Есть мысли стать пчеловодом | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Есть мысли стать пчеловодом

IRINA  
Четверг, 01 Октября 2020, 23:44
Сообщение #106





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


В нашем селе на моей памяти человек 20 начинали заниматься пчёлами. Многие представляли себе улик с краном откуда течёт мёд.
Из них остались двое с пчёлами. И про них я могу сказать, что пчеловоды с маленькой буквы или даже в кавычках.
Я уже где-то писала, напишу ещё.
Подарила главе администрации семью пчёл. Очень хотел пчёл разводить.
Семья на 6 рамках весной, почти пакет. В мае спрашивает что нужно делать с пчёлами? Я грю, что постепенно нужно расширять.
Потом у него начали роиться и попросил меня посмотреть что нужно сделать.
Пришла. Давай дымарь, стамеску, маску. У него ничего этого нет. Расширял столярной стамеской.
Сняла крышу и ужаснулась.
Он "расширял" мои шесть рамок по всему улью. Улией Дадан12 рамочный.
Пчёлы понавертели всяких ходов и переходов. Вообщем всё пространство превратилось в сплошной монолит медововосковый.
Рамки вынуть не возможно чтобы не обрушить то что пчёлы настроили В "расширение".
Этот горе пчеловод не удосужился почитать книжку.
Закрыла я крышку и тихо ушла.
Позже он подарил пчёл своим родственникам в другую деревню. Что с ними не знаю и спрашивать не хочу.

Сообщение отредактировал IRINA - Четверг, 01 Октября 2020, 23:48
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды