Отводки.Приёмы создания | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

51 страница < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Отводки.Приёмы создания, Создание,подсиливание

Prozaik    Skype
Пятница, 29 Апреля 2005, 18:10
Сообщение #31





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(svlad @ Friday, 29 April 2005, 10:17)
Я вообще считаю что отводки это не серьёзно. ИХМО.
*


Коллега, а как же с роением бороться?..я , к примеру, только из-за этого и мытарюсь.


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вспыльчивый  
Пятница, 29 Апреля 2005, 18:22
Сообщение #32


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(svlad @ Friday, 29 April 2005, 18:17)
Я вообще считаю что отводки это не серьёзно
*


Привет всем! А без отводков меду не получу. До одуванчиков ничего серьезного не цветет, если не сделать противороевых отводков - изроятся. hi.gif
 Наверх
seabee  
Вторник, 10 Мая 2005, 14:09
Сообщение #33





Ульи: 2х корп
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Не понимаю зачем так усложнять,отсадил матку с рамкой в другой улей и отводок готов.Вот проблема у северян-как сделать ранних трутней.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Вторник, 10 Мая 2005, 16:52
Сообщение #34





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(seabee @ Tuesday, 10 May 2005, 11:12)
сделать ранних трутней.
*


И их должно быть не мало, иначе матки молодые теряются при облёте на порядок чаще, чем летом.


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс2  
Среда, 18 Мая 2005, 18:04
Сообщение #35





Ульи: 16-ти рамочный
Порода пчёл: Дальневосточная+карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(удав @ Thursday, 28 April 2005, 18:50)
Мы ж ставим пчёл в формируемый отводок на их же рамках...а на своих рамках они не дерутся..хотя  я для подстраховки пшикаю по разочку "Каметоном".. бережёного Бог бережёт.. 
*



Делаю то же самое, только сверху рамок кладу мятые перья чеснока, а рамки беру с расплодом на выходе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 18 Мая 2005, 18:34
Сообщение #36





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Cегодня холод +14 но клиенты приехали и продал 40 отводков. В 9 начали к 15 закончили. Это с переездами и обедом. За час в среднем делали 10 отводков. Время в основном тратится на поиск матки- а там уж моментом. Как обычно ставим большой ящик сзади улья в ящик сразу половину рамок а после два человека ищут в ящике два в улье. Если с первого раза не нашли то улей закрываем и возвращаемся к нему когда закончили работу со всеми ульями на точке. Было только два таких случая. И при повторном осмотре нашли в обоих. Попозже может выложу фотки-сегодня уж не охота возится.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Среда, 18 Мая 2005, 19:17
Сообщение #37





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Николай, если ты молодых маток подсаживаешь через неделю после продажи отводков, то где держишь их(маток) до этого времени? В воспитательнице?

У меня из 23 подсаженых приняли 22. А в нуклеусах(вчера сделал) сегодня проверил 3(подсадка через селитру) были все, но в одном очень мало пчёл. Взял опять рамку пчёл из семьи и окурил их селитрой, но видать мало(сразу стали оживать) высыпал перед летком. Сейчас проверил, а там 10 трутней лазиет и всё. Видать пчела начала заходить и накинулись на матку, она и рванула от них в бега, а они за ней.
Ещё в трёх нуклеусах матки были в клеточках - завтра проверю, что там и по чём.


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
кики  
Пятница, 20 Мая 2005, 8:10
Сообщение #38





Ульи: Лежак, Рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Раньше я применял такой метод: разделял гнездо на две равные части и два улья ставил на равном удалении от прежнего места. Пчелы распределялись примерно 70-30% потом приходилось менять их местами таким образом добиваясь выравнивания.
В ближайшее время, для формирования отводка, хочу применить такой метод: верхний корпус снимают и отставляют в сторону. На открытое гнездо помещают глухой потолок. Улей поворачивают на 180 градусов, на него ставят снятый корпус и в клеточке дают плодную матку.
В теории пишут: Побеспокоенные и возвращающиеся из полета пчелы беспорядочно суетятся вокруг улья, не находя летка на прежнем месте. Они начинают облетывать улей со всех сторон. Одни входят в леток отводка, расположенного в прежнем направлении, но немного выше, другие отыскивают свой старый леток, оказавшийся на другой стороне. Между отводком и семьей с маткой пчелы распределяются примерно поровну.
Может этот способ даст лучшее выравнивание?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
seabee  
Суббота, 21 Мая 2005, 14:31
Сообщение #39





Ульи: 2х корп
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Я тоже использую этот метот-отсадил,усилил,сделал налёт.Через 3 дня осмотрел-только 2 маточника,пришлось ещё одну семью разделить-тот же результат.Погода -15гр,трутней нет и чем все закончится не знаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vladim    Skype
Вторник, 24 Мая 2005, 15:57
Сообщение #40





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Мужики.У меня вопрос.Как сделать отводок на маточник без отыскания старой матки и чтоб не просмотреть открытый расплод?.Дней 15 назад купил 3х неплодных маток и пытался сделать отводки,предварительно хотел отыскать старую матку,а семьи то уже сильные.В общем маток не нашел,но вся улица на 100 метров была изжалена.Сейчас поставил прививочные рамки по методу Аллея от хорошей семьи.Везде заложили маточнники-значит маток не приняли.Сейчас думаю как не перенести маток когда надо будет снова делать отводки.Может пчел ссыпать в отводок через разделительную решетку?А может как советовал Удав в теме "помогите" две ложки пчел и 10 на 10 сота с медом? А как в этом случае дозревание маток при определенной температуре? или я что то перемудриваю?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 26 Мая 2005, 7:28
Сообщение #41





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Aleksey @ Wednesday, 18 May 2005, 18:20)
Николай, если ты молодых маток подсаживаешь через неделю после продажи отводков, то где держишь их(маток) до этого времени? В воспитательнице
*


Ну да! Но стараюсь так подгадать вывод и подсадку, чтоб долго не сидели в клеточках. Однако недельку могут и посидеть smile.gif Быстрей спарятся старшие. Ну и бывает допустим три воспитат. так я после запечатки могу все в одну составить чтоб после проще было.
Цитата(Aleksey @ Wednesday, 18 May 2005, 18:20)
А в нуклеусах(вчера сделал) сегодня проверил 3(подсадка через селитру) были все, но в одном очень мало пчёл. Взял опять
*

Не я селитрой не пользуюсь. Уж слишком это жёсткий способ. Я стараюсь перевозить пчёл для нуклеусов вместе с маткой в клеточке. Очень помогает в приёмке. Видно стресс или общий запах быстро? но хорошо принимают. И лётные не слетают. Но у меня ежедневные переезды между точками.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Четверг, 26 Мая 2005, 8:44
Сообщение #42


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(vladim @ Tuesday, 24 May 2005, 16:00)
две ложки пчел и 10 на 10 сота с медом? А как в этом случае дозревание маток при определенной температуре? или я что то перемудриваю?
*



Если у тебя неплодные матки, а таких, даже весной, плохо принимают, и тебе надо чтобы они облетались-делают именно микронуклеусы с молодой пчелой. Старая все одно слетит, если не отвезти подальше от пасеки. На облет матки это никак не влияет. Главное чтобы было кому ее кормить.
А вот после облета когда начнет сеять, плодную матку подсадить совсем не проблема по весне. Способов много и о них уже здесь много писали.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vladim    Skype
Четверг, 26 Мая 2005, 14:41
Сообщение #43





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Спасибо Удав.А после облета - она начнет сеять в микронуклеусе?(при условии ,что там есть кусочек суши под засев),хочется ведь убедиться что она облетелась,и можно ли после пересадки этой мини семейки в нормальный нуклеус развить его не подставляя расплод,а только стряхивая молодую пчелу?,А вообще мне хочется научиться сохранять маток до следующей весны.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Четверг, 26 Мая 2005, 15:03
Сообщение #44


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(vladim @ Thursday, 26 May 2005, 14:44)
А после облета - она начнет сеять в микронуклеусе?(
*


Весь смысл микронуклеуса и заключается в том чтобы пчелу даром не расходовать. А как только начала сеять, то делают либо отводки , либо просто маток меняют, или продают плодных. Они дороже.
Цитата(vladim @ Thursday, 26 May 2005, 14:44)
и можно ли после пересадки этой мини семейки в нормальный нуклеус развить его не подставляя расплод
*


Ты же сам делаешь отводок безматочный, в который нужна матка. Ранние отводки выростают в нормальную семью и сами идут в зиму.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vladim    Skype
Четверг, 26 Мая 2005, 15:57
Сообщение #45





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Удав.Извини за бестолковые вопросы,но постараюсь их обосновать.Сейчас у меня 5 лежаков на 16 украинских рам и 2 многокорпусных на 230.Планирую заниматься только многокорпусными,так как с лежаками (16 рам),не вижу способов борьбы с роением.Нуклеусы тоже на рамку 230,чтобы если удастся с ними перезимовать,то весной заселить многокорпусные.Лежаки пока ликвидировать не хочу.Подскажи как будут зимовать нуклеусы на многокорпусную рамку на 230,высота то маленькая,а пчелам надо идти вверх?.Может есть смысл рамки при подготовке к зиме поставить вертикально? А последнюю твою фразу я что то не совсем понял.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

51 страница < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды