Породы пчел - как определять? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

99 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Породы пчел - как определять?, Основные признаки

V757  
Среда, 03 Марта 2004, 20:45
Сообщение #16





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


То что Пчелкин посоветовал вычислить устойчивые (по Алпатову) породные признаки, что ж в этом плохого. Люди по крайней мере теорию ,может быть, почитают. Конечно, процедура довольна бессмысленна, при покупке ее не сделать, да и ничего эти измерения не дадут. Ну особой хитрости вычислить кубитальный индекс нету, но можно, по крайней мере строение крыла изучить. Но когда подсчитаешь -скорее всего увидишь, что посчитанное значение окажется прям посередине таблицы, ни туда не сюда. И чеши себе репу, и кто это есть.
А почему Фермеру непременно среднерусских хочется мне непонятно, он писал, что у родственника в крыму практиковался без одежды. Учиться пчел водить я бы на среднерусских не стал. А пока не научишься несерьезно думать, что среднерусские тебе больше принесут. Хотя, конечно, кой-чего непременно больше будет.
Исправление.
Извиняюсь, невнимательно посмотрел, Фермер, среднерусских как-раз и нехочет. Правильное решение.
ВК.

Сообщение отредактировал V757 - Среда, 03 Марта 2004, 22:08
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fermer  
Среда, 03 Марта 2004, 22:07
Сообщение #17





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(V757 @ Среда, 03 Марта 2004, 21:48)
А почему Фермеру непременно среднерусских хочется мне непонятно

Владимир, все совсем наоборот, именно карпатку хочу по причинам всем известным, к тому же соседи слева, соседи справа...Поэтому и отслеживаю объявления о карпатках по Московской области. Кстати, интересует киевское направление. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Среда, 03 Марта 2004, 22:22
Сообщение #18





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Сергей, еще раз извиняюсь. Я думаю, что насчет породы беспокоится не стоит. Я где-то прочитал и мне очень понравилость выражение "... В Московской обл. пчелы - подмосковные ...", т.е. сам черт не разберет какие. Породистых маток потом купишь, но их (породных) по-моему так же продают как цыгане лошадей. Хорошо описано в "Поднятой целине" , как дедушка Щукарь кобылу купил.Главное сам смотри состояние семей, берешь после зимовки весной, если перезимовали хорошо, то и беспокоится неочем, количесво раплода, как матки сеют, сколько рамок, запасы корма. Зимостойкость очень важна.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fermer  
Среда, 03 Марта 2004, 23:13
Сообщение #19





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(V757 @ Среда, 03 Марта 2004, 23:25)
Я где-то прочитал и мне очень понравилость выражение "... В Московской обл. пчелы - подмосковные ...", т.е. сам черт не разберет какие.

Мне тоже нравится такое определение.
А для осмотра тоже ведь нужен опыт, знать на что смотреть и как это должно выглядеть. Что-ж, будем его набираться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Воскресенье, 25 Июля 2004, 19:34
Сообщение #20





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


А вот как так может быть, в гнезде (дадан) печатка мокрая, а магазины сухая?
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Воскресенье, 25 Июля 2004, 20:18
Сообщение #21





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Дворняжки печатают по-разному даже на соседних сотах.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Алматинский  
Пятница, 23 Декабря 2005, 6:38
Сообщение #22





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Здравствуйте.
Я хотел бы узнать ваше мнение по поводу пчелинных семей, которые продают в Киргизии и Узбекистане.
Я сам купил в этом году три отводка. Каждый из четырёх рамок расплода и с кучей пчёл. В общем всё нормально прошло за лето, но многие пчеловоды спрашивали, мол зачем ты их купил? И вообще я встречал отрицательную реакцию, но как правило без объяснений.
Что можете сказать по данному поводу?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Пятница, 23 Декабря 2005, 7:24
Сообщение #23





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата(Валера 02 @ Friday, 23 December 2005, 8:41)
Что можете сказать по данному поводу?
*


Да сам повод как то не очень ясен. Надо хоть обозначить цену и цель покупки.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Алматинский  
Пятница, 23 Декабря 2005, 9:06
Сообщение #24





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Нет, цена не интересует. Если вам интересно, то четыре рамки стоят 27 долларов.
Меня интересует сама порода, какая она, какие особенности и прочее.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis  
Пятница, 23 Декабря 2005, 21:21
Сообщение #25





Ульи: .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


Приветсвую земляка,радует,что казахстанцев становится больше,со временем может догоним белорусов. smile.gif drinks_cheers.gif
Цитата(Валера 02 @ Friday, 23 December 2005, 9:41)
В общем всё нормально прошло за лето, но многие пчеловоды спрашивали, мол зачем ты их купил? И вообще я встречал отрицательную реакцию, но как правило без объяснений.
*



Вот и я задаю такой же вопрос,а что в Алматинской области не продают своих местных пакетов?

Я давно покупаю пчел на юге,брал одно время в Киргизии,очень хорошо работали,узбекских не беру,порода крайне ройливая "мясомолочная" и работает только на себя.
А вообще все решатся в каждом конкретном случае,нужно смотреть на породу,посоветовал бы купить карпатку,слышал в вашей области организован питомник разузнай и раскажи правда или нет.
Судя по стажу,пчеловод начинающий,найди себе наставника из опытных,он поможет в определении породности,да много чего другого подскажет,можешь расказать потом на форуме,мы
подтвердим или покритикуем. smile.gif
Удачи!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Пятница, 23 Декабря 2005, 21:50
Сообщение #26





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата(Валера 02 @ Friday, 23 December 2005, 11:09)
Если вам интересно, то четыре рамки стоят 27 долларов.
*


Имеем ввиду не рамки, а 4х рамочный пакет?
Цитата(Валера 02 @ Friday, 23 December 2005, 11:09)
Меня интересует сама порода, какая она, какие особенности и прочее.
*


Как мы можем здесь сказать про породу? Надо было поинтересоваться у продавца, поспрашивать местных пчеловодов, проконсультироваться.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Алматинский  
Вторник, 27 Декабря 2005, 12:03
Сообщение #27





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Породу сейчас думаю, что даже профессионал определит только приблизительно. Есть и наставники и литература, но все утверждают, что надо смотреть как работают, а не как они выглядят. По своим скажу, что отличаются яркими жёлтыми полосками, сам когда впервые увидел, то удивился, думаю, что-то много жёлтого...
Я слышал, что пчелопитомник у нас организован в районе села Узун-Агач, но не знаю действует он или нет. Знакомый рассказывал, что там какая-то женщина держит около 100 ульев и 50 отводков, которые продаёт. Это я тоа на память помню, но узнаю если интересно поболее.

А мои оказались не очень то ройливые. Было в начале июня, но тогда был перерыв во взятке, а так нормально. Есть пчёлы с Таджикистана вот те постоянно роятся. Знал одного мужика и его сына, так они всё лето за роями бегали, пока им не подсказали, что вы купили и что делать.

А так я пчеловод начинающий относительно. Когда мне было 13 лет то у нас появились новые соседи, которые занимались пчеловодством. Я познакомился, попросил показать и так до 17 лет. Своих тогда ещё не имел. А потом институт, бабы, армия... В общем мне сейчас 25 и я этом летом решил, что надо попробовать и у меня получилось. Вот так.

Вот такие дела.

Сообщение отредактировал AlexWhite - Суббота, 26 Августа 2006, 13:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ольга В.    Skype
Четверг, 02 Февраля 2006, 13:51
Сообщение #28





Ульи: у меня нет своей пасеки
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Как измерить тарзальный индекс?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rut21  
Четверг, 02 Февраля 2006, 16:10
Сообщение #29





Ульи: Dadan
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Болгария

[>]




--------------------
Пусть всегда будет Солнце!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 02 Февраля 2006, 23:38
Сообщение #30





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Кстати индексы можно довольно точно измерить вообще без специального микроскопа. Используя диапроектор или фотоувеличитель. smile.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

99 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды