Стоит ли Возиться с посадкой медоносов? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

12 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Стоит ли Возиться с посадкой медоносов?, Земля, арнеда, обработка и т.п.

Рудаков Юрий  
Среда, 06 Марта 2013, 12:49
Сообщение #16





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


вламор то что у вас на поля с гречкой по 60-ть га не приехали могу сказать что у нас бы семей 300 минимум бы воткнули---до 500, а потом бы волком друг на друга смотрели.


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gromza  
Среда, 06 Марта 2013, 12:55
Сообщение #17





Ульи: 🐝
Порода пчёл: ≧(◕ ‿‿ ◕)≦
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата
А если куча пчеловодов подтянутся к Вашим полям, то каковы будут Ваши действия?

Да - страшный вопрос, хоть фильм ужасов для пчеловодов Голливуду заказывай fear.gif .
В общем, Спасибо! Передумал - брать в аренду землю, да и не потяну я её нынче. Если с землёй займусь, то с пчелами реально заниматься не смогу нынче. Просто я думал по 10 Га, за год засевать, фацелия+многолетки, но, действительно - это слишком огромная ноша для пчеловода, без поддержки государства тут не справиться, а Государству на нас...... сами знаете, что!
Эх... sad.gif Где, те колхозы, которые раньше сажали донник тысячами Га?
Цитата
а в других условиях её нектаропродуктивность падает до 150 с га

На на такую и расчитывал - 100-150 кг. Но на фацелию, которую я сажал в прошлом году ради эксперимента - несколько соток, летали, ну очень хорошо, целый день в ней копашились. Да и сорняк она весь за сезон подушила. А для целины, землю действительно нужно готовить начиная с августа, чтобы весною нормально её засеять 14-16 кг/га, меньше думаю нет смысла - сорняк, а именно пырей одолеет, а если сплошным ковром фаца зайдет по раньше с влагой в почве, то пырею нет шансу. Конечно, желательно под зиму её уже сеять, но от зимы уже будет зависеть, а вдруг запреет huh.gif hmm.gif . Если так фацелию 2-ва годика сажать, думаю, с сорняком можно справиться для будущего успешного развития многолеток - это я чисто, делаю свой вывод по многочисленным прочтенным материалам и некоторым своим экспериментам.
А пока, буду усердно готовиться к кочевке и попутно работать в другой сфере (нет не в стриптизе acute.gif ).
Но тема не закрыта! acute.gif Есть успешные пчеловоды, которые сеют медоносы сами для себя и реализовались в этом плане?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nikolai. V  
Среда, 06 Марта 2013, 13:00
Сообщение #18





Ульи: Лежак
Порода пчёл: карника F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(С.И.В. @ Среда, 06 Марта 2013, 9:04)
что на одну операцию (вспашка, боронование, сев, уборка) на один гектар затраты дизтоплива составляют в среднем 20 литров
*


Это одна операция, это четыре.А что бы вспахать на 12-15 см где каждый год пашется по норме справочника, на мтз 82 требуется 16 л. А там целина скорость у падёт, а расход топлива возрастёт и не один лемех сотрёш, и много чего.И не надо в заблуждение других заводить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gromza  
Среда, 06 Марта 2013, 13:19
Сообщение #19





Ульи: 🐝
Порода пчёл: ≧(◕ ‿‿ ◕)≦
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Целина и пугает! Нужно искать свежеразвалившийся колхоз, да, чтобы земли парные ещё были - так проще и затрат меньше
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Среда, 06 Марта 2013, 14:37
Сообщение #20





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Gromza @ Среда, 06 Марта 2013, 21:19)
так проще и затрат меньше
*


интересно - во что тебе обойдётся твой замысел?
friendsfsdf.gif


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gromza  
Среда, 06 Марта 2013, 15:21
Сообщение #21





Ульи: 🐝
Порода пчёл: ≧(◕ ‿‿ ◕)≦
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата
во что тебе обойдётся твой замысел

К сожалению или к счастью - Замысел откладывается до лучших времен. Темку и создал, чтобы убедиться что, кто-то уж воплотил подобные замыслы. А так, что-то , я понял, что не потяну в этом году и технику угроблю, и без финансов могу остаться. Т-40 и впрямь, очень слаб для целины unsure.gif и в таких объемах.

А, ещё, после аренды на 60 Га, кроме оплаты аренды на год, нужно было бы ещё около 10 000 рублей отдать на оформление всех документов.

Сообщение отредактировал Gromza - Среда, 06 Марта 2013, 15:24
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЛАРАН  
Четверг, 07 Марта 2013, 11:44
Сообщение #22





Ульи: пока дадан, хочу удав
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


[QUOTE] Так, же будут интересны наблюдения, по поеданию друших медоносов - коровами, козами и овцами.
А может проще попробовать с животноводами скооперироваться (как в сказке про вершки и корешки). Им сено (эспарцет, люцерка), вам - мед. А если еще и скосят не вовремя biggrin.gif. Кстати, перестоявший эспарцет козы-овцы лупят за милую душу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wander  
Четверг, 07 Марта 2013, 12:08
Сообщение #23





Ульи: Даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карника, бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(Gromza @ Среда, 06 Марта 2013, 14:19)
Целина и пугает! Нужно искать свежеразвалившийся колхоз, да, чтобы земли парные ещё были - так проще и затрат меньше
*


У меня в округе уже не осталось свободных-заброшенных земель. Раньше поля по 100-200 га по нескольку лет не обрабатывали, но последние 3 года все привели в порядок.
Если искать заброшеные поля, то они будут довольно далеко от рай. центров, но если искать найти можно.
Попадаются немаленькие поля засеяные медоносами (фацелия, донник), но ни разу не возникало даже мысли подвозить туда пчел. Т.к. явно сажал пчеловод и это будет похоже на воровство.
Наш колхоз пытался возделывать гречку два года, но ничего путного так и не получилось, не успевала она созреть. Сейчас уже годика три не видел гречку рядом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
astra0610  
Четверг, 07 Марта 2013, 17:48
Сообщение #24





Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(вламор @ Среда, 06 Марта 2013, 7:36)
На 60 га. вряд ли кто позарится. У меня в прошлом году в окрестностях, два поля по 50 га. гречихи было. Никто не приехал. Слишком мало, лучше на подсолнухе постоять, там тысячи га.
*


Цитата(вламор @ Среда, 06 Марта 2013, 7:36)
На 60 га. вряд ли кто позарится. У меня в прошлом году в окрестностях, два поля по 50 га. гречихи было. Никто не приехал. Слишком мало, лучше на подсолнухе постоять, там тысячи га.
*


Гречиха при благоприятных условиях(100га) выделяет не менее чем 1000га подсолнуха ,да и мёд разный acute.gif hi.gif dance2.gif

Цитата(Gromza @ Среда, 06 Марта 2013, 15:21)
А, ещё, после аренды на 60 Га, кроме оплаты аренды на год, нужно было бы ещё около 10 000 рублей отдать на оформление всех документов.
*


Когда ты узнаешь всю сумму то вряд -ли захотишь этим заниматься, ДА и медосбор больше зависит не столько от посевов сколько от погоды friends.gif no.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Четверг, 07 Марта 2013, 20:01
Сообщение #25





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(вламор @ Вторник, 05 Марта 2013, 22:45)
За обработку 1га. земли, берут 8 - 10 тыс. руб.  вот и считай, во сколько тебе обойдутся твои 60 га. Это не считая затрат на посадку.
*


Коссмческие цены. У нас вспашка 1га стоит 1000р = твоя соляра.
Я в прошлом году посеял 10-12 га эспарцета, со всеми ужимками обошлось 50 т.р.
Сею уже четвёртый раз,(сеял раньше донник и эспарцет) думаю последний, хлопот и затрат много а рисков ещё больше, то не взойдёт, то сгорит, то ещё какая напасть. Осталась правда ещё задумка, синячка подсеить. smile.gif

Цитата(Gromza @ Среда, 06 Марта 2013, 15:21)
А, ещё, после аренды на 60 Га,
*


За аренду 22га плачу копейки- трёшка мёда.

Цитата(astra0610 @ Четверг, 07 Марта 2013, 17:48)
Когда ты узнаешь всю сумму то вряд -ли захотишь этим заниматься, ДА и медосбор больше зависит не столько от посевов сколько от погоды
*


Практика показала, что предполагаемые затраты надо умножать на две а предполагаемую прибыль разделить на три и это в лучшем случае biggrin.gif Не стоит в землю зарывать последнии деньги, можно попробовать зарыть туда излишки и то в малых объёмах 5-10га. imho.gif

Сообщение отредактировал николай6474 - Четверг, 07 Марта 2013, 20:14


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Четверг, 07 Марта 2013, 21:42
Сообщение #26





Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(astra0610 @ Четверг, 07 Марта 2013, 17:48)
Гречиха при благоприятных условиях(100га) выделяет не менее чем 1000га
*


С 1 гектара посевов гречихи можно получить около 70 кг меда.
По зонам возделывания была установлена следующая медопродуктивность (в кг с 1 га); ЦЧО—40, Казахстан —50, Украина—27,4, Воронежская область — 24,2, Северный Кавказ — 18,7, Башкирия — 13,07. Согласно этим данным, при возделывании на семена медопродуктивность подсолнечника равна 35 кг с 1 га, а при возделывании на силос — 15 кг с 1га.
Вполне соизмеримые цифры. Можно считать что и гречиха и подсолнечник, по медопродуктивности,культуры равные.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
С.И.В.  
Пятница, 08 Марта 2013, 1:50
Сообщение #27





Ульи: украинский лежак
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Nikolai. V @ Среда, 06 Марта 2013, 13:00)
Это одна операция, это четыре.
*


Читайте внимательнее. В формуле по приблизительному расчёту я написал что умножаем на 4 операции.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gromza  
Пятница, 08 Марта 2013, 17:19
Сообщение #28





Ульи: 🐝
Порода пчёл: ≧(◕ ‿‿ ◕)≦
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата
Не стоит в землю зарывать последние деньги, можно попробовать зарыть туда излишки и то в малых объёмах 5-10га.

Вот, такой объем осилить, чисто, ради эксперимента можно, на следующий год. николай6474 Прям, по филосовки сказанул hi.gif .

Цитата
Сею уже четвёртый раз,(сеял раньше донник и эспарцет) думаю последний, хлопот и затрат много а рисков ещё больше, то не взойдёт, то сгорит, то ещё какая напасть. Осталась правда ещё задумка, синячка подсеить. .

Рад smile.gif , за твой отзыв николай6474 drinks_cheers.gif . И в правду медоносы нужно сажать, чтобы, как сорняки по полю разрастались. Не знаю, как Синяк, но пишут, что не плох, да и Мордовник Шароголовый, только одно напрягает - цены на семена первого, а про последнего и писать страшно (при его ужасной технологии сборки семян,то...). А, ещё, эспарцет - себя оправдал, как медонос? Ведь его на Га нужно сажать, очень много килограммов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петар Пантелић  
Пятница, 08 Марта 2013, 23:24
Сообщение #29





Ульи: Фарар
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Сербия

[>]


Приветствие!
Цитата
вламормедопродуктивность подсолнечника равна 35 кг с 1 га, а при возделывании на силос — 15 кг с 1га.


Медопродуктивность подсолънечника значительно выше 250кг са 1га. Пчелы могут принести 10 кг меда в день! Подсолънечник для семян дает немного меда.

Сообщение отредактировал Петар Пантелић - Пятница, 08 Марта 2013, 23:26
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Суббота, 09 Марта 2013, 0:03
Сообщение #30





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Петар Пантелић @ Пятница, 08 Марта 2013, 23:24)
Медопродуктивность подсолънечника значительно выше 250кг са 1га.
*


Петар Пантелић ! Нет, это не верно ! acute.gif
По разным справочникам - не более 50 кг с Га.


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

12 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды