пойманный рой в ловушку переселение | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> пойманный рой в ловушку переселение, переселение роя из ловушки

Афанасьев  
Понедельник, 15 Июля 2013, 13:56
Сообщение #16





Ульи: даданы и лежаки
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Тетюши @ Понедельник, 15 Июля 2013, 14:45)
он не видел как залетел рой прям в дрова
*


Вот это да! Никогда такого не слышал! clapping.gif

Цитата(Тетюши @ Понедельник, 15 Июля 2013, 14:45)
Цитата
потом перенес бы ее в сторону метров на 20
Зачем ? прям сразу все делай и все.
*


Чем меньше пчел, тем легче разбираться с языками!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тетюши  
Понедельник, 15 Июля 2013, 14:17
Сообщение #17





Ульи: Разные (рамки Дадан)
Порода пчёл: карпатка, и 2 семьи карника (не чистая, помесь)
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Афанасьев
Цитата
Вот это да! Никогда такого не слышал! clapping.gif

Сам в шоке был .. жаль в то время растерялся не додумался сфоткать)
Цитата
Чем меньше пчел, тем легче разбираться с языками!
Если слишком злые, то перчатки в помощь, без стресса получится), а так штук 20 так эт тока на пользу.. imho.gif
А если Вы про то, что мешают да ерунда подумаеш 2-3 примотаеш к расплоду)

Сообщение отредактировал Тетюши - Понедельник, 15 Июля 2013, 14:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
фмо  
Понедельник, 15 Июля 2013, 15:07
Сообщение #18





Ульи: деревянные
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Всем большое спасибо за советы. Только прошу уточнить : 1.В какое время суток проводить операцию? 2.Что в это время будут делать пчёлки (летать вокруг, кусаться, спать или невозмутимо наблюдать за происходящим) 3.Стряхивать пчёл с языков прямо в улей? 4.Ящик на дереве (тяжёлый наверное-одному не сеять), а улей в 10 метрах внизу- те, кто отсутствовал, найдут наверное?
А как так получилось?! Просто этот ящик висит уже года 4. А этот год откуда ни возьмись рой, а я в отпуске, а жена всё одно-давай мёд съедим, давай мёд съедим. А мне пчёлок жалко-это ж не мухи какие-нибудь...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тетюши  
Понедельник, 15 Июля 2013, 15:54
Сообщение #19





Ульи: Разные (рамки Дадан)
Порода пчёл: карпатка, и 2 семьи карника (не чистая, помесь)
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


фмо
Цитата
1.В какое время суток проводить операцию? 2.Что в это время будут делать пчёлки (летать вокруг, кусаться, спать или невозмутимо наблюдать за происходящим) 3.Стряхивать пчёл с языков прямо в улей? 4.Ящик на дереве (тяжёлый наверное-одному не сеять), а улей в 10 метрах внизу- те, кто отсутствовал, найдут наверное? А как так получилось?! Просто этот ящик висит уже года 4. А этот год откуда ни возьмись рой, а я в отпуске, а жена всё одно-давай мёд съедим, давай мёд съедим. А мне пчёлок жалко-это ж не мухи какие-нибудь...

1) я работаю под вечер но когда летка еще вся в работе тоесть часов в 6 - 7 вечера ктото работает до обеда не знаю мне кажется поспокойнее они в это время так как когда начинал пробывал в разное время
2) Смотря от породы может будут невозмутимо наблюдать...но вряд ли biggrin.gif
3) Да прямо в улей..
4) Ящик бы снять и увезти км на 5 дня на три если нет то спусти и внизу в туже сторону поставь улик летком .. думаю они спустятся потом правда блуждание не избежать (если будешь увозить тряпкой заткни плотно леток только поздно ночью так как сейчас летная очень поздно возвращается ) (
Цитата
а улей в 10 метрах внизу- те, кто отсутствовал, найдут наверное?
) если все же вниз спускать то улей надо подтащить к дереву вплотную чем меньше растояние тем меньше блуждания!
Удачи!)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Афанасьев  
Понедельник, 15 Июля 2013, 19:19
Сообщение #20





Ульи: даданы и лежаки
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(фмо @ Понедельник, 15 Июля 2013, 16:07)
Только прошу уточнить
*


Так ловушка висит прямо на точке и улей стоит под деревом? Если трудно снять ловушку одному, можно попробовать обвязать ее веревкой, зацепить за верхний сук и медленно опускать. Лучше это делать во второй половине дня, ближе к вечеру. Если пчелы окажутся злыми, лучше всего сразу в улей их не пересаживать, дать им успокоиться и привыкнуть к новому месту. И потом перенести ловушку и поставить на ее место улей. Летные пчелы слетят и не будут мешать заниматься с языками. Кстати, можно заранее натянуть на края рамок резинки и, перемещая их вдоль рамки, быстро закреплять срезанные языки с расплодом. Рамки в ящик для переноски, а потом в центр гнезда. Нелетные пчелы останутся на дне ловушки, их нужно будет смести прямо в улей, на рамки. Если языков с медом много, то часть его можно съесть, а часть использовать для подкормки пчел.


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь Ё.  
Вторник, 16 Июля 2013, 9:46
Сообщение #21





Ульи: .Даданы разные.От 10 до 30 рамок.
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Тетюши @ Понедельник, 15 Июля 2013, 16:54)
я работаю под вечер но когда летка еще вся в работе тоесть часов в 6 - 7 вечера ктото работает до обеда не знаю мне кажется поспокойнее они в это время так как когда начинал пробывал в разное время2) Смотря от породы может будут невозмутимо наблюдать...но вряд ли
*


как оно всё не просто!..Вот вчерась саданул под вечер за пчелами.Собаку взял.Надо привезти две ловушки.Леском 2 км.Кобель лося нашел,приятно любоваться сохатым.Заткнул леток тряпочкой...А они лезут откуда то.Атаковали.шустро летал вокруг ствола липы,меняя высоты.Полностью устранить не получилось утечку,удалось спустить ловушку на землю.Прийду с нормальным ящиком,пересажу на земле днем,рамок добавлю,пусть поработают на себя на лугах нетронутых.Другая липа оказалась очень сложна.Да ветвей метров 8.Забразся не с первого раза по расщелине,как паук цепляясь.Высота метров 12,ветвей мало удобных.Пчелы сидят кучкой у летка.Отпускать этих вниз не решился.Если будет атака,то не получится быстро маневрировать,а падать тож не хочется.так и оставил .Жалко бензина впустую потраченного,времени.Когда на дереве,то делаешь выводы,как должно быть правильно с ловушками,а потом забывается...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Афанасьев  
Вторник, 16 Июля 2013, 10:39
Сообщение #22





Ульи: даданы и лежаки
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Игорь Ё. @ Вторник, 16 Июля 2013, 10:46)
Да ветвей метров 8.Забразся не с первого раза по расщелине,как паук цепляясь.Высота метров 12,ветвей мало удобных.
*


Это героический экстрим!
Вопрос: зачем так высоко вешать ловушку? И еще: а нельзя взять с собой складную лестницу?

Сообщение отредактировал Афанасьев - Вторник, 16 Июля 2013, 10:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Вторник, 16 Июля 2013, 12:09
Сообщение #23





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(фмо @ Понедельник, 15 Июля 2013, 12:19)
А вот другая-ящик с отверстием. Пересаживать уже поздно, а разорять ради мёда рука не поднимается. Может можно что-то сделать, чтобы не губить хорошую пчелиную семью. Сам я без опыта, а соседи по даче у кого пчёлы ничего толкового не присоветовали. Может на форуме кто поможет?
*


фмо считаю что ящик надо поставить на заранее подготовленный улей пару дней постоит.а после днем в хорошую погоду аккуратно разобрать одну стенку и соты вырезать тоже очень аккуратно и сложить в поставленные сверху рамок магазины.пустые и очень медовые соты стряхнуть а оставить только с расплодом.переложить их реечкамичтобы друг на друга не лежали.сверху накрыть холстом.пчела постепенно перейдет на рамки.когда расплод выйдет соты постепенно удалите.к откормке в августе все будет впорядке! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь Ё.  
Вторник, 16 Июля 2013, 12:34
Сообщение #24





Ульи: .Даданы разные.От 10 до 30 рамок.
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 16 Июля 2013, 13:09)
.переложить их реечкамичтобы друг на друга не лежали.сверху накрыть холстом.пчела постепенно перейдет на рамки.когда расплод выйдет соты постепенно удалите.к откормке в августе все будет впорядке!
*


И можно соты с расплодом горизонтально положить?

Цитата(Афанасьев @ Вторник, 16 Июля 2013, 11:39)
Это героический экстрим!Вопрос: зачем так высоко вешать ловушку? И еще: а нельзя взять с собой складную лестницу?
*


Когда вешал в том году,то мысли были - главное поймать,а там как нибудь!Да и у дерени липы,спрятать в листве хочется от лишних глаз.Лестница конечно бы здорово.Не много таких сложных деревьев.Но с лестницей можно нарочно такие использовать.Например огромные тополя.На одном повесил для эксперимента.Интересно,любят ли пчелы тополя?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Вторник, 16 Июля 2013, 13:29
Сообщение #25





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Игорь Ё. @ Вторник, 16 Июля 2013, 12:34)
И можно соты с расплодом горизонтально положить?
*


Можно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Афанасьев  
Вторник, 16 Июля 2013, 15:58
Сообщение #26





Ульи: даданы и лежаки
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 16 Июля 2013, 13:09)
аккуратно и сложить в поставленные сверху рамок магазины.пустые и очень медовые соты стряхнуть а оставить только с расплодом.переложить их реечкамичтобы друг на друга не лежали
*


Да, это будет самый простой путь.
Цитата(Игорь Ё. @ Вторник, 16 Июля 2013, 13:34)
И можно соты с расплодом горизонтально положить?
*


Главное, чтобы пчелы потом смогли выбраться из ячеек.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Среда, 17 Июля 2013, 1:47
Сообщение #27





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Игорь Ё. @ Вторник, 16 Июля 2013, 13:34)
И можно соты с расплодом горизонтально положить?
*


Игорь Ё. желательно все же вертикально поставить к одной стеночке.гнездо собирите из рамок с сушью а если нет то навощите полный корпус. а в магазин пустой сложите акуратно соты с расплодом разъединив их реечками hi.gif


Цитата(Игорь Ё. @ Вторник, 16 Июля 2013, 10:46)
как оно всё не просто!..Вот вчерась саданул под вечер за пчелами.Собаку взял.Надо привезти две ловушки.Леском 2 км.Кобель лося нашел,приятно любоваться сохатым.Заткнул леток тряпочкой...А они лезут откуда то.Атаковали.шустро летал вокруг ствола липы,меняя высоты.Полностью устранить не получилось утечку,удалось спустить ловушку на землю.Прийду с нормальным ящиком,пересажу на земле днем,рамок добавлю,пусть поработают на себя на лугах нетронутых.Другая липа оказалась очень сложна.Да ветвей метров 8.Забразся не с первого раза по расщелине,как паук цепляясь.Высота метров 12,ветвей мало удобных.Пчелы сидят кучкой у летка.Отпускать этих вниз не решился.Если будет атака,то не получится быстро маневрировать,а падать тож не хочется.так и оставил .Жалко бензина впустую потраченного,времени.Когда на дереве,то делаешь выводы,как должно быть правильно с ловушками,а потом забывается...
*


Игорь Ё. на будущее делайте ловушки герметичнее и задвижку с прорезью.ее просто перевернули и все наглухо закрыт леток.и запомните ловушки необязательно вешать на такую высоту.оптимальная высота 2-3метра.насчет тополя незнаю.знаю что пчела уважает крупные деревья.особенно удачными были у меня покрайней мере---березы,дубы,липы и вязы но и на ракитах хорошо ловились.направления летка только надо делать на восток и юг.если уж так высоко ставите ловушки запаситесь " кошками" и двумя крепкими 20-ти метровыми веревками.одной будете себя страховать а второй спускать ловушку.и без маски и руковиц или перчаток за лесными пчелами неходят imho.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь Ё.  
Среда, 17 Июля 2013, 7:59
Сообщение #28





Ульи: .Даданы разные.От 10 до 30 рамок.
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 17 Июля 2013, 2:47)
на будущее делайте ловушки герметичнее и задвижку с прорезью.ее просто перевернули и все наглухо закрыт леток.и запомните ловушки необязательно вешать на такую высоту.оптимальная высота 2-3метра.насчет тополя незнаю.знаю что пчела уважает крупные деревья.особенно удачными были у меня покрайней мере---березы,дубы,липы и вязы но и на ракитах хорошо ловились.направления летка только надо делать на восток и юг.если уж так высоко ставите ловушки запаситесь " кошками" и двумя крепкими 20-ти метровыми веревками.одной будете себя страховать а второй спускать ловушку.и без маски и руковиц или перчаток за лесными пчелами неходят 
*


Так и поступлю.Нужно думать и о том как безопасно и быстро снять ловушку,это много времени сэкономит.Вот сегодня поеду к бочонку из фанеры,что на землю спустил.Так как леток не удастся быстро заткнуть,придется пересадить на месте в легкий ящик,пусть в нем поработают.А потом просто забрать.А на высокую липу сегодня лестницу изготовлю,на месте сколочу в одну.И безопасно сниму.А то все мышцы болят от борьбы с высотой.вспоминал альпинистов,как им не просто по отвесным скалам то!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
фмо  
Среда, 17 Июля 2013, 10:54
Сообщение #29





Ульи: деревянные
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Ещё раз всем спасибо! Особая благодарность Александру 76. Правда Ваш совет
чуть запоздал, я как раз в это время опускал ловушку. Но по теперь уже приобретённому опыту могу с уверенностью сказать, что Ваш вариант был бы для меня самым оптимальным. А теперь по порядку о том как я загубил всё дело...
Начало было ну очень удачным. Ловушку снял быстро и главное аккуратно, по верёвке. Улей со всем необходимым был готов в 7 метрах от дерева с ловушкой. Вскрываю сверху, а затем одну из сторон (иначе нельзя ящик-то военный), а там мама дорогая Языки 50х80см полные мёда... Конечно ни в какие рамки вставить не удалось. Всё ломается под тяжестью, падает. Кое как загрузил всё это в ёмкость. Часть отложил на поесть, и вот главная ошибка, решил положить остальное в улей. Всё получилось в навалку. Пчёлы все в меду. Да ещё кусаются.... Вообщем куча мала. Всё закрыл и убежал жала выщипывать. Как результат- пчёлы в улей попасть не могут (леток залит мёдом). Часть пчёл внутри,но эти все в меду. Несколько кучек на подушках, по углам улья, на ловушке. Но основной рой оказался на дереве, на месте ловушки. Так все и заночевали. Рано утром пытался кое-что исправить. Выгреб почти всё из улья (мёд с утонувшими в нём пчёлами). Попытался очистить леток, правда без особого успеха. Когда уезжал диспозиция оставалась прежней. В саду остался тесть понаблюдать, у него хоть опыт есть, правда ему уже 85... вот пожалуй и всё, будем посмотреть....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Среда, 17 Июля 2013, 13:40
Сообщение #30





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Игорь Ё. @ Среда, 17 Июля 2013, 8:59)
Так как леток не удастся быстро заткнуть,придется пересадить на месте в легкий ящик,п
*


возмите дымарь окурите и заткните нормально.пчелы в "диком"виде бывают очень агрессивны и пересаживать на месте несамая лучшая идея.привезете на место поставите на улей или рядом с ульем пару дней можете дать им успокоится а после в хорошую погоду и пересадите неторопясь с смыслом и растановкой! imho.gif будете делать лестницу делайте из крепких средней толщины березок и незабудте крепко ее привязать к дереву чтобы неподвела в время спуска...а лучше идите с кем-то чтобы вас подстраховали

Цитата(фмо @ Среда, 17 Июля 2013, 11:54)
лей со всем необходимым был готов в 7 метрах от дерева с ловушкой.
*


фмо зачем так далеко от дерева улей ставить?!если уж решили пересаживать то нужно и улей поставить на место под деревом.тогда бы пчела собралась в улье покрайней мере пчелу бы вы собрали(матку же наверное залили медом).я поэтому и говорил что медовые надо все отбирать а оставлять только языки с расплодом и перекладывать заранее запасеными реечками или на худой конец палочками коих в лесу безтруда найти можно!встраивать в рамки соты тоже плохая идея...свежие соты вы только помнете...лучше заранее наващеные рамки ставить а соты сложить сверху рамок imho.gif hi.gif попробуйте улей под дерево перенести может и спасете семейку.а когда они там соберутся через денек посмотрите наличие матки imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды