Породы пчёл нашего региона. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц  1 2 3 > »  
 Закрыта  Открыть тему

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Породы пчёл нашего региона., У кого какая и почему.

imker(DE)  
Воскресенье, 19 Декабря 2010, 13:39
Сообщение #1





Ульи: Zander, DN
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


В теме хотелось бы почитать посты почему один выбрал букфаст, а другой карнику, третий дворяней.
Также, как преобрёл пчёл, через знакомых, через обшество, по объявлению, можно выставить по чём (если есть желание)
Кто где берёт Племенной материал, советы, источники,
Кто работает с институтами, или пользовался их помощью.
Чем может помочь общество пчеловодов, в нашем деле.


--------------------
Realnost ludei razdroghaet, a pochemu?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Воскресенье, 19 Декабря 2010, 14:54
Сообщение #2





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(imker(DE) @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 11:39)
как преобрёл пчёл, через знакомых, через обшество, по объявлению, можно выставить по чём
*


После прошлогодней зимовки, а она была первой, надо было подкупить парочку семей. Смотрел в региональном журнале для пчеловодов объявления о продаже. Три (!) месяца подряд сразу после выхода журналов звонил (поиск свыше ста километров) - безрезультатно. Уже проданы. Спрашивал, а по какой цене продавали вообще? От 80 до 120 Евро, был ответ. Связался ещё осенью с одним пчеловодом-мастером. Всё ссылался на результат после зимы. А когда весна пришла, то тоже вышло у него, что поделиться нечем. Через знакомых вышел на одного земляка. Уговорил на парочку. По 90 Евро за семью на десяти рамках.
В обществе есть один пожилой пчеловод. Наверное более 50-ти лет с пчелами. А в прошлую зиму из 10-ти семей не осталось не одной. В этом году уже и начинать больше не стал.


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
imker(DE)  
Воскресенье, 19 Декабря 2010, 20:12
Сообщение #3





Ульи: Zander, DN
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Карлов @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 12:54)
Всё ссылался на результат после зимы.
*


В нашей районке писали что погибло до 60% у некоторых 100%, причина вароатоз. Я купил нынче цандер 9 семей на 2х корпусах 18 рам. в начале мая по 150 евро, у нас дешевле 100 нету.


--------------------
Realnost ludei razdroghaet, a pochemu?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valerian2  
Воскресенье, 19 Декабря 2010, 20:35
Сообщение #4





Ульи: Dadant Blatt
Порода пчёл: Buckfast, Carniсa
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(imker(DE) @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 11:39)
Также, как преобрёл пчёл, через знакомых, через обшество, по объявлению, можно выставить по чём (если есть желание)
*



свои первые два улья с пчёлами Букфаст купил у Професионала, на то время у него было 150 ульев, пять лет назад в середине мая по 150 Евро за один улей. Улей Дадант Блат 10 рамок(из них 8 с расплодом) плюс два магазина у каждой семьи (один был наполовину с мёдом у каждой) плюс по рещётке и по кормушке. В основном продают в середине мая так-как в этот период как все знают у семей забирают часть расплода, чтобы предотвратить роение и формируют сборные отводки, которые и пускают на продажу. bye.gif

Сообщение отредактировал Valerian2 - Воскресенье, 19 Декабря 2010, 20:54
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
imker(DE)  
Воскресенье, 19 Декабря 2010, 21:08
Сообщение #5





Ульи: Zander, DN
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Valerian2 @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 18:35)
В основном продают в середине мая так-как в этот период как все знают у семей забирают часть расплода
*


Я когда заводил брал ДН по 120 евро 11рам. 8-9 расплод. 20го апреля было дело, У каждого свои сроки, В этом году один знакомый пообещал цандер в канце апреля на 10рам. по 100евр в итоге прокатил, вот поэтому так и сдвинулось у меня на первые числа мая.
Valerian2
ты скакой земли?


--------------------
Realnost ludei razdroghaet, a pochemu?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валь Евгений  
Воскресенье, 19 Декабря 2010, 22:35
Сообщение #6





Ульи: многокорпусные 32351 Minden
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(imker(DE) @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 21:08)
один знакомый пообещал цандер в канце апреля на 10рам. по 100евр
*


можно у нас по 90взять на один корпус д.м толко бакфаст пчела biggrin.gif



--------------------
Что посеет человек то и пожнёт
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
imker(DE)  
Воскресенье, 19 Декабря 2010, 22:41
Сообщение #7





Ульи: Zander, DN
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Валь Евгений @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 20:35)
можно у нас по 90взять на один корпус д.м толко бакфаст пчела
*


А они мёда много едят аж 30 кг. за зиму biggrin.gif шутка У меня тоже красные пчёлы есть сказали карника, а походу букфаст smile.gif но я ими доволен . У нас ниже 100 нету

Сообщение отредактировал imker(DE) - Воскресенье, 19 Декабря 2010, 22:43


--------------------
Realnost ludei razdroghaet, a pochemu?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валь Евгений  
Воскресенье, 19 Декабря 2010, 22:57
Сообщение #8





Ульи: многокорпусные 32351 Minden
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(imker(DE) @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 22:41)
А они мёда много едят аж 30 кг. за зиму
*


imker(DE) да они больше расходуют корма зимой на несколко кг они в ноябре ещё матка сеет хотя немного но расплод есть biggrin.gif


--------------------
Что посеет человек то и пожнёт
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profisiynal  
Понедельник, 20 Декабря 2010, 0:09
Сообщение #9





Ульи: полудадан на пакеты дадан
Порода пчёл: краинка и остатки уср
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


веду селекцию 10 лет.
Имею возможность облетать маток на фактически изолированном случном пункте(последние 7 лет,где моих трутней 99-100%).
В нашей местности за последние 10 лет,главный взяток был то с рапса ,то с гречихи....Короче когда как....когда в мае,когда в первой половине августа(как в этом году).Бывает что основную массу меда приносят за период не более 10 дней,бывает что взяток длится 1,5 месяца подряд и хороший,бывает разорван на куски ,бывает носят падь с хвойных в августе....
Короче говоря, пчелы должны быть:
1. зимостойки;
2.быстро наращивать силу весной и держать ее в течение всего сезона;
3. устойчивы к гнильцовым заболеваниям(т.к. в нашей местности много неграмотных пчеловодов с больными пчелами);
4. неройливы;
5.при той системе пчеловождения ,которую я выбрал,складывать мед в улье максимально вверх постепенно опускаясь ниже по мере заполнения рамок и их запечатывания.
Так же ежегодно закупаю 10-20 маток(в основном краинка,покупал у белорусских матководов ,но маток Николая еще не пробовал. Хочу в следующем году хочу попробовать.А также знакомые пчеловоды привозили маток из ЕС),что бы было с чем сравнивать.
Не буду вдаваться в подробности .как веду селекционно -племенной отбор своих пчел-он очень жесткий .Материал для отбора ,ловлю ловушками(их около 15 штук).За все время поймал около 200 роев(вешаю в радиусе 40 км от основного точка).На племя отобрал около 20-ти и около 15 выколупал из дупла,после того как пчелы прилетевшие в дупло,прожили в нем 3 лета и 2 зимы и не погибли.
Мои пчелы умеренно-агресивные: при открывании улья ,обязательно надо дымнуть в леток ,иначе, после поднятия крышки ,обязательно будут атаковать.Ведут себя при осмотре беспокойно,повисая гроздьями на нижнем бруске рамки и выкучиваются на переднюю стенку улья.При кочовке ведут себя возбужденно,но после привоза на место успокаиваются в течение 2-5 часов.На следующий день,во второй половине дня, при осмотре ведут себя стандартно. По пасеке можно ходить без костюма, если пчел не открывал в этот день(соседи иногда жалуются).
Матку найти тяжело,поэтому когда надо:
1.снимаю медовые корпуса;
2.снимаю и ставлю отдельно от медовых расплодные;
3.на дно ставлю 2 корпуса(пустых или с сушью);
4.ложу разделительную решетку;
5.ставлю на нее корпуса с расплодам и дымлю снимая расплодные корпуса по одному;
6.ловлю матку на решетке и возвращаю все в исходное положение.
Вся операция занимает 10-15 минут.
Маток мои пчелы принимают при замене очень плохо,поэтому меняю так:
Удаляю матку.Ложу на улей газету,в 2 слоя,по середине вырезаю окно,примерно 5х5 см.которое закрываю кусочкам кочевой сетки.Ставлю отводок в корпусе с молодой плодной маткой.Нетрогаю улей 5-7 дней.Прием 100% в любое время сезона.При других способах очень часто случаются неудачи.
Роение не превышает 10% от всего количества семей на пасеке ,даже с двухлетними матками.Старше держу только тех,которые себя показали в разы выше среднего.
За последние 7 лет получаю от 40 до 150 кг товарного меда в сезон(обычно около 80 кг),от своих условносреднерусских пчел в этом году 40 кг.(увеличил пасеку в том году с около 40 до около 120семей).Краинка давала все эти годы от 25 до 60 кг(обычно около 40кг)
Из линии,которые пробовал помню названия Тройзек,DSV,Альпика,Вигор и были еще какие-то.
перешел бы на краинку если бы они доганяли моих УСР пчел.
Посоветуйте,какую линию опробовать ,которая мне подойдет? dntknw.gif И где можно купить маток этой линии?
Последних 3 года катаю мед на одном точке попородно:у среднерусских всегда выше,чем у краинских, диостазное число.
заранее спасибо за информацию hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
imker(DE)  
Понедельник, 20 Декабря 2010, 1:23
Сообщение #10





Ульи: Zander, DN
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(profisiynal @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 22:09)
Посоветуйте,какую линию опробовать ,которая мне подойдет?  И где можно купить маток этой линии?
*


Тут дело не в линиях, а в медоносной базе, мои тоже работают хорошо но больше 70 кг. небрал, база у нас скудная, рапс отцвёл месяц пауза, поддерживающий взяток, некоторые кормят. Затем липа падь сарняки. и с середины июля сушим вёсла, у всех начинается медосбор, а у нас закормка в зиму.
В польше пробуй они вроде соседи, Николай хорошо отзывался, а щенгенскую визу возьмёшь к нам приезжай поможем найдём тебе желаемое, Списки признаных матководов имеем позвонил, а утром получил, всё просто. И домой на атобусе меньше суток таможня несмотрит вези хоть черта.
Может тебе бакфаст попробывать, она тоже карнику опережает.

Сообщение отредактировал imker(DE) - Понедельник, 20 Декабря 2010, 1:30


--------------------
Realnost ludei razdroghaet, a pochemu?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profisiynal  
Понедельник, 20 Декабря 2010, 1:51
Сообщение #11





Ульи: полудадан на пакеты дадан
Порода пчёл: краинка и остатки уср
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
Может тебе бакфаст попробывать, она тоже карнику опережает.

БАфасов пробовал работают отлично зимой расход корма как у моих и даже меньше но это то что купил вЕС потом как маток вывел -ращепление жуткое а боль шое колво маток навсю пасеку не навозишся ежегодно как с чехии ехал БТ шерстила автобус пополной обидно будет если не довезу . а так пробовал на свой ИСП маток Бафоса подвозил там их мои трутни УСР все равно потом весь пчела разная . а за приглошение спаибо hi.gif если бог даст побывать в ваших краях заеду пообщаться drinks_cheers.gif
а 70 кг с какой пчелы брал что за линия
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
imker(DE)  
Понедельник, 20 Декабря 2010, 2:12
Сообщение #12





Ульи: Zander, DN
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(profisiynal @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 23:51)
а 70 кг с какой пчелы брал что за линия
*


Трозек мешаный с дворовой. А если точнее надо паспорт искать. Чистое было когда я начинал, в итоге большой разницы неувидел, кто то больше кто то меньше как у всех.
В этом году брал у немца пчёлосемьи, он работает с институтами, и признаными матководами, берёт у ним маток на наблюдения, которые ему понравились он от них делает Ф1 а самих маток возвращает хозяину,
Что хочу сказать пчела интерестная но разношорстная(кагда брал сказал карника), очень спокойная и неройливые.
Бакфаст до 3го поколения держится и дольше, надо просто чаще менять мамку.
Valerian2 может конкретно описать это он по букфаст профи

Сообщение отредактировал imker(DE) - Понедельник, 20 Декабря 2010, 2:24


--------------------
Realnost ludei razdroghaet, a pochemu?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profisiynal  
Понедельник, 20 Декабря 2010, 2:26
Сообщение #13





Ульи: полудадан на пакеты дадан
Порода пчёл: краинка и остатки уср
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Трозек мешаный с дворовой.[QUOTE]
а у меня тройрзек меньше всех дал(5 лет назад пробовал тогда он 45 кг товарного против 90 УСР) но зато первый взяток использовал круче всех аж матке неде сеять было
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
imker(DE)  
Понедельник, 20 Декабря 2010, 2:30
Сообщение #14





Ульи: Zander, DN
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(profisiynal @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 0:26)
но зато первый взяток использовал круче всех аж матке неде сеять было
*


Вот тут вся загвостка, если карпатка СР копят силу к познему взятку то карника к этому времени уже задыхается. А для раннего взятка как одуванчик, клён, сады, рапс она само то. Может я и неправ я незнаю как карника проявляет себя по развитию на Урале, я от туда родом.

Сообщение отредактировал imker(DE) - Понедельник, 20 Декабря 2010, 2:32


--------------------
Realnost ludei razdroghaet, a pochemu?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profisiynal  
Понедельник, 20 Декабря 2010, 2:46
Сообщение #15





Ульи: полудадан на пакеты дадан
Порода пчёл: краинка и остатки уср
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


а в этом сезоне еще с товарищем на общественную пасеку пришли работать 100 семей там 60 краинка незнаю какие но не плеенные ф1 ф2 ф3 незнаю только какие линии но 2-3 было точно а кавказянок крраинки обошли раза в три по продуктивности на всю пасеку хотели роится 7 семей
мы там местных пчеловодов обошли в разы так они.... нам летки все закрыли вовремя агледзили чуть пчел не погубили.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц  1 2 3 > » 
 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды