Простой метод получения маточников | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

26 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Простой метод получения маточников, Как легко самому получить маточники

Борис  
Четверг, 18 Мая 2006, 23:51
Сообщение #1





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Итальянки и ARS Russians
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


В литературе описаны десятки методов получения маточников.
Начинающему пчеловоду либо жалко портить сот, чтобы получить маточники
по давольно простому способу Миллера, либо самому тяжело научиться пересаживать однодневные яйца, таким образом, чтобы их не повредить.
Более простая пересадка молодых личинок, как правило приводит к получению менее качественных маток.
По ссылке, указанной ниже, вы можете посмотреть описание моего простого и надежного способа получения маточников. Если вы найдете где-то совпадение идей - я не претендую на первенство и прошу не тратить время на упреки.
Если кому-то идея понравиться или пригодиться - буду рад.
Всего хорошего. Борис

http://www.beebehavior.com/queen_rearing_russian.php
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vasil  
Пятница, 19 Мая 2006, 8:54
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: похожи на среднерусские:-)
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Хороший способ.Матки получатся высокого качества.но чтобы мисочки заполнились яйцами пчелы должны быть в состоянии подготовки к роению?...подробнее пожалуйста!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борис  
Пятница, 19 Мая 2006, 18:20
Сообщение #3





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Итальянки и ARS Russians
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(vasil @ Пятница, 19 Мая 2006, 1:57)
Хороший способ.Матки получатся высокого качества.но чтобы мисочки заполнились яйцами пчелы должны быть в состоянии подготовки к роению?...подробнее пожалуйста!
*



Vasil, матка сеет яйца в мисочки, как в обычные соты, находясь в естественном состоянии. Вам же надо управлять поведением пчел уже после того, как яйца отложены...
Далее посмотрите дополнения к статье, которые я сделал сегодня. Вы должны увидеть дату обновления статьи 19 мая.

Всего хорошего.
Борис
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Kuzya  
Пятница, 19 Мая 2006, 19:21
Сообщение #4





Ульи: многокорпусной и дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Борис @ Пятница, 19 Мая 2006, 18:23)
Вам же надо управлять поведением пчел уже после того, как яйца отложены...
*


Борис, а можно ли полученные маточники поместить в отводки для дальнейшего вывода пчелами матки?
Я начинающий пчеловод и хотел бы освоить методы создания сильных семей с молодыми матками использя ваш метод получения пчеломатки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vasil  
Пятница, 19 Мая 2006, 21:24
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: похожи на среднерусские:-)
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


думаю сейчас самое подходящее время подходит чтоб попробовать такой способ.хотя если еще немного подождать пчелы это сами сделают,только рои собирать устанешь и маточсники выламывать lol.gif
Цитата(Борис @ Пятница, 19 Мая 2006, 19:23)
. Вам же надо управлять поведением пчел уже после того, как яйца отложены...
*

а вот это непонятно.кажется что ими управлять пусть спокойно маток выращивают...?
Цитата(Kuzya @ Пятница, 19 Мая 2006, 20:24)
Я начинающий пчеловод и хотел бы освоить методы создания сильных семей с молодыми матками
*

я тоже хочу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борис  
Суббота, 20 Мая 2006, 16:01
Сообщение #6





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Итальянки и ARS Russians
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(Kuzya @ Пятница, 19 Мая 2006, 12:24)
Борис, а можно ли полученные маточники поместить в отводки для дальнейшего вывода пчелами матки?
Я начинающий пчеловод и хотел бы освоить методы создания сильных семей с молодыми матками использя ваш метод получения пчеломатки.
*


Да можно, только вы должны срезать маточники не позднее, чем за два дня до начала выхода маток. В конце странички есть ссылка на русском языке о нуклеусах и мини-нуклеусах - посмотрите, может что-то понравиться.


Цитата(vasil @ Пятница, 19 Мая 2006, 14:27)
а вот это непонятно.кажется что ими управлять пусть спокойно маток выращивают...?
*


Если у меня нет срочности в получении маток, то я так и делаю.
Однако, если у Вас нет возможности постоянно котролировать ситуацию на пасеке или Вам нужно планово сменить маток к какому-то определенному сроку, то Вы должны знать как поспособствовать пчелам в деле вывода маток.

Всего хорошего.
Борис
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vladim    Skype
Среда, 24 Мая 2006, 10:58
Сообщение #7





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Борис.Поясни пожалуйста работу мининуклеуса.Мне непонятно:Зачем нужна разделительная решетка?,Куда приккрепляется маточник?,Куда заливается корм?,Какие рамки-сушь,мед?Хватает ли стакана пчел,чтобы не застудить маточник,или для подогрева мининуклеус нужно ставить поверх семьи пчел?.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vladim    Skype
Среда, 24 Мая 2006, 13:51
Сообщение #8





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата
Вам же надо управлять поведением пчел уже после того, как яйца отложены...

Борис,все-таки поконкретне.Если семья не собирается роиться ,а мисочки я ей поставил и и управлять ею не буду ,то что может получится в итоге?;наверное застроят всю рамку сотами и никаких маточников не будет?,или все равно ,будет какая нибудь;ситуация;-отложат яйца и запечатают маточники?Как бывает на практике?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борис  
Четверг, 25 Мая 2006, 4:18
Сообщение #9





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Итальянки и ARS Russians
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(vladim @ Среда, 24 Мая 2006, 4:01)
Борис.Поясни пожалуйста работу мининуклеуса.Мне непонятно:Зачем нужна разделительная решетка?,Куда приккрепляется маточник?,Куда заливается корм?,Какие рамки-сушь,мед?Хватает ли стакана пчел,чтобы не застудить маточник,или для подогрева мининуклеус нужно ставить поверх семьи пчел?.
*


Сделаю дополнения на сайте до конца месяца.

Цитата(vladim @ Среда, 24 Мая 2006, 6:54)
Борис,все-таки поконкретне.Если семья не собирается роиться ,а мисочки я ей поставил и и управлять ею не буду ,то что может получится в итоге?;наверное застроят всю рамку сотами и никаких маточников не будет?,или все равно ,будет какая нибудь;ситуация;-отложат яйца и запечатают маточники?Как бывает на практике?
*


Если не поступит ни один из описанных импульсов, то пчелы отстроят обычные соты, матка отложит яйца и маточников не будет.

Борис
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vladim    Skype
Четверг, 25 Мая 2006, 7:14
Сообщение #10





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата
Если не поступит ни один из описанных импульсов, то пчелы отстроят обычные соты, матка отложит яйца и маточников не будет

Спасибо.Следовательно ,подстановкой рамки с мисочками можно контролировать начало роевого состояния(как контрольная рамка).а вот если семья вошла в роевое состояние,а рамку я поставил не в тот корпус,где сеет матка,то пчелы все-равно найдут мисочки и заложат маточники или как?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борис  
Пятница, 26 Мая 2006, 0:28
Сообщение #11





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Итальянки и ARS Russians
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(vladim @ Четверг, 25 Мая 2006, 0:17)
а вот если семья вошла в роевое состояние,а рамку я поставил не в тот корпус,где сеет матка,то пчелы все-равно найдут мисочки и заложат маточники или как?
*


Конечно-же нет. Пчелы не отстраивают маточники, если в мисочках нет яиц. А делают они это в первую очередь там, где есть самые молодые - однодневные яйца.
Владимир, посмотрите для начала на сайтах информацию о биолигии пчел. Это поможет Вам лучше понимать технологии получения маточников.

Всего хорошего.
Борис
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
seabee  
Суббота, 27 Мая 2006, 16:06
Сообщение #12





Ульи: 2х корп
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Лучше конечно иметь изолятор.А то получится как у меня,три года не мог заставить матку сеять в пластмассовый сот.И тут так может получиться.Иногда светлую рамку подставляешь,игнорирует и всё.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Шаман  
Понедельник, 29 Мая 2006, 12:57
Сообщение #13





Ульи: Многокорпусные 14 рамочные,рамка на 300
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Для начинающих есть вполне банальный и простой способ. На свежеотстроенной и засеянной рамке с 1-3 дневными яйцами в середине рамки вырезать окно 4-5 см. высотой и длиной 15см. чтобы вверху остались ячейки с яйца, удалить матку.Через 2 дня убрать лишние мисочки. ВСЕ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
seabee  
Понедельник, 29 Мая 2006, 13:19
Сообщение #14





Ульи: 2х корп
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Я не согласен.Ставил с вырезом-не приняли,а вот в вертикальном положении ячейки сразу потянули.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бортник    Skype
Понедельник, 29 Мая 2006, 18:08
Сообщение #15





Ульи: двухкорпусные, перехожу на рамку 145 мм
Порода пчёл: украинская степная селекции Л.Р. Егошина
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Шаману. Коллега, Борис рассказал о бесстрессовом способе вывода маток. А Вы говорите несколько о другом... Однако у меня большие сомнения на предмет того что матка может отложить яйцо в мисочку в обычной ситуации. hmm.gif


--------------------
Справедливость - это очень важная вещь, даже если в этот момент она не кажется вам таковой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

26 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды