Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда Продажа пчел

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

ГОЛОСУЕМ ЗА ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСТИЦИДОВ ИЗ ГРУППЫ НЕОНИКОТИНОИДОВ.
Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
ГОЛОСОВАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.roi.ru/57603 Тема для обсуждения здесь

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рекомендации опытных матководов, как для начинающих, так и практикующих.

Светлоград    Skype
Вчера, 22:07
Сообщение #1996

Ульи: рут, дадан
Порода пчёл: карпатка , карника , бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]

Цитата(MaxGL31RUS @ Пятница, 03 Июля 2020, 22:03)
Решётка над корпусом, одна семья, одна воспиталка
*

а воспиталка должна быть лучшей , если что. Лидером с прошлого года у меня . А таких по пальцам можно пересчитать.
Источник в книге "Пасека" Полищук , Гайдар, Корбут - раздел матководство . hi.gif

Сообщение отредактировал Светлоград - Вчера, 22:09

--------------------
шутить надо так чтоб не было мучит. больно за бесцельно выбитые зубы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Вчера, 22:10
Сообщение #1997

Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

Цитата(Светлоград @ Пятница, 03 Июля 2020, 19:37)
Повторю последний раз - стартер для генерации нужного им ММ жрет свежепринесенную пыльцу , перга ему по барабану.
*

Если ты не возражаешь, я останусь при своём мнении. Могу с твоим согнласиться, только при одном условии, если прививочная рамка находится в стартере несколько часов, пару, четыре, ну максимум пять. Если сутки-двое, то у меня пчёлы пыльцу не несут вообще. О прошлогодней перге, вообще не всё просто, её надо сохранить так, чтобы она не потеряла своих свойств. Я после зимовки давал семьям перезимовавшую пергу, её пчелы выгрызали и горками ссыпали у летка, с чего бы это? imho.gif она была перемороженная.

Цитата(Светлоград @ Пятница, 03 Июля 2020, 19:37)
Вес маточного молочка в принятом стартером маточнике просто мизерный . В десятки раз отличается от веса ММ в воспиталке.
*

Так с этим ни кто и не спорит. Я вроде не деванный и не теоретик. Стараюсь быть объективным, опираясь на собственный опыт. Хоть каждый год приносит какие нибудь открытия dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Вчера, 22:12
Сообщение #1998

[>]

Цитата(курил @ Пятница, 03 Июля 2020, 22:10)
если прививочная рамка находится в стартере несколько часов, пару, четыре, ну максимум пять. Если сутки-двое,
*

ты точно про стартер говоришь? Какие двое суток прививка в нем находится ? Ты о чем ?
И ты что каждый час у летка сидишь и фиксируешь несут пыльцу или нет?
Им для переработки нектара тоже пыльца нужна. Если твои стартера не несут пыльцу , значит взятка нет и ты их не кормишь. Пчела рациональна. Дурную работу не делает.
Если скажешь что кормлю и все равно пыльцу не несут- слукавишь ради того чтоб просто спорить ради спора.

Сообщение отредактировал Светлоград - Вчера, 22:18

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Вчера, 22:13
Сообщение #1999

[>]

Цитата(Светлоград @ Пятница, 03 Июля 2020, 22:07)
А таких по пальцам можно пересчитать.
*

biggrin.gif Так лучших, их всегда мало. Но лучшие не всегда лучшие воспиталки, работай с немного выше средних и будет тебе счастье. Главное чтобы были здоровые, без инфекций. Хотя я могу чего то не понимать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Вчера, 22:22
Сообщение #2000

[>]

Цитата(курил @ Пятница, 03 Июля 2020, 22:13)
не всегда лучшие воспиталки
*

какой у тебя критерий лучше воспиталка или хуже?

Цитата(курил @ Пятница, 03 Июля 2020, 22:13)
работай с немного выше средних и будет тебе счастье.
*

свое счастье по выводу маток я уловил . Зачем мне чужое на выше среднего? Мне свое надо на лучших .

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Вчера, 22:46
Сообщение #2001

Ульи: многокорпусные из пенополистирола
Порода пчёл: карника
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(MaxGL31RUS @ Пятница, 03 Июля 2020, 22:03)
На следующий день возможен выход маток
*

Из своей практики. Всегда ставил бигудьи в инкубаторе за 2 дня до выхода маток т.е. на 14-й день. Выход маток был около 90 %. Начал ставить бигудьи непосредственно перед выходом .Выход маток увеличился до 100 %. Важно чтобы личинки были одного возраста. Время отсчета- с дня запечатки маточников.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Вчера, 23:34
Сообщение #2002

[>]

Цитата(MaxGL31RUS @ Пятница, 03 Июля 2020, 15:24)
причем когда вскрываю маточники им по ощущению не хватило около 2-3 дней. Маточники не трясу, на вторые сутки смотрю прием и потом только на 14день ставлю бигуди. Подскажите варианты почему может так происходить.
*

нарушен тепловой режим созревания маток. imho.gif
Пчелы не могут вокруг бигудей поддержать нужную температуру.
Причины может две :
1. Бигуди дозревают не между расплодных рамок.
2. Если дозревают между расплодом , то обсидка сотов пчелами оставляет желать лучшего. hi.gif
Других вариантов нет , если как вы говорите не трясете при отборе маточников в бигуди.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Сегодня, 0:29
Сообщение #2003

[>]

Цитата(Светлоград @ Пятница, 03 Июля 2020, 22:22)
свое счастье по выводу маток я уловил .
*

Совершенствованию нет предела. То что сейчас незыблемо, со временем разрушается, на его место приходит новое.
какой у тебя критерий лучше воспиталка или хуже?
*

dntknw.gif Поставил вопросом в тупик. Этих критериев не один. Первый количество пчёл в колодце до постановки прививочной в этот колодец, а дальше фантазии нет предела biggrin.gif

Цитата(Светлоград @ Пятница, 03 Июля 2020, 22:12)
ты точно про стартер говоришь? Какие двое суток прививка в нем находится ? Ты о чем ?
*

Конечно о стартере, о чём ещё. Я думал до двух суток в стартере это ни кого не удивит, вроде классика dntknw.gif . Не ну если только стартер сдуется уже через полсуток, тогда дольше низя biggrin.gif

Зачем мне чужое на выше среднего? Мне свое надо на лучших .
*

Я не о средних воспиталках, они конечно должны быть лучшие, я о средних семьях, которые став воспиталками, уделают сильные семьи. Или тебе не приходилось сталкиваться с никудышними воспиталками из сильных семей, которые отстроят на маточниках соты, зальют мёдом и бросят на самовыживание большую часть маточников, облизывай потом с них мёд biggrin.gif

Цитата(Светлоград @ Пятница, 03 Июля 2020, 22:12)
Если скажешь что кормлю и все равно пыльцу не несут- слукавишь ради того чтоб просто спорить ради спора.
*

Вообще то я не кормлю, у меня матковыводной сезон совпадает с поддерживающим взятком. По наличию приноса пыльцы, решаю лезть или не лезть в семью. Практически в 99% не несут пыльцу, проблема с маткой. Это я усвоил, когда было много семей на одно моё лицо biggrin.gif . Мне лукавить не к чему, тем более спорить. Я лишь свой опыт пытаюсь поставить рядом с некоторыми утверждениями и пытаюсь понять, что у меня не так. Пыльцу безматочные тянут, когда трутовки развились, других вариантов нет. Сидеть целый день над стартером, мне не надо, достаточно того, что во время, когда все семьи несут пыльцу, стартер её не несёт. Утверждение , что пчёлы предпочитают перге пыльцу, не может быть категоричным. Пыльца разная. Пыльцевые зёрна находятся в разных оболочках, одни оболочки как репях, колючие, другие в оболочке как у ореха, фиг разгрызёшь, третьи в мягкой, в одних пыльцевых зёрен много, в других мало, я последние называю беспонтовыми. На эту тему можно много говорить. imho.gif В разное время, предпочтения меняются.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Сегодня, 0:31
Сообщение #2004

[>]

Цитата(курил @ Суббота, 04 Июля 2020, 0:15)
Конечно о стартере, о чём ещё. Я думал до двух суток в стартере это ни кого не удивит, вроде классика
*

па - ба- ба - бам.......приехали ......ты где такую классику вычитал ? dance.gif

Цитата(курил @ Суббота, 04 Июля 2020, 0:29)
Вообще то я не кормлю, у меня матковыводной сезон совпадает с поддерживающим взятком
*

а кормить надо и при поддерживающем . blush2.gif а почему ?

Уже три косяка у тебя насчитал при выводе маток.
Первый про среднюю воспиталку. Laie_98.gif

Сообщение отредактировал Светлоград - Сегодня, 0:38

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ТРУТнЯга  
Сегодня, 0:36
Сообщение #2005

Ульи: Дадан на 12 рамок
Порода пчёл: Трудяги и Трутняги
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]

Цитата(Бирюк @ Среда, 01 Июля 2020, 10:22)
Это при пчелостаже менее 1 года и при наличии 1 улья ? Круто !!! Что будет через год можно себе представить..
*

Бирюк "конкурентов" biggrin.gif нужно знать в лицо -
https://www.youtube.com/channel/UCVlEqQ_oUZP9y3mqxYSg0gg

--------------------
"Вкус меда диких пчел дети - это вкус свободы..."(С)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Сегодня, 0:59
Сообщение #2006

[>]

Цитата(Светлоград @ Суббота, 04 Июля 2020, 0:31)
а кормить надо и при поддерживающем . blush2.gif а почему ?
*

Не надо, а почему? Мне им только за пазуху надо налить biggrin.gif . Они и так мед не знают куда складывать, щёки надуют и висят важные такие biggrin.gif . Мне не надо кормить, а остальным не знаю dntknw.gif
Цитата(Светлоград @ Суббота, 04 Июля 2020, 0:31)
Первый про среднюю воспиталку.
*

Я не про среднюю воспиталку, я про немного выше среднего семьи, из которых получаются суперские воспиталки. Косяки они только с твоей колокольни. Условия разные, подходы разные. Знаешь основу, слепишь что угодно. Или ты думаешь, что у меня получится так как в средне полосе или Дальнем востоке, нет не получится, у меня всё по своему. hi.gif Мне как то один раз пришлось прививку в стартере оставить в шестирамочном рамоносе, до созревания. Не получилось в воспиталку запихнуть, решил по осени задавлю, эти матки два сезона фору остальным маткам, которые выводились в хороших условиях, соответствующих общепринятым критериям.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Сегодня, 1:11
Сообщение #2007

[>]

Цитата(курил @ Суббота, 04 Июля 2020, 0:59)
из которых получаются суперские воспиталки
*

ты так и не ответил что в твоем понимании суперская или хорошая воспиталка. В чем отличие от плохой воспиталки?
Ты сказал что мои рекордистки не всегда могут быть хорошими воспиталками - поясни что они при воспитании сделают не так ?

Цитата(курил @ Суббота, 04 Июля 2020, 0:59)
Косяки они только с твоей колокольни
*

при чем тут я ? Все косяки по книгам. dntknw.gif

Сообщение отредактировал Светлоград - Сегодня, 1:12

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 04 Июля 2020

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Пчеловодство и пчеловоды Колодное пчеловодство 01.09.2018