Верхний леток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Верхний леток, Не поздно ли открыть на зиму?

pchelovod    Skype
Четверг, 15 Ноября 2012, 8:25
Сообщение #16





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан Би- Бокс
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(FES @ Среда, 14 Ноября 2012, 9:43)
Я бы хотел услишать мнение пчеловодов у которых 15-30 лет жизни з пчелами.....
*


Могу вас огорчить,в своем большинстве такие пчеловоды мало что знают (я про своих соседей)каждую весну слышу -а вот пару семей погибло,или что то в этом роде,когда говорю что я без потерь -не верят-ну дело хозяйское,только теперь они ко мне с вопросами заезжают а не я к ним -как раньше.Полностью согласен с зимовкой nick 5432 -почти все также делаю -только на верхние летки прикручиваю реечку 40мм шир. и 0,5мм толщ,100мм дл.а на ней штапик 8/8 hi.gif мм и на летке получается щель пчелки только с боку вылезают -нет прямого попадания света,мышь не пролезет,ветер не задувает,и снег не попадает.


--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
FES  
Четверг, 15 Ноября 2012, 9:57
Сообщение #17





Ульи: Лангстрот-Рут 10р, Украинские 300х435р
Порода пчёл: CARNICA F1
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


imho.gif что тепло через верхний леток будет уходить!!!???


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трутнев  
Четверг, 15 Ноября 2012, 19:19
Сообщение #18





Ульи: УМ (МФУ) корп305х305х(210+140)
Порода пчёл: дворняги карпатской основы
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(nick5432 @ Четверг, 15 Ноября 2012, 9:18)
Если коротко: высокое подкрышное пространство, при наличии отверстий в обвязке крыши, хорошо вентилируется и способствует отводу влаги от клуба.
*
м-даа!
не слишком ли прямой ответ, интеллигентно говоря..... hmm.gif


--------------------
Парня в улей тяни, рискни. Не бросай одного его. Пусть он в теме одной
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Четверг, 15 Ноября 2012, 20:59
Сообщение #19





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(FES @ Четверг, 15 Ноября 2012, 10:57)
что тепло через верхний леток будет уходить!!!???
*


Я этого у себя не боюсь, а Вам на Украине и подавно бояться не надо dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rus82  
Пятница, 11 Января 2013, 21:56
Сообщение #20





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


знаете что господа))))я вообще на такие вещи внимания не обращаю)))как стояли открытыми так и стоят!!!!все равно пчелы умнее чем мы тут все взятые)))они сами все летки прополисом замажут ,а если нужно будет то разгрызут)))))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
savushkin  
Понедельник, 14 Января 2013, 18:45
Сообщение #21





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Я тоже верхний леток никогда не закрываю.весь год открыт.вы господа не поленитесь-загляните в этот леток-вы увидите что пчелы сами регулируют прополисом величину отверстия.так что не загоняйтесь.

Я тоже верхний леток никогда не закрываю.весь год открыт.вы господа не поленитесь-загляните в этот леток-вы увидите что пчелы сами регулируют прополисом величину отверстия.так что не загоняйтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rus82  
Понедельник, 14 Января 2013, 19:55
Сообщение #22





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


да пчелы сами знают че делать,а вы лезете туда то закроете то откроете и вводите их в заблуждение вот и мешаете,не лезьте не мешайте,они умнее вас!!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rus82  
Понедельник, 14 Января 2013, 19:55
Сообщение #23





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


да пчелы сами знают че делать,а вы лезете туда то закроете то откроете и вводите их в заблуждение вот и мешаете,не лезьте не мешайте,они умнее вас!!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Четверг, 14 Декабря 2017, 18:39
Сообщение #24





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(savushkin @ Понедельник, 14 Января 2013, 17:45)
Я тоже верхний леток никогда не закрываю.весь год открыт.вы господа не поленитесь-загляните в этот леток-вы увидите что пчелы сами регулируют прополисом величину отверстия.так что не загоняйтесь.
*


Сильно спорить не буду, но у меня создалось впечатление. что пчёлы прополисуют летки не в борьбе с излишней вентиляцией, а с осами. Ведь чем сильнее семья, тем меньше прополиса на летках.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dinora  
Вторник, 19 Декабря 2017, 17:20
Сообщение #25





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: преимущественно местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


У меня дилетантский вопрос по вентиляции blush.gif . Почему многие пчеловоды, несмотря на открытый верхний леток, еще и делают вентиляцию через потолок (продуваемые, отогнутые холсты, сетка, легкое утепление и т.п.)? Видимо, один верхний леток работает (для вентиляции) не достаточно эффективно? Связано ли это с расположением летка относительно потолка? Если леток расположен, например, от верха в 6 см, получается над ним (летком) имеется своего рода низенький тёплый купол высотой 6 см и пространство, где скапливается влажный воздух, который поднимается от пчёл. Вытягивается ли он (с потолка, с углов) через верхний леток при условии, что в улье имеется движение воздуха с его притоком с улицы через нижний леток? Или он (влажный воздух у потолка) запинается, зацепляется за переднюю стенку, за преграду, которая выше летка? Или он находится в стороне от течения (воздуха) и его (влажный воздух у потолка) почти не подхватывает потоком для выноса на улицу? Работает диффузия? Как бы работал верхний леток (в плане вентиляции и вывода влажного воздуха от потолка), если бы он (леток) находился в 1 см от верха? Или если бы он начинался на уровне потолка, например, в обвязке, в какой-нибудь толстой прокладке между корпусом и магазином (подкрышником)? А если бы потолок был в форме шатра (купола) и посередине была бы дырочка, вывод влаги был бы очень хороший? А если, верхний леток находится почти у потолка (в передней стенке), но при этом сам улей имеет наклон вперед, то часть влажного воздуха будет скапливаться у потолка в задней части улья? Я правильно это всё себе представляю? dry.gif

Сообщение отредактировал Dinora - Вторник, 19 Декабря 2017, 17:28
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Orbb  
Четверг, 21 Декабря 2017, 10:16
Сообщение #26





Ульи: Лежаки
Порода пчёл: помеси карпатки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(FES @ Четверг, 15 Ноября 2012, 9:57)
что тепло через верхний леток будет уходить!
*


Читал где то, что нет никакого тепла в улье, есть только в клубе. А через верхний леток лучше уходит пар. Слабые семьи верхний леток и сами законопачивают. Но решает каждый сам, полагаясь на свой опыт, «на свой страх и риск»...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Orbb  
Четверг, 21 Декабря 2017, 10:37
Сообщение #27





Ульи: Лежаки
Порода пчёл: помеси карпатки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Методы пчеловодства ну ОЧЕНЬ разные бывают.
Я думаю если у вас сильные и здоровые семьи, достаточные запасы качественного корма то: как бы вы не открывали летки, как бы не утепляли, какое бы не делали надрамочное или подрамочное пространство, какую бы вы использовали или не использовали защиту от ветра – ощутимый вред таким семья вы причинить врятли сможете.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
smurnoi  
Четверг, 21 Декабря 2017, 23:56
Сообщение #28





Ульи: Руты
Порода пчёл: поместная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(FES @ Вторник, 13 Ноября 2012, 12:41)
разве сквозняка не будет.Если открыты 2 летка?
*


Страшен не сквозняк, а влага/пар который выделяют пчёлы в процессе зимовки. Для этого и нужно открывать оба летка. hi.gif
А сквозняка не будет


Цитата(Dinora @ Вторник, 19 Декабря 2017, 20:20)
Почему многие пчеловоды, несмотря на открытый верхний леток, еще и делают вентиляцию через потолок (продуваемые, отогнутые холсты, сетка, легкое утепление и т.п.)?
*


Потому что, бывает так, что подушка слишком плотная и пчёлы выделяют слишком много влаги. Тогда к весне , некоторые подушки бывают не то что влажными, а чуть ли не мокрыми. Доходит и до появления плесени.
Как такового мороза (в разумных приделах, не до минус 60)) ), пчёлы не боятся. Если пчела в зиму уходит здоровой и с достаточным количеством корма, то мороз ей не страшен. Гораздо опаснее для неё, это резкий перепад температур и сырость.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sidor59  
Пятница, 22 Декабря 2017, 13:58
Сообщение #29





Ульи: разные
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Верхние летки (отверстия 20мм) прикрывал сеткой, но потом! когда заметил, что пчёлы их заделывают прополисом, стал закрывать пробкой от бутылок. Нижний с летковым заградителем от мышей полностью открыт. В крышке 6 отверстий по 20мм, холстик (осенью, после кормёжки, кладу новый), подушка. Зимой приходится подушки менять т.к. мокнут, погода то +, то -., меняю когда +. Присыпаю ульи снегом. За 5 лет ни одной семьи не погибло, а вот после облёта погибло 2 семьи.


--------------------
Сидор
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Пятница, 22 Декабря 2017, 14:15
Сообщение #30





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(sidor59 @ Пятница, 22 Декабря 2017, 18:58)
Верхние летки (отверстия 20мм) прикрывал сеткой, но потом! когда заметил, что пчёлы их заделывают прополисом, стал закрывать пробкой от бутылок.
*


А верхние летки не прикрытые сеткой тоже заделывали прополисом?
Все отверстия через которые пчелы не могут проходить, пелами заделываются. С теми отверстиями через которые пчелы могут проходить поступают по целесообразности (нужны они им или нет).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды