Как поменять матку без отыскивания старой. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

33 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как поменять матку без отыскивания старой.

Роман.А.  
Вторник, 28 Мая 2013, 17:24
Сообщение #1





Ульи: Лежак на 16 и мк на 10
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Купил 4 семьи в ульях Левицкого....Пчелы очень много и ужасно злобливые....Отыскать матку не получается.Хотел сделать отводок но после духкратного перелистывания рамок пропало желание к ним лезть вообще....9 июня привезу ИО краинку из Польши и хочу поменять маток но КАК?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир 1961  
Вторник, 28 Мая 2013, 17:36
Сообщение #2





Ульи: дадан, рут 10-ти, мнк-е
Порода пчёл: домашние
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


[quote=Роман.А.,Вторник, 28 Мая 2013, 17:24]
хочу поменять маток но КАК?
*

- никак, вряд-ли они их примут, даже если маток уберешь- попробуй сделай отводки, без отыскания матки, а потом увидишь по маточникам где матка, но будет трудно их перевести на другую породу imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Вторник, 28 Мая 2013, 19:15
Сообщение #3





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Роман.А. @ Вторник, 28 Мая 2013, 18:24)
упил 4 семьи в ульях Левицкого....Пчелы очень много и ужасно злобливые..
*


Роман.А.
а расширить не пробовал.пчселе просто тесно а сейчас жарко вот и злятся imho.gif

Роман.А. а насчет твоего вопроса по существу скажу так.если маток найти не удается.делай безрасплодные отводки(только сушь и пару рамок медоперговых маток в клетке и корм положи ей)только пчел стрехай с расплодных рамок где больше открытого).через день смотри.пчела только молодая останется если матку не перенес значит открывай клеточку и заклей отверстие кусочком вощины или воска.пчелы матку примут на раз!если матку все же перенес.тогда клеточку ставь в основную семью тоже под вощиной но предварительно порви все маточники свищевых должны много заложить! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелик  
Вторник, 28 Мая 2013, 19:26
Сообщение #4





Ульи: многокорпусные и лежаки
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Роман.А. @ Вторник, 28 Мая 2013, 18:24)
хочу поменять маток но КАК?
*


Рамку печатного расплода с уже с начинающей выходить молодой пчелой помести в сетчатый изолятор без единной старой пчелы. Туда пустишь матку и поставь в середину гнезда, недельку подожди. Матку должны принять, для особо упертых семей можно повторить. Но потом все равно будут попытки замены. Отводки принимают лучше, чем сильные семьи. Такой номер пройдет только с плодной маткой. Я так подсаживал племенных при смене породы. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Роман.А.  
Вторник, 28 Мая 2013, 21:21
Сообщение #5





Ульи: Лежак на 16 и мк на 10
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Дело в том что ульи левицкого заполнены до отказа рамками, стоят на рапсе.Пчёл содержу в 16 рам. ульях с рамкой на 300, а Ливицкого прикупил совсем дёшево. Нужно ещё как то умудриться перевести их на дадановские рамки.Семьи очень звонкие и не хочется их терять...Знакомый пчеловод предложил подсадить НЕ плодных маток в искуственном маточнике на крайних рамках, чтоб молодая матка выйдя из маточника убила старушку и пчёлы нормально приняли бы её.....Какие будут мнения?....Гдето читал что в израиле именно так и меняют маток но там просто замена маток, а не замена дворняжек на породных.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 28 Мая 2013, 22:16
Сообщение #6





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Роман.А. @ Вторник, 28 Мая 2013, 20:21)
Семьи очень звонкие и не хочется их терять.
*

и достались дешево biggrin.gif
геморой с этими левицкого imho.gif
Надо было думать при покупке dntknw.gif
Цитата(Роман.А. @ Вторник, 28 Мая 2013, 20:21)
Знакомый пчеловод предложил подсадить НЕ плодных маток в искуственном маточнике на крайних рамках, чтоб молодая матка выйдя из маточника убила старушку и пчёлы нормально приняли бы её.....Какие будут мнения?....
*

Может сработать в пору хорошего взятка imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Роман.А.  
Вторник, 28 Мая 2013, 22:27
Сообщение #7





Ульи: Лежак на 16 и мк на 10
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Николай @ Вторник, 28 Мая 2013, 23:16)
достались дешево
*


Это главный показатель biggrin.gif
Цитата(Николай @ Вторник, 28 Мая 2013, 23:16)
геморой с этими левицкого  Надо было думать при покупке
*


Теперь я это прочувствовал hi.gif Дед старый, говорил трудно ему, а мне и цена очень даже устраивала...250,000 нашими за семью...(халява)
Надо бы сделать отводок на старую маткутак как скоро пойдут в ройку, а матку там фиг найдёшь(((Пчела вся с желтизной и даже не много оранжевая...ну прямо как Бакфаст biggrin.gif hi.gif

Сообщение отредактировал Роман.А. - Вторник, 28 Мая 2013, 22:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Среда, 29 Мая 2013, 11:49
Сообщение #8





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(пчелик @ Вторник, 28 Мая 2013, 20:26)
молодой пчелой помести в сетчатый изолятор без единной старой пчелы.
*


геморойный метод для начинающего да и для опытного(я себя таким считаю)тоже метод вы предлагаете Пчелик!Ну скажите как вы себе представляете забрать рамку расплода из улья битком пчелой набитого без единой старой пчелы?!Это фактически без пчел забрать расплод который хоть и на выходе застынет а те что выйдут всеже умрут голодной смертью от голода в сетке! dntknw.gif .лучший вариант безрасплодные отводки с равным количеством пчел(при этом методе и матку впринцыпе искать ненужно,только клетки закрытыми пару дней подержать и проверить нахождение старой матки в новых семейках...я думаю и семьи так разовьются быстрее и матки все до единой(если их кормом конечно не забудете на пару дней снабдить)будут приняты...у меня пока ни одного прокола небыло!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тетюши  
Среда, 29 Мая 2013, 12:00
Сообщение #9





Ульи: Разные (рамки Дадан)
Порода пчёл: карпатка, и 2 семьи карника (не чистая, помесь)
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Роман.А.
Цитата
никак, вряд-ли они их примут, даже если маток уберешь- попробуй сделай отводки, без отыскания матки, а потом увидишь по маточникам где матка, но будет трудно их перевести на другую породу imho.gif

Дней 6 отводок чтоб пожил на одной рамке печатного расплода и через леток фанеркой молодую немного натряси перед подсадкой маток отводок формируй дней за 7-9 и обязательно проверь на свищевые маточники (выломать надо если увидешь) у меня злая среднеруская на ура с руки карпатку приняла, отводок должен быть не сильный чтобы одну улочку грел и все.. одну не приняли из 6 в этом году подсаживал, но только по моей вине блин они свищевик спрятанный сделали я не увидел(
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Среда, 29 Мая 2013, 12:07
Сообщение #10





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Роман.А. @ Вторник, 28 Мая 2013, 23:27)
еперь я это прочувствовал  Дед старый, говорил трудно ему, а мне и цена очень даже устраивала...250,000 нашими за семью...(халява)
Надо бы сделать отводок на старую маткутак как скоро пойдут в ройку, а матку там фиг найдёшь(((Пчела вся с желтизной и даже не много оранжевая...ну прямо как Бакфаст 

*


рома это многократная помесь карпатки возможно с русской.у меня такие пчелы были когда с карпаток сначала постепенно переходил на русачек...а как разом перешел на русскую так пропали.матку конечно надо менять.помеси очень агрессивны...почитайте мой совет думаю он вам подойдет.а после деления пчелы во всех станет меньше и матку основную найдете тогда и можете ее пустить в расход заменив на породную.но маток только плодных покупайте их хорошо принимают и нет риска что она при облете потеряется!а насчет предложения расширить....я правда не очень представляю улей ливицкого не сталкивался как то,но считаю русский человек смекалист и может придумать как сделать надставку к любому улью...что касается лежаков то у меня были 20-ти рамочные(затем из за громозкости при погрузке отказался использую как хранилице полурамок)и у каждого по две магазинной надставки было...так что главное было бы желание пчеле помочь и соседям хлопот избежать...уверяю как пчеле станет шире они спокойнее станут.запомните даже агрессивные от природы русские пчелы чрезмерно агрессивными без причины быть не могут.а причины три это либо их раздражает улей(древисина чемто пропитана или едкая краска),2 роевое состояние (пчеловод виноват недосмотрел и неустранил причину этого состояния)3 шум около улья и постоянное их беспокойство(они же не только улей охраняют но и радиус 50метров вокруг улья а иногда и больше) hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тетюши  
Среда, 29 Мая 2013, 12:26
Сообщение #11





Ульи: Разные (рамки Дадан)
Порода пчёл: карпатка, и 2 семьи карника (не чистая, помесь)
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата
Роман.А. Цитата никак, вряд-ли они их примут, даже если маток уберешь- попробуй сделай отводки, без отыскания матки, а потом увидишь по маточникам где матка, но будет трудно их перевести на другую породу imho.gif  Дней 6 отводок чтоб пожил на одной рамке печатного расплода и через леток фанеркой молодую немного натряси перед подсадкой маток отводок формируй дней за 7-9 и обязательно проверь на свищевые маточники (выломать надо если увидешь) у меня злая среднеруская на ура с руки карпатку приняла, отводок должен быть не сильный чтобы одну улочку грел и все.. одну не приняли из 6 в этом году подсаживал, но только по моей вине блин они свищевик спрятанный сделали я не увидел(

Забыл суть замены раскрыть - после приема еще досиль этот микро отводок печаткой а в ГВ просто ту семью вывали на фанерку матку хлопни и они все попросятся в этот, да улик с отводком ставь рядом например к спине летком в обратку..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Роман.А.  
Среда, 29 Мая 2013, 21:43
Сообщение #12





Ульи: Лежак на 16 и мк на 10
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


По поводу расширения ...Там это сделать не возможно так как верхний брусок шире боковых и выступает в роли разделителя.Полный корпус рамок и в верх пчела не проходит. Сегодня со знакомым пчеловодом полез в ульи. В четыре глаза отыскали в двух ульях маток....Сделали отводки на две рамки печатки, одну кормовую, стряхнули ещё пчёл с двух рамок молодую пчелу и дали по три рамки суши на 300....Рамки Левицкого повесил боком(прибил гвозди с верху и снизу рамки ). Маток сразу пометил(на будущее)...Через неделю контроль свищевых и попробую подсадить не плодных в искуственном маточнике, а в отводки одну ващину и одну сушь....Рапс будет цвести ещё 7-10 дней (думаю подкормка пока не нужна).

Сообщение отредактировал Роман.А. - Среда, 29 Мая 2013, 21:55
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Четверг, 30 Мая 2013, 17:17
Сообщение #13





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Роман.А. @ Среда, 29 Мая 2013, 22:43)
По поводу расширения ...Там это сделать не возможно так как верхний брусок шире боковых и выступает в роли разделителя.Полный корпус рамок и в верх пчела не проходит. Сегодня со знакомым пчеловодом полез в ульи. В четыре глаза отыскали в двух ульях маток....Сделали отводки на две рамки печатки, одну кормовую, стряхнули ещё пчёл с двух рамок молодую пчелу и дали по три рамки суши на 300....Рамки Левицкого повесил боком(прибил гвозди с верху и снизу рамки ). Маток сразу пометил(на будущее)...Через неделю контроль свищевых и попробую подсадить не плодных в искуственном маточнике, а в отводки одну ващину и одну сушь....Рапс будет цвести ещё 7-10 дней (думаю подкормка пока не нужна).
*


Роман.А. нормальное решение.но маток невздумай сам выпускать.а заклей их вощинкою .и то только после тщательной выломки всех свищевых!одно плохо что неплодок сажаешь---они уже помесями будут если удачно с облета вернутся dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вадим Карпов  
Четверг, 30 Мая 2013, 18:21
Сообщение #14





Ульи: альпийский
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]



Цитата(Владимир 1961 @ Вторник, 28 Мая 2013, 18:36)
- никак, вряд-ли они их примут, даже если маток уберешь-
*


Согласен частично.
Если карпатка или помесь то карнику не примут 99% ( Хоть плодная, хоть неплодная)!
Если среднерусская примут.
Проверино!


--------------------
Помните! 127 кроликов - это одна корова!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Пятница, 31 Мая 2013, 0:13
Сообщение #15





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Вадим Карпов @ Четверг, 30 Мая 2013, 19:21)
Если карпатка или помесь то карнику не примут 99% (
*


Вадим Карпов вы просто неумеете подсаживать вот и все!а плодных принимают лучше чем неплодных и порода здесь нипричем

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды