Улей 2 корпусный 10 рам. *300, с 2 маг.*145 | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

83 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Улей 2 корпусный 10 рам. *300, с 2 маг.*145, Достоинства и недостатки.

ЕВ ГЕНИЙ  
Понедельник, 17 Мая 2010, 9:45
Сообщение #1





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Есть такой улей. У меня в частности. Интересен, но мало изучен. Потому как не популярен. А может не популярен, потому что малоизучен? Но точно знаю, метод пчеловождения из книги для этого улья не соответствует действительности. Хотя бы моей. Вариантов его использования - множество. Ибо он представляет собой по сути многокорпусный улей с корпусами разной величины. Например, надо расширить семью, но холодно - ставь корпус на 145. Тепло - 300. Сомнительно - 300, но через плёнку или холстик с отогнутым краем. Или не сверху, а вниз. И не обязательно ничего тасовать. В зимовке и перевозке компактен. Объём - неограничен. Отводок сверху - пожалуйста. Ну и остальные достоинства многокорпусников. Зимовка - на одном корпусе - прекрасно. Можно магазин пустой снизу подставить. Просто семьи объединять. Объединил 2 семьи осенью - в зиму на 2-х корпусах.
Есть любители и специалисты с такими ульями? Как успехи?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Понедельник, 17 Мая 2010, 10:01
Сообщение #2





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 17 Мая 2010, 9:45)
Есть любители и специалисты с такими ульями? Как успехи?
*



У меня знакомые пчеловоды в городе работают с такими ульями. Всегда с медом...

Мне больше нравится 10 рамочный на рамку 435 х 300 с полукорпусами на 145...

А двухкорпусные у меня на рамку 435 х 230, а дальше опять полукорпуса на 145... hi.gif


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.В.В.(Владимир)  
Понедельник, 17 Мая 2010, 10:19
Сообщение #3





Ульи: Рогатые и касетные с рамкой на 145
Порода пчёл: украинская серая степная (от Егошина)
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 17 Мая 2010, 9:45)
Есть любители и специалисты с такими ульями? Как успехи?
*



Были у меня такие переходными от лежаков -> к многокорпусным на полурамку. Сейчас вспоминаю и содрогаюсь, ЗАЧЕМ рвал спину и работал с полным дадановским корпусом на 9 рамок.
Сначала было 2 корпуса на дадановскую + магазины на полурамку, потом один дадановский и магазины, а потом понял что рамка должна быть единой и полностью перешел на полурамку(145).

А успехи то они от улья не сильно зависят, все больше от умения и от медоносной базы. imho.gif А вот то что работать стало в разы удобнее и быстрее, вот это считаю огромным плюсом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Среда, 19 Мая 2010, 8:41
Сообщение #4





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(А.В.В.(Владимир) @ Понедельник, 17 Мая 2010, 10:19)
Сначала было 2 корпуса на дадановскую + магазины на полурамку, потом один дадановский и магазины, а потом понял что рамка должна быть единой и полностью перешел на полурамку(145).
*


Перешли то почему - только из за тяжести? Или весной неудобства? Зимуют как? В каком варианте развиваются лучше, зимуют?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.В.В.(Владимир)  
Среда, 19 Мая 2010, 15:46
Сообщение #5





Ульи: Рогатые и касетные с рамкой на 145
Порода пчёл: украинская серая степная (от Егошина)
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 19 Мая 2010, 8:41)
Перешли то почему - только из за тяжести? Или весной неудобства? Зимуют как? В каком варианте развиваются лучше, зимуют?
*



Нет, просто сначала увидел такое содержание у матководов Егошиных(свыше 300 семей). И в тот же год опробовал у себя. Потом подумал и почитал по теме (улей Фаррара) опробовал операции, качнул меда. И понял как я до этого ошибался работая то с лежаками то с даданами в чистом виде.

Весеннее развитие. Когда в дадане только наполнен корпус и при затяжной весне или средней семье надо думать что делать и как расширять (вниз, вверх, частично, через загнутый холстик) я уже могу сделать первую перестановку корпусов и через неделю смело поставить один корпус сверху. Соответственно гибкость в работе дает интенсивное весеннее развитие.

Зимуют отлично, в двух корпусах.Верхний полностью запечатанный мед. На такой рамке клуб всегда садится захватывая низ верхнего корпуса.На дно ставлю пустой корпус, пробовал без него получается намного хуже (зимую с глухим верхом пленка и открытым нижним летком).

Я не называю такой многокорпусный "лучшим" или "плохим". Если сравнивать по меду то я возьму его и с лежака и с дадана и причем в том же количестве. И отводок сделаю если есть из чего. Ньюанс в том что на работу с таким ульем я трачу меньше сил и операции получаются простыми и не натужными. И отбор меда и создание отводков и расширение... Вот такое imho.gif.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Телесвит  
Среда, 19 Мая 2010, 15:52
Сообщение #6


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(А.В.В.(Владимир) @ Среда, 19 Мая 2010, 15:46)
Нет, просто сначала увидел такое содержание у матководов Егошиных(свыше 300 семей)
*


Оно то может и так ,но переделывать всю пасеку на рамку 145 накладно imho.gif
 Наверх
А.В.В.(Владимир)  
Четверг, 20 Мая 2010, 13:09
Сообщение #7





Ульи: Рогатые и касетные с рамкой на 145
Порода пчёл: украинская серая степная (от Егошина)
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Телесвит @ Среда, 19 Мая 2010, 15:52)
Оно то может и так ,но переделывать всю пасеку на рамку 145 накладно
*



Согласен. Тем более если речь идет о желании перейти с 230 на 150. Ну а дадановская рамка для большинства - классика. Каждый сам выбирает что ему подходит, вон даже на огромадную рамку работают и пчеловодному делу радуются. На вкус и цвет все фломастеры разные... bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Телесвит  
Четверг, 20 Мая 2010, 13:12
Сообщение #8


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(А.В.В.(Владимир) @ Четверг, 20 Мая 2010, 13:09)
На вкус и цвет все фломастеры разные..
*


Ну да.Вот если бы с нуля начинать ,то можно и подумать. imho.gif
 Наверх
Serg_O  
Четверг, 20 Мая 2010, 19:02
Сообщение #9





Ульи: дадан 10-12 рам с магаз.
Порода пчёл: местные помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


а я собираюсь переходить на такие ульи 10рх300мм 2-3 корпуса. правда пока нет целостной картины круглогодичного содержания. но уже начал делать biggrin.gif


--------------------
а давайте на Ты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Телесвит  
Четверг, 20 Мая 2010, 19:13
Сообщение #10


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Serg_O @ Четверг, 20 Мая 2010, 19:02)
а я собираюсь переходить на такие ульи 10рх300мм 2-3 корпуса
*


Да у меня двухкорпусные на 300 есть ,а вот на 145 нет.
 Наверх
Гурович  
Четверг, 20 Мая 2010, 19:14
Сообщение #11





Ульи: лежаки многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст, карника, итальянка кордован Калифорния
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Так ЕВ ГЕНИЙ и начинает с 0 - у него до 20 семей и расширяться может как захочет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СКЕПТИК  
Четверг, 20 Мая 2010, 19:21
Сообщение #12





Ульи: дадан 10-рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 17 Мая 2010, 10:45)
Есть любители и специалисты с такими ульями? Как успехи?
*


У меня комплектация немного другая три корпуса и магазин. Главное достоинство этой системы, что используется более популярная ( по крайней мере у нас) дадановская рамка. Но лично мне гораздо больше нравится широко известная в узких кругах biggrin.gif , а точнее в Саратовской области скопцовская система с высотой рамки на 270 мм. Система содержания и уход за ульями с высотой рамки на 300 и на 270 одинаковые, но работать с уменьшенной рамкой и легче и приятней.


--------------------
Поддержим свои региональные пчеловодные сайты словом и делом!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Телесвит  
Четверг, 20 Мая 2010, 19:24
Сообщение #13


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 20 Мая 2010, 19:21)
но работать с уменьшенной рамкой и легче и приятней.
*


Ну это по любому.Спину меньше ломит,да на меньшей рамке в силу приходят быстрее.Лишь бы корпусов хватило. imho.gif
 Наверх
СКЕПТИК  
Четверг, 20 Мая 2010, 19:26
Сообщение #14





Ульи: дадан 10-рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Телесвит @ Четверг, 20 Мая 2010, 20:24)
Ну это по любому.Спину меньше ломит,да на меньшей рамке в силу приходят быстрее
*


Во-во! bye.gif


--------------------
Поддержим свои региональные пчеловодные сайты словом и делом!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ракетин    Skype
Четверг, 20 Мая 2010, 19:39
Сообщение #15





Ульи: дадан
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Даже корпус с рамками на 230 тяжеловат... А два магазина на 145 маловато...
Я планирую довести задуманное до конца: корпус на 300 (это гнездо) и 4 (четыре) магазина на 145. В сумме - это 3 корпуса на 300, что в пересчёте на рут равно четырём его корпусам.
Если семья не осиливает 30 дадановских рамок, то это наводит на грустные размышления...


--------------------
...работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды