Как посеять медоносы в целину? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как посеять медоносы в целину?, Делитесь опытом

Vlad-lito  
Понедельник, 12 Марта 2012, 11:44
Сообщение #1





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


На своем поле в 110 Га решил для начала создать семенники 10-20 Га для семян на будущий год. Поле 10-15 лет не пахалось. С благодарностью приму дельные практические советы по подготовке почвы и посеву семян: пахать или стерня?, сеялка пропашная или стерневая? и т.д.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lihom-a  
Понедельник, 12 Марта 2012, 14:31
Сообщение #2





Ульи: дадан , перехожу на Рут
Порода пчёл: помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Хакасия респ.

[>]


Цитата(Vlad-lito @ Понедельник, 12 Марта 2012, 11:44)
На своем поле в 110 Га решил для начала создать семенники 10-20 Га для семян на будущий год. Поле 10-15 лет не пахалось. С благодарностью приму дельные практические советы по подготовке почвы и посеву семян: пахать или стерня?, сеялка пропашная или стерневая? и т.д.
*


Из практики соседнего хозяйства ,сеяли эспарцет по покосам костра(по стерне).Получилось очень хорошо. Лет 10 пользовались этими посевами и даже собирали семена (выборочно) где получше, не косили эти участки.Семена мощные и всхожесть хорошая,Сеялка СЗП 3,6 .Мелкосемянные медоносы лучше сеять по чистым парам,сортовать затем семена легче.Сорняки по размерам почти все такие же и будут проблемы, у нас так и получилось imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vlad-lito  
Понедельник, 12 Марта 2012, 14:50
Сообщение #3





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(lihom-a @ Понедельник, 12 Марта 2012, 17:31)
Мелкосемянные медоносы лучше сеять по чистым парам
*


Чистые пары это вспахано, разбиты комки и выравнено поле? Или можно плоскорезом пройти на 5-7 см глубины и потом уже сеялкой точного высева? Можно подробнее?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валерий71  
Понедельник, 12 Марта 2012, 19:49
Сообщение #4





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Vlad-lito @ Понедельник, 12 Марта 2012, 11:44)
Поле 10-15 лет не пахалось.
*


Когда я начинал сеять медоносы,то сначала под осень поле вспахали,весной прокультивировали ,а уже затем посеял правда из-за неимения нужной сеялки вручную.Потом забороновали.Получилось замечательно.В Вашем случае я бы весной вспахал,в конце мая закультивировал и засеял фацелией,Она успеет дать семена.Убираете.Осенью вновь культивируете.Весной взойдут потери при уборке.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vlad-lito  
Понедельник, 12 Марта 2012, 19:54
Сообщение #5





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Валерий71 @ Понедельник, 12 Марта 2012, 22:49)
В Вашем случае я бы весной вспахал,в конце мая закультивировал
*


а вы пахали глубоко? У меня нет желания глубоко лезть дабы пласт переворачивать. Там почва не особо плодородная и подняв нижние пласты я ее рискую сделать только хуже. Думаю хватит и 2-х раз пройти плоскорезом, подрезав сорняки. После второго раза уже сеялкой сеять. Ну или дисковой бороной пройти на 15 см а потом сеять.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валерий71  
Понедельник, 12 Марта 2012, 20:27
Сообщение #6





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Vlad-lito @ Понедельник, 12 Марта 2012, 19:54)
а вы пахали глубоко?
*


Я не следил за процессом перепашки.но пласты лежали высоко и хорошо.Ну не агроном я.Плоскорезами у нас не пользовались никогда.Если дисковая борона возьмет целину то почемубы нет.Не кортошку же сажаем.А вообще-то все от почвы зависит,у вас наверное чернозем,а у меня глина,мне без вспашки никак.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vlad-lito  
Вторник, 13 Марта 2012, 7:33
Сообщение #7





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Валерий71 @ Понедельник, 12 Марта 2012, 23:27)
у вас наверное чернозем
*


Нет, Валерий, у меня песчаная и суглинистая. Но слой до глины 20-30 см и плугом глину цеплять нет вообще никакого желания. Факт. Вот и сижу репу чешу. Плохо, когда нет собственных знаний, а в сети урывками и все мнения полярны. Кто что пишет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lihom-a  
Вторник, 13 Марта 2012, 15:53
Сообщение #8





Ульи: дадан , перехожу на Рут
Порода пчёл: помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Хакасия респ.

[>]


Цитата(Vlad-lito @ Вторник, 13 Марта 2012, 7:33)
Вот и сижу репу чешу. Плохо, когда нет собственных знаний, а в сети урывками и все мнения полярны. Кто что пишет.
*


Я не агроном,все тоже методом проб и ошибок.Консультации конечно получаю,но из практики и проколов пришел к выводу ,что земля должна быть чистой,особенно семенная деляна,это касается мелкосемянных медоносов.С эспарцетом попроще,у него семена крупные.В этом году будем его сеять в смеси с гречкой,Семян правда немного,две тонны.Соберем свои через пару лет,будем засевать все покосы.С хозяевами земли предварительная договоренность есть,только существует маленькая проблема.Мы хотели бы, что бы они ,вовремя его скашивали.Может оттава будет выделять.Если не получится ,будем на своей земле просто косить во время начала цветения,без уборки сена,Медосбор продляется. imho.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vlad-lito  
Вторник, 13 Марта 2012, 17:58
Сообщение #9





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(lihom-a @ Вторник, 13 Марта 2012, 18:53)
косить во время начала цветения
*


Может к концу цветения? В начале цветения нектар то скосите. Или он как донник метелками цветет?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lihom-a  
Среда, 14 Марта 2012, 15:33
Сообщение #10





Ульи: дадан , перехожу на Рут
Порода пчёл: помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Хакасия респ.

[>]


Цитата(Vlad-lito @ Вторник, 13 Марта 2012, 17:58)
Может к концу цветения?
*


До 2005г. у меня еще своей земли не было,приходилось на поклон ходить к агрономам,управляющим и пр.(честно говоря халявщикам).Мзду брали ...... и все мало было.Я договорился с фермером и встал на его земле и рядом с землей этих мздоимцев.Прилетели...."Да ,забор мы не поставим" и уехали.На следующее утро пригнали несколько сенокосок,скосили за пару дней половину эспарцета,он только выделять неплохо начал.Уже по 3-4 кг привеса было.Расстроился конечно.А привесы не упали,подальше видно летать стали пчелки.убрать, то что скосили ,не смогли,видно стебли эспарцета были очень молодые,да и пару дождиков хороших пролили.Вопщем сгноили..А через дней 20 поднялась отава и такой медосбор попер..Вопщем я был не впролете.А главному агроному за пережег салярки досталось не хило.Начальство уже немного научилось считать гроши. dance2.gif friends.gif drinks_cheers.gif friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vlad-lito  
Среда, 14 Марта 2012, 17:56
Сообщение #11





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(lihom-a @ Среда, 14 Марта 2012, 18:33)
я был не впролете
*


агроном видно был зеленый, раз не понимал, что творил).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lihom-a  
Четверг, 15 Марта 2012, 13:31
Сообщение #12





Ульи: дадан , перехожу на Рут
Порода пчёл: помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Хакасия респ.

[>]


Цитата(Vlad-lito @ Среда, 14 Марта 2012, 17:56)
агроном видно был зеленый, раз не понимал, что творил).
*


Да нет,не зеленый,Жаба задавила.Они сами с управом пчеловодили и все в округе клянчили ,то отводки ,то сушь ,ну а мед как гостинец,обязаловка.А уменя, вроде как получатся стало , лучше чем у них ,вот и решили поживиться,да сорвалось.Ну, я на них не в обиде. dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vlad-lito  
Четверг, 15 Марта 2012, 21:02
Сообщение #13





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(lihom-a @ Четверг, 15 Марта 2012, 16:31)
А уменя, вроде как получатся стало , лучше чем у них ,вот и решили поживиться,да сорвалось
*


Ну прям как на этом форуме: если умеешь лучше - алхимик и фантазер. В топку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vlad-lito  
Понедельник, 25 Июня 2012, 19:47
Сообщение #14





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Сообщаю технологию процесса и промежуточные результаты посева синяка под покров фацелии по луговой целине с сильной засоренностью пыреем. земля песчаная.
1. вспахали оборотным 8-ми корпусным новомодным плугом. цена вопроса - 2 тыр за Га вместе с топливом или полторы банки меда.
2. сеяли сеялкой СЗТ-3,6 с бункерами для мелких семян трав при норме высева 4 кг на.
3. сразу за сеялкой на тросе таскали каток равный по ширине сеялке и весом в 500 кг. (цепляли за дышло а не за сеялку т.к. сеялке в обед сто лет и она каток бы не пережила) для фацелии прикатывание - вопрос всхожести!!! До посева сеялкой раскидал руками на 10 соток 1 кг семян фацелии. кидал перед собой и шел по семенам. всходы были только в следах от ботинок 45-го размера.
4. на 20-й день после посева фацелия 15-20 см от земли. пырей ей в ровень, но они друг другу не мешают. Синяк 3-5 см от земли, образовалась розетка на 4-6 листочков.
внимание: не стоит слушать "бывалых" и сеять 12-20 кг семян на Га. Фацелия при редком посеве дает много боковых побегов и отлично кустится. при частом посеве один побег и одно соцветие. часто сеять - деньги на ветер.
Успехов вам и всех благ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мукмин  
Вторник, 26 Июня 2012, 22:16
Сообщение #15





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Vlad-lito
Спасибо за информацию! Очень полезная! Я сам пока начинающий, но сейчас подыскиваю подходящую землю под посевы, никак не могу определиться с количеством Га, может подскажите! На 100 семей сколько надо земли, что бы с лихвой хватило? А вам желаю успехов в трудах, хороших урожаев и хороших медосборов!!! Пусть Всевышний дарует вам эти блага!


--------------------
Добро-приближает нас к раю. Зло-отдаляет нас от рая и приближает к аду
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды