Наращивание молодой пчелы к зимовке | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

15 страниц « < 7 8 9 10 11 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Наращивание молодой пчелы к зимовке, Время для расплода, время для закормки

rnikitat    Skype
Воскресенье, 02 Сентября 2012, 13:45
Сообщение #121





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Тут много тонкостей...
С одной стороны, если в августе не тащат (нечего), вроде и надо чё-то дать...
С другой стороны - износ на выкармливание большой (шило на мыло)...
Тут чёт никто про запасы перги не вспомнил - вот, где ответы начинаются...
Если перги много, то можно и дать сыту для стимуляции, тогда и молодёжь жировое тело наростит...
Если немного или мало перги - н е л ь з я !!!

У меня просто стоит всегда вскрытая маломёдная рамка (рамки) за перегородкой...
Хотят берут, тогда стимул для матки... Не хотят - не берут - сами решают... bye.gif

Сообщение отредактировал rnikitat - Воскресенье, 02 Сентября 2012, 13:46


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СКЕПТИК  
Понедельник, 03 Сентября 2012, 8:59
Сообщение #122





Ульи: дадан 10-рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Коля31 @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 12:33)
Кавказянки ( СГК ) имеете ввиду?
*


Не только. Карпатка тоже разная бывает. Да и карника как я заметил не дает матке разгуляться во время хорошего медосбора


--------------------
Поддержим свои региональные пчеловодные сайты словом и делом!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Orbb  
Вторник, 11 Сентября 2012, 15:38
Сообщение #123





Ульи: Лежаки
Порода пчёл: помеси карпатки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 9:45)
Думаю уже многие знают, что если рабочие пчелы не выращивали расплод, то способны жить более 6 месяцев, до года, из этого следует, что если сильная семья в августе практически перестала выращивать расплод и сидит на полномедных рамках, то у нее есть все шансы нормально перезимовать.
*


Более 6 мес? Да.
До года? НЕ ВЕРЮ!
Если посчитать: зима+осень+август = уже получается 7 - многовато. И это только до начала яйцекладки, и расплод надо еще и вырастить. А если будет холодный март, то весной семьи будут таять как снег в Африке. Я такое явление уже раз наблюдал - рисковать большнебуду. Тем более в моем, сравнительно теплом регионе и ГВ-подсолнухом, после которого семьи слабнут.

Цитата(Коля31 @ Суббота, 01 Сентября 2012, 18:21)
""всегда интенсивный расплод до самых поздних сроков.""
Это плохо!
*


Цитата(Коля31 @ Понедельник, 27 Августа 2012, 9:55)
В феврале взятка нет , а матки сеют , да еще как сеют.
*


Ну и чем август-сентябрь хуже февраля?
Ваши сеют зимой, так как жить им осталось мало.

Как бы там ни было, условия у всех разные и методы тоже, опыт у каждого свой... а убеждать - глупое занятие.
Главное делать правильные выводы из своих "набитых шишек".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
boris_sssss    Skype
Воскресенье, 11 Ноября 2012, 11:22
Сообщение #124





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


считаю однозначно, что не надо кормить семью после отбора на откачку. Дать осушить рамки и только. Оставляю для зимы 4 - 5 полномедных рамки с пергой, рамки с деткой и рамки с небольшим заполнением (до половины) меда, где будет червить матка. и так тяну до сентября. Затем кормлю до отказа брать корм обязательно с добавлением "Пчелки". В зиму, по верх рамок, через штапик, кладу горизонтально плномедную рамку, желательно и с пергой, на нее опять штапик и делаю боковые заходы для пчел. Укрываю холстиком и утеплителем. Естественно, по задней стенке канал для вентиляции из пластиковых панелей. Зимуют без крышек во мшаннике.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ckpynch  
Пятница, 16 Ноября 2012, 18:36
Сообщение #125





Ульи: разборные колоды
Порода пчёл: скорее карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Если матка сеет в феврале - признак плохой зимовки, не говоря уж о январской. Это противоестественно природе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pragmatist  
Суббота, 09 Февраля 2013, 17:26
Сообщение #126





Ульи: дадан 14 рам.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(ckpynch @ Пятница, 16 Ноября 2012, 18:36)
Если матка сеет в феврале - признак плохой зимовки, не говоря уж о январской. Это противоестественно природе.
*


Полагаю как раз наоборот- Пчёлы пытаются выжить ( оставить себе замену и сохр популяцию)- это главный закон природы и они его стараются выполнить. А то , что это нам не нравиться и не входит в наши планы-это наши ошибки и наши проблемы. Если бы пчеловод не лез в улей и не старался пчёлам **помочь**,-всё было бы иначе imho.gif !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир 1961  
Суббота, 09 Февраля 2013, 18:53
Сообщение #127





Ульи: дадан, рут 10-ти, мнк-е
Порода пчёл: домашние
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(boris_sssss @ Воскресенье, 11 Ноября 2012, 11:22)
ю однозначно, что не надо кормить семью после отбора на откачк
*


В этом году: конец август, а они прут с оттавы будяка, пришлось откачивать и увозить, а вообще-то в августе даю побудительную раза 3-4 грамм по 300-400, а закармливаю в сентябре по мере выхода расплода-кг. по 10. imho.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Вторник, 25 Июня 2013, 22:57
Сообщение #128





Ульи: дадан , пчелопавильон
Порода пчёл: карпатка , карника , бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Вот после майских взятков обильных ( две качки за месяц) пчела просела просто пипец, хоть уже сейчас начинай кормить ....дожди время от времени идут , трава может выручить по перге , на подсолнух вообще нет резона ехать , иначе без пчелы останусь в зиму .


--------------------
шутить надо так чтоб не было мучит. больно за бесцельно выбитые зубы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кадаш  
Вторник, 23 Июля 2013, 11:56
Сообщение #129





Ульи: Рута
Порода пчёл: СГК
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


[QUOTE] залитое мёдом гнездо не даёт матке возможности начервить перед зимой молодой пчелы.

Подскажите пожалуйста начинающему : такая же ситуация сложилась у меня. Сейчас только июль, а червления почти нет. Суши подставить у меня нет( 3-ый месяц занимаюсь пчёлами).Взять или купить не у кого. Поблизости только один( в 3-4 км) пчеловод и у него пасека на карантине.Попробовал изъять две медовые рамки и дал вошину почему то не тянуть. Может мне выкачать мёд и дать соты после сушки. У меня 2 семейки( рои сего года) по 10 рамок Улья Рута. Помогите пожалуйста выйти из положения советом .
Заранее спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Вторник, 23 Июля 2013, 12:22
Сообщение #130





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Кадаш, роям надо было сразу вощину дать. А в руте, при заполнении гнезда - сразу магазин. Они бы и магазин отстроили.
Сейчас мёд откачай, пусть матка сеет, а то без пчёл на зиму останешься. И в преть делай по совету МишаКа - на рамку расплода в гнезде - 3-5 рамок под набрызг и мёд над гнездом. Тогда не будут гнездо заливать.

Сообщение отредактировал rossech - Вторник, 23 Июля 2013, 12:23


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
L.G.  
Вторник, 23 Июля 2013, 12:27
Сообщение #131





Ульи: ППС 9р.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(ckpynch @ Пятница, 16 Ноября 2012, 19:36)
Если матка сеет в феврале - признак плохой зимовки, не говоря уж о январской. Это противоестественно природе
*


Здравствуйте.
Знаете какая разница между южным берегом Белого моря и северным берегом Чёрного моря? Вот такая же и между Красноярским краем и Краснодарским. У нас расплод в конце января-начале февраля, всегда, поэтому если пишете, то пишите," у меня"


--------------------
С уважением, Геннадий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кадаш  
Вторник, 23 Июля 2013, 14:42
Сообщение #132





Ульи: Рута
Порода пчёл: СГК
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


[QUOTE]роям надо было сразу вощину дать
Большое спасибо Rossech. Сразу дал по 6 вощин своим найдёнышам. и подставлял по 1-2 по мере отстройки , как советовали на форуме. Оплошность конечно не простительная,не имея свободной суши, я не отбирал отстроенные и не давал новые на отстройку. Говорят на ошибках учатся. Постараюсь больше на эту удочку не попасть, если выкарабкаюсь на сей раз.
И можно ли установить Фумисан после откачки сразу или не стоит? Последний облёт у нас будет во 2-3 декаде октября. Или нужно повременить?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 23 Июля 2013, 22:49
Сообщение #133





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Один из способов наращивания дополнительных пчёл в зиму-отводки после медосбора.Уже начал их делать.Пчёл с магазинных рамок из 5-7семей стряхиваю в новый улей на соты из запаса.Готовлюсь к этому заранее-надо иметь мёдные рамки,сушь и плодную матку.От такой единицы можно получить около 1,2 кг молодых пчёл в конце августа.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир 1961  
Вторник, 23 Июля 2013, 22:56
Сообщение #134





Ульи: дадан, рут 10-ти, мнк-е
Порода пчёл: домашние
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


imho.gif самый лучший и простой способ иметь много пчелы в зиму- это молодые матки hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nikolay L    Skype
Вторник, 23 Июля 2013, 23:07
Сообщение #135





Ульи: .
Порода пчёл: .
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Кадаш @ Вторник, 23 Июля 2013, 12:56)
Может мне выкачать мёд и дать соты после сушки. У меня 2 семейки( рои сего года) по 10 рамок Улья Рута.
*


Я бы откачал не все сразу рамки а по 2рамки из каждой семьи,как матка засеет их,откачать еще по 1рамке через неделю еще одну рамку откачать,получится что остнется 6рамок корма и 4расплода.Смотря по погоде,в середине августа еще откачать по 1рамке и дать матке под засев.В начале сентября проверить наличие кормовых запасов и по их наличию или отсутствии закормить сиропом 1Х2 или предварительно начать формировать гнездо.Все это время,от первой откачки рамок и сева матки,желательно дать ежедневно по 150-200гр сиропа 1Х1 для стимуляции матки.Дагестан регион теплый и матки должны еще в сентябре сеять при наличии поддерживающего взятка или стимуляции сиропом. imho.gif


--------------------
Гори всё огнём, едрись всё конём Я знаю, всегда мы друг друга поймём
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

15 страниц « < 7 8 9 10 11 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды