Метод разведения: на высокой рамке | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

312 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Метод разведения: на высокой рамке, обмен опытом

ValeryK  
Понедельник, 29 Января 2007, 11:17
Сообщение #1





Ульи: Лежак, стояк
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Здравствуйте, друзья!

Обнаружил в разделе для начинающих начало обсуждения по высокой рамке. Выношу в отдельную тему. Мне это интересно, т.к. один улеёк у меня тоже на высокую рамку.

ВИК, Искатель, прошу к диалогу! hi.gif
Интересует всё: опыт, подводные камни - как делать надо, а как нет и почему.

Например, конкретный вопрос: а как у Вас присходит смена гнездовых рамок? Переодичность и объём.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 29 Января 2007, 12:42
Сообщение #2





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


болбшого опыта не имею. Давно уж содержал в Варшавских ( в Украине их называют Украинскими) на дадановскую рамку перевёрнутую.
Зимуют однозначно лучше-проще подготовить к зимовке. Осматривать - искать матку труднее. Улей глубокий и узкий dntknw.gif обычно рамку как достаёшь то на следующую взгляд бросаешь и часто увидишь матку но с узко-высокой это труднее. Больше роятся с узко-высокой.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Понедельник, 29 Января 2007, 15:26
Сообщение #3





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(ValeryK @ Понедельник, 29 Января 2007, 8:16)
т.к. один улеёк у меня тоже на высокую рамку.

*


У меня таких два. Выбросить жалко, а толку особенного от них нет... только отвлекают smile.gif


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Понедельник, 29 Января 2007, 18:45
Сообщение #4





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(ValeryK @ Понедельник, 29 Января 2007, 16:16)
Например, конкретный вопрос: а как у Вас присходит смена гнездовых рамок? Переодичность и объём.
*


У меня не узко-высокая, а квадратная (Длиннорусская) рамка. Расплода и меда больше на рамке и духоты в улье меньше. Начинал с того что на 12 рамочный дадан прибивал магазин, а сейчас сам делаю корпуса на 450 по высоте. Сверху ставлю необходимое количество стандартных магазинов на 145 по 10 рамок - чтобы раздували (при откачке проще). Ульи удобно и на кочевку возить, и в зимовнике места не много занимают, и имеют ИМХО оптимальные размеры.

Ежегодно меняю по 4-5 гнездовых рамок, т. к. весной обычно сокращаю до 8-ми штук диафрагмой (что равно 12-ти рамкам Дадана), а потом расширяю недостройками или вощиной до полного гнезда.
Можно и еще пару рамок отстроить при противороевом отборе печатного расплода.
Я гнездовые не качаю, а если нужно весной выбраковать черную с медом , то распечатываю и ставлю за диафрагму. Они через щель под диафрагмой весь мед в гнездо перетаскивают и можно на перетопку отправлять. У меня в самодельную паровую воскотопку сразу 20 больших рамок в одну кассету влазит. Но сейчас пасека в развитии и все рамки уходят на прирост. Уже три года не топлю сушь, только забрус. smile.gif
imho.gif высокая рамка дает необходимый запас меда над клубом во время зимовки и ранней весной это наиболее ценно. Мед у меня возле пасеки без пади поэтому все 14 лет зимуют на меду без проблем, а как перешел на длиннорусскую (квадратную ) рамку, поноса и гибели от голода в зимовку не встречал.
Но чтобы в гнездо занесли летом достаточно меда, надо проконтролировать в конце медосбора его заполнение и при необходимости либо немного подождать с откачкой магазинов чтобы мед в гнездо потащили, либо просто их снять.

Сообщение отредактировал Искатель - Понедельник, 29 Января 2007, 18:59


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Понедельник, 29 Января 2007, 23:12
Сообщение #5





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


На пасеке часть ульев трансформируются из Дадана в улей на увеличенную рамку и обратно ( реализация пчелопакетов ) . Переход на увеличенную рамку осуществлялся для решения проблемы Дадана т.к. он для сильной семьи катострофически мал а ставить вторые корпуса означает усложнение работы с пчелами . В моём случае объём улья примерно равен 20 Дадановским рамкам . Обнаружить матку в улье на мой взгляд проще т.к. расплод находится пусть на больших но ограниченном количестве рамок в двухкорпусных ульях не редко она может оказаться в нижнем корпусе а для меня это не приемлимо . Расширение гнезда весной происходит в 2-3 приема ( в последние годы в большинстве случаев в два приема ) За диафрагму ставятся рамки изъятые из гнезда в августе и вскрываются это обеспечивает отстройку вощины и активное развитие семьи не зависимо от погодных условий . В ИЮНЕ и ИЮЛЕ в гнездовой части работы не ведутся ( за мсключением роения и работ связанных с выведением маток но это на ограниченном количестве семей ) .В августе гнездо сокращается до семи рамок или в зависимости от силы семьи . Часть рамок изымается из улья на склад до весны а на других производится распечатка мёда что обеспечивает развитие семьи т.к. создается имитация взятка , мёд компактно переносится пчелами на рамки на которых они будут зимовать ( не менее 300 мм. ) . Отстройка рамок весной производится на величину сокращения гнездовой части в августе ( 5-7 рамок ) и завершается в конце мая .
Особо отмечу то что работы по сокращению гнездовой части начинаются в начале августа , когда в нашем регионе идет слабый поддерживающий взяток и пчелы лояльно относятся к вторжению в гнездовую часть улья . В сентябре сделать это будет трудно да и поздно .

Цитата(Prozaik @ Понедельник, 29 Января 2007, 13:25)
У меня таких два. Выбросить жалко, а толку особенного от них нет... только отвлекают 
*


Приемы в ульях на увеличенную рамку как видите заметно отличаются а работая как с Дадановскими ульями толку особенного не будет .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ValeryK  
Вторник, 30 Января 2007, 11:28
Сообщение #6





Ульи: Лежак, стояк
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Николай, Прозаик, я очень извиняюсь что не уточнил, но я имел в виду илменно высокую "Длиннорусскую" рамку - 435х450 (+-)
А создал этоу тему после того, как нашёл в разделе для начинающих пост Искателя:

tongue.gif
Цитата(Искатель)
Согласен ВИК и предлагаю вынести на обсуждение в этой теме или создать новую где предметно поговорить о преимуществах использования "Длиннорусской" рамки в гнездовом корпусе.
У меня рамка всего на 1 см короче Вашей, но это не принципиальное различие.
Начинал с 12 рамочных даданов, для сравнения завел десяток в многокорпусных на рамку 230, но поработав с "Длиннорусской рамкой" остановил свой выбор на этом типе улья. Потомучто "От добра- добра не ищут!" Особенно в Сибири и северных широтах сложно придумать что-то более удобное для пчел и пчеловода. imho.gif
Хорошей матке для червления необходимо около 18 дадановских рамок или 2 рутовских корпуса, именно столько места под расплод находится в 12 увеличенных рамках. Причем к началу июня матка часто засевает 11 рамок почти полностью. Пласты расплода имеют правильную круглую форму. Не мешают матке всевозможные бруски и переходы из корпуса в корпус.
Улей получается оптимальный (не низко-широкий и не узко-высокий) Достаточно компактен и устойчив. Дальнейшее расширение производится стандартными магазинными надставками с рамками на 145 мм. Ставлю в магазин по 10 рамок, пчелы их раздувают и матка в такие рамки не сеет. Что очень удобно при отборе меда на откачку.
Для промышленников самая производительная в России 50 рамочная радиальная электромедогонка. Идеально качает магазинные рамки. Рамки большего размера в ней чаще ломаются. т. к. еще не вылетевший мед в нижней части сота давит на уже освобожденную от него часть сот у верхнего бруска. В магазинах быстрее дождаться запечатанного меда от бруска до бруска и получить разные сорта меда. К томуже не надрываешь спину сам и помошники при откачке меда меньше устают. Ворочать тяжелые корпуса и рамки не приходится.
Из гнезда я мед не отбираю его как раз хватает до следующего урожая и в зимовке на каждой рамке достаточно меда, клуб движется снизу в верх как ему и положено по природе. И весной таже история не надо бегать за холодным медом на край гнезда, он весь тепленький над расплодом.



Ещё вопрос по рамкам: делаете ли в рамках перемычки для жёсткости? Встречал, что делают как горизонтальные, так и вертикальные перемычки. Хотя, если их не качать, то наверное смысла нет?

ВИК, как я понял, у Вас 14-ти рамочные ульи? Т.е., методика такая: зимуют на 7-ми, весной в начале мая (?) подставляете 3 рамки, а в середине (?) мая - ещё 4. А сколько из них с мёдом, сколько суши, и сколько просто вощины? А вощину даёте в разрез, или с боку?
Искатель, а у Вас как? А сколько товарного мёда с улья в среднем получается?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Вторник, 30 Января 2007, 12:22
Сообщение #7





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(ValeryK @ Вторник, 30 Января 2007, 9:27)
Ещё вопрос по рамкам: делаете ли в рамках перемычки для жёсткости? Встречал, что делают как горизонтальные, так и вертикальные перемычки. Хотя, если их не качать, то наверное смысла нет?
*



Перемычек нет . Для прочности у меня бруски рамок чуть толще чем в Дадане .

Цитата(ValeryK @ Вторник, 30 Января 2007, 9:27)

ВИК, как я понял, у Вас 14-ти рамочные ульи
*


Ульи вмещают до 13 рамок но на мой взгляд надо было делать сразу на 14 . В разрез гнезда в первой половине мая ( после смены зимовалых пчел ) 2-3 рамки с вощиной , вторая половина мая до комплекта вощиной ( когда зимуют на 7 рамках ) . Одновременно за диафрагму распечатанные рамки с мёдом . Пчеловодство это творческий процесс и потому возможны самые различные варианты .

Цитата(ValeryK @ Вторник, 30 Января 2007, 9:27)
А сколько товарного мёда с улья в среднем получается?
*


Много выше среднего . Извини цифры называть не буду , не в те времена живём т.к. слишком много сейчас желающих воспользоваться чужими трудами да и у пчеловодов не принято широко разводить руками .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Вторник, 30 Января 2007, 12:43
Сообщение #8





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Ульи сразу необходимо делать с межстенным утеплением из пенопласта ( для северных регионов это обязательно ) . Диафрагма сокращающая объем гнезда обязательно пенопластовая ( наношу на поверхность клей ПВА и по нему натягиваю оконную сетку чтобы не грызли пчелы , верхний брусок фанера 12 мм. На сопрягаемые поверхности бруска и листа пенопласта наношу эпоксидный клей и стягиваю все это шурупами . Получается довольно прочная конструкция .) Для изготовления диафрагмы беру пенопласт 40-50 мм. В теплом улье с сокращенным гнездом пчелы очень активно развиваются а в сочетании с применяемой системой пчеловождения при самостоятельном развитии ( при благоприятной погоде ) в конце мая - начале июня дают товарный мёд .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ValeryK  
Вторник, 30 Января 2007, 16:50
Сообщение #9





Ульи: Лежак, стояк
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


ВИК, спасибо!

Цитата(ВИК @ Вторник, 30 Января 2007, 12:42)
В теплом улье с сокращенным гнездом пчелы очень активно развиваются а в сочетании с применяемой системой пчеловождения при самостоятельном развитии ( при благоприятной погоде ) в конце мая - начале июня дают товарный мёд
*



А как тогда у Вас с роением? hmm.gif Ведь при таком развитии и роится будут хорошо. У нас в июне где-то недели три взятка почти нет. Если мне так делать - изроятся все в этот период. Нет?
Кстати, а как у Вас взяток распределяется по месяцам?

dntknw.gif
Цитата(ВИК @ Вторник, 30 Января 2007, 12:42)
Диафрагма сокращающая объем гнезда обязательно пенопластовая ( наношу на поверхность клей ПВА и по нему натягиваю оконную сетку чтобы не грызли пчелы
*



Я обтягиваю полиэтиленом (например, от обёртки УРСЫ). Не грызут. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Вторник, 30 Января 2007, 19:42
Сообщение #10





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(ValeryK @ Вторник, 30 Января 2007, 14:49)
А как тогда у Вас с роением?  Ведь при таком развитии и роится будут хорошо. У нас в июне где-то недели три взятка почти нет. Если мне так делать - изроятся все в этот период. Нет?
Кстати, а как у Вас взяток распределяется по месяцам?
*


Взяток распределяется так : В мае выпадают погодные окна позволяющие иметь мёд с ивы или цветущих садов , но только в том случае если семьи сильные . Для этого объединяю перезимовавшие нуклеусы с основными семьями ( 30 % ) в которых меняю маток ( склонность к роению , низкие медосборы и.т.д. ) . В последние годы в первой половине июня или даже до конца месяца идёт слабый взяток который пчелы используют только для собственного развития . В июле цветет кипрей дающий основной взяток , липа чаще всего в силу погодных условий слабо выделяет нектар . В первой половине августа луговое разнотравие , слабый поддерживающий взяток .

На пасеке ведется селекционный отбор . Чтобы рои не улетали в июне ставлю решетки на летки . В том случае если рой вышел из роившегося улья изымаю весь мёд и уношу на склад , рамки с расплодом переношу в нуклеусы . Семья без меда и расплода в течении 2-3 дней возвращается в рабочее состояние ( отстройка вощины ) и больше не роится . Из следующей роившейся семьи расплод переношу в первую и.т.д. Гнездовую часть комплектую в основном вощиной и 1-2 рамками суши . Маток не отлавливаю т.к. решетки их не пропустят ( в ульях без решеток на мой взгляд маток желательно поместить в клеточки ) . Ранее роившиеся семьи собирают мёда не многим меньше чем не роившиеся и полностью отстраивают вощину . Этот прием легко применить в улье имеющем один корпус ( в ульях имеющих много корпусов очень трудоемко ) . В холодное и дождливое лето ( 2005 г. ) отстраивали до 80 % рамок с вощиной что загружало работой и отвлекало от роения но для этого надо подкармливать т.к. практически взятка не было . В минувшем сезоне роилось 10 % семей .

Сообщение отредактировал ВИК - Вторник, 30 Января 2007, 19:43
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ValeryK  
Среда, 31 Января 2007, 11:13
Сообщение #11





Ульи: Лежак, стояк
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


ВИК, смотрел я вниматьельно фото Вашего улья. Есть вопросы. smile.gif
1. Думал о расположении рамок - потом понял как. Но на всякий случай: нижний леток на тёплый занос, да? smile.gif
2. Гнездовая часть - это то, что покрашено серебрянкой? Тогда получается внизу подрамочного пространства - сантиметров 10?
3. Справа внизу есть типа прилётной доски на всю ширину (на петлях ???). Зачем? Рой сажать? Для роя вроде маловато будет...
4. Судя по отражению - внизу стеклянная вставка. Просто для наблюдений или есть ещё какой-то смысл? Вентиляция?
5. Интересная конструкция верхнего летка. Это для того, чтобы задвижка держалась? Или такая конструкция затрудняет проникновение воровок?
6. Сверху - магазин и крышка?
7. Ориентация - нижний леток на юг?

Вообще - очень добротно сделаный улеёк - мне понравился! Я вот тоже намылился ещё парочку сделать - выбираю конструкцию. А может чертежи есть? smile.gif Я бы не отказаляся... smile.gif

Цитата(ВИК @ Вторник, 30 Января 2007, 19:41)
В минувшем сезоне роилось 10 % семей
*



Здорово!

Что-то Искатель молчит... Мне его мнение тоже интересно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Среда, 31 Января 2007, 22:35
Сообщение #12





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(ValeryK @ Среда, 31 Января 2007, 9:12)
ВИК, смотрел я вниматьельно фото Вашего улья. Есть вопросы
*



Нижний леток на теплый занос открыт круглый год . Передний нижний ( холодный занос только в летнее время ) . Верхний круглый на передней стенке открыт круглый год ( через него весной пчелы делают облет )

Цитата(ValeryK @ Среда, 31 Января 2007, 9:12)
Судя по отражению - внизу стеклянная вставка. Просто для наблюдений или есть ещё какой-то смысл? Вентиляция?
*


Это солнечная веранда . Смысл в том что солнечные лучи нагревают внутреннее пространство выкрашенное черной краской и тепло поступает внутрь улья создавая благоприятный микроклимат в улье . Внутрь её пчелы не проникают т.к. стоит решетка .
Благодаря солнечному теплу ранней весной матка работает в нижней части рамок а в экспериментальных двухкорпусных ульях в нижних корпусах чего никогда не бывает в это время стандартных ульях . В конце мая стекла меняю на решетки что позволяет роение держать под контролем т.к. матка остается в улье и рой с пасеки не улетит. Поскольку вывожу маток в начале июня то решетки выполняют скорее инную функцию а именно в период их брачного вылета задерживают в рядовых семьях трутней т.к. на отцовские семьи решетки не ставятся . После облета маток решетки снимаю т.к. к этому времени начинается взяток и роение уже не предвидится . Вместо решеток ставятся щитки с летковым вырезом а в конце августа на зиму переворачивается щиток летковым вырезом вверх . Передняя прилетная доска поворачивается в зимнее положение .

Цитата(ValeryK @ Среда, 31 Января 2007, 9:12)
. Интересная конструкция верхнего летка. Это для того, чтобы задвижка держалась? Или такая конструкция затрудняет проникновение воровок?
*


Одновременно вместе с решеткой в последние годы навешиваю пыльцеуловители .

Цитата(ValeryK @ Среда, 31 Января 2007, 9:12)
Гнездовая часть - это то, что покрашено серебрянкой? Тогда получается внизу подрамочного пространства - сантиметров 10?
*


Летом подрамочное пространство 70 мм. Осенью фанерный вкладыш переворачиваю увеличивая подрамочное пространство в последних вариантах дна до 180 мм , весной вынимаю для чистки подмора . В настоящее время дно ульев в нескольких вариантах . Гнездовые корпуса крашены серебрянкой .
Цитата(ValeryK @ Среда, 31 Января 2007, 9:12)
Сверху - магазин и крышка?
*


Сверху магазин и крышка , причем нижний магазин имеет межстенное утепление ( возвратные холода в мае ) . Верхняя крышка имеет утепление из пенополистирола 50- 70 мм . Фото снято в начале мая когда цвела ива . После выхода в отставку семь лет назад полностью всю пасеку оснастил такими ульями .
Цитата(ValeryK @ Среда, 31 Января 2007, 9:12)
7. Ориентация - нижний леток на юг?
*


Ульи ориентирую так чтобы солнечные лучи прогревали пространство солнечной веранды во второй половине дня .
Цитата(ValeryK @ Среда, 31 Января 2007, 9:12)
А может чертежи есть?  Я бы не отказаляся
*


Могу поделиться чертежами .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ValeryK  
Четверг, 01 Февраля 2007, 10:43
Сообщение #13





Ульи: Лежак, стояк
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Спасибо!

Цитата(ВИК @ Среда, 31 Января 2007, 22:34)
Это солнечная веранда .
*



Веранда в улье!!! blink.gif Обалдеть!!! biggrin.gif Здорово!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Четверг, 01 Февраля 2007, 17:58
Сообщение #14





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


В прошедшем сезоне роилось 30 % семей, но я пока никакой селекцией не занимался, а пасеку создавал из пойманых бродячих роев в связи с этим и медосборы разные в разных семьях. Самые сильные принесли до 80 кг. товарного меда. Средние около 40 кг. Но много и балласта от которых в этом сезоне начну избавляться (принесли по одному магазину 10-15 кг) видимо наследственность неважная. Но не забывайте что в гнездах у всех на зиму осталось 30-35 кг меда до следующего урожая. Сахаром я не подкармливаю, т.к. качество меда позволяет на нем отлично зимовать. Да был в этом сезоне еще один минус - Перед главным взятком в самый пик развития семей лишился летных пчел. Вывез пасеку на донник, директор обещал оставить на семена 30 ГА, но обещание не выполнил и без предупреждения за 2 дня срубил весь донник на сеннаж вместе с моими пчелами. Приехал на пасеку, день отличный, а вместо рабочего гула - унылая тишина. sad.gif . Летные пчелы восстановились дней через 10-12. Вот и считайте сколько меда было потеряно hmm.gif
Перемычек в рамках у меня нет, но чтобы при натягивании проволоки боковые бруски не прогибались - увеличил их толщину до 20 мм. И т. к. вес рамки увеличился, чтобы не обламывались плечики при неловкой постановке и стряхивании пчел с рамки - увеличил толщину верхнего бруска до 30 мм и плечиков соответственно до 13 мм.
Подрамочное пространство у меня 7 см. На зиму и в жару вынимаю летковый вкладыш (он у меня во всю переднюю стенку и шириной 35 мм. отстроган под клин для для более плотного прилегания). Верхние летки в новых ульях делать уже не буду ИМХО достаточно большого нижнего.
Стенки корпусов и магазинов из доски толщиной 40 мм, чтобы весной было тепло и летом не жарко. bye.gif


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровский  
Пятница, 02 Февраля 2007, 5:23
Сообщение #15





Ульи: даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Господа пчеловоды,увлекшиеся большой рамкой,как можете прокоментировать рекомендации старых книг держать пчел не на высоких,но длинных рамках,тоесть то ,что и практически все используют,а также почему не прижилась Украинская узковысокая рамка? А,ответ прост -на высоких рамках пчелам холоднее. Низкоширокие рамки пчелы в передней части улья обсиживают под самый положек,и там им тепло в отличие когда над головой много меда. Эту закономерность наблюдал лично,когда не снимаеш весной верхний корпус многокорпусного улья где пчелы не обсиживают памки под самый потолок,там и развитие пчелы заметно хуже. Это мой ответ,на свой же вопрос. В ранних книгах по пчеловодству люди об этом уже писали. Читал книгу 1910года после которой современная литература кажется сплошным плагиатом. Так,что если у нас появились компютеры,сот.телефоны и прочие плоды цивилизации это не означает,что мы стали умнее дедов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды