размер ячейки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

357 страниц « < 307 308 309 310 311 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> размер ячейки, пчеловождение с ячейкой в 5.1 и 4.9 мм.

Петар Пантелић  
Пятница, 26 Октября 2018, 9:02
Сообщение #4621





Ульи: Фарар
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Сербия

[>]


Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Понедельник, 15 Октября 2018, 5:41)
У тёти Лесбу климат пустыни. Нет манипуляций по сокращению в зиму.
Пиковые максимальные температуры >45С выкашивают клеща вне улья. Влияние шынгиля и саксаула на клеща также малоизученны. Это в комплексе даёт возможность содержать большое количество пчёл без лишних телодвижений именно в том регионе и ещё даёт возможность побаловаться на даче с десятком ульев любому фантазёру.
*


ПчелоМ еслиАНиЯ , привет!
В Сербии лето 2007 года было очень жарко. Температура в июле и августе около сорока градусов почти каждый день. В один день измеренная температура +45 градусов! Моя пасека стоит на солнце.
Я думал, что не так много клеща, И потерял половину пасеке!? crazy.gif
:
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kalechin    Skype
Пятница, 26 Октября 2018, 12:05
Сообщение #4622





Ульи: Многокорпусные Рута
Порода пчёл: популяция карпаток
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


В старой литературе везде писалось ,что пчёлы охотнее развиваются на тёмных тёплых сотах. Где оставшиеся рубашки коконов личинок, сужают ячейку образуя тепловой промежуток . Вопрос, какие ячейки привлекают пчёл больше ,свежеотстроенные светлые на 4,9 ,или тёмные такого же размера, ? И не является ли размер ячейки основным фактором в развитии семей, с учётом породности пчёл, южных мелких, и более крупных северных регионов. Гребя всех под одну ячейку на 5.4 выпускаемой вощины ?


--------------------
Знать мы можем только то ,что ничего не знаем
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПчелоМАНиЯ  
Среда, 31 Октября 2018, 5:40
Сообщение #4623





Ульи: МК 145
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Ботсвана

[>]


Привет Петар Пантелић !
Цитата
ПчелоМАНиЯ , привет!
В Сербии лето 2007 года было очень жарко. Температура в июле и августе около сорока градусов почти каждый день. В один день измеренная температура +45 градусов! Моя пасека стоит на солнце.
Я думал, что не так много клеща, И потерял половину пасеке!?

Высокая температура на улице всего лишь не благоприятствует обмену клещами вне улья "пчела-цветок-пчела" всё остальное происходит в комфортной? среде улья. +40С и пол пасеки в минус? У нас так, каждый сезон, полёт нормальный. Вот если не дай Бог -40С, к этому мы не готовы и можем выпасть в осадок. Кто под что заточен.

Сообщение отредактировал ПчелоМАНиЯ - Среда, 31 Октября 2018, 5:43
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apiboss  
Вторник, 25 Декабря 2018, 20:01
Сообщение #4624





Ульи: даданах рогатых
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


когда я перый раз попал на эту тему и прочитал про ячейку 4.9мм меня просто осенило . расскажу про историю которая случилась в моей жизни . я переехал на новое место жительсто и там в соседях жил один старик который тоже держал несколько семеек пчел . встречались разговаривали о пчёлах .и так мы прожили в соседях несколько лет .я к нему на пасеку не заходил не удобно было . но один раз он позвал меня посмотреть есть ли у него матка в улье,так как он был уже старый и плохо видел.когда я достал первую рамку я был просто в шоке(если так можно сказать) рамки были чёрные как кирзовый сапог а пчела мелкая ,мелкая по сравнению с моей. я его спросил почему он не ставит восщину и не обновляет рамки , на что он мне задал опрос а что такое восщина!!!!! но самое удевительное он пчёл не чем не лечил от варроатоза .и вообще не чем не лечил. у меня клещ лютовал и я постоянно проводил обработки . вот и подумаешь а всё ли мы делаем правильно . в погоне за деньгами укрупнили искуственно пчелу и не знаем тепер что с этим делать!!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Petr_Shnor  
Вторник, 25 Декабря 2018, 20:15
Сообщение #4625





Ульи: МК рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(apiboss @ Вторник, 25 Декабря 2018, 23:01)
у меня клещ лютовал и я постоянно проводил обработки .
*


А по медосбору не уточните разницу, и по силе?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атас  
Вторник, 25 Декабря 2018, 20:51
Сообщение #4626





Ульи: Лежак
Порода пчёл: Местная Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


apiboss
Спасибо за эту информацию! Очень хорошая она, для размышления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apiboss  
Среда, 26 Декабря 2018, 8:12
Сообщение #4627





Ульи: даданах рогатых
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(Petr_Shnor @ Вторник, 25 Декабря 2018, 20:15)
А по медосбору не уточните разницу, и по силе?
*


это его надо было спросить только он уже умер. в то время я не предал этому большого значения.правда он вроде говорил что по ведру мёда брал а вот насколько это правда???? пчёл он не куда не возил жили мы в небольшом городке ,так что вот так как-то!!!вторые корпуса он ставил а вот сколько в ульях пчелы было не знаю.

Сообщение отредактировал apiboss - Среда, 26 Декабря 2018, 8:22
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Корочун  
Среда, 26 Декабря 2018, 8:27
Сообщение #4628





Ульи: даданы разные
Порода пчёл: неоднозначная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(apiboss @ Вторник, 25 Декабря 2018, 20:01)
рамки были чёрные как кирзовый сапог а пчела мелкая ,мелкая по сравнению с моей. я его спросил почему он не ставит восщину и не обновляет рамки , на что он мне задал опрос а что такое восщина!!!!! но самое удевительное он пчёл не чем не лечил от варроатоза .и вообще не чем не лечил. у меня клещ лютовал и я постоянно проводил обработки . вот и подумаешь а всё ли мы делаем правильно . в погоне за деньгами укрупнили искуственно пчелу и не знаем тепер что с этим делать!!!!
*
Я тоже не раз видал рамки черней сапога,это поражает!Обычно пенсионеры заводят пчел для приработка,а толку,да уважения к чужому опыту нет.На этом обычно кончается их пчеловодство.Пчелы почему то вдруг погибают зимами...Рои из ловушек все разные и порой удивляют отстроенными красивыми и крупными ячейками.Надо бы замерить таковые,может просто впечатления.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sesk  
Среда, 26 Декабря 2018, 9:05
Сообщение #4629





Ульи: квадратные
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(apiboss @ Вторник, 25 Декабря 2018, 20:01)
он пчёл не чем не лечил от варроатоза .и вообще не чем не лечил. у меня клещ лютовал и я постоянно проводил обработки
*


Видать его пчелы летали к вам на очистку. Прилетят, побегают по улью, пообтрясут клеща, а потом к себе обратно. Вот и лютовал клещ у вас и у него в сапогах не погибали.


--------------------
"меркурий" и чипы - дьявольское дело (Апок. 13:15-18)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Корочун  
Среда, 26 Декабря 2018, 9:33
Сообщение #4630





Ульи: даданы разные
Порода пчёл: неоднозначная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(sesk @ Среда, 26 Декабря 2018, 9:05)
Видать его пчелы летали к вам на очистку. Прилетят, побегают по улью, пообтрясут клеща, а потом к себе обратно. Вот и лютовал клещ у вас и у него в сапогах не погибали.
*


Тут у мужика толкового хотел научиться борьбе с клещом,а он - Зачем?Пчелы сами борются с клещом...Пару улейков для себя он держит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apiboss  
Среда, 26 Декабря 2018, 10:30
Сообщение #4631





Ульи: даданах рогатых
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(Корочун @ Среда, 26 Декабря 2018, 8:27)
Я тоже не раз видал рамки черней сапога,это поражает!Обычно пенсионеры заводят пчел для приработка,а толку,да уважения к чужому опыту нет.На этом обычно кончается их пчеловодство.Пчелы почему то вдруг погибают зимами...Рои из ловушек все разные и порой удивляют отстроенными красивыми и крупными ячейками.Надо бы замерить таковые,может просто впечатления
*



дело в том что рои уходят из таких же ульев как у вас или у меня ,а это крупная пчела ,и строить ячейку мелкую она не будет. она строит ячейку под своё тело . для перехода на мелкую ячейку нужно время.я замерял языки сободно отстроеные у меня были 5.1 пчела была карпатка, пчела которая выращена на ячейке 5.35-5.4 мм строила ячейку 5.1мм.А если какое-то время подержать эту пчелу на 5.1 мм какую бы она начала строить ячейку?вожможно 4.9 мм!!

Сообщение отредактировал apiboss - Среда, 26 Декабря 2018, 10:40
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Корочун  
Среда, 26 Декабря 2018, 10:45
Сообщение #4632





Ульи: даданы разные
Порода пчёл: неоднозначная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(apiboss @ Среда, 26 Декабря 2018, 10:30)
дело в том что рои уходят из таких же ульев как у вас или у меня ,а это крупная пчела ,и строить ячейку мелкую она не будет. она строит ячейку под своё тело . для перехода на мелкую ячейку нужно время.я замерял языки сободно отстроеные у меня были 5.1 пчела была карпатка

*


А я решил что это карника.Тут в теме " " Гнездо без вощины плюсы некие излагаются.Вот и надо будет крупноячеистым пчелам идти навстречу - некоторые гнездовые рамки ставить с лоллсками вощины для свободы выбора размера ячейки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
п4еловод  
Среда, 26 Декабря 2018, 11:01
Сообщение #4633





Ульи: собственной
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


apiboss
Цитата(apiboss @ Среда, 26 Декабря 2018, 10:30)
А если какое-то время подержать эту пчелу на 5.1 мм
какую бы она начала строить ячейку?вожможно 4.9 мм!!
*


Ждать придется долго.Я уже пробовал.
За сезон заметного изменения не заметил.
А держать на таких темных как то самому не
удобно. Хотя коконы и прополисом обрабатывают
а все равно как то не очень приятно. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apiboss  
Среда, 26 Декабря 2018, 16:15
Сообщение #4634





Ульи: даданах рогатых
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(п4еловод @ Среда, 26 Декабря 2018, 11:01)
Ждать придется долго.Я уже пробовал.
За сезон заметного изменения не заметил.
А держать на таких темных как то самому не
удобно. Хотя коконы и прополисом обрабатывают
а все равно как то не очень приятно
*


зачем держать на тёмных . вощину нужно на 5.1 использовать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
п4еловод  
Среда, 26 Декабря 2018, 20:37
Сообщение #4635





Ульи: собственной
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


apiboss
Цитата(apiboss @ Среда, 26 Декабря 2018, 16:15)
вощину нужно на 5.1 использовать
*


Тогда ее найти было сложно.Да и сейчас не очень то
найдете. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды