Подсадка Маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

261 страница < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Подсадка Маток, 1000 вариантов подсадок

Валерий_    Skype
Вторник, 11 Июля 2006, 12:20
Сообщение #31





Ульи: альпийцы, даданы
Порода пчёл: первая помесь карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Недавно прочитал книженцию по пчеловождению в Германии. Так вот там подсадкой маток не занимаются добрых 20 лет. Принцип работы их таков: примерно в конце июня-начало июля готовят необходимое колличество отводков с молодыми матками, которые будут работать как основные семьи в следующем году. Зимуют, а весной старые семьи, побывавшие на последнем пихтовом медосборе в предыдущем году либо расформировуют, либо работают как семьи помочницы, либо опять таки в новом году используют пчелу для создания отводков на следующий год. Сплошной кругооборот. И получается маток выводят и подсаживают в отводки, не занимаются рутинной работой по подсадке маток в старые семьи. Мы же трусимся за каждую семью и старую матку, выжимая из нее все.
Я продумал такой метод пчеловождения, и пришел к выводу, что нужно иметь много ульев-это раз, корма на зиму-это два, но зато нет мороки с подсадками и пересадками маток.

Сообщение отредактировал Валерий_ - Вторник, 11 Июля 2006, 12:22


--------------------
Главное ребята сердцем не стареть...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mogikanin    Skype
Вторник, 11 Июля 2006, 12:48
Сообщение #32





Ульи: даданы , высокая рамка
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Eu2ax @ Вторник, 11 Июля 2006, 2:11)
а не бесполезно вообще покупать неплодных маток?
*


просто не нужно подсаживать неплодных в семьи с плодными матками ,ну не хотят семьи эти их принимать ,гораздо проще и легче подсадить в маленький отводок а после начала кладки -объединить ( сколько уже на форуме об этом писалось),тогда будет всё нормально ,ну а потери бывают конечно .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 11 Июля 2006, 13:25
Сообщение #33





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Eu2ax @ Вторник, 11 Июля 2006, 0:11)
Решил в этом сезоне соответствовать уровню участников форума, приобрел в Минске 2 неплодные матки от Гирсенка (это для Николая), думаю будут мне на следующий сезон обеспечивать трутневый карпатский фон. Так ни одна не облеталась. Одну из них дважды видел на земле перед ульем в окружении пчел. Пришлось подсаживать на леток. А вторая исчезла бесследно. Так вот я и думаю, а не бесполезно вообще покупать неплодных маток?
*

неплодные неплохо приобретать imho.gif но надо как к неизбежному относится к тому, что спарится 70-80%. Гибнут часто и в полёте и блуждания dntknw.gif ну и как всегда важно ещё сколько дней и в каких условиях они сидели в клеточках.
Цитата(frol123 @ Вторник, 11 Июля 2006, 10:58)
Да еще бы хорошенько поучиться в той же Рязане.
*


Цитата(Пчеломор @ Вторник, 11 Июля 2006, 0:10)
А чё, разве затраты где большие предвидятся? Станок от 300 до 500 еврорублей стоит.
*

Фрол правильно сказал. Без учёбы будет очень много ошибок за свой счёт dntknw.gif Но конечно при достаточном терпении и настойчивости можно и самому по книжкам.
А учиться всегда лучше у успешного imho.gif Что-то не слышно чтоб Рязань заваливала всех качественными ИО. матками. Хотя конечно проще без языкового барьера huh.gif
Я как был у Лоца на пасеке так масса сопутствующего инвентаря и лаборатория вся в плитке dntknw.gif Чистота в этом деле тоже много значит.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
igor    Skype
Пятница, 25 Августа 2006, 5:37
Сообщение #34





Ульи: многокорпусные,и лежаки.
Порода пчёл: краинка- Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Заказывал в Польше маток-крайнку Скленар47G10,10 шт на 10.07.06,раньше поляк не мог ,много заказов.Получил 10.08.06 10 шт ,поздно,безвзяточный период,дожди,матки были в пути-6 суток,подсадка прошла плохо,непрофесионально, тянули свои маточники, а ждать нельзя матки в дороге были 6 суток,прием только 5шт,очень жаль.24.08.06 поляк ответил,очень жаль ,что мол так получилось поздно,поэтому Вы мне ничего не должны платить,прошу ответить как они себя проявят,меня это в общем удивило,без предоплаты и вобщем бесплатно,таможнных сборов никаких,короче 100 евро экономии,а оплатить нельзя -не дал реквизитов. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Пятница, 25 Августа 2006, 9:58
Сообщение #35





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


О смене маток в пчелиных семьях
http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_6.htm
http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_5.htm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 25 Августа 2006, 14:00
Сообщение #36





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(igor @ Пятница, 25 Августа 2006, 4:40)
Заказывал в Польше маток-крайнку Скленар47G10,10 шт на 10.07.06,раньше поляк не мог ,много заказов.Получил 10.08.06 10 шт ,поздно,безвзяточный период,дожди,матки были в пути-6 суток,подсадка прошла плохо,непрофесионально, тянули свои маточники, а ждать нельзя матки в дороге были 6 суток,прием только 5шт,очень жаль.24.08.06 поляк ответил,очень жаль ,что мол так получилось поздно,поэтому Вы мне ничего не должны платить,прошу ответить как они себя проявят,меня это в общем удивило,без предоплаты и вобщем бесплатно,таможнных сборов никаких,короче 100 евро экономии,а оплатить нельзя -не дал реквизитов.
*


Искуственно осеменённых очень плохо принимают. Я стараюсь в отводок без открытого расплода. Чтоб у их ( пчёл) выбора небыло или через густой изолятор на одну рамку. Но надо несколько раз срывать свищевые. Приём весьма близок к 100%. Даже фактически 100%
А что беслатно вышли не расстраивайся bye.gif может он планирует Молдову завоевать своими матками dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
igor    Skype
Пятница, 25 Августа 2006, 16:39
Сообщение #37





Ульи: многокорпусные,и лежаки.
Порода пчёл: краинка- Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Так как товарищь,то же пчеловод и кроме всего -большой таможенный начальник,информация ;я первый официальный импортер и наверное ,последний.Курьез в том ,что молодая таможеница хотела пересчитать пчел и маток,я ей предложил вдвоем вскрыть и пересчитать ,но она побоялась. bye.gif
http://www.pasieka.rac.pl/hodowla.htm .Вся информация на сайте,заявки надо отправлять заранее,т.е. сейчас.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровский  
Четверг, 14 Сентября 2006, 20:00
Сообщение #38





Ульи: даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Юстас, подскажи где можно посмотреть твои посты поработе маток от Николая,или повторись.

Цитата(Юстас @ Четверг, 14 Сентября 2006, 16:55)
среднерусские со скрипом принимают маток других пород, проблема только в этом.
*

Я всегда считал,что ср.русские очень хорошо принимают маток других пород,у меня с этим нет проблем,тоже самое и в умных книжках.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 14 Сентября 2006, 21:11
Сообщение #39





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Bee happy @ Понедельник, 11 Сентября 2006, 11:55)
Николай! Тех байстрюков называют БАСТАРДами.
*

а похоже, хоть языки разные dntknw.gif у нас новерно списали imho.gif
Цитата(Кемеровский @ Четверг, 14 Сентября 2006, 19:03)
Я всегда считал,что ср.русские очень хорошо принимают маток других пород,у меня с этим нет проблем,тоже самое и в умных книжках.
*

Всегда другую породу хуже принимают чем свою imho.gif Но разница в приёме не такая и страшная. Особенно если хорошо приготовить к подсадке.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Четверг, 14 Сентября 2006, 21:16
Сообщение #40





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Кемеровский @ Четверг, 14 Сентября 2006, 21:03)
Я всегда считал,что ср.русские очень хорошо принимают маток других пород,у меня с этим нет проблем,тоже самое и в умных книжках.
*


Ну это не совсем так, может быть тебе просто везло, на самом деле и в теории и на практике среденерусские с недоверием относятся к маткам других пород.
Цитата(Кемеровский @ Четверг, 14 Сентября 2006, 21:03)
Юстас, подскажи где можно посмотреть твои посты поработе маток от Николая,или повторись.

*


Да искать не хочется, легче повториться. Матки отличные, отводки на трёх рамках расплода, без лётной пчелы обогнали многие зимовалые семьи, дали мёда по одному-два корпуса. Пчёлы очень миролюбивые, по крайней мере по сравнению с местными, работают на слабом взятке прекрасно, но и бурный взяток в августе, когда среднерусские показали себя во всей красе, краинки тоже использовали отлично. Так что матками, да и вообще краинками я пока доволен, остался один экзамен - зимовка.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Четверг, 14 Сентября 2006, 21:16
Сообщение #41





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Юстас @ Четверг, 14 Сентября 2006, 17:55)
среднерусские со скрипом принимают маток других пород, проблема только в этом
*


Злобные семьи плохо принимают это верно.Самыи лучшии способ через однорамочныи изолатор плодных маток подсаживать.Сделаи 5-10шт. и горя знать не будеш в следующем году. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Четверг, 14 Сентября 2006, 21:27
Сообщение #42





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Prokudin @ Четверг, 14 Сентября 2006, 22:19)
Злобные семьи плохо принимают это верно.Самыи лучшии способ через однорамочныи изолатор плодных маток подсаживать.Сделаи 5-10шт. и горя знать не будеш в следующем году
*


Я через временные отводки буду менять маток, тоже вроде бы неплохо принимают по сравнению с другими способами.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Четверг, 14 Сентября 2006, 21:37
Сообщение #43





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Юстас @ Четверг, 14 Сентября 2006, 19:30)
Я через временные отводки буду менять маток,
*


Тоже хорошии способ.А я имею 10-11шт да думаю зимои еще наклепать .В етом году станок И.О. приобрел, так с такими изоляторами милое дело и.о.маток подсаживать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровский  
Пятница, 15 Сентября 2006, 14:51
Сообщение #44





Ульи: даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Юстас,когда ты получил маток?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Пятница, 15 Сентября 2006, 19:06
Сообщение #45





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Кемеровский @ Пятница, 15 Сентября 2006, 15:54)
Юстас,когда ты получил маток?
*


Маток получил 13 мая, четырнадцатого сделал отводки.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

261 страница < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды