Комплексная центробежно-паровая воскотопка. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Комплексная центробежно-паровая воскотопка., Новая бредовая идея

Lahin S  
Среда, 04 Апреля 2018, 0:46
Сообщение #1





Ульи: рут с магазинами
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Центробежная воскотопка в голове крутится давно. Пресс штука хорошая но сильно муторная. А вот на днях на просторах ютуба наткнулся на видео, станочик паровой, в него плашмя рамки подаются одна за одной. Сверху пар от парогенератора. На выходе пуста рамка, а в низу в ведре восковое сырьё. Это сырьё после переливают в центробежную воскотопку, в которую так же пар подают.
Вот тут и созрел каварный план. Что если воскотопку поставить под углом, грубо гр.30 к горизонту. Бак открытый и сверху и с низу (с низу шиберок простецкий), сверху у нас во вращающийся ротор из разпариватиля подаётся сырьё вместе с паром, медленно и аккуратно. Грубо рамка за 0,5 мин, то есть 120- 140 гр сырья. Дисбаланса это не вызовет и распределение по ротору будет равномерное. Слив воска из неподвижного корпуса в ёмкость, а мерву периодически выгружаем через низ, как в медовом сиппаратаре, металлической загагулиной прямо на ходу. По принципу выгрузки миксера для бетона. Имеем на входе девственную рамку, не тронутую ножом, а на выходе целую, с проволокой и продизенфицированную рамку, ну и воск и мерву. И всё одним аппаратом, без физнагрузок и танцев с бубном у костра.

Идея бредовая, но вполне воплатимая. Как мне кажется растянется изготовление на года 3-4 как обычно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Среда, 04 Апреля 2018, 1:07
Сообщение #2





Ульи: рут с магазинами
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Суббота, 07 Апреля 2018, 23:11
Сообщение #3





Ульи: рут с магазинами
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Вопрос по оборотам, хватит ли 1000 об\мин для качественного отжима? Так как ротор будет открытый и на входе и на выходе, ставить его на ось как в медогонке нельзя, тяги будут мешать загрузке и выгрузке. Вариант пока у меня только один - ротор надо ставить на подшипники через чужую, по три с каждой стороны, закреплённые на неподвижном корпусе. На самом ротор фанерные кольца, которые будут опиратся на подшипники, размером больше горловин под загрузку- выгрузку. Одно из этих колец можно использовать в качестве шкива под ремень.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Четверг, 12 Апреля 2018, 11:06
Сообщение #4





Ульи: рут с магазинами
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Вот такая схемка вырисовывается Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимир алейск    Skype
Суббота, 14 Апреля 2018, 6:16
Сообщение #5





Ульи: кассеты павильон рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Lahin S @ Среда, 04 Апреля 2018, 0:46)
, сверху у нас во вращающийся ротор из разпариватиля подаётся сырьё вместе с паром, медленно и аккуратно. Грубо рамка за 0,5 мин, то есть 120- 140 гр сырья. Дисбаланса это не вызовет и распределение по ротору будет равномерное.
*


Lahin S hi.gif
Цитата(Lahin S @ Среда, 04 Апреля 2018, 0:46)
сырьё вместе с паром, медленно и аккуратно.
*


Медленно и аккуратно не получится. Воск, конечно, потечёт по лотку равномерно. Но когда с рамок начнут падать ошмётки коконов, цепляясь за проволоку ниже лежащих рамок, накапливаясь там, а потом кучей соскользнёт по лотку в ротор, то... . Даже 140 грамм при 1000об/мин и диаметре ротора 500мм, превратятся в почти 40 кг. дисбаланса. Аппарат не только начнёт ходить по поверхности , но и попытается взлететь .( biggrin.gif увлекая за собой парогенератор и используя его, как основной движитель, в полёте, т.к. кабель эл. питания очень ограничивает дальность полёта. шутю biggrin.gif ).
Моё вИдение аппарата и процесса. Ротор низко- широкий, вертикально(классическая центрифуга). Над ним конусообразное корыто ( шириной в рамку, длиной рамок пять, плашмя) с отверстием мм. 100 точно над центром вращения ротора. Падая в центр центрифуги, сырьё более равномерно распределится по поверхности вращения, практически без дисбаланса. Исходя из этого, обороты можно увеличить до 1500 и более . (Кстати, заводская воско - фильтрующая центрифуга ТВ-600-Н, имеет 1500 об/мин. при диаметре 600мм. Ёмкость ротора 45 лит.)
Выгрузку можно реализовать, как на бытовых соковыжималках (у меня "ЖУРАВИНКА - 2"), посредством поворотных скребков, на ходу( без остановки центрифуги).
Рамки запускать в один слой. За пару минут до выгрузки, прекратить подачу рамок. За это время рамки, лежащие над корытом обтекут, воск профильтруется... мерва выкидывается поворотом скребков в отверстие (с дверкой) расположенное в нужном месте ( расчётно - опытным путём). Далее; ... закрыли дверцу... пошли рамки( количество и скорость опытно). При желании можно механизировать подачу(проталкивание) рамок friends.gif

Естественно всё в кожухе более - менее герметичном. Там - же и дверца с улавливающе - отражательными козырьками лотками. friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Среда, 18 Апреля 2018, 13:23
Сообщение #6





Ульи: рут с магазинами
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Мы с Мордасовым, уже обсуждали конструкцию соковыжемалки, но меня не устраивает верхняя выгрузка мервы. Короче пришли вот к чемуПрикрепленное изображение по поводу дисбаланса и полётов уверен всё нормально будет, разваренные соты это не кусок кирпича, на таких оборотах будут ещё в мамент подения размазыватся по ротора.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Четверг, 19 Апреля 2018, 10:15
Сообщение #7





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Lahin S Центробежная сила не даст выгружать мерву через центр. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ment  
Четверг, 19 Апреля 2018, 10:29
Сообщение #8





Ульи: всякие, но стремлюсь к Даданам на 12 рам
Порода пчёл: карника, чуток бакфаста
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Еще в СССР использовали центрифуги, куда все делось dntknw.gif ...а китайцы давно их используют, у них таких центрифуг под любой запрос полно

Вот плазма изготавливает


--------------------
Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Четверг, 19 Апреля 2018, 12:20
Сообщение #9





Ульи: рут с магазинами
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Мордасов Владимир
На последней схемке в низу нарисован принцип установки скребка в момент выгрузки ( вращение ротора против часовой). Для большей уверенности можно скребок сделать в горизонтальной части полумесяцем.
Цитата(Ment @ Четверг, 19 Апреля 2018, 10:29)
Вот плазма изготавливает
*

хороший аппарат, но ценник того не стоит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ment  
Четверг, 19 Апреля 2018, 14:28
Сообщение #10





Ульи: всякие, но стремлюсь к Даданам на 12 рам
Порода пчёл: карника, чуток бакфаста
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Lahin S @ Четверг, 19 Апреля 2018, 12:20)
но ценник того не стоит
*


у китайцев такие от 3000$


--------------------
Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимир алейск    Skype
Четверг, 19 Апреля 2018, 15:15
Сообщение #11





Ульи: кассеты павильон рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 19 Апреля 2018, 10:15)
Центробежная сила не даст выгружать мерву через центр.
*


Мордасов Владимир friends.gif И у меня такое - же мнение. Вчера ещё нарисовалось( не успел отписаться - с наводнением борюсь)
Но...

Цитата(Lahin S @ Четверг, 19 Апреля 2018, 12:20)
скребок сделать в горизонтальной части полумесяцем.
*


И такое - же решение у меня возникло, первоначально. Вот. только куда его прятать (скребок полумесяцем ( а лучше по спирали Архимеда)) в "нескребущем" положении? ведь высота скребка должна быть не менее высоты стенки ротора центрифуги. Вверх поднимать !? - там загрузочный конус. В сторону отводить!? - А отведётся ли ? Ведь надо и зазор оставить между скребком и стенкой ротора мм. 50 для накопления слоя мервы.
Lahin S hi.gif Вопросы не к тебе. И скорее риторические для размышления.
Ещё со скребком. А вдруг полумесяц будет работать и мерва спрессованная полетит к центральному разгрузочному отверстию... часть вылетит... часть полетит на противоположную стенку ротора( не страшно - вернётся по стенке) - напрашивается виток - полтора спирали Архимеда(чтоб не летала по ротору).
Цитата(Lahin S @ Четверг, 19 Апреля 2018, 12:20)
хороший аппарат, но ценник того не стоит.
*


Красивыыыййй. Но циклического действия и надо прилагать ни малые физические усилия( загрузка. установка рамок(выгрузка) выгрузка мервы, закрой - открой). Lahin S в отличии от твоего, который во всяком случае по техническому заданию получается почти неприрывного действия. friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Четверг, 19 Апреля 2018, 20:18
Сообщение #12





Ульи: рут с магазинами
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


А если такПрикрепленное изображение на мой взгляд делать скрибок на весь ротор не к чему, всё равно выгружатся будет не за один оборот ротора. 50 мм по высоте за глаза. Иначе двиг надо на 3 кВт лепить, а это лишнее.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Четверг, 19 Апреля 2018, 21:43
Сообщение #13





Ульи: рут с магазинами
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Блин, а кто говорит, что под рамками обязательно должен быть конус. Для того чтобы соты с рамок не попадал в центр, достаточно всего то куска железа согнутого на две стороны, как двускатная крыша. При этом установить механизм скребка в доль этого отражателя вообще ни чего не мешает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимир алейск    Skype
Суббота, 21 Апреля 2018, 8:05
Сообщение #14





Ульи: кассеты павильон рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Lahin S @ Четверг, 19 Апреля 2018, 20:18)
А если
*


Ой - ё - ёй. Ну вот с самого начала не нравилось мне выгрузка через нижнее центральное отверстие. Во первых, подвес и вращение ротора на множестве подшипников( вместо двух при классической центрифуге). Во вторых , эти танцы с бубнами вокруг скребка( форма, рычаги - тяги, и вообще будет ли работать с почти сухой мервой - это ведь не киселе- образная субстанция) В третьих , пересчитал центробежные силы, которые будут действовать на мерву, при прохождении её через выгрузное вращающееся (1000об/мин) отверстие. Допустим, скребок подгрёб массу к отверстию, но это не горох, а некая ершистая , слегка влажная субстанция. Какая - то часть мервы , находящаяся над центром отверстия возможно успеет упасть вниз. А та часть , которая будет контактировать с вращающейся стенкой выгрузного, вовлечётся во вращение и вниз уже не пойдёт, т.к. на неё уже будет действовать ц.с.(центробежная сила). И сила эта не маленькая. Например 1грамм мервы, попавший на стенку, будет прижиматься ц.с. и превратится в 50 грамм(1000об - диаметр отверстия 100мм.). Получается, что вниз усилие в 1грамм , а в сторону (на стенку) 50грамм . Конечно мерва вниз не пойдёт(силы не равны), а будет висеть на стенке, увлекая(лавинообразно) новые порции мервы, сужая проходное сечение. пока совсем не перекроет его. И это при первой же попытке выгрузки.
Возможно, я, и ошибся немного в расчётах и анализе, но , думаю не намного % на 2 - 3.
Цитата(Lahin S @ Среда, 18 Апреля 2018, 13:23)
разваренные соты это не кусок кирпича,
*


Согласен. Но иногда попадают рамки, опутанные паутиной восковой моли. Эдакие комочки, размером с детский кулачёк. Уж очень не хочется и не хотелось бы, их сортировать. Хотелось бы универсальности. Например , возможность переработки отдельно разваренного сырья. Или , даже не разваренного - из под солнечной воскотопки.
Эт, я себе такие технические задания( для разминки мозга) ставлю. Зацепила меня, "КОМПЛЕКСНАЯ" hmm.gif
friends.gif
П.С. Я за выгрузку через верх - откатано и проверено - работает !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Суббота, 21 Апреля 2018, 10:58
Сообщение #15





Ульи: рут с магазинами
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


владимир алейск
Приветствую!!!
Если быть честным, мне самому не нравиться горизонтальное расположение ротора. Дело даже не в выгрузке, проблема в его изготовлении, диаметр минимум 700мм. Как и из чего хз. По поводу выгрузки через верх, есть одна проблема которую я не знаю как решить. Если в верхней части не делать отбортовку на роторе, хотя бы 50 мм, под действием тойже центробежной силы, мерва пойдёт вытекать из ротора. А если борт будет, то выгрузить мерву через верх уже не вариант. Вот и думаю, а не довесть ли до ума первый мой вариант с загрузкой и выгрузкой с боку?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды