Пчёлы в гараже? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 
 Закрыта  Открыть тему

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчёлы в гараже?, Как правильно?

Сергей242  
Вторник, 03 Апреля 2018, 11:11
Сообщение #1





Ульи: Не знаю
Порода пчёл: Не знаю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Здравствуйте.
Почитал старые темы про содержание пчёл в гаражах и чердаках, но не нашёл ответа на своё вопрос.
Я самый начинающий «пчеловод», пока знаний 0. Подтолкнул меня к этому двоюродный брат, который тоже начинающий пчеловод, но со стажем 2-3 года. Я живу в Краснодаре в частном секторе, вот он мне и говорит, а почему у тебя нет улика, давай дам тебе молодую семью, подумал, а почему бы и нет, но участок у меня маленький, застройка плотная…. Но у меня есть капитальный гараж в кооперативе, подумал, а почему бы не попробовать поставить в гараже, почитал темы, всё возможно, только есть вопросы:
Хочу поставить улик в гараже направив лаз в вентиляционное окно, которое у меня есть чуть выше пола, первый вопрос как лучше поставить вплотную к стене, а при открытии улика для обслуживании, потом его немного отодвигать, чтоб вылетевшие пчёлы смогли попасть в улик или можно и так оставлять сантиметров 5 от стены, будут ли при этом пчёлы пытаться вылететь в гараж?
Далее, вентиляционное окно у меня выходит на запад, за гаражами проходит железная дорога, с южной стороны вплотную к окну стоит вентиляционная труба с подвала, будет ли что то здесь помехой? Нужно ли будет в вентиляционную решётку поставить типа площадки для посадки пчёл?
Какие ещё моменты нужно учесть?
Спасибо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Вторник, 03 Апреля 2018, 12:48
Сообщение #2





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Конечно пчёлы насекомые живучие, но всё-таки не стоит над ними так издеваться...
Научитесь водить пчёл в традиционных условиях, а потом переходите к различным извращениям.
Судя по задаваемым Вами вопросам, Вы крайне не внимательно прочитали соответствующие темы или прочитали их не все.
Ну, а если всё-таки будете пробовать делать так, как описали, то первое "просветление" получите от пчёл, а второе - от соседей по гаражам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей242  
Вторник, 03 Апреля 2018, 13:31
Сообщение #3





Ульи: Не знаю
Порода пчёл: Не знаю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Соседей по гаражам нет. Да и окно прилёта пчёл не на фасад, а сзади гаражей, там вообще ни кого.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимир1801  
Среда, 04 Апреля 2018, 19:32
Сообщение #4





Ульи: разные даданы
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]



Цитата(Сергей242 @ Вторник, 03 Апреля 2018, 13:31)
а сзади гаражей, там вообще ни кого.
*


а там улик на природе поставить ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
RSA  
Суббота, 07 Апреля 2018, 0:14
Сообщение #5





Ульи: Лежаки 24 рамки. Дадан на 12 рамок.
Порода пчёл: Апис вульгарис.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


Цитата(владимир1801 @ Среда, 04 Апреля 2018, 18:32)

Цитата(Сергей242 @ Вторник, 03 Апреля 2018, 13:31)
а сзади гаражей, там вообще ни кого.
*


а там улик на природе поставить ?
*



А на крыше гаража можно вообще целую пасеку сделать, ульев на 12. И окружающим несильно мешать будет.


--------------------
Повелевай инсектами, собери армию дронов, выведи матку своей мечты!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Пятница, 13 Апреля 2018, 20:36
Сообщение #6





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Сергей242 @ Вторник, 03 Апреля 2018, 10:11)
Хочу поставить улик в гараже направив лаз в вентиляционное окно,
*

Я бы взял болгарку, перфоратор и каждому улью сделал персональный леток. Типа, как на картинке. Тогда улей на надо двигать. У одного человека видел прибитый к кирпичному фронтону чердака прямоугольник их бруса 5 на 5 см. К брусу прикреплен дверной уплотнитель и к нему вплотную придвинут лежак. Пчёлы на чердак дачи никогда не попадают. Только во время осмотра.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды