Купила баба порося - как лучше поступить с ульем | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

42 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Купила баба порося - как лучше поступить с ульем, посоветуйте варианты действий

illych  
Четверг, 31 Мая 2018, 16:11
Сообщение #31





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Варечка @ Четверг, 31 Мая 2018, 17:07)
Товарищи, я немного запуталась, ибо пишут, что поздно уже им выращивать матку самостоятельно.
*


Не поздно.

Цитата(Fedol21 @ Четверг, 31 Мая 2018, 17:08)
и внимательно осмотрит
*


Блин, да представь, что она просто НЕ ЗНАЕТ, что ей смотреть!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fedol21  
Четверг, 31 Мая 2018, 16:14
Сообщение #32





Ульи: лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(Варечка @ Четверг, 31 Мая 2018, 16:07)
Товарищи, я немного запуталась, ибо пишут, что поздно уже им выращивать матку самостоятельно. Думала матку купить как раз.
*


в таком случае делите улей пополам неглядя на матку (поровну медовых и расплодных), с двух сторон от расплода ставите вощинку в оба улья и спокойно едете по своим делам. В улье где не окажется матки - выведут свою, не понравится она вам - смените позже. Не переживайте сильно, пчелы без нашего участия не один миллион лет прожили, проживут пару недель без вашего внимания.

Цитата(illych @ Четверг, 31 Мая 2018, 16:11)
Блин, да представь, что она просто НЕ ЗНАЕТ, что ей смотреть!
*


раз она видела мисочки, то уж маточник-то узнает smile.gif все проходят через это, никто не рождается ученым.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Четверг, 31 Мая 2018, 16:36
Сообщение #33





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Она видела мисочки и назвала их маточниками. Не забыли?
У меня очень много новичков. Поверь, даже немного понимая, что пооисходит в улье, они пропустят хоть один, да свищ. Что такое пропущеный свищ? Это почто наверняка задушеная чужая плодка. Хочешь потом отвечать на вопрос Ааап, что мне делать, матку не приняли? Я нет. tongue.gif И исправляить трутовку ой как геморно. И пчелы злятся.

А так то мне пофиг конечно. Не будет интересно помогать, не буду писать, делов-то... dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Четверг, 31 Мая 2018, 17:01
Сообщение #34





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Ребят, у меня вроде не все так плохо совсем уж если friends.gif мы ездили на пасеку перед тем как завели пчел, и в принципе я отличаю трутневый расплод, простой, вижу, чем мед от расплода отличается. Маточники тоже видела, маток молодых видела и старых, и подсадку маток на отводок, и даже семью с трутовками повезло увидеть., но конечно ежу ясно, что сама я быстро работать с рамками не смогу, руки не заточены еще, хоть вроде и не кривые, и есть шанс научиться.

Спасиьо за помощь! Буду пытаться делить на пол-лета, с подсадкой матки затеваться не буду. Шанс все испортить конечно велик.

Про мисочку и маточник - тут больше ошибка в терминологии. Но в этот раз буду все внимаиельно осматривать. Я очень благодарна, что вы со мной тут возитесь smile.gif

И еще вопрос - только не бросайте в терновый куст! Про ход работы.
Просто делю гнездо пополам, ставлю вощину, диафрагму, магазин поставлю где останется матка.

Но мне таки нужно в процессе осматривать рамки и что-то делать с мисочками - маточниками - трутневым расплодом - или нет?

При обычном делении их же просто делят и не дергают пчел лишний раз... blink.gif

Сообщение отредактировал Варечка - Четверг, 31 Мая 2018, 16:55
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Четверг, 31 Мая 2018, 18:20
Сообщение #35





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Варечка @ Четверг, 31 Мая 2018, 17:01)
И еще вопрос ........... Про ход работы.
Просто делю гнездо пополам, ставлю вощину, диафрагму, магазин поставлю где останется матка.
*



вот гляньте видео, вроде бы доходчиво пчеловод рассказывает

конкретно по способу лучше смотреть с 2.20 мин.....там вначале идёт прелюдия smile.gif




--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Четверг, 31 Мая 2018, 18:23
Сообщение #36





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Олег сын Владимира
Да, я это видео смотрела, он в эти же даты делит, но у них, я смотрю, еще яблони цветут.

Он ставит маломедные и только с одной стороны.

Сообщение отредактировал Варечка - Четверг, 31 Мая 2018, 18:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Четверг, 31 Мая 2018, 18:44
Сообщение #37





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


illych
Цитата
По рамке вощины после медовой. Рамки считаются от тёплой стороны. ТО есть поставить надо так М-В-Р-Р-Р-Р-В-В-В-В-В-М, если нет суши

Суши нет ессно =)
Вы мне на 12 рамок расписали. Но при делении я ставлю же М-В-Р-Р-Р-Р-В-М + диафрагма? Это при условии что у меня там сейчас 8 рамок с расплодом.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Четверг, 31 Мая 2018, 18:59
Сообщение #38





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Ну я по привычке. smile.gif я бы сейчас сильному отводку уже не ставил бы диафрагму. Но у вас похолодние, так что вместо забивания всего гнезда сушью или вощиной хорошо дейсвительно потавить диафрагму. Есть одно но. Вы можете не приехать две недели. Матке нужно работать на ем то. Так что ставьте как написали. В безматочной семье тянуть ее будут неохотно, а где матка очень даже кстати придется.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Четверг, 31 Мая 2018, 19:23
Сообщение #39





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(illych @ Четверг, 31 Мая 2018, 17:59)
Матке нужно работать на ем то
*


Если сделеть Доску Таранова, как я уже предлагал, она отсадит рой со старой маткой в готовый улей и может набить его одной вощиной.-6рам и,и1 рама суши. А в старом улье, оставить только раму с 2мя маточниками (остальные сорвать) что рядом с одной стороны, на одной рамке или 2 срощеных.Эту раму не трясти, и пчёл не сметать.Все остальные рамы трясти и срывать маточники. РОой сформируется на конце Доски -его стряхнуть в новый улей. imho.gif -поселить в новый удей И в этом , что с 2 маточниками НИЧЕГО НЕ НАДО делать Т.е.. ничего не добавляь imho.gif и пожалуйста у Крым к рифату... drinks_cheers.gif Отдыхать и с пчелой помогать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Четверг, 31 Мая 2018, 20:14
Сообщение #40





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Варечка @ Четверг, 31 Мая 2018, 18:23)
Да, я это видео смотрела,
*


Варечка Познавательное видео. Теперь напишу своё мнение: делить на пол-лёта одно из самых простых занятий, поэтому рекомендую, но с оговорками:
- через пару часов после деления смотрим на ульи и в том, по передней стенке которого бегают пчёлы, с большой долей увереннности, будем считать, что там нет матки.
- вывод матки в обезматочной семье нежелателен, так эта матка будет готова к июлю, т.е. во время ГВ, а семья к тому времени основательно просядет и она не только мёд не соберёт, но и её сила в зиму под большим вопросом.
- матку в обезматочный улей можно подсаживать без проблем в течение следующих 10 дней, естественно, выломав маточники.
- избавиться от сопровождающей пчелы в клеточке с маткой можно дома, выпустив всех из клетки около окна. Матку поймаете пересылочной клеточкой прямо на стекле без каких-либо проблем.
- ставите матку в улей и через пару дней выламываете у клеточки кормовое отверстие, ставите клеточку в улей и занимаетесь своими делами. Через неделю или позже, одним словом, как Вам удобно, проверяете расплод.
- с вощиной в обезматочной семье можно не торопиться: пока матка сеять не начнёт они её толком строить не будут.
Если семьи не будут занимать полностью ульи, то сократить диафрагмами по количеству обсиживаемых рамок imho.gif

Сообщение отредактировал исидор - Четверг, 31 Мая 2018, 20:22


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Четверг, 31 Мая 2018, 21:26
Сообщение #41





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Работник
Мы в Крым не можем, нам в Сталинград придется ехать...
Спасибо, подумаю об этом, на вид просто, но наверно же там куча подводных камней dntknw.gif

исидор
Ну вот тут мнения разошлись - кто-то говорит поздно выводить матку, кто-то - нет hmm.gif То, что они мед не соберут, меня не так волнует, а вот зимовка... Но только же май закончился, неужели тут так все плохо с климатом blink.gif

Цитата
- матку в обезматочный улей можно подсаживать без проблем в течение следующих 10 дней, естественно, выломав маточники.

Ну вот мы завтра приедем на дачу хз во сколько, погода плохая, ветер оч сильный, холодно. Мы успеем только улей приготовить. Потом я на все выходные останусь одна вообще =( Так уж получилось в эти выходные.
В Вс вечером мы уедем в Москву. В следующую субботу рабочий день, в Вс наверно стартуем в Сталинград, вернемся оттуда через два дня. Сталинград совсем не в той стороне, что дача. Откосить от этой поездки маловероятно.
Так что вот по закону подлости именно сейчас у меня этих дней нету, может статья, что я две недели не появлюсь на даче dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Четверг, 31 Мая 2018, 21:30
Сообщение #42





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(Варечка @ Четверг, 31 Мая 2018, 20:26)
подумаю об этом, на вид просто,
*


не надо думаать..Читать о методе и делать на спичках и коробках. ты не первая.... imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Четверг, 31 Мая 2018, 21:40
Сообщение #43





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Варечка @ Четверг, 31 Мая 2018, 21:26)
Ну вот тут мнения разошлись - кто-то говорит поздно выводить матку, кто-то - нет
*


Варечка Я бы разложил "по полочкам" близкий к реальности процес развития семьи после деления, но для этого нужно знать сегодняшнюю силу , количество расплода и тип улья. imho.gif


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Четверг, 31 Мая 2018, 22:04
Сообщение #44





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Варечка @ Четверг, 31 Мая 2018, 21:26)
кто-то говорит поздно выводить матку, кто-то - нет  То, что они мед не соберут, меня не так волнует, а вот зимовка... Но только же май закончился, неужели тут так все плохо с климатом
*


я перед ГВ где то в конце июня, при объединении иногда оставляю хорошую старую матку всего на 2-ух рамках !!! и этот скромный отводок к зимовке набирает силу и уходит зимовать....обычно я их спускаю в подпол слабых, в зиму с 2017 на 2018 г.г. остались зимовать на воле...
вот тут писАл в конце поста http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2502245

это если цель не мёд поиметь с семьи....


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Четверг, 31 Мая 2018, 22:32
Сообщение #45





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 31 Мая 2018, 22:04)
я перед ГВ где то в конце июня, при объединении иногда оставляю хорошую старую матку всего на 2-ух рамках
*


Олег сын Владимира Наша барышня, если соизволит, расскажет нам о проблемной семье и мы потом сделаем выводы. Сроки совпадают: у Вас и у неё конец июня, но в одном случае расчервившаяся матка, а во втором случае молодуха, которая ещё будет раскачиваться с осстатками старой пчелы от поделённой месяц назад семьи. imho.gif


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

42 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды