Медогонки и воскотопки Плазма Производство вощины Улей ППС собрать своими руками

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Бакфаст в Тверском регионе, Опыт содержания породы в регионе

dsaphonov  
Сегодня, 12:59
Сообщение #2386

Ульи: Рут ППУ
Порода пчёл: БФ
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Сентября 2021, 11:58)
1. "массовая обработка" - это обработка всех семей, а не слабых и больных, как хотят представить некоторые.
*

Угадал. А не то не знал чтоли что от клеща обрабатывают все семьи на точке одновременно? Не придуривайся.
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Сентября 2021, 11:37)
Соловьев сказал в своей лекции. 
*

Хорош Ваньку валять, на какой минуте он это говорит?
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Вторник, 28 Сентября 2021, 12:07)
Наверное все же... "на сахарке", " при отсутствии запасов"... крепЧают...
*

А это щас не модно чтоли?

У меня половина пасеки на даданах, они не заливаются сиропом полностью никогда. 
*

Тогда уж определись, а то у него видите ли технология подразумевает остановку червления сиропом…

--------------------
пос.Чуприяновка
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловодов  
Сегодня, 13:12
Сообщение #2387

Ульи: Рут+магазин 145
Порода пчёл: бакфаст ф1
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]

Тогда зачем нужна рекомендация лечить в декабре?
*

Я думаю к декабрю он скучать начинает по пчелкам
Всё вполне понятно, и логично.
*

Кому? Тебе? А мне ясно и понятно что ты опять за уши притянул, но это не хейт, нет, это другое crazy.gif
Не подходит технологический приём массовой обработки бакфаста в декабре, рекомендуемый Соловьёвым.
*

а до этого что ты говорил?
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 12:19)
Т.е., я опять ничего не имею против содержание бакфаста кем-то, но мне он не подходит
*

Я не понял бакфаст тебе не подходит или прием, рекомендованный Соловьевым? А, бакфаст=приему Соловьева, если не подходит прием значит не подходит и бакфаст? dntknw.gif
Мне свою пчелу в декабре обрабатывать не надо
*

Так у меня беспородные дворняги уже так леток и крышу законопатили прополисом я уже и при желании не обработаю dntknw.gif Смысл о них говорить в теме про бакфаст dntknw.gif
но это не хейт, нет
У меня - нет.  Я не против бакфаста
*

ну конечно нет, просто для НАШИХ условий он не подходит biggrin.gif
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 11:29)
А что хорошего в наших условиях, когда только "в декабре гарантированно нет расплода в семьях"?
*

Сообщение отредактировал Пчеловодов - Сегодня, 13:13

--------------------
Троллей больше не кормлю
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dsaphonov  
Сегодня, 13:21
Сообщение #2388

[>]

Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 28 Сентября 2021, 13:12)
Я не понял бакфаст тебе не подходит или прием, рекомендованный Соловьевым? А, бакфаст=приему Соловьева, если не подходит прием значит не подходит и бакфаст? 

*

Да видно уже невооруженным взглядом, что он все прекрасно понимает о чем говорит соловьев и о чем толкуем мы, просто уже по инерции нельзя себя признать ошибающимся вот они на пару со спавловичем и развели тут флейм для прикрытия своей некомпетентности imho.gif

А раз их эта тема привлекает как мух, значит интересен им бакфаст, иначе не лезли бы сюда со своим уставом acute.gif

--------------------
пос.Чуприяновка
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дима0411  
Сегодня, 14:01
Сообщение #2389

Ульи: Дадан 10-12 рам
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]

Илья отвечает выборочно, это же видно smile.gif
Говорю ему, нет расплода сейчас.
А он опять по новой, Соловьев сказал и тд
Так можно спорить до бесконечности , каждый при своём останется.
Только на один вопрос нет ответа-если бакфаст такой плохой, почему же им все больше и больше людей занимается? Не по неопытности . Как правило, кто начал, обратно на местную хрень не возвращается

Цитата(dsaphonov @ Вторник, 28 Сентября 2021, 14:21)

Да видно уже невооруженным взглядом, что он все прекрасно понимает о чем говорит соловьев и о чем толкуем мы, просто уже по инерции нельзя себя признать ошибающимся вот они на пару со спавловичем и развели тут флейм для прикрытия своей некомпетентности 

*

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dsaphonov  
Сегодня, 14:09
Сообщение #2390

[>]

Цитата(Дима0411 @ Вторник, 28 Сентября 2021, 14:01)
Только на один вопрос нет ответа-если бакфаст такой плохой, почему же им все больше и больше людей занимается?
*

Меня другой вопрос мучает, почему если бакфаст такой хороший, мы тут им что-то доказать пытаемся? Они же откровенно нас троллят, а мы бисер мечем )))

--------------------
пос.Чуприяновка
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Сегодня, 14:28
Сообщение #2391

Ульи: Блатной Дадан , самострои..
Порода пчёл: Епифанские
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]

Цитата(Дима0411 @ Вторник, 28 Сентября 2021, 14:01)
Не по неопытности . Как правило, кто начал, обратно на местную хрень не возвращается
*

Вход - "рубль"..., а выхода - уже нет... Модники...

--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dsaphonov  
Сегодня, 14:35
Сообщение #2392

[>]

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Вторник, 28 Сентября 2021, 14:28)
Вход - "рубль"..., а выхода - уже нет... Модники...
*

Выход есть всегда, если ум не закоксован.

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Вторник, 28 Сентября 2021, 14:28)
Вход - "рубль"..., а выхода - уже нет...
*

И ещё, эта, привыкли при социализме на халяву то жить. Добро пожаловать в капитализм. Здесь все через рубль.

--------------------
пос.Чуприяновка
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Сегодня, 16:03
Сообщение #2393

Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50

[>]

Цитата(dsaphonov @ Вторник, 28 Сентября 2021, 9:59)
Угадал. А не то не знал чтоли что от клеща обрабатывают все семьи на точке одновременно?
*

Нет, не угадал, а Соловьёв сказал. Что в декабре надо массово обрабатывать всю пасеку на бакфасте, а не слабые и больные семьи. А почему надо не в октябре, как делается с другими пчёлами? hmm.gif
Тогда уж определись, а то у него видите ли технология подразумевает остановку червления сиропом…
*

Давно определелился: в рутах заливают сиропом, а в даданах останавливаются сами. dance2.gif Просто про даданы мне не интересно рассказывать, т.к. они в основном на продажу весной. На мёд у меня работают руты, об этой технологии и рассказываю, т.к. она интересная.
Хорош Ваньку валять, на какой минуте он это говорит?
*

Что бакфаст надо массово обрабатывать в декабре, т.к. там нет расплода? Я же давал ссылку, с 6 минуты. dntknw.gif
Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 28 Сентября 2021, 10:12)
Я думаю к декабрю он скучать начинает по пчелкам
*

И кто тут хейтер, после таких аргументов? smile.gif
Кому? Тебе?
*

Да, я пишу только о себе. hi.gif
А мне ясно и понятно что ты опять за уши притянул, но это не хейт, нет, это другое
*

Это уже твои проблемы. dntknw.gif
Я не понял бакфаст тебе не подходит или прием, рекомендованный Соловьевым?
*

Я же объяснил.
Мне не подходят несколько приёмов содержания бакфаста. Один из них - обработка в декабре по причине наличия расплода в семьях до этого месяца. А почему расплод в семьях у бакфаста до этого месяца? Правильно, потому что бакфаст рекомендовано не сдерживать в червлении осенью. Этот приём мне тоже не подходит.
Для содержания карники таких рекомендаций нет.
И чего не понятно? hmm.gif
Так у меня беспородные дворняги уже так леток и крышу законопатили прополисом я уже и при желании не обработаю
*

Опять же, это твои проблемы. У меня никто ничего не законопачивает до такой степени, что я не могу семьи обработать в декабре.
Я не обрабатываю в декабре потому, что все обработки уже бывают проведены ещё в сентябре, или октябре, когда тепло, и при гарантированном остутствии расплода в семьях. А в декабре уже обычно мороз, и даже снег бывает в наших краях. Ловить дни потепления для обработок, которых может и не быть, совсем не комильфо. Опять же, я считаю, что после любой обработки химией пчёлы должны облетаться. imho.gif
просто для НАШИХ условий он не подходит
*

Да, для МЕНЯ, в НАШИХ условиях он не подходит. Это совсем не значит, что в НАШИХ условиях он не подойдёт всем. dntknw.gif
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 28 Сентября 2021, 10:21)
А раз их эта тема привлекает как мух, значит интересен им бакфаст, иначе не лезли бы сюда со своим уставом
*

Абсолютно верно! Мне бакфаст очень интересен, но собирая о нем информацию из разых источников я понимаю, что для меня в наших условиях он не подходит. Я с этого утверждения начал несколько страниц назад, и пока в этом мнении только укрепляюсь. Удивляет другое, почему вас это мнение так бесит, что вам так хочется меня в этом разубедить. biggrin.gif
Цитата(Дима0411 @ Вторник, 28 Сентября 2021, 11:01)
Илья отвечает выборочно, это же видно
Говорю ему, нет расплода сейчас.
А он опять по новой, Соловьев сказал и тд
*

Наоборт, может этого кто-то и не замечает, но это очевидно, что из разных источников имеется абсолютно разная информация о бакфасте, начиная о представлениях порода это или гибрид, и кончая совершенно разным поведением бакфаста у разных пчеловодов. Один пишет "злюки- к ногтю", другой - "все добряки". Один - "заливают гнездо", другой - "никогда"! Один с высокой трибуны -" обработка в декабре, когда нет расплода", другой - " у меня и в сентябре расплода нет".... Такое впечатление, что у каждого какой-то свой бакфаст. Не, оно и понятно, для сложного гибрида так и должно быть. Но для меня такая разноплановость аргумент против выбора бакфаста. dntknw.gif
Цитата(Дима0411 @ Вторник, 28 Сентября 2021, 11:01)
Только на один вопрос нет ответа-если бакфаст такой плохой,
*

А потому, что так вопрос и не ставился. imho.gif
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 28 Сентября 2021, 11:09)
Меня другой вопрос мучает, почему если бакфаст такой хороший, мы тут им что-то доказать пытаемся?
*

Обычно такое бывает, когда у спорящих есть сомнения в собственной позиции. Вот у меня есть сомнения в собственной позиции, я бакфаста не знаю, и потому собираю о нем всю информацию, и прежде всего негативную. Дискуссия - один из способов сбора информации. Почему негативную? Потому, что её обычно стараются не показывать фанаты бакфаста. Напоказ выставляется только позитивная информация, и её уже все давно знают.
И правильно озадачился dsaphonov вопросом! Чего это бакфастчики пытаются оспаривать любую информацию о бакфасте, которая даже не негативная, а просто не вписывается в те радужные характеристики, которые навязываются о бакфасе со всех сторон. Почему такая бурная реакция? hmm.gif

Сообщение отредактировал Tveriak - Сегодня, 16:07

--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Сегодня, 16:34
Сообщение #2394

Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Карника своей линии
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]

Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Сентября 2021, 17:03)
Для содержания карники таких рекомендаций нет.
*

Карника сама себя сдерживает, у неë уже инстинкт выработался. А бакфастами надо управлять. imho.gif

Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Сентября 2021, 17:03)
Почему такая бурная реакция?
*

От "просветления", наверно. imho.gif

--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dsaphonov  
Сегодня, 17:00
Сообщение #2395

[>]

Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Сентября 2021, 16:03)
Удивляет другое, почему вас это мнение так бесит, что вам так хочется меня в этом разубедить.  
*

Нас бесит не мнение, а явно показушное притягивание за уши каких то прямо таки на ходу выдуманных хейтерских баек . При чем явно основанных а искажении информации, того же соловьева. И при этом упрямое неслышание никаких доводов. И после этого ещё и других обвиняя в этом же грехе.
я бакфаста не знаю, и потому собираю о нем всю информацию, и прежде всего негативную
*

Ты не информацию собираешь, а бабкины сплетни, при чем 90 процентов выдуманы тобой же.

Соловьёв сказал. Что в декабре надо массово обрабатывать всю пасеку на бакфасте, а не слабые и больные семьи
*

То есть он фигню сказал? Надо только слабые и больные чтоли? Ещё раз для танкистов: он в декабре обрабатывает всех, потому что он профи и ему некогда разбираться где кто, он обрабатывает в декабре одним махом, потому что на 100 проц уверен что в это время гарантированно нет ни у кого расплода. И расплод в декабре может быть даже у тебя, и он у тебя принесёт клеща до весны и перезаразит всю пасеку и только тогда ты его выбракуешь. А соловьев просто умнее оказался, он вообще все от клеща зачистил.
И ты это все прекрасно понимаешь, я в этом уверен.

Цитата(Bikanin @ Вторник, 28 Сентября 2021, 16:34)
Карника сама себя сдерживает, у неë уже инстинкт выработался. А бакфастами надо управлять.
*

Баков заведи для начала, а потом мнение высказывай, надо управлять или нет. Баки это та пчела которая вообще никакого управления не требует. Мало того, она еще сама способна рукожопость исправлять. Байки про поздний расплод - туфта. Если баков не мучать и не зажимать - не будет у них никакого позднего расплода. Зуб даю.

Соловьев всегда говорит что баки не для всех. Она не подойдёт тем кто любит постоянно тормошить пчёл и решать за них что им нужно.

Сообщение отредактировал dsaphonov - Сегодня, 16:58

--------------------
пос.Чуприяновка
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vla.Bel.  
Сегодня, 17:18
Сообщение #2396

Ульи: МФУ
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]

Цитата(dsaphonov @ Вторник, 28 Сентября 2021, 17:00)
Если баков не мучать и не зажимать - не будет у них никакого позднего расплода. Зуб даю.

*

Сколько сезонов с Бакфастом,чтобы зуб давать ??? hmm.gif smile.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
dsaphonov  
Сегодня, 17:20
Сообщение #2397

[>]

Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 28 Сентября 2021, 17:18)
Сколько сезонов с Бакфастом,чтобы зуб давать ???   
*

А сколько надо?

--------------------
пос.Чуприяновка
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 28 Сентября 2021

Пчеловодство и пчеловоды