Хочу впервые вывести весной маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Хочу впервые вывести весной маток, подскажите оптимальную методику

Пчеловодов  
Четверг, 13 Февраля 2014, 15:40
Сообщение #751





Ульи: Рут+магазин 145
Порода пчёл: бакфаст ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


рифат гляньте что нам НИИ пишет http://www.beejournal.ru/Arhiv/a2001/n801_16.htm


--------------------
Троллей больше не кормлю. Бакфаст-сила!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Четверг, 13 Февраля 2014, 20:00
Сообщение #752





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Пчеловодов @ Четверг, 13 Февраля 2014, 15:40)
рифат гляньте что нам НИИ пишет
*


пишут хорошо biggrin.gif
но вот нечего несказанно как отрозится на матках, вывидиных "нестандартными" по возрасту пчелами.
думаю нечего хорошего.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловодов  
Пятница, 14 Февраля 2014, 7:57
Сообщение #753





Ульи: Рут+магазин 145
Порода пчёл: бакфаст ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(рифат @ Четверг, 13 Февраля 2014, 20:00)
пишут хорошо
*


Как мастерски обыгран вопрос возраста пчелы-кормилицы
"Кормление личинок осуществляют особи преимущественно с 3-6- до 18-21-дневного возраста. В среднем за два года наибольшее количество пчел-кормилиц были в возрасте 9-15 дней".
Преимущественно, в среднем...в итоге с 3 по 21 sad.gif

Цитата(рифат @ Четверг, 13 Февраля 2014, 20:00)
но вот нечего несказанно как отрозится на матках, вывидиных "нестандартными" по возрасту пчелами
*


по их логике в случае отсутствия матки на выкорм личинок подтянется и стар и млад, так что молочко из летка потечет biggrin.gif


--------------------
Троллей больше не кормлю. Бакфаст-сила!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Пятница, 14 Февраля 2014, 12:30
Сообщение #754





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Пчеловодов @ Пятница, 14 Февраля 2014, 7:57)
по их логике в случае отсутствия матки на выкорм личинок подтянется и стар и млад,
*


а если посмотреть как некоторые утверждают, что химический состав молочка меняется в зависимости возроста личинки. то можно предположить, что химический состав у старших по возрасту уже не тот.
я так глубоко не копаю! хотя знать поверхностно можно.
даже если можно вывести маток не соответствующими по возрасту пчелами. я бы задал такой вопрос, "купилбы их для своей пасеки" наврятли.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды