Саженцы липы | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

16 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Саженцы липы, Откуда взять и когда сажать липу

BDA  
Среда, 10 Августа 2011, 20:58
Сообщение #31





Ульи: 2х корпусные даданы
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


@Serg-P: Это тоже УТОПИЯ. Сорт липы
(у нас, по крайней мере)-
ОДИН. А обильность цветения
и количество выделяемого
цветком нектара зависит
исключительно от УСЛОВИЙ
ПРОИЗРАСТАНИЯ.@
К сожалению это не утопия, а реальность. Даже на одном дереве в пределах одного сорта (возьмём яблоню для наглядности) есть ветки на которых яблоки чуть крупнее или чуть мельче, либо несколько отличаются окраской. Так вот, если найти ветку с более крупными или красивыми плодами и привить на какой-нибудь подвой, то всё дерево вырастет с плодами как на той ветке, которую вы привили. Потом с этого дерева можно отыскать ветки с ещё более крупными плодами и снова привить на дикий подвой. Это называется ВЕГЕТАТИВНЫЙ ОТБОР. Тоже самое и с деревом липы на котором отдельные ветки могут цвести более обильно. Для тех, кто не верит мне, пусть почитает труды Мичурина.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибирев    Skype
Четверг, 11 Августа 2011, 13:13
Сообщение #32





Ульи: Цебро
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(BDA @ Среда, 10 Августа 2011, 21:58)
Тоже самое и с деревом липы на котором отдельные ветки могут цвести более обильно. Для тех, кто не верит мне, пусть почитает труды Мичурина.
*

Все верно. Для селекции всегда выделяются выдающиеся родители. А теперь загадка. Она как раз к этой теме. Почему барыня не разрешила Герасиму жениться?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Четверг, 11 Августа 2011, 15:01
Сообщение #33





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(BDA @ Среда, 10 Августа 2011, 21:58)
Так вот, если найти ветку с более крупными или красивыми плодами и привить на какой-нибудь подвой, то всё дерево вырастет с плодами как на той ветке, которую вы привили. Потом с этого дерева можно отыскать ветки с ещё более крупными плодами и снова привить на дикий подвой. Это называется ВЕГЕТАТИВНЫЙ ОТБОР. Тоже самое и с деревом липы на котором отдельные ветки могут цвести более обильно. Для тех, кто не верит мне, пусть почитает труды Мичурина.
*


Это из трудов Лысенко Трофима Денисовича. blush2.gif


--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибирев    Skype
Четверг, 11 Августа 2011, 17:38
Сообщение #34





Ульи: Цебро
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(HOST @ Четверг, 11 Августа 2011, 16:01)
Это из трудов Лысенко Трофима Денисовича.
*

Это из Мичурина:клоновый отбор и воспитание ментора.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg-P  
Четверг, 11 Августа 2011, 19:26
Сообщение #35





Ульи: Дадана
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(BDA @ Среда, 10 Августа 2011, 20:58)
Так вот, если найти ветку с более крупными или красивыми плодами и привить на какой-нибудь подвой, то всё дерево вырастет с плодами как на той ветке, которую вы привили. Потом с этого дерева можно отыскать ветки с ещё более крупными плодами и снова привить на дикий подвой. Это называется ВЕГЕТАТИВНЫЙ ОТБОР. Тоже самое и с деревом липы на котором отдельные ветки могут цвести более обильно
*


Да я Вас умоляю!!!
1) ветка , привитая внизу, вообще цвести в лесу НИКОГДАНЕ БУДЕТ. Для цветения нужны обязательно прямые солнечные лучи. В сентябре-октябре зайдите в лес (в это время листва опала и рыжие летучки семян хроршо видны), и Вы увидитие, что липа в лесу цветет только "по верхам" (не считая опушек), то есть только где на нее попадают лучи.
2) посчитайте, какое бесчисленное количество веток нужно привить, чтобы это повлияло на взяток.
3) Ветки, которые Вы срежете, выпадут из нектароносной базы.

Так что бросьте уже эту тему- прививать липу, прививать ее конечно можно, вот только никакого практического СМЫСЛА В ЭТОМ НЕТ. hi.gif

Сообщение отредактировал Serg-P - Четверг, 11 Августа 2011, 19:39
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BDA  
Четверг, 11 Августа 2011, 21:45
Сообщение #36





Ульи: 2х корпусные даданы
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Serg-P, можно мне для вас задать вопрос?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg-P  
Пятница, 12 Августа 2011, 16:09
Сообщение #37





Ульи: Дадана
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Пожалуйста
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
carpenter  
Суббота, 13 Августа 2011, 23:15
Сообщение #38





Ульи: м/к 10рам и лежаки 20рам
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


http://forestforum.ru/viewtopic.php?f=7&t=2146
http://forestforum.ru/viewtopic.php?f=7&t=4179

Сообщение отредактировал carpenter - Суббота, 13 Августа 2011, 23:18


--------------------
«Если белый столб не красить каждый год, он станет чёрным»
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrets-0  
Понедельник, 22 Августа 2011, 17:15
Сообщение #39





Ульи: многокорп Р-6-110
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Хорошая тема, липа это и кормовая база для пчёл и сборы, и лекарственные стельки, и великолепный отделочный материал, а всё в месте долгосрочные вложения которые всегда окупаются не менее чем в 100000 раз


--------------------
И тут начался мафиозно-сексуальный капитализм…. © Кашковский В.Г.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrets-0  
Вторник, 23 Августа 2011, 12:43
Сообщение #40





Ульи: многокорп Р-6-110
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Вот вспомнилось из работ Мичурина то как он разводил саженцы
весной выбираем веточку срезаем колечко коры или процарапываем её множеством разрезов и это место помещаем в пакет с землёй которую увлажняем, а осенью срезаем ниже пакета и сажаем взрослое растение с развитой корневой системой


--------------------
И тут начался мафиозно-сексуальный капитализм…. © Кашковский В.Г.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ment  
Вторник, 23 Августа 2011, 13:18
Сообщение #41





Ульи: всякие, но стремлюсь к Даданам на 12 рам
Порода пчёл: карника, чуток бакфаста
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


К своему дому пересаживаю липы из парка заброшенной усадьбы ежегодно от 2 до 20 шт., первые сажал лет 15 назад может больше. Уже как года 3 первые цветут, пока немного, но с каждым годом набирают силу все больше и больше. И глядишь когда я буду дряхлым ворчлимым старичком, увижу значительные привесы своих трудов. Но, главное, я оставлю своим детям, внукам шикарные липовые алеи, где можно будет погулять, отдохнуть от быстротечной жизни...
Главное земли кругом бросовой, заросшей бурьяном море...и ежегодно преображая ее приображаешься и сам! drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал Ment - Вторник, 23 Августа 2011, 13:19


--------------------
Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчеломан  
Понедельник, 05 Сентября 2011, 11:11
Сообщение #42





Ульи: рута, дадан Бибоксы
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Сортов липы много. Есть интересные сорта - липа японская, манжурская, амурская, войлочная и тд. Очень обильно цветет японская. И цветут они на одну-две недели позже липы широколистной. Т.е. если иметь разные сорта можно продлить взяток с липы, или если не повезло с погодой когда цвела обычная липа, может повезет с более поздней. Семена японской я не нашел пока. Все остальные имея интернет можно найти легко.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Понедельник, 05 Сентября 2011, 22:17
Сообщение #43





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


(для Ment ) УВАЖАЮ БРАТИШКА.Я думал что один такой "больной" friends.gif


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Понедельник, 05 Сентября 2011, 23:07
Сообщение #44





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ у других парней кто сажает деревца(не прочитал вначале первые страницы темы)конечно и вас уважаю.а прививки считаю абсурдом(привой что через год что через двадцать будет веткой,а саженец вырастет деревом с десятками веток)а на тему "цветет не цветет"обратил внимание-- в том году пчела работала на деревьях которые зацветают чуть пораньше (дня на3-4)а в этом нааборот,хотя деревья растут совершенно рядом и вид один


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
carpenter  
Суббота, 10 Сентября 2011, 10:44
Сообщение #45





Ульи: м/к 10рам и лежаки 20рам
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 05 Сентября 2011, 23:07)
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ у других парней кто сажает деревца(не прочитал вначале первые страницы темы)конечно и вас уважаю.а прививки считаю абсурдом(привой что через год что через двадцать будет веткой,а саженец вырастет деревом с десятками веток)а на тему "цветет не цветет"обратил внимание-- в том году пчела работала на деревьях которые зацветают чуть пораньше (дня на3-4)а в этом нааборот,хотя деревья растут совершенно рядом и вид один
*


АНДРЕЙ1976 , Вы бы прежде чем писать хотя бы теорию прививки изучили бы я уже не говорю о практике... Привой вырастает таким же деревом как и саженец но цвести начинает на 3-5 год, с той же целью прививают даже кедр и грецкий орех. Что касается биологической не равноцености каждого отдельного растения внутри вида то этот факт вообще не оспорим. Путём поиска и многолетних сравнений можно выделить отдельные растения липы в несколько раз превышающие средние показатели липовых масивов по медоносности и размножать их прививками на сеянцы.
Если заниматься подобным отбором ,не говоря уже о селекции, то можно поднять урожайность липы до 3-5 тон с гектара.


--------------------
«Если белый столб не красить каждый год, он станет чёрным»
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

16 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды