виде гранул. Пришлось подумать почему так. Потом стало понятно. пчелы очищали себя, складывали в корзиночки и часть отваливалась и просыпалась в низ, точно также как и комочки пыльцы. Теперь, что непонравилось.Пудра небыла такойже сухой. как на видео.Видать сказывалась повышенная влажность нашего климата. Вывод . Есле применять то только в очень сухом климате, или сразу после приготовления оной из сахара.
Так как Лезбу писал, что для нормального перехода необходимо три условия.
Первое . Вощина на 4,9мм
Второе. Ориентированное гнездо.
Третье. Зимовкка на меде.
Первые два есть, а без третьего я хочу ОБОЙТИСЬ.
Как это скажется в дальнейшем? Будем посмотреть.
Выявилось помехи. Тоесть инерция двух видов у пчел. Первая инерция, это порчение сот большими ячейками, но это быстро решаемо, но требуется время. И вторая инерция, пока небуду про нее говорить. Но она не так быстро решаема, для этого надо немного поболее времени. Но уже начиная с этой осени, и до следующей осени, думаю будет решена.
В марте ставлю поддоны, смотрю на выпадение клеща по старости , в августе принимаю решение по поводу сахарной пудры.
Теперь о состоянии. Главный показатель состояния считаю, с какой скоростью забирают сироп на зимовку. Ленивых как то незаметил. Есть отводок, но к нашей теме не относится. Не везло с матками, пропадали вр время облета.
Так что вот такой кратенький отчет. hi.gif
Алексей Бурдюков
bezoar вижу только вас, остальные в БАНе. Всего хорошего и хорошей зимовки. drinks_cheers.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Бурдюков  
Суббота, 07 Октября 2017, 21:26
Сообщение #3718





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Дрон @ Суббота, 07 Октября 2017, 21:06)
Всего хорошего и хорошей зимовки
*


Спасибо, тебе тоже хорошей.

Было дне й 7 прохладно, не летали. Сегодня +20, да бабье лето еще не пришло, надеюсь весь расплод выйдет и облетиться. Посмотрю, по сколько улочек, в зиму пойдет.

Два роя, так же без вощины, сами себе предоставлены. Во внутрь заглянуть не могу, но, знаю, одна семья рамок на 8-мь разрослась, вторая чуть поменьше. От клеща я их практически ни чем не обрабатывал. Поэтому, мне особо не верится, что они доживут до весны, но это и не нужно, цель другая.

Тебе спасибо, что втянул меня в эти эксперименты и познакомил со всеми проблемами, методами и задачами.
Я изначально метод содержания 4.9, как основной способ борьбы с клещом не рассматривал. Другие вытекающие из этого метода моменты, мне очень интересны. Многое узнал, много для себя вопросов обозначил, на многие ответил. На проблемы КПС по новому взглянул и уже веду, кое какие эксперименты. Так бы и не знал этого всего.

Вот хочу тебе вопрос задать очередной с подковыркой.
Ловушки в углах рамок для клеща, это хорошо. Но(!), вот в чем дело, ему это не сказали. Он то, не в курсе, что ему только в трутовые ячейки лезть нужно. Поэтому, когда во второй половине лета, матка перестает сеять трута, а это всегда бывает и с этим ни чего не поделаешь, то весь клещ, лезет в пчелиный расплод... blink.gif

В это время, идет наращивание пчелы зимней, той, которая будет зимовать и выращивать себе замену весной. Эту пчелу, благополучно обсосет клещ, она выйдет больная, недоразвитая, а возможно и дегенеративная. Переживет она зиму???, большой вопрос. Вырастит и разовьет она веной семь??? Большой вопрос. Скорее всего, будет заморыш. sad.gif

Так как же быть то с ловушками для клеща, когда матка, уже не сеет трута? hi.gif


--------------------
"Ибо всякий, кто призовет имя Господа, будет спасен". Римлянам 10:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Бурдюков  
Суббота, 07 Октября 2017, 21:45
Сообщение #3719





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Коллега в соседней тебе выложил эту статистику выхода (нарождения клеща) в одном труте и в одной пчеле.
Становится слегка не по себе, с какой скоростью, клещ размножается. Уже сейчас я знаю, что его в семьях не мерено...
Даже те пчеловоды, которые ведут плановые обработки по графику и делают все правильно, как это им кажется, не представляют, сколько клеща у них в расплоде сидит.
80% клеща, сидит в расплоде и ему там ни чего не страшно, он в безопасности.

20% попадает под обработку, осыпался. Спустя неделю, вышла новая часть клеща, еще обработка, еще осыпался. Это теоретически только 40% попало под обработку. Причем говорю об амитразе и флювавинате, не о эко препоратах, не о кислотах. Там я думаю imho.gif , не все погибают в одной обработке.

Итак, инструкция нам говорит, о дух кратной обработке, в безрасплодный период! А, когда он есть? У нас в ноябре, а это уже низкие температуры для обработке, да и клещ уже семью высосал. В феврале уже расплод. Так что хочешь не хочешь, а обработки все ведут с расплодом! blink.gif Сколько раз подряд?
Два, три, четыре? Даже если четыре раза через неделю, то 20% клеща, теоретически выживает. Вот вам и ответ на вопрос, почему от клеща нельзя избавится.

Поэтому, уже кое что проверив и поняв, еще больше убеждаюсь, что ячейка на 4.9 мм, не поможет избавиться от клеща ни при каких условиях. Даже если бы матка, сеяла трута до белых мух. Так или иначе, она по холоду, яйцекладку прикрутит, а куда пойдет клещ, да ни куда, он останется в семье.

Если мая логика не верна, то прошу коллег расписать другую сценарий. Очень интересно будет почитать. hi.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
"Ибо всякий, кто призовет имя Господа, будет спасен". Римлянам 10:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
koste U  
Суббота, 07 Октября 2017, 22:04
Сообщение #3720





Ульи: Мнагокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Алексей Бурдюков
Трёх - четырёх кратная обработка , даёт большую эффективность порядка 98% -99% . Так что об клеще до следующей осени можно забыть . Ячейка ничего не даёт . acute.gif


--------------------
1-е Коринфянам 12:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды