Пакетное пчеловодство | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

37 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пакетное пчеловодство, Приобретение ,заселение ,пересадка.

bee  
Воскресенье, 02 Ноября 2003, 11:22
Сообщение #31





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Согласен Николай - душа что то не соглашается, хотя при математическом подходе - все верно ....


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick A. Bobritskiy  
Понедельник, 03 Ноября 2003, 8:47
Сообщение #32





Ульи: Дадана
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Aleksey , привет!

В наших краях тоже наблюдается такая картина. Но только такие "пчеловоды" в основном живут в крупных промышленных центрах :Запорожье, Днепропетровск. Им в облом, чтобы пчелы зимовали.Закуривают или вообще бросают, а весной покупают отводки и вперед. Это своеобразная роебойная система пчеловождения..


--------------------
Bye-Bye!
Nick A. Bobritskiy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Понедельник, 03 Ноября 2003, 9:13
Сообщение #33





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Да нет всё равно не разумно. Если конечно не влом. Семьи у них ослабевают на последнем медосборе и лучше объеденить по две три семьи. И не из-за мёда их закуривают, а из-за лени. Купить ведь не дешевле будет а столько же и может даже немного дороже.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гость_Vlаd  
Понедельник, 03 Ноября 2003, 9:43
Сообщение #34


Незарегистрированный пользователь



[>]


Нет, я тоже думаю, что закуривание в тех регионах, где возможна зимовка не разумно.
Да, вероятность гибели во время зимовки есть всегда, да, некоторым негде, либо есть сложности с местом для зимовки, но все же есть разница, когда из зимы выходит семья на 7-8 рамках, либо покупается отводок на 4-х рамках. К тому же хранение суши, племенная работа, а доводы о затратах мёда на зимовку тоже принять можно с натяжкой, ведь весной тоже нужны рамки с медом и пергой.
Соглашусь с мнением svlad-a, что лучше объединять семьи, чтобы зимовали на 12 рамках, а весной, если уж так хочется, можно докупить еще.
 Наверх
Aleksey  
Понедельник, 03 Ноября 2003, 10:39
Сообщение #35





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Nick A. Bobritskiy
Кстати пчёлы завезённые от вас-с Украины.Говорят с дорогой обошлись по 1200 рублей.
Я тоже один год был на Украине и покупали семьями,в основном на 8 рамках и от 5 до 6 рамок расплода.Если где было расплода 4 рамки,то 5-тую хозяин добавлял с другой семьи.А стоили пчёлы такие 25$ и покупали числа 20 апреля.Работали семьи на полноценную ПЯТЁРКУ.
ДА!Жалко таких пчёл.
У меня сейчас медовых рамок у-у-у-у - х можно "зарядить" 6-7 семей на зиму.
Поздновато узнал sad.gif


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sot1    Skype
Среда, 05 Ноября 2003, 20:57
Сообщение #36





Ульи: Дадан. Рут. Роже-Делон. Узковысокие.
Порода пчёл: карпатская.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Всем hi.gif . Николай прав, технология стара как мир. Пакетное пчеловодство существует давно, оно себя полностью окупает. Хотя пчёл жалко. Но, согласитесь, есть местности, где отличная кормовая база, а зимовать не выгодно, осенью много пади, длинная зима, ит.д. Зимой всё ровно пчёлы погибнут, зачем испытывать судьбу, не лучше ли сработать их на товарный мёд. Ульи и рамки продезинфецировать и в сухое помещение на хранение. Всю зиму drinks_cheers.gif ,и мёд продаёшь. Весной купил пчёл и опять в деле biggrin.gif . Кстати в этой технологии есть ещё один + она даёт работу пчеловодам южных регионов. И хочу сказать, что желающих приобрести пакеты становится всё больше и больше.
Кстати, о зимовке на прицепах . Уже много лет, закатываю прицепы во двор и пчёлы зимуют на них. Ульи закрываю сверху чёрным полиэтиленом , чтобы они не мокли от дождя и снега. Результат отличный.
Пока hi.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михалыч...  
Четверг, 06 Ноября 2003, 0:08
Сообщение #37





Ульи: Дадан 12, Рут
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Вопрос философский. Если ориентироваться на максимальный, быстрый доход при минимуме затрат (труда и т.п.) - может быть. Но если рассматривать человека как равноправную часть природы, стремящегося гармонично вписаться в окружающий мир, который до него существовал миллионы лет, то что-то здесь не так.
В конечном счете каждый решает сам, кто он - пчеловод или "пчеломор".

Наилучшие пожелания!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Понедельник, 22 Декабря 2003, 20:31
Сообщение #38





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Укрываем толью на всю зиму.А с экономической точки выгодней закурить ,но как вспомнишь, что надо не плане денег ,а в поисках хороших пчёл и большого количества семей затратить время и как их привезти сразу экономия в сторону.В этом году наколесил 800 км по Кавказу и 7 суток покупая 46 семей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sot1    Skype
Понедельник, 22 Декабря 2003, 20:31
Сообщение #39





Ульи: Дадан. Рут. Роже-Делон. Узковысокие.
Порода пчёл: карпатская.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Всем hi.gif . Сделал снимки. 5 декабря 2003г. Пасека готова к зимовке.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis  
Вторник, 23 Декабря 2003, 12:23
Сообщение #40





Ульи: .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


Пакетным пчеловодством занимаюсь уже лет десять, жалею, что не перешёл на него раньше, было много проще и выгодней. Стаж работы с пчёлами около 25 лет, так что мне есть что сравнивать. У нас в Казахстане этим занимается 99 % пчеловодов Севера и Центрального регионов. Юг, так или иначе, завязан на разведение. Судите сами:
Пакет на 6 рамок (4 расплода +2 кроющие) стоит у нас y в среднем 35$
1 килограмм мёда 3,5 $.
На зиму пчёлам нужно 25 по миниму, а это 87,5 $,
Вовремя купленные, качественные пакеты гарантировано обгоняют в развитии зимовалые семьи, (кроме среднерусской породы). Можно поспорить.
Идают в среднем 50 кг мёда (некоторые до 100) а это 175$.
Отнимите расходы на зимнее содержание, будет выгодно?
Я, сам езжу на Юг за пчелами, 1700 км в один конец на легковой с прицепом на 50 пакетов 2 -3 раза часть продаю. Оборочиваюсь за 5-6 дней.
На Юге пакет стоит 12-25$, выбор больше, у меня есть постоянные продавцы, которые занимаются племенной работой. Некоторые отчаянные ездят в Узбекистан там берут по 5-10$. Сам хочу сгонять в Киргизию, до перестройки часто там покупал. Сюда к нам привозят много худшего качества и неизвестной породы. Правда последнее время положение улучшается, рынок заставляет Юг заниматься племенной работой и качеством. Узбеки часто завозили очень ройливую породу, так у них почти перестали покупать. Теперь и они перестраиваются.
Пакетное пчеловодство несколько отличается от обычного тем, что направлено на максимальную отдачу меда, отбор маток, объединение семей перед последним взятком, и многое другое.
Я своих пчёл отдаю тем пчеловодам, которые ездят зимовать на Юг, бывает и вытряхиваю. Оставляю 2-3 семьи под снегом, чтобы не забыть совсем зимовку.
Хорошо бы завести отдельный раздел «Пакетное пчеловодство», лично у меня есть не менее десятка тем о конструкции пакета, о сроках, о взаимоотношениях с Гаи, таможни,
Ветеринарные документы, об ограничении маток, закуривании отд.
Возможно, некоторые не поддерживают такое развитие пчеловодства, но от этого никуда не деться, оно уже давно существует с присущими достоинствами и недостатками.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Вторник, 23 Декабря 2003, 13:01
Сообщение #41





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Apis/Ну это если продать мёд по такой цене ,а если сдать по 2$ хотя бы то будет 50$ .Вот и считай.+ 6 рамок вощина по комерческой цене а не в обмен проволока сбить рамки купить лес или готовые.Так что всё относительно.И отпроданного мёда по рыночной цене доход раза в три выше чем от продажи пакетов.Фляга стот 130- 150$Удачи тебе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick A. Bobritskiy  
Вторник, 23 Декабря 2003, 16:20
Сообщение #42





Ульи: Дадана
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(apis @ Вторник, 23 Декабря 2003, 12:26)
Пакетным пчеловодством занимаюсь уже лет десять, жалею, что не перешёл на него раньше, было много проще и выгодней.

Так давайте откоем эту тему!!!!
А меня интересует вот что: Вы с какой стороны занимаетесь пакетным пчеловодством-реализуете пакеты или покупаете?
Если реализуете, то подробно,pls:::
-технология
-особенности реализации
-взаимоотношения с ветеринарией
-инвентарь и приспособления


--------------------
Bye-Bye!
Nick A. Bobritskiy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis  
Вторник, 23 Декабря 2003, 16:43
Сообщение #43





Ульи: .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


Цитата(phelk @ Вторник, 23 Декабря 2003, 20:04)
Apis/Ну это если продать мёд по такой цене ,а если сдать по 2$ хотя бы то будет 50$ .Вот и считай.+ 6 рамок вощина по комерческой цене а не в обмен проволока сбить рамки купить лес или готовые.Так что всё относительно.И отпроданного мёда по рыночной цене доход раза в три выше чем от продажи пакетов.Фляга стот 130- 150$Удачи тебе.

Чего-то у тебя с арифметикой, 2 умножить на 50 будет 100.
Все расчёты по вощине и рамкам к относи к продавцу, а я покупатель.
Если каждый год покупаю пакет на 6 рамок, то и прибавляется 6 рамок суши.
Часть перетапливаю, идет на вощину.
Рамки тоже прибавляются их куда девать? Рамки я давно не делаю.
Голыми рамками забиты все сараи.
Говорю продавцам скинь цену привезу рамки на обмен, не хотят, так как боятся заразы и правильно.
Я указал все расчёты по своему региону.Пока это выгодно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelopas  
Вторник, 23 Декабря 2003, 16:48
Сообщение #44


Любитель со стажем


Ульи: Дадан
Порода пчёл: В нашей области в принцепе не может быть чистопородных
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата
В этом году наколесил 800 км по Кавказу и 7 суток покупая 46 семей.

3 000 км
4 суток
40 семей


--------------------
...даже когда рот закрыт, вопрос остается открытым.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Вторник, 23 Декабря 2003, 17:15
Сообщение #45





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Apis во первых с арифметикой порядок мёд 2$ умножай на зиму 25 кг =50$, а не 87,5 $ как у тебя ну а дальше всё как и было.Во вторых Pchelopas- я не прибавил дороги домой 1200+800=2000 км. А сколько нервотрёпки.Так что сегодня я не слышал чтобы у нас закуривали пчёл.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

37 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды