Уголок пчеловодов Германии | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Уголок пчеловодов Германии, все обо всем

Карлов  
Пятница, 08 Июня 2018, 20:51
Сообщение #20986





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Toptygin @ Пятница, 08 Июня 2018, 18:21)
Ты сравниваешь цену облетанной и не облетанной матки?
*


Точно. За не облетевшуюся бяку четвертак, а за облетевшуюся картинку пузырь допелькорна. biggrin.gif
Действительно. На спине стоит 12 (год??), желтая нашлепка (2017-й), и пузырек красной краски в подарок. lol.gif

Цитата(Toptygin @ Пятница, 08 Июня 2018, 18:49)
Наверно у Лужкова такая была? Он сюда перебрался?
*


Может быть и была, пока не перебрался. А у батьки в РБ точно - элитная. Там охрана бдит и за трутнями тоже.


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Баварец  
Пятница, 08 Июня 2018, 21:51
Сообщение #20987





Ульи: Zander
Порода пчёл: Buckfast, Carnica
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(alex.lit @ Пятница, 08 Июня 2018, 0:27)
Ну,Карпатка тоже самое что и Браунелла,К концу мая Только на медозбор подошла,ну и звери такие же!!
*


Незнаю спорить не буду. Где Карпата а где Альпы? Ракстояние всё таки прилично между ними. Всегда думал что Карпатка сестра Карники .Каждая порода хороша там где она живет. hi.gif

Цитата(alex.lit @ Пятница, 08 Июня 2018, 2:18)
Ну что есть у кого хорошие привесы на весах??
*


Я рад если время будет в воскресенье на пасеку заскочить . На пчелок глянуть .

Цитата(Finik @ Пятница, 08 Июня 2018, 19:27)
С ветеринарамта пришло письмо, что в округе есть элитные пасеки и если я заведу другие породы кроме карники то повесят меня на первом суку lol.gif , в ферайне тоже очень жестко относятся к другим породам.
*


Вот это серьезный подход к делу.Тут в ватсапе пару ссылок кидали что жгут пчел. В основном Баков. не у вас ли это всё присходит? У нас делай что хочешь, нету контроля со стороны надзирающих органов. засилье Бакфастом. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
wunder B-W  
Пятница, 08 Июня 2018, 22:14
Сообщение #20988





Ульи: Zander
Порода пчёл: Karlovka TDI 12V und Ottovki
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


да...в выходные липу качать надо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Toptygin  
Пятница, 08 Июня 2018, 23:47
Сообщение #20989





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Карлов
Нашёл тебе краску. Антисучкодятлин.
https://youtu.be/k17FEPOiOgM

Только рядом с уликами камеру ставить надо, очень хочется на его глаза глянуть.

Карлов
У батьки охрана не только за трутнями смотрит, они ещё нектар к уликам подносят. О, начинаю понимать что такое элитная пасека и элитные пчёлы. Я даже не постесняюсь за Баварца сказать. Если наши трутни в уголке на корточках шепчутся, то там сидит такой перец в красном кресле, на шее златая цепь, на лапках такие же гайки. В одной лапе коньяк, в другой сигара, в третей огурец соленый. Если у кого возник вопрос, то картошка в четвёртой лапе.
Матку даже представить боюсь.


--------------------
Дать политикам срок и все станет хорошо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёл в красных сапогах  
Суббота, 09 Июня 2018, 0:21
Сообщение #20990





Ульи: ЗегебергерДН, Лежак, ФранкенбойтеЦА & ЛА
Порода пчёл: Карника-ФЛ & СЛ
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Toptygin @ Пятница, 08 Июня 2018, 19:21)
Ты сравниваешь цену облетанной и не облетанной матки?
*

Нет не сравниваю,
Цитата(Пчёл в красных сапогах @ Четверг, 07 Июня 2018, 22:58)
Баков - хотя своих хватает
*

показываю что их по месту продают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Суббота, 09 Июня 2018, 0:41
Сообщение #20991





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Пчёл в красных сапогах @ Пятница, 08 Июня 2018, 22:21)
показываю что их по месту продают.
*


Да ладно. Прикололись немного. biggrin.gif С другой стороны, ты знаешь - где Дегерлох и Мёринген, я знаю. А другим эти названия ничего не говорят. И почтовый индекс в общем-то тоже.
Но факт, что в примерах-ссылках были матки облетевшиеся и не облетевшиеся - заметили. И тогда пример с ценами тоже оказался не показательным.
А то, что по округе любых маток и любых пород пчел можно найти - уже не редкость и не новость. Ну куда деваться? Таким образом в свое время и клеща растащили по всему миру.


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Баварец  
Суббота, 09 Июня 2018, 21:51
Сообщение #20992





Ульи: Zander
Порода пчёл: Buckfast, Carnica
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Всем доброго вечера. drinks_cheers.gif Уже не первый нод сталкиваюсь с одной проблемой . Заключаестя в следующем. На корпус Цандера ложу металическую разделительную решетку от Холтермана ложится на фальцы. Сверху ставлю магазин От Дадана рамка 482 х 159 мм . Через какоето время обычно одна две недели, магазин с трудом отрываю .Пристраивают к рамкам магазина и она остаётся там снизу. Вместо того что бы лежать на рамках корпуса. С пластмассовыми Р,Р 3 мм желтого цвета , таких проблем нету. Приходиться отдерать решетку от магазина очищать рамки от от восковых наростов. Есть ли выход из этой ситуации. hmm.gif

Постоянно очищаю решетку от прополиса дабы он не приклеевался к магазину. Соответсвенно магазин снизу тоже чист.

Ещё хотел спроить у кого есть франкен бойте кто пользуется магазинными надставками типа флахцарге или полурамки?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Воскресенье, 10 Июня 2018, 14:23
Сообщение #20993





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Баварец @ Суббота, 09 Июня 2018, 19:51)
На корпус Цандера ложу металическую разделительную решетку от Холтермана ложится на фальцы. Сверху ставлю магазин От Дадана 
*


Наверное расстояние от решетки до низов рамок больше 1 см.


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Баварец  
Понедельник, 11 Июня 2018, 21:35
Сообщение #20994





Ульи: Zander
Порода пчёл: Buckfast, Carnica
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Михаил Иванович Топтыгин что скажешь ? Твоя технология с выводом маток в пачке сигарет устарела. Тут народные умельцы выводят в спичечном коробке . Вся технология расказыватся и показывается. Пренимай дарю бесплатно. drinks_cheers.gif
https://www.youtube.com/watch?v=QkeIPPiIddc
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Понедельник, 11 Июня 2018, 21:38
Сообщение #20995





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Баварец
Растояния наверно большие от рпмки до решетки и от решетки до верхней рамки .. вот и строят мосты перехода в магазин..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Понедельник, 11 Июня 2018, 22:52
Сообщение #20996





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Баварец @ Понедельник, 11 Июня 2018, 19:35)
Тут народные умельцы  выводят в спичечном коробке
*


Ну всё. Теперь ждем Левшу, который блоху подковал. smile.gif Пусть в зажигалке маток выведет. Или в наперстке. Прикинь! "Накрываю наперстком личинку. Кручу-верчу. В каком наперстке матка?" biggrin.gif
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 11 Июня 2018, 19:38)
Растояния наверно большие от рпмки до решетки
*


Серега, я у тебя в суфлерах? Пересказываешь уже написаное. Причем одним постом раньше. biggrin.gif
А может я у тебя в игноре, и ты не читаешь моих сообщений? smile.gif

Баварцу я по телефону рассказал, что и в моих франкенбойте тоже решетка прилипает иногда к медовому корпусу. Причина может быть и в том, что франкенбойте универсальный улей для двух размеров рамок - Цандер и ДН. А ДН по размеру на 3 мм выше Цандера.
И вот тут получается вроде обратная картинка. smile.gif Если межрамочное расстояние в обычном улье около 10 мм, то решетка "съедает" около 4-5мм. Остается от решетки до низа магазинных рамок настолько мало, что пчела застраивает воском. Почему? Тут вспоминается рассказ Гвидо Айха. Пчелы застраивают верх рамки воском, чтобы укрепить сот "на ветке". То есть, речь идет не о мостиках, а о "тросах" biggrin.gif .
Ну а какое расстояние на самом деле у Баварца в улье, то он может сам увидеть. Тем более, что на цандеровсккие корпуса он ставит дадантовские магазины.
Но я сам уже давно не обращаю внимания - приклеили к верху или лежит. Вернее смотрю, что, если сверху осталась, то чтобы не упала обратно. Ничего в общем-то не случится, если в маске. А если в майке, то ноги в руки и ходу. lol.gif

Баварец как-то про забрус спрашивал. Я сегодня новое качество для себя открыл. biggrin.gif
Раньше я пил кофе с молоком и без сахара. Недавно отказался и от молока тоже. Ну, не совсем, но просто черный кофе как-то вдруг понравился. smile.gif
А тут надо было вылизать блюдечко с остатками меда. Так я туда кофейку плеснул, и по купечески - из блюдца кофейку откушал. biggrin.gif С медом. И так вроде понравилось, что потом во вторую чашку решил просто медку добавить. А в других плошках был ещё забрус, с которого мед стек и остался на дне. Ну я отгребаю восковую стружку, собираю ложкой мед. А воск всё равно попадает в ложку. Ну, думаю, попробую с воском. Воск сразу расплавился в горячей чашке. Красивая такая маслянистая пленочка. smile.gif Попробовал кофе - невероятно вкусный! licklips.gif Кроме вкуса меда в кофе, примешался вкус воска. Рекомендую попробовать тоже. biggrin.gif


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Понедельник, 11 Июня 2018, 23:39
Сообщение #20997





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Карлов @ Понедельник, 11 Июня 2018, 23:52)
Кроме вкуса меда в кофе, примешался вкус воска. Рекомендую попробовать тоже.
*


еще катушку ниток съесть и готовый свечной заводик biggrin.gif


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Понедельник, 11 Июня 2018, 23:47
Сообщение #20998





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


А ещё у нас сегодня зимняя липа зацвела. smile.gif Вообще-то по округе цветет уже несколько дней. Но основная для меня та, под которой стоят ульи. smile.gif Но и летняя тоже не везде отцвела. Хотя, последние два-три дня уже не вижу на них пчел. Один-два цветка уже не привлекают пчел. Но и тем не менее, если посчитать, то числа с 23 мая по 10 июня очень хорошо. При том, что в основном было очень тепло и влажно. Теперь очередь за зимней. smile.gif Хотя, эта "парилка" уже тоже надоедать начала. К обеду, а иногда и с утра, влажность такая, что любое движение или деятельность приводит к тому, что рубашка от пота к спине прилипает. А поработать пришлось. Изгороди стричь на работе до обеда, а после обеда на участке. Пару сотен метров набирается. smile.gif Или барбарис на уровне "ниже груди" biggrin.gif , или мешанина на уровне выше головы. Каждый раз ждешь облачка. Чтобы солнце не так жарило. А пчелам пофигу. Влажность даже на солнце такая, что липа и днем нектар выделяла. Несколько раз видел, как капли нектара срывались с цветка, а пчелы на лету подхватывали и сразу в улей несли. smile.gif Шучу. biggrin.gif
Ну ладно. Другим тоже есть видимо что рассказать. У кого-то первые в жизни рои. biggrin.gif Первая качка, первые отводки. smile.gif

Цитата(Perca @ Понедельник, 11 Июня 2018, 21:39)
еще катушку ниток съесть и готовый свечной заводик  
*


Вот где старинные секреты раскрываются. biggrin.gif


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Вторник, 12 Июня 2018, 0:19
Сообщение #20999





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Карлов это я на работе пишу.. написал пол фразы отвлекли .. пришел еще дописал а на тредтий раз отправил.. blush2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Вторник, 12 Июня 2018, 0:36
Сообщение #21000





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 11 Июня 2018, 22:19)
написал пол фразы отвлекли
*


А ты не пробовал на пол фразы отсылать? biggrin.gif
Да нет. Просто рассмешило. Бывает, что вопросы повторяются. Ну, раз в полгода или реже. Бывает. Тут столько понаписано, что глазы сломаешь всё прочесть. Ну, собственно и мы здесь, чтобы помочь молодым. Отвечаем, по сотому кругу одно и то-же. biggrin.gif
Но ответы повтряются иногда и чаще. Тоже замечал. biggrin.gif Бывает, что через страницу или через две. Но чтобы уже через сообщение, почти слово в слово. biggrin.gif Ну хоть одинаково думаем, и то хорошо. drinks_cheers.gif


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды