Пчелы в стене дома | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчелы в стене дома, Как вытащить пчел из станы дома?

rn3qng  
Воскресенье, 22 Мая 2011, 14:47
Сообщение #16


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Vitalik40 @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 13:16)
Вмонтировать в рамки термопары вместо проволоки пусть зимой электроэнергию вырабатывают.
*


температура не та sad.gif ... и они мёрзнуть будут sad.gif ... hi.gif
 Наверх
НиколайГ  
Воскресенье, 22 Мая 2011, 17:40
Сообщение #17





Ульи: Дадан и многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата Vitalik40
Вмонтировать в рамки термопары вместо проволоки пусть зимой электроэнергию вырабатывают.

И счетчик, счетчик не забыть. Пусть платят потребители.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
US0LW  
Понедельник, 23 Мая 2011, 9:13
Сообщение #18





Ульи: 10-ти рамочные многокорпусные
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Позавчера смотрел что происходит.
В ящике шесть рамок. Четыре суши, две вощины на одну-треть (для роеловки).
В крайнюю сушь активно несут пергу и на внешней стороне кое где поблескивает нектар. С одной (крайней, северной) стороны заняли процентов 60, с внутренней процентов 25-30. Три рамки суши равномерно заняты пчелой. Чистят. Рамки уже готовы. Две вощины не тронули, я их заменил на сушь.
Надеюсь, что сушь они готовят для расплода и матка в будущие выходные выйдет.
Хозяева начинают жаловаться. Пчелы начинают приставать. Путь с "полей" к "дому" у пчел идет в аккурат через огород (метров 7-10 от летка уже работают люди).
Если интерестно, после выходных напишу дальше....

Сообщение отредактировал US0LW - Понедельник, 23 Мая 2011, 9:15
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михмен    Skype
Вторник, 24 Мая 2011, 8:15
Сообщение #19





Ульи: 12-рамомочные, двухкорпусные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(US0LW @ Понедельник, 23 Мая 2011, 10:13)
Если интерестно, после выходных напишу дальше....
*


Интересно . Пиши .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
monax  
Среда, 06 Июля 2011, 13:23
Сообщение #20





Ульи: пока нет
Порода пчёл: пока нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


добрый день, ситуация такая,у брата в деревенском срубовом доме поселились насекомые похожие на пчел(сравнивали фотографиями, похожи на среднерусских),хотели попробовать пересадить их в улей, но тут выяснилось несколько особенностей:
1.они периодически таскают в норки листья
2.сколько мы не шумели(сверлили дрелью. стучали) они не реагировали
3.поселились почти одновременно в трех местах, 2- в доме, 1-в сарае
лет пятнадцать назад, я учился на пчеловода, но о таких повадках пчел я что-то не помню, отсюда вопрос пчелы это или нет?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VOVAMARUHKIN  
Среда, 06 Июля 2011, 21:36
Сообщение #21





Ульи: ДАДАНОВСКИЕ
Порода пчёл: МЕСТНЫЕ
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Всем привет. Вот был такой случай и в моём хозяйстве.Пришлось всётаки разобрать стену с наружи где оказалось 16 настроенных сот и большинство с расплодом. Так что расплод пчела не бросит. Поставил улей к стене на стол чтоб леток примерно был на том уровне где у них был лаз.соты закрепил на рамки. после осмотра убедился что матка в улье. потом все пчёлы переместились в улей. правда подымить пришлось хорошо. затем кладку пришлось восстановить. желаю удачи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
RRoman  
Пятница, 08 Июля 2011, 16:11
Сообщение #22





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


[quote=monax,Среда, 06 Июля 2011, 10:23]
обрый день, ситуация такая,у брата в деревенском срубовом доме поселились насекомые похожие на пчел(сравнивали фотографиями, похожи на среднерусских),хотели попробовать пересадить их в улей, но тут выяснилось несколько особенностей:
1.они периодически таскают в норки листья
2.сколько мы не шумели(сверлили дрелью. стучали) они не реагировали
3.поселились почти одновременно в трех местах, 2- в доме, 1-в сарае
лет пятнадцать назад, я учился на пчеловода, но о таких повадках пчел я что-то не помню, отсюда вопрос пчелы это или нет?


ЭТО НЕ ПЧЕЛЫ! ГОНИТЕ К ЛЕСУ ТАКИХ ПЧЕЛ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
US0LW  
Воскресенье, 14 Августа 2011, 20:13
Сообщение #23





Ульи: 10-ти рамочные многокорпусные
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


С трудом, но рой выманить получилось.
Напомню, пчелы поселились в жилом доме между кирпичами. В стене было вентиляционное отверстие диаметром 25 мм 40 см. от уровня земли. Я сзади улья сделал такое же отверстие и соединил улей и стену дюралевой трубкой.
В июне пчелы активно использовали улей для выпаривания нектара. Я надеялся, что матка выйдет из стены и начнет в нем сеять. Но в начале июля пчелы все затащили в стену и использовали в улье только одну улочку. Гнали воздух из летка в стену. Я уже хотел в хорошую погоду убрать трубку-переходник что бы отобрать за день рабочую пчелу, но когда в 20-х числах июля открыл улей, то увидел в нем запечатаный расплод, запечатаный мед. Пчелы занимали около 5-ти рамок. Я убрал переходник и вечером забрал домой улей. Матка оказалась в улье. Десяток пчел еще три-четыре дня крутились возле вентиляционного отверствия а потом исчезли. Наверное это были те, которые прилетели позно ночью или утром…
Рой получился слабый. Три литра меда я с него качнул и отдал хозяину дома. Сейчас пчелы обжили все 10 рамок. Буду надеяться, что нормально перезимуется.

Наверное в межстенном пространстве остался мед. Его нашли муравьи. Попробую завтра-послезавтра у себя наловить с разных ульев 30-40 пчел и утром туда их засунуть и закрыть отверстие. А вечером открою. Может они приведут туда моих пчел и те перетаскают мед. Если получилась одна «авантюра», то почему бы не получиться и второй….
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
razo    Skype
Вторник, 20 Сентября 2011, 19:35
Сообщение #24





Ульи: уже нет
Порода пчёл: уже нет
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Вчера мой сосед, обходя дом в селе дом-наследство обнаружил в стене пчел. Стена дома в два кирпича с пустотой между ними. И в ней вентиляционное отверсвие 25 мм. Можете раскритиковать,но предложу свой метод.В отводочном улье в задней стенке просверлить отв 25 мм.Поставить пчёлоудалитель,пропускающий пчёл в улей и не пропускающий из улья в отверстие в стене.Совместить отверстия.В улей поставить рамки.Лётная пчела вылетая со стены,не сможет туда вернуться.Вынуждена будет заняться благоустройством в улье.Молодая,выходящая на облёт,тоже там соберётся.Ухаживать за расплодом и маткой станет некому.Что выйдет,попадёт в улей.Через несколько дней дать рамку с посевом,закладут маточники.Дальше уже это будет семья.А матка в стене,если не выйдет,умрёт.Улей в несколько приёмов опустить на землю,закрыть отверстие.А в стене оставить, как ловушку для следующего роя.Это всё теоретически,не опробовал сам.При случае испытаю.Можете посмеяться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михмен    Skype
Вторник, 20 Сентября 2011, 20:29
Сообщение #25





Ульи: 12-рамомочные, двухкорпусные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Если бы пораньше бы на месяц хотя бы ,а сей час вряд ли получится . Матка свищевая не облетается и не спарится .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Среда, 21 Сентября 2011, 18:02
Сообщение #26





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


У нас в деревне, рядом с моей пасекой пчёлы в стене дома уже болще шести лет живут. И ничего... Периодически оттуда вылетают рои. Хозяева приезжают на лето, но к этои стороне дома не подходят. Пчёлы сильно злые, ближе 3-х метров не подпускают. И летков насчитал штук пять. Капитально устроились smile.gif Тоже мысль, "подоить" надо. Повесить ловушку и рамкой расплода.


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
razo    Skype
Среда, 21 Сентября 2011, 20:36
Сообщение #27





Ульи: уже нет
Порода пчёл: уже нет
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Матка свищевая не облетается и не спарится . Но можно подсилить другую семью пчёлами.Можно сорвать маточники и дать запасную.Но выманить семью, мне кажется, так можно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
razo    Skype
Пятница, 23 Сентября 2011, 20:24
Сообщение #28





Ульи: уже нет
Порода пчёл: уже нет
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


задней стенке просверлить отв 25 мм Подумал и пришёл к выводу,что отверстие нужно делать большим,а то будет тяжело попадать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Суббота, 24 Сентября 2011, 9:18
Сообщение #29





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(razo @ Среда, 21 Сентября 2011, 20:36)
Матка свищевая не облетается и не спарится
*

Это почему же? smile.gif


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
razo    Skype
Суббота, 24 Сентября 2011, 20:37
Сообщение #30





Ульи: уже нет
Порода пчёл: уже нет
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Это почему же? Если отверстие в стене 25 мм и отверстие в задней стенке улья 25 мм,то совместить их на высоте будет тяжело.На отверстие в стене поставить пчёлоудалитель,в задней стенке сделать отверстие, например,100 на 100,то без проблем легко приставить улей к стенке и закрепить его.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды