Колода на дереве | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

22 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Колода на дереве, о колоде на дереве и не только

бігунець  
Воскресенье, 25 Ноября 2012, 14:30
Сообщение #31





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Воскресенье, выходной. Впервые за несколько месяцев выдался свободный день. Потынялся, повздыхал, не зная за что браться, а потом не выдержал и решил выдолбить колоду. Бог простить.
Решил начать с осиковой. Ей еще сохнуть и сохнуть. Зимой мороз выморозит, весной солнце подсушит и надеюсь к маю будет готова для поднятия на дерево.
Собрал инструмент.Прикрепленное изображение
Основной - бензопила и пешня, ну и топор, нужна рулетка и маркер, а долотом иногда даже не пользуюсь, только если сучье попадет толстое, а бензопилой не достать.
Поровняв торцы колоды, размечаю будущие отверстия для должеи.Прикрепленное изображение
Все время делал одну должею, а сегодня попался гнилой сук, все равно его выдалбивать и отверстие забивать, так можно сделать вторую должею в голове.
Аккуратно прорезаем отверстия.Прикрепленное изображение
Аккуратно, конечно хорошо, но даже если не выйдет - не беда. Потом станем подгонять должею и выровняем шероховатости, забьем щели...
Так, места для фото в этом сообщении не осталось. Продолжим после обеда. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Воскресенье, 25 Ноября 2012, 18:08
Сообщение #32





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Вынув вырезанное, начинаем выбирать сердцевину.Прикрепленное изображение
Эта колода в средине трухлявая, работать одно удовольствие, уже через полтора часа основная работа сделана.Прикрепленное изображение
Еще придется чистить внутри, максимально удалять трухлявую древесину.Прикрепленное изображение
Самое трудное - заделать хорошо отверстия. Но это уже по весне. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Воскресенье, 25 Ноября 2012, 21:00
Сообщение #33





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Молодец. respect.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Воскресенье, 25 Ноября 2012, 21:29
Сообщение #34





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(бігунець @ Среда, 21 Ноября 2012, 19:42)
увидел среди б/у книг давно разыскиваемую книгу В. Ю. Шимановского "Методы пчеловождения".
*

Повезло. Я скачал эту книгу в библиотеке форума. Но читать на компьютере очень неудобно. Устают глаза и спина. Ещё раз убедился как права народная мудрость: "Всё новое, это хорошо забытое старое".Понравилось,как умные монахи Троицкого монастыря в Киеве ,ещё более века назад, делали рамочнае ульи с откидным дном на петлях.Для охлаждения улья в жаркие дни. И множество др.приёмов пчеловождения о которых спорят на нашем форуме,как о новых изобретениях. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Воскресенье, 25 Ноября 2012, 23:56
Сообщение #35





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(gusha @ Воскресенье, 25 Ноября 2012, 21:29)
Ещё раз убедился как права народная мудрость: "Всё новое, это хорошо забытое старое".Понравилось,как умные монахи Троицкого монастыря в Киеве ,ещё более века назад, делали рамочнае ульи с откидным дном на петлях.Для охлаждения улья в жаркие дни. И множество др.приёмов пчеловождения о которых спорят на нашем форуме,как о новых изобретениях.
*


Вот, первыми написали. Я пока что прочел о неразборных ульях и теперь ни с кем не стану спорить, что наши местные колоды самые примитивные. Правда, есть у нас и с рамками, но чтобы кто-то занимался специально какой-либо методикой пчеловождения - не слышал. А о "новых изобретениях" скажу: есть по-соседству тема о колодах, , при чем о таком содержании писал еще Шимановский. Подожду настоящей зимы и тогда уж засяду за книгу. Придется бороться с ленью, ведь для меня легче дрова пол дня рубить, чем в написанное вникать. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Snapc  
Понедельник, 26 Ноября 2012, 7:16
Сообщение #36





Ульи: Дадан
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Доброго дня!У меня возникает маленький вопрос по колоде.Хорошо если серцывина ситовая и трухлявая ,а если нет.Как вы делаете первое скозное отверстие.Если не сложно поясните
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Понедельник, 26 Ноября 2012, 8:53
Сообщение #37





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


От головы колоды прорезаю на длину шины отверстие. От должеи беру бензопилу под углом вверх. Если прорези встречаются - хорошо, а нет - немножко приходится помахать пешней. Главное - хоть маленькое отверстие, а дальше работа пойдет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Понедельник, 26 Ноября 2012, 18:36
Сообщение #38





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Ель класикоПрикрепленное изображение
Класическая колода нашей местности. Вверх от отверстия для должеи 60см, должея - 50см и внизу 40 см. Практически все колоды имеют такой вид и сохраняют пропорции, хотя в последнее время замечаю колоды с должеей приблизительно в один метр длинной и сантиметров 15 шириной.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Понедельник, 26 Ноября 2012, 18:46
Сообщение #39





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(бігунець @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 19:36)
Класическая колода нашей местности
*


Эту колоду тоже лежа или стоя.Пожалуйста фото сверху и со дна.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Snapc  
Вторник, 27 Ноября 2012, 5:35
Сообщение #40





Ульи: Дадан
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(бігунець @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 18:36)
Класическая колода нашей местности. Вверх от отверстия для должеи 60см, должея - 50см и внизу 40 см. Практически все колоды имеют такой вид и сохраняют пропорции, хотя в последнее время замечаю колоды с должеей приблизительно в один метр длинной и сантиметров 15 шириной.
*


Такое колоды я встречал у нас в Башкирии .Возможно раньше эти колоды были бортью их просто выпилили из дерева и перенесли .Поэтому такие пропорцыи сохранены.Но когда делаяют новые колоды пропорцые сохроняют.Думаю большая болжея удобна при выемки мёда.

Да хотел добавить .Ещё пишут про колоду у которой нет должеи .Как Вы смотрите на какой вид и практичность её
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Вторник, 27 Ноября 2012, 8:00
Сообщение #41





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Почему такие маленькие должеи? Сложно же вырезать будет.


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Вторник, 27 Ноября 2012, 18:43
Сообщение #42





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(бігунець @ Воскресенье, 25 Ноября 2012, 22:56)
, но чтобы кто-то занимался специально какой-либо методикой пчеловождения - не слышал.
*

Занимались даже наши деды. Вот помогал товарищу в наведении порядка в купленном доме. И нашёл забавную вещицу на чердаке.. Это маточная клеточка для подсадки матки в колоду. Ставилась клеточкой вверх,а гребёнкой вонзалась в сот,что бы держалась.


Хозяева встомнили,что их прадед держал много колод пчёл после войны.

Но подробностей не знают,т.к. сами молодые и прадеда никогда не видели. Но из находки следует, что старый пчеловод использовал какие то методы в колодах. Да,забыл сказать. В клеточке почемуто была мумия матки.

Сообщение отредактировал gusha - Вторник, 27 Ноября 2012, 18:45

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Вторник, 27 Ноября 2012, 19:28
Сообщение #43





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Я Существующий @ Вторник, 27 Ноября 2012, 8:00)
Почему такие маленькие должеи? Сложно же вырезать будет.

*


Почему - вопрос не ко мне. Наверное из-за сноз, которые устанавливаются на 10-15 см выше должеи. До сноз - все пасечника, а что выше - пчелам. Малая должея - пережиток прошлого, когда ульи устанавливали только стоя.
Цитата(gusha @ Вторник, 27 Ноября 2012, 18:43)
Занимались даже наши деды
*


Цитата(gusha @ Вторник, 27 Ноября 2012, 18:43)
Занимались даже наши деды
*


Я писал, что сейчас никто не занимается, а раньше - возможно. Кстати, о клеточке. Видел похожие, только без гребенки, а с отверстием внизу. Когда хозяин хотел посадить в колоду рой, он искал матку, сажал в клеточку, а ту одевал на кол и ставил в улей. Через пару дней выпускал, рой не слетал. Почти все рои, которые пчеловод засыпает в колоду, ( а если она еще и новая) слетают. Со мной был случай: поймал рой в лесу.
Приехали утром на работу (прочистка леса), аж в метрах двух от земли сидит рой на молоденькой сосне. За два дня до того, там же были вытащены две колоды. Одна заселена, вторая пуста.
Обрызгал рой водой, струсил у майку и потащил ко второй колоде. Пчелы зашли, но через полчаса свились на стволе сосны, на которой улей, в метре от земли. Сделал я короб из бересты, черпак, собрал рой и опять в колоду. Пчелы сидели из одиннадцати утра и до четырех, а затем за минуту вышли из улья и свились на ветке в метрах восьми от земли. Я только плюнул.
Сейчас бы сделал все по другому, без нервирования, а тогда, шесть лет тому, я только начинал заниматься колодами.
Кстати, через три дня колоду заселил другой рой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Вторник, 27 Ноября 2012, 21:19
Сообщение #44





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(gusha @ Вторник, 27 Ноября 2012, 19:43)
Ставилась клеточкой вверх,а гребёнкой вонзалась в сот,что бы держалась.

*


Не только с сот , но и на снозы одевалась в зависимости от высоты потолка.
А кто на кол ставил. В любом случае с колом неудобно в дупле .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Среда, 28 Ноября 2012, 9:30
Сообщение #45





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Snapc @ Вторник, 27 Ноября 2012, 5:35)
Ещё пишут про колоду у которой нет должеи .Как Вы смотрите на какой вид и практичность её
*


Может Вы имеете в виду столярную колоду? Таких у меня нет, потому ничего сказать не могу. На дереве... Можно добраться через верх, если колода-стояк, но все равно без должеи не достать низа гнезда.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

22 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды