Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Содержание пчёл в ульях на рамку435х145мм, Оборудование, технология, особенности

ВЛАДМИР  
Суббота, 12 Ноября 2016, 23:45
Сообщение #21586

[>]

--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Среда, 19 Июня 2019, 21:13
Сообщение #21587

Ульи: 10-и рам. на 300 + магазины 145
Порода пчёл: продуктивные помеси местного и немецкого производства
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]

Цитата(Пчелократ @ Среда, 19 Июня 2019, 20:47)
Сказал "Пробовали твой мед. Теперь мы поняли почему ваш мед такой дорогой." У него два взрослых сына живут со своих пасек.
*

Тебе льстили.
Дорогой он потому, что дешевле вы продавать не можете. Выхлопа не будет. А вкусного мёда и у нас есть достаточно. И клеверный, и липовый, и осотовый. Конечно он подороже дешёвых сортов, но не так чтоб много. И на рынке есть где покопаться.

Я ведь не рекламирую ничего и не собираюсь вам продавать - выражаю свой взгляд на вещи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Среда, 19 Июня 2019, 21:27
Сообщение #21588

Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 19 Июня 2019, 21:13)
Тебе льстили.
*

Сомневаюсь. Пробовал рапсовый. Вкуса никакого.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Среда, 19 Июня 2019, 21:31
Сообщение #21589

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские, МК-145
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(Скворцов АЛ @ Среда, 19 Июня 2019, 19:32)
Неверное суждение; у меня семьи в малокорпусных и даданах подошли к роевому состоянию одновременно.
*

Скворцов АЛ
У нас разное представление о пчеловодстве: в моём пониманию во всех типах ульев не должны семьи "подходить к роевому состоянию".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Среда, 19 Июня 2019, 22:47
Сообщение #21590

Ульи: 10-и рам. на 300 + магазины 145
Порода пчёл: продуктивные помеси местного и немецкого производства
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]

Цитата(Пчелократ @ Среда, 19 Июня 2019, 21:27)
Сомневаюсь. Пробовал рапсовый. Вкуса никакого.
*

Разумеется. Это не означает, что у профессиональных пчеловодов глаза открылись, как твоего попробовали.

Люди торгуют на рынке....!!! Чем ты их можешь удивить? Зайди на рынок в Липецке. Тебе покажут 40 сортов мёда. Откуда? да от нас всяких.

По твоему я рапсовым торгую на рынке? Да, бывает для ассортимента, когда все остальные сядут. И то потому что белый и потому, что приезжие его иногда покупают (изредка). Рапсовый - своя история - он идёт оптом по хорошей цене из дома(!). Он и только он. Луг и подсолнух этим людям не нужны. Хорошая цена - на 30% выше подсолнуха. Подозреваю, что на Европу - берут на анализ пробы, на антибиотики и ещё что-то. Для внутреннего рынка такие не нужны.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Я  
Четверг, 20 Июня 2019, 10:12
Сообщение #21591

Ульи: 10рам на 145.
Порода пчёл: Карника,бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]

Акулёнок спрашивает у матери:-Мам,почему мы,когда охотимся на людей делаем вокруг них два круга.-Ну хочешь есть с говном-нападай сразу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Пятница, 21 Июня 2019, 8:50
Сообщение #21592

Ульи: МК
Порода пчёл: перехожу на Пешетц
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]

По отводкам... Прививаем в стартер, лучше то же Пр. ящик. На следующий день готовим отводки по Егошину, короче дымим сверху без боязни. Дальше РР, всё, отводок готов.
Можно сразу на новое место. (как пахарь делает) Даём принятую личинку и всё. Рисков почти нет. Приём должен быть очень высокий.
Дальше - по желанию. Лишних принятых личинок можно в любую семью за РР. На всякий случай...
Минимум телодвижений и за пару дней всё сразу. Вот такая мысль по соединению нескольких способов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Я  
Пятница, 21 Июня 2019, 9:10
Сообщение #21593

[>]

То есть самые отстроиные маточники из прививочного ящика сразу в отводки(будущие) и на РР.Матка внизу,вся семья работает на один маточник .Потом снял на новое дно или дал облетаться в этом же корпусе для последующей замены матки в ОС.Надо попробовать.Уходит ряд операций по выводу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Пятница, 21 Июня 2019, 10:17
Сообщение #21594

[>]

Цитата(Александр Я @ Пятница, 21 Июня 2019, 9:10)
То есть самые отстроиные маточники
*

Да любые, принятые. Там и маточника-то по сути ещё нет... Брать можно уже через 20-24 часа после прививки.
Всё остальное - по усмотрению. Можно сразу отводок убрать на своё место. Отводок и без семьи одну принятую спокойно выкормит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Пятница, 21 Июня 2019, 13:10
Сообщение #21595

Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]

Цитата(Александр Я @ Пятница, 21 Июня 2019, 9:10)
То есть самые отстроиные маточники из прививочного ящика сразу в отводки(будущие) и на РР.Матка внизу,вся семья работает на один маточник .Потом снял на новое дно или дал облетаться в этом же корпусе для последующей замены матки в ОС.Надо попробовать.Уходит ряд операций по выводу.
*

Не пойму, какие операции уходят. А если сразу поставить привитых личинок в ОР,поднятый над РР. В будущий отводок. Чем это сложнее, чем с прививочным ящиком.
При моем варианте можно вывести вторую партию маток в отводке, убрав первую партию в инкубатор через 5 дней после прививки.. К моменту запечатывания второй партии маточников, из первой выходят матки. Вторая партия может быть ремонтной для первой. Если поместить маток второй партии в клеточках под холстик в подготовленную семью на 5 дней. Через 10 дней первая партия должна облететься. Но потерю маток можно обнаружить дней через 5. Поэтому иногда ремонтную матку можно дать раньше.
Вчера делал перестановку корпусов. Два верхних корпуса забиты расплодом. Поставил нижний корпус на верх. В нем много места для червления. Прошлогоднего меда, и перги практически нет. Выбраковал часть черных рамок. Поставил вощину. Почему такой удобный прием вызывает у некоторых неадекватную реакцию. hmm.gif А вот поднятие рамок с расплодом во второй корпус над РР в дадане не вызывает такой реакции. Хотя это просто пародия на перестановку корпусов в МК. Очень трудозатратная.

Сообщение отредактировал Пчелократ - Пятница, 21 Июня 2019, 13:11
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Пятница, 21 Июня 2019, 13:15
Сообщение #21596

[>]

Цитата(Пчелократ @ Пятница, 21 Июня 2019, 13:10)
А вот поднятие рамок с расплодом во второй корпус над РР в дадане не вызывает такой реакции. Хотя это просто пародия на перестановку корпусов в МК. Очень трудозатратная.
*

Пчелократ
Взглянуть бы на Вашу пасеку из дали, а потом можно уже недостатки дадана начать обсуждать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Я  
Пятница, 21 Июня 2019, 14:08
Сообщение #21597

[>]

Мы уже привыкли,что Москва требует отчеты с регионов настырно,тупо,как будто им все должны.Они одни идут в ногу,а весь отряд не правильно.Их уже пинают во всех темах,а им наплевать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Пятница, 21 Июня 2019, 15:03
Сообщение #21598

[>]

Цитата(Александр Я @ Пятница, 21 Июня 2019, 14:08)
Мы уже привыкли,что Москва требует отчеты с регионов настырно,тупо,как будто им все должны.Они одни идут в ногу,а весь отряд не правильно.Их уже пинают во всех темах,а им наплевать.
*

Александр Я
Москва слезам не верит и болтунам, у которых "на клавишах" всё тип-топ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Я  
Пятница, 21 Июня 2019, 22:56
Сообщение #21599

[>]

А мне ,кстати,фиолетово чему верит москва.Это один из регионов,не самый перспективный в развитии пчеловодства по сравнению с югами и востоком.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Суббота, 22 Июня 2019, 9:21
Сообщение #21600

[>]

Исидор, так ты делай только то, во что сам веришь. И никаких проблем...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Суббота, 22 Июня 2019, 10:32
Сообщение #21601

[>]

Цитата(rossech @ Суббота, 22 Июня 2019, 9:21)
Исидор, так ты делай только то, во что сам веришь. И никаких проблем...
*

rossech
Так и делаю: МК уже перевёл в дадановскую рамку... усё, кончен бал... Каждому своё: у кого-то спина, кому-то январский расплод нужен, у кого-то продажа отводков и мёд ему до лампочки. Мне хватило 3-х летних сезонов, чтобы убедиться в проигрыше МК по мёду против высокой рамки, не умаляя других преимуществ МК.

От МК оставлю себе магазин на некоторых семьях ранней весной на дадане без ганемана, в который матка заскакивает на совсем непродолжительное время, так как ей не нраится низкая рамка. Этого уже будет достаточно, чтобы удержать кормилиц на этом расплоде и по весне сделать отводок на минимуме пчелы, дабы не ослаблять зимовалую для работы на весеннем взятке. Потом с этим отводком на МК, естественно, хлопот поболе, но это решаемо.
МК, даже при зимовке в пене не сравнялся с даданами из 25-ой доски. Как Вы понимаете, для себя я приговорил МК. В профиле МК оставлю, чтобы некоторые, как это было ранее, не тыкали мне отсутствием опыта в многокорпусных системах пчеловождения и МК в частности. Как-то так.

Сообщение отредактировал Исидор - Суббота, 22 Июня 2019, 10:34
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 17 Июля 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018