Идентификация матки, мечение маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

104 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Идентификация матки, мечение маток, чем метим, как метим

Николай  
Четверг, 29 Апреля 2004, 18:32
Сообщение #31





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
. Так вот, поинтересовался у него как насчет тихой смены маток с подрезаным крылом (он тоже подрезает всем маткам крыло), так он ответил, что неоднократно замечал преждевременную смену матки по причине отсутствия крыла. Это для меня новость

А ты спроси как он режет? Надо не более1\3 . Ты наверно так и режешь? Вот и не меняют. Крыло то живое. под микроскопом даже заметно как гемолимфа движется по сосудам. Как тяпнет под корень так она "КРОВЬЮ ИСТЕЧЁТ" или сильно болеть будет вот и меняют.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Четверг, 29 Апреля 2004, 19:46
Сообщение #32





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Николай, пользуйся программами переводчиками (Promt, например). Конечно, переводит криво, на первый взляд полная белиберда, иногда уписаешься читаючи. Но если ориентируешься в вопросе поймешь, домыслишь, подсоберешь пользовательский словарь.
Начнешь ориетироваться, дальше легче.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 29 Апреля 2004, 20:05
Сообщение #33





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
Николай, пользуйся программами переводчиками (Promt, например). Конечно, переводит криво, на первый взляд полная белиберда, иногда уписаешься читаючи. Но если ориентируешься в вопросе поймешь, домыслишь, подсоберешь пользовательский словарь.
Начнешь ориетироваться, дальше легче.
ВК.

Да уж спрашивал я у тех что компы собирают. Так они не советовали. Сказали что ещё на общие темы ничего но на специальные как пчеловодство-полная ерунда получится.
А учиться уже поздно мне сегодня 51 стукнуло. Да и времени нет вникать денежку зарабатывать надо. Каждый день расписан. А уж сейчас СЕЗОН начался.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Protva  
Четверг, 29 Апреля 2004, 20:52
Сообщение #34





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Николай, с Днем рождения! Успехов и здоровья побольше.

А учиться всегда можно. Брату за 70, а зимой купил компьютер и худо-бедно, а получается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Четверг, 29 Апреля 2004, 21:25
Сообщение #35





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Николай, с днем рождения!!!

Видел, вроде не полная ерунда после перевода даже по
пчеловодству, а специфические термины быстро подучишь.
Хотя при желании можно и самостоятельный перевод освоить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Пятница, 30 Апреля 2004, 0:54
Сообщение #36





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Земляк! С Днем Варенья!
"Хэппи Берсдэй", как говорят у нас тут на новозеландщине.

Учиться никогда не поздно.
Это более чем верно.
Мозг -- самый крупный "продуцент" гормонов в организме и контролирует их продукцию во всех остальных железах.

Посему тренировка мозга имеет главное значение для сохранения всех форм здоровья -- физического, психического и морального.
Тренировка мозга (учение) намного более важно, чем широко распропагандированные физические упражнения.
Не пропагандируется, потому что дешевле.

По мировой статистике, самымой лучшей с точки зрения современной геронтологии, профессией является профессия дирижера симфонического оркестра.
Пчеловод традиционного стиля -- на втором месте.

Мой нынешний рабочий английский на 70-80% обязан своим появлением интернету и пчелам в интернете. Положительный опыт есть, дерзайте smile.gif))


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Пятница, 30 Апреля 2004, 8:11
Сообщение #37





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


С днем рождениья, ПЧЕЛОВОД, желаю тебе, долгих лет и здоровья физического и морального, остальное прикупишь!
Про переводчиков никого не слушай, слушай сюда. Абсолютно классная ВЕЩЬ. Не веришь мне, спроси Pavl, он тута где-то.
Я работаю с Promt. Переводные тексты, т.е. те, которые в оригинале были написаны не на английском, а только потом переведены на него, а ты их Промт' ом на русский, он, как правило, переводит абсолютно читабельно. Оригинальные англо-язычные хуже , но все равно понятно. Перевод с француского ,немецкого - там дерьмовый совсем, повторяю с английского, качество приемлемо для понимания. Там есть тонкости с настройками и использованием словарей, но это уже потом, если сподобишься. А про самому учить язык (опять я в пику людям пишу) дело пустое - если нет постоянной "работы" с изучаемым языком, общения и ясной четкой сильной потребности.
Успехов тебе, Николай!
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Пятница, 30 Апреля 2004, 14:54
Сообщение #38





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


ВК, и почто такой пичник smile.gif Приведу пример - жена в школе и универе учила немецкий, а здесь задумала выучить английский, просто так, в общем через несколько месяцев читала почти без словаря. Было бы желания, а это уже от Николая зависит, хотя тратить на это время конечно далеко не каждый решится.

А в общем что-то мы сильно зафлеймили, надеюсь в честь дня рождения Николая простят.

Кстати, про Промты, Сократы и пр., берешь русский текст, переводишь на английский, а затем им же обратно, сравниваешь и хахочешь до упаду.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Пятница, 30 Апреля 2004, 15:35
Сообщение #39





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Вл., пичник я ".. не корысти ради, а токмо волею пославшей меня жены..". Ну, тут дело серьезное, поэтому и ответ нужон серьезный, Николаю актуальный. Примеры про язык и три месяца, я знаю, и когда припрет, еще как заговоришь, не то слово зоговоришь, - запоешь. Но тут, когда не шибко надо - отсутствует серьезная мотивация, и изучение превратится в садо-мазо, это тоже надо понимать. Для понимания того чего написано, Промта хватит, ну если совсем невмоготу подредактируешь. Теперь Николаю. Пользоваться ими очень просто, можешь переводить кусками, а можешь запустить Web транслятор, т.е. укажешь адрес ему http:\\ и он тебе на Винт (куда попросишь) бросит уже "переведенный" сайт, с сохранением форматирования. Поставь - не пожалеешь.
Ну и приведу пример про Апидиктор. 2-в первых абзаца. (Доцентова ссылка)
(синим перевод Промта (Стилуса), original см. там)
Представление
Рожденный в 1901, Лес Эдварда Фаррингтона закончил Faraday Колледж, потратил(провел) несколько лет, работающие для Западного Электрического и затем присоединился к БИ-БИ-СИ как звук, передающий инженера в 1932. В 1942, когда Британские благосостояния были в их самом низком отливе, Правительство попросило, чтобы каждый произвел как многое из их собственного продовольствия, поскольку они возможно могли бы; ' Ройте для Победы ', был название(имя), которое они дали кампании.
Эдди должен иметь приятный зуб, потому что он отвечал, акцептируя(принимая) пчеловодство. Его живой, спрашивая мнение, необходимое получить к властям(захватам) с некоторой формой первоначального исследования, тем не менее, так он решил изучать звуки, сделанные пчелами. В конце концов, это было его собственный предмет специалиста, и это было область(поле), в которой очень немного работы уже были выполнены. Он также имел далеким? Sighted предприниматель, кто разрешил ему заимствовать специализированное оборудование что он мог бы никогда купить конфиденциально

Короче, не сахар, но понять МОНА, по аналогии.
А насчет "зафлеймления", РОБЯТЫ, я уже говорил, не представляю себе как можно рафинировать посты, примеров я не знаю, да и смысла не вижу. И, ВАЩЕ, завтря убываю, к пчелам, сливовице,пиву, креветкам и т.д. и т.л. до 10 числа. Вообщем "С ПЕРВОМАЕМ ВСЕХ, ТОВАРИЩИ". Николаю еще раз "Многая лета".
ЗЫ. Кого мутит от слова товарищ, читай, господа.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Пятница, 30 Апреля 2004, 16:22
Сообщение #40





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


У меня WTS. Очень удобно и все понятно. Удобно тем, что любой кусок текста (или весь текст) переводится практически мгновенно и видно рядом оригинал и перевод, что существенно для более точного понимания оригинала.
Николай, здоровья тебе!


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 30 Апреля 2004, 19:20
Сообщение #41





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
, к пчелам, сливовице,пиву, креветкам и т.д. и т.л. до 10 числа
и конечно не эконом классом wink_anim.gif
ну у богатых свои привычки smile.gif
Это я так по причине врождённой язвительности.
А ваще СПАСИБО огромное коллеги. Благодарен за все пожелания.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Среда, 05 Мая 2004, 5:05
Сообщение #42





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Николай, хоть и с запозданием, но прими и мои поздравления и, как говорится, сибирского тебе здоровья!

ЗЫ. Уважаемые админы, были ведь по началу поздравления с Днем Рождения. Решили отказаться от этого?


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег    Skype
Среда, 05 Мая 2004, 9:54
Сообщение #43





Ульи: в коробках
Порода пчёл: ???
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Я тоже хочу присоеденится с поздравлениями.
Николай хорошего здоровья и большого мёда!,а остальное всё купишь.
Лучше позже чем никогда.


--------------------
А ещё бывают неправильные пчёлы, они носят неправильный мёд!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pavl  
Среда, 05 Мая 2004, 23:02
Сообщение #44





Ульи: двухкорпусные 12 рамочные даданы
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Присоединяюсь (лучше поздно, чем никогда) к поздравлениям коллег уважаемого Николая.
Маленькая ремарка по переводчикам. Прав V757, пользоваться переводчиком Promt XT достаточно просто и удобно. В тоже время можно создать свою тематику перевода (например по пчелкам и вносить туда пчеловодные термины). Я пользуюсь уже не первый год и достаточно обучил свой Promt XT.


--------------------
Калуга-Ульи делаем ульи для пчел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег    Skype
Понедельник, 28 Июня 2004, 10:21
Сообщение #45





Ульи: в коробках
Порода пчёл: ???
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Про переводчиков это конечно хорошо,сам я тоже в англиском не в дугу,ну да ладно .
Я вот чего хотел спросить у V757 ,никогда маток не метил,но когда осматриваешь семью и маточка ходит с меткой то её сразу замечаешь и как правило уже дальше работаешь с семьёй с меньшей опаской ,и при отыскании меньше времени тратишь,ну в общем плюсы есть и заметные.
Так вот я пробовал метить лаком для ногтей ,стащил у супруги пузырёк, сделал сетку из яйцерезки - только нужно её переделать малость,ну и вперёд -прикрыл матку сеточкой на соте ,сделал метку ,подул чуть чтоб подсохла и выпустил,тут сразу же на неё бедолагу накинулись пчёлы и начали лупить как следует,отбивал три раза но всё равно грохнули,так я хочу спросить ,что после шелака не бьют маток он что без запаха,да и про Бф он же на спирту как с ним бьют или нет?.
Не очень хочется собственноручно остаться без плодной матки.


--------------------
А ещё бывают неправильные пчёлы, они носят неправильный мёд!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

104 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды