Тара 17.01.2018 Ульи BeeBox Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Разведение и содержание пчёл в Курской области

arviom  
Суббота, 15 Сентября 2018, 12:29
Сообщение #3691

Ульи: В основном многокорпусные
Порода пчёл: в основном карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]

Цитата(ТРУТнЯга @ Пятница, 14 Сентября 2018, 14:42)
не согласен с этим утверждением, обычно молодая матка на второй сезон показывает свои возможности в полной мер
*

Также согласен с этим. На второй год шансов роения больше но разогнаться она может на второй и даже на третий год весьма ощутимо. Таких маток также не трогаю ибо не вижу смысла так как прекрасно трудятся и себе работы меньше. Если увижу что падает темп это другое. На огромных пасеках на это меньше смотрят ибо стараются свести роение до минимума и меняют на сеголеток но тоже не всегда. По сути не даётся матке проявить себя. Дело каждого как говорится

Цитата(ТРУТнЯга @ Пятница, 14 Сентября 2018, 14:42)
если такую ограничивает пчела, то это не матка , А ШЛАК и подлежит увольнению.
*

С этим также согласен. Хорошую матку ограничить не смогут. Менее продуктивную без проблем.

Цитата(Валентин76 @ Пятница, 14 Сентября 2018, 15:56)
дворняжек все семьи разные,
*

И такое бывает не спорю. Поэтому и вывожу только от рекордисток и результат неплохой. Работать конечно стараюсь по шаблону но всех под одну гребенку не получается все равно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валентин76  
Суббота, 15 Сентября 2018, 13:12
Сообщение #3692

Ульи: Рут
Порода пчёл: Помеси всех мастей.
Пчелосемей: 50-70

[>]

Цитата(arviom @ Суббота, 15 Сентября 2018, 12:29)
На огромных пасеках на это меньше смотрят ибо стараются свести роение до минимума и меняют на сеголеток но тоже не всегда. По сути не даётся матке проявить себя. Дело каждого как говорится

*

Сдесь можно разговаривать бесконечно,но всегда упускается ключевой момент,число семей,система ульев,качёвка-стационар,денежный ресурс!
Я смотрю на это всё с точки зрения большой пасеки , поэтому мне лучше поменять всех оптом от хорошей матки,причём,только так можно иметь ровный трутовый фон,о котором все забывают.
Повторяю,моя цель два точка по сотне семей,четыре качёвки,плюс на стационаре сотня пакетов.
Простота и опт,мобильность и независимость от людей,которые либо бухают,либо боятся пчёл.
Приследую только корыстные цели,тонаж.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валентин76  
Суббота, 15 Сентября 2018, 13:56
Сообщение #3693

[>]

Кстати,по поводу держать маток по 3-4 года,в этом году пытался оставить майкопских карник на третий год,так вот,в конце второго сезона,пчёлы их поменяли,всё-таки тэмп сказывается,на получается у меня маток по три года держать.

Сообщение отредактировал Валентин76 - Суббота, 15 Сентября 2018, 13:57
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ТРУТнЯга  
Суббота, 15 Сентября 2018, 18:08
Сообщение #3694

Ульи: Дадан на 12 рамок
Порода пчёл: Трудяги и Трутняги
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

[>]

Цитата(Валентин76 @ Суббота, 15 Сентября 2018, 13:56)
в конце второго сезона,пчёлы их поменяли,всё-таки тэмп сказывается,
*

Вполне вероятно, что сказывается массовость вывода таких маток на коммерческой пасеке в погоне за количеством, за частую забывая о качестве. Не думаю, что майкопские F1 кладут яйцо в 2 раза интенсивнее или хотябы в 1,5, чем собственного вывода biggrin.gif

--------------------
"Вкус меда диких пчел дети - это вкус свободы..."(С)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валентин76  
Суббота, 15 Сентября 2018, 19:30
Сообщение #3695

[>]

Цитата(ТРУТнЯга @ Суббота, 15 Сентября 2018, 18:08)
Не думаю, что майкопские F1 кладут яйцо в 2 раза интенсивнее или хотябы в 1,5, чем собственного вывода
*

Я тоже такого мнения,но брал для пробы,посмотреть как карника работает.а по поводу своих,вы правы,давно заметил,свои всегда крупнее
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Морячек  
Воскресенье, 16 Сентября 2018, 11:13
Сообщение #3696

Ульи: многокорпусные, кассетный павильон
Порода пчёл: сброд иногда по 15% отмирающий
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]

Цитата(Валентин76 @ Пятница, 14 Сентября 2018, 21:56)
кочуя,просто нет времени и возможности,что то сравнивать
*

На практике так. Да еще мед качать так дней 7-10. Но есть и весна и осень, все равно отбор можно вести. Стараюсь больше писать в журнал. Зимой когда времени много, то есть над чем подумать. imho.gif

Цитата(Валентин76 @ Суббота, 15 Сентября 2018, 19:12)
поэтому мне лучше поменять всех оптом от хорошей матки,причём,только так можно иметь ровный трутовый фон,о котором все забывают
*

На этом месте я тоже остановился. Но остановился не из-за того что не смог, а из-за того, что трутневый фон всегда не однороден. Прошел как-то по деревне и насчитал около 300 пчелосемей. У кого 3, у кого 12, у единиц 21. У кого не спрошу никто не знает какие у них пчелы. В гаражном кооперативе тоже через одного пчеловод. Прихожу к выводу что не получится трутневый фон однородным сделать. А искусственно осеменять тоже есть некоторые проблемы. Самая главная руки не дойдут. Вот и остается нам приобретать что то породистое и от него выводить и ждать положительного результата. hi.gif

--------------------
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валентин76  
Воскресенье, 16 Сентября 2018, 11:34
Сообщение #3697

[>]

Цитата(Морячек @ Воскресенье, 16 Сентября 2018, 11:13)
Вот и остается нам приобретать что то породистое и от него выводить и ждать положительного результата.
*

Согласен на все 100%
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 20 Сентября 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018